Автор Тема: Как в наше время люди учатся в вузе?  (Прочитано 27450 раз)

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Re: Как в наше время люди учатся в вузе?
« Ответ #240 : 05.10.2018, 19:24:36 »
ОБЩЕСТВО, 06:53 12 921
«Коммерсантъ» сообщил подробности реформы аккредитации вузов
Обсуждается вариант с тремя уровнями аккредитации — базовой, продвинутой и аккредитацией ведущего вуза. О реформе госаккредитации ранее попросили 50 крупнейших вузов России

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/10/2018/5bb6dec49a7947b576809b94?from=newsfeed

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #241 : 18.10.2018, 09:04:12 »
Новости от студентки 1 курса ВШЭ

"Когда хочешь почитать в метро, но у тебя 300 страниц аналитики ЕАЭС, 100 страниц по ЭПШП, 40 невыученных слов по японскому, вообще не открытый текст на три страницы по английскому, который ты должен знать наизусть, 14 номеров по экономике, 10 номеров по математике, долги по пределам, а также одна лекция Дугина, три лекции Суслова, интервью с Жижеком, а потом еще, еще и еще...."

Они учат правило Лопиталя. (В первый раз слышу.)

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #242 : 18.10.2018, 09:39:49 »
Короче, в/о мне не под силу... Если оно и будет под силу, то лет через 10, когда постепенно по частям что-то освою.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #243 : 18.10.2018, 14:50:28 »
Кирилл, не бывает высшего образования как такового , в отличие от начального.
Высшее образование - это овладение конкретным набором профессиональных знаний и навыков в одной узкой конкретной области. Вы для себя эту область не определили - Вы ставите телегу впереди лошади.
Когда Вы поймёте какое занятие в жизни для Вас главное - тогда и определяйтесь с дальнейшим образованием

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #244 : 18.10.2018, 15:25:48 »
Кирилл, не бывает высшего образования как такового , в отличие от начального.
Высшее образование - это овладение конкретным набором профессиональных знаний и навыков в одной узкой конкретной области. Вы для себя эту область не определили - Вы ставите телегу впереди лошади.

Ну почему? определил методом исключения. Всё, кроме обществоведения и истории, совершенно не подходит.

Когда Вы поймёте какое занятие в жизни для Вас главное - тогда и определяйтесь с дальнейшим образованием

Не знаю, какое занятие. Наверное, никакое. Для того чтобы это узнать - нужно на деле пробовать. А я не знаю, как пробовать и вообще - стоит ли пробовать. Нужно, чтобы мне это объяснили наглядно, лично (не по интернету).

Несколько лет назад мне уже объясняли на форуме что-то о профессиях, но это мало что принесло.

Это всё равно что пытаться передать вкус кофе человеку, который никогда кофе не пил, словами.

Словами это не опишешь.

Для того чтобы объяснили лично, и чтобы провели какую-то экскурсию, как в СССР было - нужно, чтобы был человек, с которым установилось какое-то доверие. У меня таких нет.

Провести такое объяснение или экскурсию - это легко, но только нужен человек, с которым установилось доверие.

Профессию моих родителей я знаю и хорошо представляю, как это происходит. Моя мама психолог в больнице, и ея работа устроена очень просто и даже примитивно. Там нет никакой организационной сложности. Папа предприниматель, у него всё посложнее. Но у меня нет никакой предпринимательской жилки, совсем. Я слабовольный и не умею настаивать на своём, не умею добиваться. Предпринимательство мне не светит.

О других профессиях представления у меня очень смутные.

Предвижу возражение: "ты хочешь, чтобы тебе всё разжевали и в рот положили!"

Да, хочу! И это нормально, так у всех происходит. Просто другим людям больше везёт - напр., круг общения больше. А ещё другие люди умеют тусоваться - например на дискотеке. Там и до работы недалеко, если человек умеет тусоваться. Я просто не способен на это.

Онлайн Михаил 1961

« Ответ #245 : 18.10.2018, 17:12:55 »
Ну почему? определил методом исключения. Всё, кроме обществоведения и истории, совершенно не подходит.

Не знаю, какое занятие. Наверное, никакое. Для того чтобы это узнать - нужно на деле пробовать. А я не знаю, как пробовать и вообще - стоит ли пробовать. Нужно, чтобы мне это объяснили наглядно, лично (не по интернету).

Несколько лет назад мне уже объясняли на форуме что-то о профессиях, но это мало что принесло.

Это всё равно что пытаться передать вкус кофе человеку, который никогда кофе не пил, словами.

Словами это не опишешь.

Для того чтобы объяснили лично, и чтобы провели какую-то экскурсию, как в СССР было - нужно, чтобы был человек, с которым установилось какое-то доверие. У меня таких нет.

Провести такое объяснение или экскурсию - это легко, но только нужен человек, с которым установилось доверие.

Профессию моих родителей я знаю и хорошо представляю, как это происходит. Моя мама психолог в больнице, и ея работа устроена очень просто и даже примитивно. Там нет никакой организационной сложности. Папа предприниматель, у него всё посложнее. Но у меня нет никакой предпринимательской жилки, совсем. Я слабовольный и не умею настаивать на своём, не умею добиваться. Предпринимательство мне не светит.

О других профессиях представления у меня очень смутные.

Предвижу возражение: "ты хочешь, чтобы тебе всё разжевали и в рот положили!"

Да, хочу! И это нормально, так у всех происходит. Просто другим людям больше везёт - напр., круг общения больше. А ещё другие люди умеют тусоваться - например на дискотеке. Там и до работы недалеко, если человек умеет тусоваться. Я просто не способен на это.

Ну так и живите спокойно, тусуйтесь на форумах, чего париться то!

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #246 : 18.10.2018, 18:30:04 »

вот уж точно нет  :) на дискотеках работу не ищут, ну если только диджеем.. никакого отношения дискотека к профориентации не имеет

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #247 : 18.10.2018, 19:17:44 »
Новости от студентки 1 курса ВШЭ

"Когда хочешь почитать в метро, но у тебя 300 страниц аналитики ЕАЭС, 100 страниц по ЭПШП, 40 невыученных слов по японскому, вообще не открытый текст на три страницы по английскому, который ты должен знать наизусть, 14 номеров по экономике, 10 номеров по математике, долги по пределам, а также одна лекция Дугина, три лекции Суслова, интервью с Жижеком, а потом еще, еще и еще...."

Они учат правило Лопиталя. (В первый раз слышу.)

Какой-то отстойный пример. Ясно же без решения, что стремится к бесконечности. Наверху ~х^3/2, а внизу ~х^6/5. 3/2 больше, чем 6/5.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #248 : 21.10.2018, 18:52:45 »
вот уж точно нет  :) на дискотеках работу не ищут, ну если только диджеем.. никакого отношения дискотека к профориентации не имеет

Ну, я имел в виду, что умение тусоваться. Я не хожу на тусовки и не умею тусоваться.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #249 : 21.10.2018, 18:54:57 »
Ну так и живите спокойно, тусуйтесь на форумах, чего париться то!

Это стрёмно.

Вообще я к Вам, Михаил, скоро в ЛС напишу с одним вопросом. :)

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #250 : 21.10.2018, 18:56:12 »
Ну, я имел в виду, что умение тусоваться. Я не хожу на тусовки и не умею тусоваться.
тусовка - это форма проведения свободного времени.. к работе, ее поиску или профориентации опять же отношения не имеет..  друзья - да, могут помочь с поиском работы, но друзья и тусовки опять же разные понятия..

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #251 : 21.10.2018, 18:59:06 »
тусовка - это форма проведения свободного времени.. к работе, ее поиску или профориентации опять же отношения не имеет..  друзья - да, могут помочь с поиском работы, но друзья и тусовки опять же разные понятия..

Так можно посмотреть на пример других людей и перенять от них опыт. :) От личного примера.

В "Циферблате" (что-то вроде кружка-"антикафе"; сейчас он закрылся, потому что влез в долги) живой пример для меня много значил.

Но общаться там было трудновато.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #252 : 21.10.2018, 19:03:46 »
Так можно посмотреть на пример других людей и перенять от них опыт. :) От личного примера.

В "Циферблате" (что-то вроде кружка-"антикафе"; сейчас он закрылся, потому что влез в долги) живой пример для меня много значил.

Но общаться там было трудновато.
ну никак не могу понять какой опыт работы можно перенять на тусовке? Там люди болтают, иногда пьют, иногда танцуют, могут играть во что то.. а работе и не вспоминают.. или вы под тусовкой что то другое понимаете?

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #253 : 21.10.2018, 19:16:33 »
ну никак не могу понять какой опыт работы можно перенять на тусовке? Там люди болтают, иногда пьют, иногда танцуют, могут играть во что то.. а работе и не вспоминают.. или вы под тусовкой что то другое понимаете?

А я не знаю, как это происходит. Два раза был на школьной дискотеке в соседнем кинотеатре (с одноклассниками) и потом - в православные молодёжные организации ходил и в Циферблат. И всё.

Гостей на день рождения, насколько помню, не принимал ни разу.

Что можно почерпнуть от посиделок и т. д.?

Умение выстраивать диалог, представление о том, что самостоятельность - это хорошо (например, если сосед расскажет о своей поездке на поезде в другой город как о чём-то само собой разумеющемся - то можно сделать вывод, что быть насколько смелым, чтобы поехать в другой город - это нормально, а быть трусливым, чтобы бояться, не решаться на это от боязни - это плохо).

В п. м. орг-ях и Ц. я такой пример увидел - и это был ценный опыт. И про работу они рассказывали, и про учёбу.

Если бы я был более общительным - ещё больше бы смог почерпнуть.
« Последнее редактирование: 21.10.2018, 19:22:44 от Кирилл Х. »

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #254 : 21.10.2018, 19:34:45 »

Я тоже не хожу на тусовки и тусоваться не умею. На поиски работы это не влияет никак.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #255 : 21.10.2018, 19:37:13 »
Я тоже не хожу на тусовки и тусоваться не умею. На поиски работы это не влияет никак.

Не знаю, что вы с Ульяной понимаете под тусовкой, а я имею в виду в широком смысле - перемены между уроками в средней школе, когда школьники стоят в коридоре и разговаривают о том - о сём, приём гостей на день рождения, зимой - игра в снежки, летом - в футбол. :)

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #256 : 21.10.2018, 19:40:47 »
Не знаю, что вы с Ульяной понимаете под тусовкой, а я имею в виду в широком смысле - перемены между уроками в средней школе, когда школьники стоят в коридоре и разговаривают о том - о сём, приём гостей на день рождения, зимой - игра в снежки, летом - в футбол. :)

В футбол не играла, а зимой в снежки - да, и на переменах в школе общалась с одноклассниками. Но как это повлияет на моё трудоустройство, если наши сферы вообще не пересекаются?

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #257 : 21.10.2018, 19:42:14 »
В футбол не играла, а зимой в снежки - да, и на переменах в школе общалась с одноклассниками. Но как это повлияет на моё трудоустройство, если наши сферы вообще не пересекаются?

Развивает самостоятельность, смелость. :)

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #258 : 21.10.2018, 19:43:30 »
Развивает самостоятельность, смелость. :)

Интересно, но не логично.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #259 : 21.10.2018, 19:46:22 »
В "Этике" Вильгельма Вундта говорится, что игры детей - очень важны, потому что в них дети примеряют на себя разные роли и учатся действовать в этих ролях, и в будущем эти умения будут нужны. :) Конечно, прежде всего групповые игры.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru