Автор Тема: Как в наше время люди учатся в вузе?  (Прочитано 26989 раз)

Онлайн Kirill H.

Re: Как в наше время люди учатся в вузе?
« Ответ #220 : 20.08.2018, 18:40:56 »
Есть восточная пословица: если хочешь что-то получить, придется чем-то ради этого пожертвовать. ...

Это правда!

Если Вам действительно так важно учиться в вузе

Как сказать. С одной стороны, меня очень к этому тянет, да и просто я не могу бросить те книжки, которые собрал, в бездействии, чтобы они просто валялись без употребления. Надо их как-то использовать. Только вузовских учебников у меня около 150. А если использовать их, то значит, надо приближаться к образу жизни учащегося.

С другой стороны, очень интенсивная жизнь мне не под силу. Даже один предмет в течение какого-то времени мне не под силу. (Потому что помимо одного учебника надо ещё рекомендуемую литературу читать, хотя бы 2 - 3 штуки из списка, а это слишком интенсивно.) А несколько разных предметов одновременно - это совсем худо. Поэтому в ближайшие годы мне вполне достаточно Openedu. Там курсов много - вагон и маленькая тележка, в качестве пропедевтики они сгодятся.

Вы ничем не рискуете. Самое страшное, что может случиться, - не поступите или отчислят. И это тоже будет ценный опыт.

Да, к сожалению, я слишком боюсь, трушу.

Кстати, не знаю, как сейчас, а некоторое время назад были вузы-экстернаты, где можно было учиться три года, а можно тридцать три - студент сам выбирал, сколько предметов за семестр он будет изучать, и, договариваясь с преподавателем, сдавал экзамены и зачеты в любое удобное время. Плата за обучение в них, как правило, невысокая. И принимали туда всех,  никаких медицинских справок не спрашивали.

Спасибо за совет, не знал о таком.  :)

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #221 : 20.08.2018, 18:54:25 »
А Вы не бойтесь. Если Вы завалите экзамен, никто не будет Вас бить, орать, унижать и т.д. Вас вежливо отправят на пересдачу, а после определенного количества неудачных пересдач вежливо попросят забрать документы.
Если Вы выберете гуманитарный вуз, читать придется не просто много, а очень много. Преподаватель зарубежной литературы вытряс с нас за год около 50 больших романов, очень дотошно проверяя знание текстов, - и это он нас еще жалел, памятуя, что мы совмещаем учебу с работой. А диктовка списка русской литературы вообще не занимала времени: Толстой ПСС, Достоевский ПСС, Тургенев ПСС... На вопрос, когда мы всё это успеем, преподавательница ответила: ну, у вас же на это была вся жизнь. И ничего, что некоторым из нас на тот момент было по 16-17 лет.
А ведь еще надо было читать много дополнительной литературы по истории, философии, истории искусств...

Онлайн Kirill H.

« Ответ #222 : 22.08.2018, 13:34:49 »
В другой теме говорили об умении говорить перед публикой.

Из Вконтакте, человек (точнее - историк) 1986 г. р., после выхода ролика на Ютюб, в котором он говорил с собеседником, пишет:

"честно признаюсь, за этот ролик я бы себе поставил все-таки 4, ну или 3,5 ибо нервничал, местами путался с соединениями, датами, ходом битв и географией, что связано с тем, что по роду деятельности привык вещать в основном сольно, в формате монолога (лекция, экскурсия, выступление), опыта работы с живым собеседником на камеру не так много, а Клим Жуков - очень живой собеседник, поэтому были ошибки. Буду над ними работать и не допускать их появления. Сам понимаю, что ролик вышел средний"

Это к тому, что говорить перед публикой - это особое умение, а говорить перед видеокамерой и в диалоге - это ещё особое умение.

Лично я, когда стал несколько лет назад записывать ролики для Ютюб, тоже понял, что это не так-то просто.

Всегда или почти всегда их приходится резать и монтировать.

То есть вырезать заминки и неудачные фразы.

На 5 минут ролика таких "вырезок" может быть около 10.

С самого начала предполагаю вырезки и, если скажу что-то неудачно, то просто останавливаюсь и говорю о том же, но более лучше. А потом часть вырезаю.
« Последнее редактирование: 22.08.2018, 13:42:38 от Кирилл Х. »

Онлайн Kirill H.

« Ответ #223 : 22.08.2018, 13:36:44 »
преподавательница ответила: ну, у вас же на это была вся жизнь.

Это говорит о наличии проблем у самой преподавательши. :)

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #224 : 26.08.2018, 17:03:41 »
Это говорит о наличии проблем у самой преподавательши. :)
Кирилл, не видели этот сайт : https://theoryandpractice.ru/courses ?

Онлайн Kirill H.

« Ответ #225 : 26.08.2018, 17:18:54 »
Кирилл, не видели этот сайт : https://theoryandpractice.ru/courses ?

Нет, не видел. Спасибо! :)

Онлайн Kirill H.

« Ответ #226 : 26.08.2018, 21:32:46 »
Вот Э. Гидденс, тягомотная книга которого присутствует в списке рекомендованной литературы (по социологии).

Карикатура сделана неким боснийцем (?).

Онлайн Kirill H.

« Ответ #227 : 02.09.2018, 20:40:51 »
Какие социологи добрые! Если бы этот человек попал в другое сообщество, его бы обматерили и по стенке размазали. А тут - как по-доброму отвечают!! :)

* * *

Далее - цитаты

*портрет Вебера*

Миша Серов
Только не ругайтесь,но кто это?)

Дарья Урютина
Вебер конечно

Миша Серов
какой вклад он внёс в развитие социологии?и что он вообще такого значимого сделал?

Дарья Урютина
Это сарказм???

Миша Серов
нет,я далёк от социологии =) это не моя сфера) так кто-нибудь ответит?

Дарья Урютина
Он разработал теорию социального действия, а самое главное, он действительно обосновал методологию социологии, говоря об объективности познания.

Миша Серов
а по простому? крутой дядька?)

Дарья Урютина
Да, чувак, просто недосягаемый учёный!

https://vk.com/normiruy_trahnutost?z=photo-32320178_281578397%2Falbum-32320178_147499195

Онлайн Kirill H.

« Ответ #228 : 02.09.2018, 20:48:04 »
Вопрос. Какой учебник математики используют в вузах на не-математических факультетах?

Это должно называться "Математический анализ"?

Или иначе?

* * *

Карикатура в тему

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #229 : 04.09.2018, 19:24:00 »
Вопрос. Какой учебник математики используют в вузах на не-математических факультетах?

Это должно называться "Математический анализ"?

Или иначе?
Не знаю насчет всех вузов, но да, знаю гуманитариев, которым преподавали матан. Ну понятно, что недолго и немного.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #230 : 04.09.2018, 20:00:38 »
Нам в обоих институтах не преподавали математику. В техникуме был предмет основы высшей математики, и, по-моему, учебник назывался так же.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #231 : 12.09.2018, 15:06:53 »

Это должно называться "Математический анализ?
Да кто ж его знает. Да и сложно сказать про качестве таких учебников, если уж и в профильных ошибки попадаются.
Возьмите лучше классический учебник по матанализу авторства Тер-Крикорова, там достаточно подробно все темы разбираются.

Онлайн Kirill H.

« Ответ #232 : 05.10.2018, 16:00:25 »
Студент ВШЭ из Вконтакте.

"Поступил на международные отношения (по сути, гуманитарная специальность), итог: три пары по м.о. в неделю, зато пять пар по экономике и три пары по математике. Вместо чтения материалов по специальности, заучивания языков и т.д. приходится ночами сидеть, выводя в тетради бесчисленное множество раз всякие "lim" и "MRS". С нетерпением жду, когда к этому прибавится еще и анализ данных, просто жажду корпеть в метро над питоном вместо японского. Спасибо, спасибо."

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #233 : 05.10.2018, 16:33:17 »
Студент ВШЭ из Вконтакте.

"Поступил на международные отношения (по сути, гуманитарная специальность), итог: три пары по м.о. в неделю, зато пять пар по экономике и три пары по математике. Вместо чтения материалов по специальности, заучивания языков и т.д. приходится ночами сидеть, выводя в тетради бесчисленное множество раз всякие "lim" и "MRS". С нетерпением жду, когда к этому прибавится еще и анализ данных, просто жажду корпеть в метро над питоном вместо японского. Спасибо, спасибо."

Не знаю, что с математикой, но чем экономика не угодила? В международных отношениях она играет существенную роль.

Онлайн Kirill H.

« Ответ #234 : 05.10.2018, 16:37:11 »
Не знаю, что с математикой, но чем экономика не угодила? В международных отношениях она играет существенную роль.

Им ещё задали законспектировать "Государство" Платона примерно за 2 недели с дедлайном. :)

Это первый месяц первого курса.

ИМХО скорость примерно в 5 раз выше предельного уровня человеческих сил.

Лучше б в вузе обучали 15 лет, но с нормальной скоростью.

И как они могли дойти до "Государства" Платона в середине первого месяца первого курса? Ведь есть ещё более ранние политические образования - Египет, Вавилон, Месопотамия, Восток. Платон - это уже позднее.
« Последнее редактирование: 05.10.2018, 16:40:29 от Кирилл Х. »

Онлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #235 : 05.10.2018, 17:50:08 »
Им ещё задали законспектировать "Государство" Платона примерно за 2 недели с дедлайном. :)

И как они могли дойти до "Государства" Платона в середине первого месяца первого курса? Ведь есть ещё более ранние политические образования - Египет, Вавилон, Месопотамия, Восток. Платон - это уже позднее.
Брехня! Они(студенты) ещё не то наговорят.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #236 : 05.10.2018, 17:54:07 »

НИчего не могу сказать про Платона, но институт-это не школа, там цацкаться никто не будет, объема много, учить и сдавать надо быстро.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #237 : 05.10.2018, 18:11:07 »
Это точно. Помню, на первой же лекции преподаватель зарубежной литературы сказал: "По моему опыту, студенты очень плохо знают зарубежную историю, а без нее изучать зарубежную литературу нельзя. Поэтому через две недели у вас контрольная по истории, вопросы получите на кафедре". Чтобы ответить на эти вопросы, пришлось довольно подробно изучить вузовский учебник истории - школьного для этого не хватало. Напоминаю, речь идет о вечернем отделении, где помимо учебы около 100% студентов работали полный день.
И не могу сказать точно, за сколько дней требовалось прочитать ПСС Платона, но преподаватель философии был категорически против того, чтобы мы читали произведения философов в антологиях, настаивая на том, чтобы мы брали отдельные полные издания каждого автора (называя такие издания оригиналами). На экзамене он спросил меня: "Вы читали этого автора в оригинале?" На что я ответила: "Ну что вы, я по-гречески очень плохо читаю, конечно в переводе".
P.S. Я не уверена, что в те времена читала даже антологию. Скорее всего, я воспроизводила цитаты из учебника.
P.P.S. И разумеется, я не знала ни слова по-гречески. Я и по-латыни-то еле-еле.

Онлайн Kirill H.

« Ответ #238 : 05.10.2018, 19:11:30 »
Добавлю, что "законспектировать Платона за 2 недели" - это я нафантазировал.

Если быть точным, там было про дедлайн написано так:

27 сентября (ВШЭ, 1 курс): "у нас дедлайн завтра"

27 сентября (другая студентка, неизвестно где и на каком курсе): "у меня на прошлой неделе"

(прошлая неделя - это 17-22 сентября)

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #239 : 05.10.2018, 19:18:19 »
Добавлю, что "законспектировать Платона за 2 недели" - это я нафантазировал.

Если быть точным, там было про дедлайн написано так:

27 сентября (ВШЭ, 1 курс): "у нас дедлайн завтра"

27 сентября (другая студентка, неизвестно где и на каком курсе): "у меня на прошлой неделе"

(прошлая неделя - это 17-22 сентября)

Вот так рождаются слухи

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru