Автор Тема: Некомфортно мне  (Прочитано 18266 раз)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Некомфортно мне
« Ответ #120 : 27.04.2019, 14:07:46 »
Вот засада. А как "бороться" с такой начальницей, которая всю печень уже выгрызла? Вообще не реагировать на нападки? Всё плохо. Одни недостатки, всё не так. И ещё он так эмоционально сразу скандалить начинает, как бабка на базаре. Не права , а начинает спорить. В этой ситуации лучше просто молчать? Увольняться не собираюсь, работа меня устраивает очень даже. Но придирки просто здоровья лишают. Как себя вести, что бы с наименьшими потерями выходить из конфликтных ситуаций?. Она будет сидеть на месте до смерти. ей сейчас 60 лет. На пенсию она вряд ли уйдет.
Чётко и дисциплинированно исполнять все распоряжения. Об исполнении докладывать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #121 : 27.04.2019, 14:10:36 »
Вот засада. А как "бороться" с такой начальницей, которая всю печень уже выгрызла? Вообще не реагировать на нападки? Всё плохо. Одни недостатки, всё не так. И ещё он так эмоционально сразу скандалить начинает, как бабка на базаре. Не права , а начинает спорить. В этой ситуации лучше просто молчать? Увольняться не собираюсь, работа меня устраивает очень даже. Но придирки просто здоровья лишают. Как себя вести, что бы с наименьшими потерями выходить из конфликтных ситуаций?. Она будет сидеть на месте до смерти. ей сейчас 60 лет. На пенсию она вряд ли уйдет.
Могу посоветовать чисто из личного опыта. Считайте, что во всех рабочих ситуациях начальник всегда прав. Это очень помогает, реально. Во-первых, Вы т.о. заведомо гасите все конфликты: Вы можете высказать свое мнение, но если шеф возражает - ок, шеф, пусть будет по-Вашему. Во-вторых, Вы складываете с себя лишнюю ответственность: если с любым Вашим действием начальник согласен, то если что - ему и отвечать.

Отношение к человеку при этом может быть весьма субъективным, на это тоже надо делать скидку. У меня несколько лет назад была начальница женщина (на самом деле, это была пока единственная начальница-женщина, в основном с мужчинами приходилось работать, но это не так важно) - тогда был большой отдел, и большинство коллег она страшным образом бесила. Со мной тогда работала одна хорошая подруга, с которой мы общаемся до сих пор - она из-за этой начальницы уволилась, ее прямо трясло при любом общении, она с ней была всегда не согласна, и не могла найти никакого компромисса. А я с начальницей проработала несколько лет прекрасным образом, во многом благодаря написанному выше. И со временем она мне даже по-человечески начала становиться симпатичной :) хотя с самого начала казалась отталкивающей.

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #122 : 27.04.2019, 16:47:37 »
Да, я вас поняла. Но тут уже совсем тёрки начались. Начальница ОЧЕВИДНО не права была в нескольких ситуациях, и с дуру решила спорить с ней ,чтобы доказать,что она не права. Что же теперь поддакивать и со всем соглашаться?
Вообще, не понимаю как найти баланс между субординацией и собственной правотой. С одной стороны я понимаю,что не стоило спорить. Но с другой стороны, она была не права. И это уже не в первый раз. Она не видит короткого пути решения задачи. И настаивает на своём видении. В итоге получается,что теряется время и исполнители получают по шапке. И ещё она отдаёт противоречивые распоряжения. То надо,  то не надо. Потом отказывается от своих слов.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #123 : 27.04.2019, 17:15:00 »
Да, я вас поняла. Но тут уже совсем тёрки начались. Начальница ОЧЕВИДНО не права была в нескольких ситуациях, и с дуру решила спорить с ней ,чтобы доказать,что она не права. Что же теперь поддакивать и со всем соглашаться?
Вообще, не понимаю как найти баланс между субординацией и собственной правотой. С одной стороны я понимаю,что не стоило спорить. Но с другой стороны, она была не права. И это уже не в первый раз. Она не видит короткого пути решения задачи. И настаивает на своём видении. В итоге получается,что теряется время и исполнители получают по шапке. И ещё она отдаёт противоречивые распоряжения. То надо,  то не надо. Потом отказывается от своих слов.

Капец! Сочувствую. Я сам несколько лет был в подобной ситуации. Разрешить ее можно только уходом одного из вас. Если совсем не хотите уходить, молитесь, чтобы ушла начальница. Иногда случаются и чудеса. Я своего дождался. Но теперь жалею, что раньше не ушёл.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #124 : 27.04.2019, 17:20:07 »
Не надо находить баланс. Не надо ходить коротким путём. Надо, чтобы работала система. А система будет работать, когда руководитель руководит, а подчинённые исполняют. У подчинённых есть свои тактические приёмы для того, чтобы компенсировать неудачные руководящие указания. Но руководить должен руководитель.

• Гость
« Ответ #125 : 27.04.2019, 18:18:47 »
Не надо находить баланс. Не надо ходить коротким путём. Надо, чтобы работала система. А система будет работать, когда руководитель руководит, а подчинённые исполняют. У подчинённых есть свои тактические приёмы для того, чтобы компенсировать неудачные руководящие указания. Но руководить должен руководитель.
Не согласна с вами. Если можно выполнить задачу с наименьшими затратами ресурсов,то это хорошо. И руководитель не должен вмешиваться в процесс. Важен результат. Желание авторитарного руководителя контролировать каждую мелочь, настаивать на том,что бы подчинённые эту мелочь делали в соответствие с его требованиями тормозит процесс. Как-то шутку вычитала:
« Последнее редактирование: 27.04.2019, 18:22:27 от Александра Максимова »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #126 : 27.04.2019, 20:53:55 »
Не согласна с вами. Если можно выполнить задачу с наименьшими затратами ресурсов,то это хорошо. И руководитель не должен вмешиваться в процесс. Важен результат. Желание авторитарного руководителя контролировать каждую мелочь, настаивать на том,что бы подчинённые эту мелочь делали в соответствие с его требованиями тормозит процесс. Как-то шутку вычитала:
Да, искусство руководства заключается в том, чтобы наладить производственный процесс так, чтобы в него не приходилось вмешиваться. Но компетентных руководителей ещё меньше, чем компетентных исполнителей. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.  И всё же, выполнить задачу посредственно, но системно лучше, чем гениально, но вопреки системе.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #127 : 05.05.2019, 12:03:57 »
По-моему, у любого авторитарного руководителя просто очень много свободного времени, и этот фактор надо учитывать. Т.е.значит система построена так, что начальство не делает саму работу, а только руководит. Надо с этим смириться и принять на себя роль рядового исполнителя безо всякой личной инициативы, или поискать другое место, где эта инициатива будет востребована.
Есть также вариант, когда руководитель авторитарен избирательно, т.е.только с теми сотрудниками, которым он не доверяет, и считает, что их надо контролировать. Но, я так понимаю, это не Ваш случай.

• Гость
« Ответ #128 : 05.05.2019, 14:32:49 »
По-моему, у любого авторитарного руководителя просто очень много свободного времени, и этот фактор надо учитывать. Т.е.значит система построена так, что начальство не делает саму работу, а только руководит. Надо с этим смириться и принять на себя роль рядового исполнителя безо всякой личной инициативы, или поискать другое место, где эта инициатива будет востребована.
Есть также вариант, когда руководитель авторитарен избирательно, т.е.только с теми сотрудниками, которым он не доверяет, и считает, что их надо контролировать. Но, я так понимаю, это не Ваш случай.
Тут вы правы. Я никогда не работала весь день сидя за столом рядом с начальством.  Всё таки мне повезло, большую часть жизни я проработала на любимой работе и начальство меня не грузило.
« Последнее редактирование: 05.05.2019, 14:56:27 от Александра Максимова »

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #129 : 23.09.2019, 19:29:36 »
  :'(Опять мучаюсь с выбором... Вот уже тётке( мне) 50+ , а я всё работу выбираю. Предложили работу, в учебном заведении знакомую и сложную, какую я не люблю, :D  работы до неба, очень много ответственности, должность начальника отдела,т.е уважение, самостоятельность, табличка с ФИО обеспечены, никакого давления сверху, зарплата невысокая, не больше, чем получаю сейчас, да ещё и аккредитация на носу. Реально, Господь испытывает- не можешь смириться с начальством, вот тебе работа- поначальствуй! Уже сутки не сплю,всё взвешиваю за и против. Всё вспоминаю поговорку: Зачем ишака на свадьбу зовут? Воду возить!

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #130 : 23.09.2019, 20:01:56 »
Сугубое имхо: дополнительную ответственность на работе следует брать, только если это хорошо оплачивается, или сулит ещё какие-то плюшки (карьерные перспективы (если они нужны) и прочее). Ибо, как не крути, для ответственного человека любая лишняя ответственность добавляет стресса, и зачем оно надо за просто так?

• Гость
« Ответ #131 : 23.09.2019, 20:23:32 »
Сугубое имхо: дополнительную ответственность на работе следует брать, только если это хорошо оплачивается, или сулит ещё какие-то плюшки (карьерные перспективы (если они нужны) и прочее). Ибо, как не крути, для ответственного человека любая лишняя ответственность добавляет стресса, и зачем оно надо за просто так?
Да, я согласна с вами абсолютно. Мне всегда хотелось избежать ответственности. Независимость и самостоятельность в принятии решений-это не бонус? Но тут уже самоконтроль включается. Я- порядочный самоед. Не будет получаться, сама себя съем.  :(
Сейчас у меня творческая работа, близкая мне по духу, если что-то не получится,то никто в принципе не пострадает. Но!!!!  постоянный прессинг начальства, и ладно бы прессинг, а постоянная дискредитация авторитета.   Судя по автору темы, нелюбовь начальства заканчивается увольнением.
« Последнее редактирование: 23.09.2019, 21:00:10 от Александра Максимова »

Fotina M

• Гость
« Ответ #132 : 23.09.2019, 20:30:56 »
Мое ИМХО. В жизни бы не пошла руководить за те же деньги, что находиться в подчинении. Ну, я, правда, очень редко конфликту с начальством, обычно четко очерчивающие собственные полномочия и берегу покой, который на руководящей должности только снится. Сказали - сделала, ну, похвалили или поругали, в зависимости от результатов, и спи спокойно, идеальная модель. А функции менеджера: организуй, проконстроилируй, за всех ответь и получи за любой косяк по шапке - стоит бОльших денег. А если еще и работа не нравится, то я вообще не вижу плюсов.

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #133 : 23.09.2019, 20:45:47 »
Мое ИМХО. В жизни бы не пошла руководить за те же деньги, что находиться в подчинении. Ну, я, правда, очень редко конфликту с начальством, обычно четко очерчивающие собственные полномочия и берегу покой, который на руководящей должности только снится. Сказали - сделала, ну, похвалили или поругали, в зависимости от результатов, и спи спокойно, идеальная модель. А функции менеджера: организуй, проконстроилируй, за всех ответь и получи за любой косяк по шапке - стоит бОльших денег. А если еще и работа не нравится, то я вообще не вижу плюсов.
Да, соглашусь. Тут особенность- сам себе начальник, т.е. подчинённых как таковых нет. Есть функция контроля трудовой дисциплины сотрудников и исполнения деканатами учебных планов. Но очень высокая личная ответственность за разработку этих самых планов. Любой косяк может привести к хаосу  и краху учебного процесса. :(

• Гость
« Ответ #134 : 23.09.2019, 20:49:57 »
На сегодняшней работе меня напрягает отсутствие чётких критериев  в работе. Их нет просто, это даёт повод начальству сказать не аргументируя- всё плохо! Я пришла сюда с горящими, как лампочки, глазами. Мне всё хотелось, всё нравилось. Сейчас практически нет мотивации. Но это не только у меня, здесь девчонки молодые сетуют, нам надо курсы мотивации проводить. При таком отношении начальства, нет желания вкладываться в работу. Но я допускаю, что моя эмоциональность здесь меня заносит. Ну, а как без эмоций? Ведь эмоциональный настрой-это важная часть работы. Если работа постоянно обесценивается начальством, если всё,что ты делаешь критикуется,ладно бы обоснованно.  Согласна,что обоснованная критика помогает улучшить то,что делаешь. Конструктивная доброжелательная критика-это нормально. Но здесь уничижительная критика, в сравнении. Ну не могу я сказать, как некоторые (дословно): Ой, я такая дура, такая дура, научите меня работать. :( ну не дура я,и не хочу,что б меня учили, объективно: я и сама могу научить.
« Последнее редактирование: 23.09.2019, 21:13:33 от Александра Максимова »

Fotina M

• Гость
« Ответ #135 : 23.09.2019, 21:15:30 »
На сегодняшней работе меня напрягает отсутствие чётких критериев  в работе. Их нет просто, это даёт повод начальству сказать не аргументируя- всё плохо! Я пришла сюда с горящими, как лампочки, глазами. Мне всё хотелось, всё нравилось. Сейчас практически нет мотивации. Но это не только у меня, здесь девчонки молодые сетуют, нам надо курсы мотивации проводить. При таком отношении начальства, нет желания вкладываться в работу.
:-*
Когда нет четких критериев, всякому "все плохо! " можно сказать: "А мне нравится! " - и неважно вслух или про себя. А мотивацию лучше искать в том,, чтобы доставлять себе удовольствие процессом и результатом, так, чтоб все доставляло и нравилось. Ну,  а начальство недовольное, если оно никак не реагирует больше, чем словесным обесцениванием сотрудников и их труда, так это сугубо его проблемы, того начальства. Сделали кислые мины, послушали, и дальше получать удовольствие от творческой работы без четких инструкций и критериев. Кому нравится ходить недовольным и ничего не менять - тому нечего портить "малину страданий", может, людям так нравится!  :)
Держитесь!  :) Впрочем, это так, мои собственные мысли, выбирать Вам, конечно!  :)

• Гость
« Ответ #136 : 23.09.2019, 21:24:46 »
:-*
Когда нет четких критериев, всякому "все плохо! " можно сказать: "А мне нравится! " - и неважно вслух или про себя. А мотивацию лучше искать в том,, чтобы доставлять себе удовольствие процессом и результатом, так, чтоб все доставляло и нравилось. Ну,  а начальство недовольное, если оно никак не реагирует больше, чем словесным обесцениванием сотрудников и их труда, так это сугубо его проблемы, того начальства. Сделали кислые мины, послушали, и дальше получать удовольствие от творческой работы без четких инструкций и критериев. Кому нравится ходить недовольным и ничего не менять - тому нечего портить "малину страданий", может, людям так нравится!  :)
Держитесь!  :) Впрочем, это так, мои собственные мысли, выбирать Вам, конечно!  :)
И вам спасибо! :-*
 :D Моё непосредственное начальство продвигает мой авторский проект. Т.е. оно конечно согласно мой мозг задействовать и присвоить результат моего умственного труда. Это конечно для меня показатель моей правоты. Но по факту, оно не признаётся вышестоящему начальству,что идея-то моя. Есть опасность, что оно присвоит себе авторство. Ну и пофиг, дали бы нормально работать. Хотя червячёк гложет. :)
« Последнее редактирование: 23.09.2019, 22:00:18 от Александра Максимова »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #137 : 23.09.2019, 23:21:36 »
И вам спасибо! :-*
 :D Моё непосредственное начальство продвигает мой авторский проект. Т.е. оно конечно согласно мой мозг задействовать и присвоить результат моего умственного труда. Это конечно для меня показатель моей правоты. Но по факту, оно не признаётся вышестоящему начальству,что идея-то моя. Есть опасность, что оно присвоит себе авторство. Ну и пофиг, дали бы нормально работать. Хотя червячёк гложет. :)
Если речь о ценном и уникальном творческом проекте, я бы в таком случае приложила все усилия, чтобы зазнакомиться с вышестоящим начальством, и дать ему знать о своем авторстве. Одно дело если у начальника несколько отделов, один из них классно работает, начальник об этом бодро рапортует, и его хвалят - какой молодец, что хорошо организовал работу (я по найму только в таких структурах работала). И другое дело, когда производится уникальный интеллектуальный продукт, автор которого также уникален. Тут лучше, чтобы начальника хвалили только за то, что ему удается удерживать такого автора в компании.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #138 : 23.09.2019, 23:31:47 »
Да, я согласна с вами абсолютно. Мне всегда хотелось избежать ответственности. Независимость и самостоятельность в принятии решений-это не бонус? Но тут уже самоконтроль включается. Я- порядочный самоед. Не будет получаться, сама себя съем.  :(
Сейчас у меня творческая работа, близкая мне по духу, если что-то не получится,то никто в принципе не пострадает. Но!!!!  постоянный прессинг начальства, и ладно бы прессинг, а постоянная дискредитация авторитета.   Судя по автору темы, нелюбовь начальства заканчивается увольнением.
Зависит от конторы: в маленькой плохие отношения с начальником могут ничего не значить, если есть поддержка вышестоящих. В случае, если шеф прямо самодур, наверно главный рецепт, действительно, максимально расширять контакты с руководством, быть на хорошем счету у всех начальников одного уровня с непосредственным, и желательно более высоких. Вот если они почти все самодуры (слышала, такое иногда бывает), то хуже...

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #139 : 23.09.2019, 23:35:45 »
  :'(Опять мучаюсь с выбором... Вот уже тётке( мне) 50+ , а я всё работу выбираю. Предложили работу, в учебном заведении знакомую и сложную, какую я не люблю, :D  работы до неба, очень много ответственности, должность начальника отдела,т.е уважение, самостоятельность, табличка с ФИО обеспечены, никакого давления сверху, зарплата невысокая, не больше, чем получаю сейчас, да ещё и аккредитация на носу. Реально, Господь испытывает- не можешь смириться с начальством, вот тебе работа- поначальствуй! Уже сутки не сплю,всё взвешиваю за и против. Всё вспоминаю поговорку: Зачем ишака на свадьбу зовут? Воду возить!
я в такой ситуации подумала-подумала, да отказалась. Хоть вроде зарплата предполагалась больше, но...решила, сейчас всё неплохо, от добра добра не ищут. Хватит мне домашних проблем, чтобы ещё на работе руководство брать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru