Автор Тема: Как поговорить с наркоманом?  (Прочитано 14002 раз)

Оффлайн Эния

• Православный
Прошу помощи у форумчан. У меня проблема. Сестра наркоманка. Как с ней поговорить? Как правильно начать разговор, чтобы вытащить ее из этого болота? Заранее благодарна за помощь!

Оффлайн Alexander48

• Православный
Re: Как поговорить с наркоманом?
« Ответ #1 : 28.01.2012, 09:46:18 »
Наркоманы и алкоголики , как правило, и сами знают что "это" плохо и пора завязывать.
Разговоры бесполезны. Пока сам человек не захочет измениться ничего не произойдет.

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #2 : 28.01.2012, 10:17:37 »
Я долго курил,  понимал, что это плохо, хотел бросить и не мог. Постоянно жил "в бросании" этого дела, не выдерживал, закуривал, клял себя и опять зарекался курить.  Потом собрался и бросил-таки. Как бросал -  отдельная история.
Это я говорю, что бы пояснить как тяжело бороться с такими "привязанностями". 
Привязанность к наркотикам гораздо жёстче. Просто так не избавишься.

Если наркоман хочет освободиться от рабской зависимости, хоть немного -  надо убеждать его не оставлять попыток "слезть". Если не получилось сейчас, попробуй завтра. Ну и ещё помощь врача нужна.

Самый главный момент - все привязанности уходят через 15 дней. Через 10 дней становится легче, ещё 5 дней контрольного срока, а потом держаться становится гораздо легче, но увы - "дёргает" всю жизнь.

А вообще, я считаю, что государство не должно бросать опиатного наркомана на произвол судьбы. Если он не может освободиться сам, или с помощью врача, его надо снабжать качественными и недорогими наркотическими веществами.
Медицински выверенными препаратами. Ну конечно, обеспечив условия, что бы он не делился этими витаминками с другими.
Лучше всего - свободный трудовой лагерь, где наркоманы будут обеспечены работой, крышей над головой и медицинским присмотром, а так же окружены пропагандой свободы и здорового образа жизни, подкреплённой реальными положительными примерами.
Опять же - для укрощения подпольного наркотрафика надо на государственном уровне легально скупать опиум сырец в странах, где его производят. Другого разумного пути я не вижу.

Оффлайн Екатерина.Б.

• Православный
« Ответ #3 : 29.01.2012, 14:36:05 »
Да, если ваша сестра понимает всю серьёзность своего положения, это уже хорошо, если не хочет об этом говорить хуже. Главное сейчас уговорить её обратиться в реабелитационный центр. Почему центр должен быть именно православный? Потомучто нужно бороться с наркоманией изнутри, на уровне души и обыкновенной психологической , медицинской помощи  и трудотерапии возможно будет мало. Бывает пройдут наркозависимые курс реабелитации, возвратятся в родные пенаты ,попадут в привычное русло и скорее за старое. Незнаю откуда вы , есть ли у вас православные центры для наркозависимых, обратитесь к батюшке, они обычно знают. Нередко наркозависимые находят общий язык с батюшкой и вдруг начинают ему доверять и даже если срываются, приходят именно к нему. Начинают его слушаться. Такие после реабелитации обычно возвращаются к нормальной жизни. Попробуйте, вдруг получится. В Москве есть реаб. центр о.Иоанна Крандштадского. Главный там о. Анатолий Берестов.

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #4 : 12.02.2012, 14:42:43 »
А вообще, я считаю, что государство не должно бросать опиатного наркомана на произвол судьбы. Если он не может освободиться сам, или с помощью врача, его надо снабжать качественными и недорогими наркотическими веществами
а также зефиром,анчоусами,качественным и недорогим виски,ромом и джином, авто ? желательно кадиллак  :D  и все со скидкой -ему же так тяжело бедняге  :D

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #5 : 12.02.2012, 14:46:58 »
Прошу помощи у форумчан. У меня проблема. Сестра наркоманка. Как с ней поговорить? Как правильно начать разговор, чтобы вытащить ее из этого болота? Заранее благодарна за помощь!
а она у вас что употребляет ?
если героин -то ее надо бить,бить и еще раз бить, потом увезти куда подальше чтобы друзей товарищей даже электронные адреса почты не добивали и чтобы работала с утра до вечера под присмотром....  в принципе это тюрьма. насколько я знаю только в тюрьме героиновые без кайфа  могут встречаться в дикой природе ...... по другому -никак. это уже не человек.
« Последнее редактирование: 12.02.2012, 19:53:15 от АртемийПапа »

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #6 : 12.02.2012, 15:58:31 »
Артемий, убери смайлик. Это не смешно.

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #7 : 12.02.2012, 16:00:02 »
Есть много примеров, когда героинщики "переламывали страстишку". Не отчаивайтесь.

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #8 : 12.02.2012, 20:01:56 »
Есть много примеров, когда героинщики "переламывали страстишку". Не отчаивайтесь.
ни одного примера нет. ключевое слово "страсть"
обычно героиновые в редчайших случаях отказа от геры и при условии что они дожили до этого чудесного момента -начинают бухать как спиртзавод.....
кто то органично совмещает - покуривает,винтиться, бухает -но в целом это не гера да  ;D
ни одного живого человека который бы соскочил вчистую -я не знаю. думаю таковых просто не существует.
олдскульные наркомы живут по 30 -40 лет  :D но это стиль... это черняга  на воде ... а это вам не ангидрид и не химарь....
к сожалению "прогресс" в этом деле только вредит  ;D
вон в германии им говорят раздают ежедневно по дозе  :D типа ребята -торчите и умирайте себе потихоньку -только статистику не портьте нам по кражам телевизоров  :D  чудные они эти толерасты....

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #9 : 12.02.2012, 20:13:33 »
...
вон в германии им говорят раздают ежедневно по дозе  :D типа ребята -торчите и умирайте себе потихоньку -только статистику не портьте нам по кражам телевизоров  :D  чудные они эти толерасты....
Нет. Это они правильно делают. Героиновых наркоманов нельзя бросать на произвол судьбы.
И надо их снабжать качественными препаратами. Этим убивается нескольо целей.
Наркодилеры не получают прибыли за  счёт наркоманов.
Наркоманы остаются законопослушными гражданами.
Наркоманы доверяют лечебному учереждению которое за ними присматривает. В этом случае  сними легче вести работу по вызволению.

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #10 : 12.02.2012, 20:20:48 »
Наркодилеры не получают прибыли за  счёт наркоманов.
Наркоманы остаются законопослушными гражданами.
Наркоманы доверяют лечебному учереждению которое за ними присматривает. В этом случае  сними легче вести работу по вызволению.
они все равно получают профит ибо наркомания это не только и не столько геро.
наркоманы по сути остаются изгоями и вынуждены приторговывать легальным опиатами для свежих друзей -деньги то им не раздают бесплатно а жить на что то надо по прежнему  :D
выхлопотал у врача справку на грамм в день -разбодяжил - ну как всегда дальше  :D
ничему и никому они не доверяют и не могут доверять. это уже животные в обличье людей -о каких то выводах в их отношении кроме рефлексов судить нельзя  :D
по сути говоря -героинщик со стажем -полностью деперсонализированный и потерянный на 110% тип для общества.

Оффлайн Татарский

« Ответ #11 : 13.02.2012, 10:59:33 »
Артемий прав на 100%.Завязавших "вчистую" опиатных наркоманов вне тюрьмы НЕ БЫВАЕТ.Как самый лёгкий вариант-алкоголизм(причём лютый,бешеный) вместо "ширева".Поэтому данную проблему можно решать лишь в двух плоскостях(в зависимости от общества,где живёт "болезный"):либо массовые расстрелы,либо пожизненное содержание.

Оффлайн ОльгаSD

• Православный
« Ответ #12 : 14.02.2012, 00:28:32 »
Лично знаю троих, победивших героиновую зависимость и не пьющих. Еще двоих знаю пьющих, но не люто - я бы сказала, на уровне бытового пьянства. Из первых троих - 1 многодетная мама стала (4-ро детишек сейчас, хорошая крепкая семья), 2-й многодетный отец 3-х сыновей (правда ему в Тюмень из Москвы сбежать от этого дела пришлось, но успешно), и 1 еще бездетный, но тоже семью-работу имеет.
Но сколько их поумирало, и так и не бросивших, и бросивших, но потом люто пьющих, и не сосчитать... :'(

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #13 : 14.02.2012, 09:12:41 »
Слава Богу!

Героиновых наркоманов у меня в знакомых не было. Говорят, что многие останавливаются. Толко их среда общения снова вовлекает в это дело.

Страшное это дело.
Неприятно удивляет наличие весёлых смайликов в некоторых ответах.
Смешного тут ничего нету.

Много лет наблюдаю большую туристическую стоянку, лагерь,  у нас, в горах Хамар-Дабана. Останавливаются в красивом месте из года в год, живут там подолгу, ходят в радиалки, поют песни по вечерам, костры жгут, в туристической бане парятся. В общем, спортивно-оздоровительный лагерь. Для наркоманов.   Это завязавшие героинщики.
Кстати, место выбрано неплохо. Горы там не высокие, не доставляют особо суровых испытаний в непогоду. Природа - граница леса и альпийской зоны. Достаточно далеко от цивилизации, но в то же время, особо оторванными от мира они там себя не чувствуют. В то же время, в тех местах, бывает, по долгу льют дожди, становится дискомфортно, непогода в горах всегда давит на душу. Жизнь в палаточном лагере становится неуютной, и эти люди учатся переживать "серые" времена.
Слава Богу, кто-то работает с наркоманами, помогает им.

Оффлайн Христофор

• Православный
« Ответ #14 : 14.02.2012, 09:32:41 »
Мой знакомый турист рассказывал:
Отец увёл сына-наркомана в горы. В далёкое безлюдное место. Заманил туда, естественно, дозами. А там дозы кончились.
Наркоман переломался. Сами понимаете, это была тяжёлая история. Парень пытался уйти к людям, да силы и ума не хватило. Отец его всё время в возвращал в "базовый лагерь". Потом у них кончились припасы. Что бы выжить  пришлось собирать ягоду, шишку, ставить ловушки на зверя, ловить рыбу на удочку. Потом, естественно, зима долгая, страшная, снега в тех местах выпадает  два-три  метра, выйти оттуда невозможно. Перезимовали и только следующей осенью вышли к людям. Парень от такой жизни закалился и телом и духом. К наркотикам больше не возвращался.
Конечно, тут делу помогло то, что отец был на пенсии, и он был геологом, с таёжной жизнью знакомым.

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #15 : 14.02.2012, 14:54:48 »
"Завязавших" может и нет, а вот освобожденных от этой зависимости, достаточно много.  Этим сейчас уже никого не удивить.
вот странно. шило на мыло поменяли -в чем смысл ?

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #16 : 14.02.2012, 15:00:29 »
Наркоман переломался. Сами понимаете, это была тяжёлая история.
в КПЗ они переламываются куда как легче. родных и близких нет -комедию ломать не перед кем. пара тройка выходов на "продол" с применением "черных витаминов ПР-5" снимает абстиненцию любой силы за полчаса  ;D

Оффлайн Христина Авдеева

• Православный
« Ответ #17 : 19.02.2012, 12:25:41 »
Эния, как Ваши дела? Поговорили с сестрой?

Оффлайн КонстДив2

« Ответ #18 : 27.04.2013, 22:19:11 »
Спасай себя (всерьез) от зла и смерти и возле тебя начнет спасаться твоя сестренка.
Проверено.

Оффлайн Софья С.

• Православный
« Ответ #19 : 29.08.2013, 06:48:07 »
 Зайдите по ссылке .
www.borovskih.ru

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470