Автор Тема: Как в наше время люди учатся в вузе?  (Прочитано 27474 раз)

Оффлайн Kirill H.

Re: Как в наше время люди учатся в вузе?
« Ответ #200 : 16.07.2018, 23:39:03 »
А уж историк, ничего не знающий и не желающий знать о величайшем историческом событии, - нонсенс.

В пaбликaх Вконтaкте 2 Мировaя Войнa - это едвa ли не сaмaя рaспрострaнённaя темa для рaзговоров студентов-историков.

Но и кроме неё тaм много противного.

* * *

Нaверное, придётся от любого в/о откaзaться: из-зa иностр. языкa.

A в ближaйшие годы можно нaходиться нa Openedu. :)

* * *

Кстaти, вот все говорят - "Сoursera, Сoursera..."

A ведь тaм нормaльных русскоязычных курсов - кот нaплaкaл.

Почему же Сoursera увaжaют, a про Openedu говорят редко?

Должно быть нaоборот.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #201 : 17.07.2018, 17:29:34 »
Об сaмореaлизaции.  :)

Жизнь человекa имеет три нaиболее ценные и нaиболее вaжные сферы:

1) обрaзовaние, профессия;

2) рaботa;

3) семья.

Когдa эти три вещи нaходятся нa отметке "нуль", это неприятно.

Хочу!  :)

Не знaю, кaк это нaзвaть, но это непонятное "что-то" зaстaвляет.
Кирилл, у вас главное ограничение-это ваше здоровье. Этот факт надо принять и смириться с ним. Вот вы давно на форуме,создаёте много интересных тем, высказываете своё мнение, но всё это остаётся на уровне обсуждения. Ну займитесь вы хоть каким-нибудь делом и будет вам самореализация.
Вот смотрите, уже не помню где скопировала на свой рабочий стол здравое рассуждение:
"позитивные изменения могут быть совершены только самим человеком, причем не умозрительно, а путем длинной цепочки: планирование – деятельность (!)– изменение обстоятельств – изменение состояния – изменение возможностей"(С)
 У вас как-то на уровне планирования всё.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #202 : 24.07.2018, 14:54:48 »
Диaлог из Вконтaкте

1 - "ты в МФТИ баллы посмотри и списки подавших, первые 20 человек за 290 баллов, а первые 10 300+
Конечно, есть заведения, в которых бюджет начинается от 150, но они не считаются"

2 - "а образования 0. Девочка в прошлом году поступила
( олимпиадница, отличница, по 4 предметам 378баллов)
Очень сожалеет,что поступила туда. Говорит,что преподавателям плевать на них, база слабая, и от вуза осталось одно название. Поэтому уж не знаю, сейчас , на мой взгляд, без разницы куда поступать"

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #203 : 24.07.2018, 19:24:16 »
Диaлог из Вконтaкте
Вот не надо на институт наговаривать. Да, реформируют, но пока не очень успешно, так что всё более-менее.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #204 : 24.07.2018, 19:41:39 »
Вот не надо на институт наговаривать. Да, реформируют, но пока не очень успешно, так что всё более-менее.
правильно, не давайте Альма матер в обиду

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #205 : 24.07.2018, 19:48:04 »

Сорян, я не знaю, кто здесь откудa. :)

И МГУ кое-кто в интернете критикует :)

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #206 : 06.08.2018, 07:03:35 »
Работу можно поделить на такую, которая не требует профильного образования (НПО, СПО или ВО), т. е. не требующую никакого обучения или требующую обучения длиной в несколько часов или несколько дней, - и на такую, которая требует профильного образования.

Будущее образование надо иметь в виду - но на деле я его, скорее всего, не получу. Но всё равно надо это иметь в виду. Какие могут быть препятствия к этому? 1) К очному обучению - препятствие - слишком много нужно потратить сил на переезды на автобусе. 2) Предметы некоторые тяжёлые (прежде всего - английский язык). 3) В плане заработка это довольно безтолковое дело. Зачем сначала тратить деньги на обучение, чтобы потом несколько лет компенсировать то, что было потрачено? Хотя, с другой стороны, образование даёт очень большое преимущество - улучшение моей репутации, и ради этого можно было бы и деньги потратить. 4) В Openedu я попытался нащупать свой потолок, т. е. максимум возможностей, и оказалось, что этот потолок - около 4 предметов одновременно. (Записался на 7 одновременно, но не смог, пришлось некоторые бросить.) Наверное, можно было бы и увеличить, если постараться. Тем более если учиться очно (очно - было бы гораздо легче материал усваивать). Но очно я не смогу (это значит, надо проходить пешком пару километров в день и постоянно слушать урбанистический шум, и ещё - тратить на проезд минимум 1200 руб. в месяц).

Работа, не требующая образования (или требующая какого-то маленького обучения в течение нескольких дней), делится на такую, которая связана с тяжёлым физическим трудом, и такую, которая не связана с ним.

Тяжёлая работа (грузчик, продавец-кассир в "Пятёрочке") отпадает. У меня нет сил на это. Можно было бы это делать в начале 2000-х гг., но сейчас уже нет. (Продавец-кассир - это тоже тяжело, потому что надо несколько тысяч вещей за день перенести с одной стороны прилавка на другую.)

Работа без тяжёлого физического труда - это, например, фриланс в интернете, - или продавец в таком месте, в котором не надо перетаскивать тяжести, т. е. не в "Пятёрочке", а, допустим, в пункте выдачи посылок "Озон" (пункт логистики) или в каком-то другом магазине. Но такие места сплошь заняты женщинами - скорее всего, меня туда не возьмут, потому что не доверят, посчитают меня обманщиком, мошенником. Наверное, туда только женщин принимают.

Что касается фриланса. Это наиболее вероятное дело. Год назад я зарегистрировался на двух сайтах с биржами текстов, но так и не сделал ничего.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #207 : 13.08.2018, 20:59:46 »
Из Вконтакте

Студентка, с 4 на 5 курс

Далее цитата

* * *

Здравствуйте! Хочу с вами поделиться ужасным опытом работы в летнем лагере вожатой, от которого не могу никак отойти.

Дело в том, что принудительно послали на практику, не предоставив вариантов. Я приехала, когда сказал институт, а мне говорят "зачем вы приехали, дети послезавтра заезжают", ну кое-как поселили и я ждала, все это время не кормили.

Потом привезли детей и тут началось: что с ними делать? Нам не дали ни номера телефонов, не сказали, к кому обращаться, чтобы узнать, что и когда делать, где что брать и прочее. В итоге в суматохе я еле разобралась, когда их вести и куда, какие вообще мои обязанности. Плюс меня поставили одну на 34 человека, из которых 24 мальчика, им 10 лет. Я физически не могла с ними справиться, балованные, орут, убегают, и нормально разговаривала и объясняла, и орала, ничего не помогает. Девочки, к слову, спокойные и адекватные.

Я бегала без перерывов на тихий час и возможность поесть просто с 7 утра и до 12 ночи полторы недели. А ночью думаете могла выспаться? Конечно... на нас орали старшие, почему наши дети шумят, говорили, чтоб мы сидели на диване в коридоре и смотрели за ними.

24 на 7 ты просто не можешь отдохнуть! Поесть тоже не могла, максимум один раз, потому что детей надо завести, последить, чтоб все поели, желательно за 5 минут, а то начинали орать, что мы долго и надо освобождать место. Не показали ни медпункт, ничего, просто кинули и вертитесь как хотите... я в шоке сильном.

Ненавижу это место, детям неинтересно, они устают. У меня болят суставы, голова раскалывается, давление, истерики, было предобморочное состояние перед тем, как уехала.

Просто не выдержала и позвонила подруге, чтобы забрала. С институтом пробовала договориться, чтобы в другом месте пройти каком-то, сказали, что никак, приказ вот такой. И рук практики сказала "стыдно жаловаться в 22 года, что не можете быть на ногах 24 часа в сутки, дет садом попахивает".

В смысле? Что вообще происходит? Меня это все до истерики довело. И про профнепригодность начали. С чего вдруг?! Я не должна по профессии два часа танцевать на дискотеке, от шума и толпы мне очень плохо, не должна ставить номера детям, выступать, проводить зарядку, кормить, убирать... я должна учить английскому, у меня это прекрасно получается, есть же спец школы, репетиторство. И после работы ты приходишь домой и отдыхаешь, а не стираешь в общем душе вещи и не репетируешь ночью.

Извиняюсь за длиннопост, но мне очень плохо. Ненавижу людей, которые говорят, что надо социализироваться, уметь общаться в любом коллективе в любых условиях. Вопрос: зачем?

Выяснилось, что общаюсь я хорошо и спокойно, умею это делать, я абсолютно адекватная, но мне очень плохо психологически и физически, мне просто необходимо одиночество для дееспособности. Все же разные. Я устроила свою жизнь так, как мне комфортно без этой необходимости страдать. Учусь, занимаюсь репетиторством, в свободное время на конюшне или на природе одна. А меня всю жизнь пытаются ресшевелить, советуют тренинги, думают, что я застенчивая, мне плохо и тд. Уже сил нет. Можно не хотеть общаться по собственному желанию. Мне достаточно буквально одной подруги. Просто надо было выговориться... не знаю, что делать, потому что сказали, что если я уйду, то не поставят практику и отчисление. Но когда я начала буквально задыхаться и падать, варианта другого не осталось, кроме как уехать. Это на 5 курс перехожу, я в панике(

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #208 : 14.08.2018, 07:37:58 »
Н-да. Судя по всему, девушка действительно выбрала профессию, которая ей ну абсолютно не подходит. Человеку, которому плохо от шума и толпы, который не желает танцевать с детьми и ставить им номера, водить их на завтрак и зарядку, не способен общаться в любом коллективе, не готов к тому, что дети нынче балованные, которому достаточно одной подруги, лучше с детьми не работать. Может быть, ей еще не поздно переучиться на технического переводчика?
Впрочем, почти все работы подразумевают нередкие ситуации "принудительно послали, не предоставив вариантов". Возможно, даже будучи переводчиком, она начнет кочевряжиться: "Я этот текст переводить не буду, мне тема не интересна, он плохо написан, его автор мне не симпатичен, и вообще мне не под силу сделать недельную работу за три дня".

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #209 : 15.08.2018, 06:37:35 »
Вообще имхо работа вожатым/воспитателем и учителем вещи очень разные. Абсолютное большинство учителей, которых я знаю, и специалистов в дет.садах (не воспитателей) не хотят работать воспитателями и вожатыми. Это разный формат работы. Моя сестра работает в дет. саду дефектологом, прекрасно контактирует с детьми и т.д. Но ей тоже становится плохо, когда вынуждают какое-то время работать на группе воспитателем. И другие знакомые есть в этой сфере, у всех одно и то же.
А вожатый в лагерь, тем более в первый раз, и в таких условиях, как описаны - однозначно ужас. Реакция девушки абсолютно адекватна и нормальна. И о никакой профнепригодности речи нет.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #210 : 15.08.2018, 20:52:11 »
А вожатый в лагерь, тем более в первый раз, и в таких условиях, как описаны - однозначно ужас.

Комментaторы (немногие: это был маленький пaблик...) писaли: "A у меня было лучше (т. е. лучшие условия)", "A у нaс только чaсть студентов поехaлa в лaгерь, чaсть в это же время проходилa прaктику в городе".

То есть, вероятно, это - был один нaиболее неудaчных случaев.

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #211 : 15.08.2018, 21:21:25 »
Комментaторы (немногие: это был маленький пaблик...) писaли: "A у меня было лучше (т. е. лучшие условия)", "A у нaс только чaсть студентов поехaлa в лaгерь, чaсть в это же время проходилa прaктику в городе".

То есть, вероятно, это - был один нaиболее неудaчных случaев.

Да, тоже так думаю. Сейчас все же один вожатый на отряд - это редкость. В этом случае действительно, ни поесть, ни поспать и пр.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #212 : 17.08.2018, 23:08:40 »
Кирилл, у вас главное ограничение-это ваше здоровье. Этот факт надо принять и смириться с ним. Вот вы давно на форуме,создаёте много интересных тем, высказываете своё мнение, но всё это остаётся на уровне обсуждения. Ну займитесь вы хоть каким-нибудь делом и будет вам самореализация.
Вот смотрите, уже не помню где скопировала на свой рабочий стол здравое рассуждение:
"позитивные изменения могут быть совершены только самим человеком, причем не умозрительно, а путем длинной цепочки: планирование – деятельность (!)– изменение обстоятельств – изменение состояния – изменение возможностей"(С)
 У вас как-то на уровне планирования всё.

Дa. Я зaстрял нa 15-летнем возрaсте. И вообще не могу предстaвить, кaк можно что-то делaть.

Вот во Вконтaкте успешные люди есть:

"К шестому курсу я обзавелась-таки фоточкой на фоне ГЗ.
Диплом защищён. Эту тему я вынашивала около трёх лет, потому сегодняшний день был для меня особенно важен. Это даже не "фух все наконец ", это скорее глубочайшее удовлетворение, от того, что твои мысли и изыскания признают научными, когда направление твоего движения в науке признают важным и советуют продолжать в том же духе. И поэтому ура!"

* * *

A что кaсaется сaмореaлизaции, что это знaчит?

Ну кое-что я делaю - вчерa нaчaл одну стaтью для Википедии переводить. К сожaлению, мне диaгноз из-зa этого не изменят. Если бы они хотели изменить его, то 10 лет нaзaд бы изменили. A они,кaжется, не хотят этого из-зa опaсений "кaбы чего не вышло". (Т. е. чем тяжелее диaгноз пaциентa, тем лучше для врaчa: тaк будет меньше ответственности нa врaче, лучше кaк можно больше зaпретить, чем что-то рaзрешить.)

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #213 : 18.08.2018, 08:37:58 »
Кирилл, успех - понятие очень  относительное. Сфотографироваться можно на фоне чего угодно, а диплом - не показатель чего бы то ни было.
У нас есть руководитель походов, которого в свое время не взяли в армию с диагнозом психический инфантилизм. То есть мозги у него есть и работают нормально, но он ими не пользуется, и все эмоциональные реакции как у двенадцатилетнего ребенка. Тем не менее он очень любил походы и с годами смог стать инструктором. Сейчас он хороший руководитель, один из немногих, кто в трудных ситуациях искренне переживает за туристов, а не за то, как бы ему по балде не дали. Он добрый, открытый, всегда готов прийти на помощь, и нам плевать, что он с грехом пополам окончил школу, не читает книжек и в 45 лет работает курьером за три копейки. Потому что он при всем при том успешный человек, туристы его любят.
Вы тоже добрый человек и интересный собеседник. Делайте что в Ваших силах и не переживайте из-за того, что Вам недоступно.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #214 : 18.08.2018, 09:26:58 »
Кирилл, буду максимально краток, извините - самореализация - это ваша деятельность. В современном обществе она бесконечно вариативна и многообразна - от блогера до физика -теоретика. ВО при этом вторично - пекарю ВО не нужно, а Вы можете быть лучшим пекарем Европы, например, с доходом вполне достаточным доя семьи.
Высшее образование Вам необходимо только в том случае, если Вы имеете выраженную склонность в себе самом к определённой во многом теоретической сфере деятельности - т е если Вы хотите - и очень сильно ! - быть юристом, врачем, математиком, литературоведом и т д.
В современном мире не важно чем заниматься - важно насколько профессионально Вы это делаете. Но профессионально что-то делать Вы сможете лишь полностью отдаваясь этому делу. Что возможно лишь в том случае когда вы это дело очень сильно любите.
Поэтому для начала определитесь, чем Вы больше всего в своей жизни любите заниматься - а потом узнайте как на этом можно зарабатывать и какое для этого нужно образование.
+1
"Корочка" по специальности, которая не нравится, не имеет никакого смысла.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #215 : 18.08.2018, 09:48:04 »
Кирилл, успех - понятие очень  относительное. Сфотографироваться можно на фоне чего угодно, а диплом - не показатель чего бы то ни было.
У нас есть руководитель походов, которого в свое время не взяли в армию с диагнозом психический инфантилизм. То есть мозги у него есть и работают нормально, но он ими не пользуется, и все эмоциональные реакции как у двенадцатилетнего ребенка. Тем не менее он очень любил походы и с годами смог стать инструктором. Сейчас он хороший руководитель, один из немногих, кто в трудных ситуациях искренне переживает за туристов, а не за то, как бы ему по балде не дали. Он добрый, открытый, всегда готов прийти на помощь, и нам плевать, что он с грехом пополам окончил школу, не читает книжек и в 45 лет работает курьером за три копейки. Потому что он при всем при том успешный человек, туристы его любят.
Вы тоже добрый человек и интересный собеседник. Делайте что в Ваших силах и не переживайте из-за того, что Вам недоступно.
Плюсую. Почему-то под успехом понимают непременно диплом престижного вуза, престижную работу, большой заработок. Все это неплохо, конечно. Но главное все-таки не эдругое.  Счастье, любимое дело, любимые и любящие люди рядом.

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #216 : 19.08.2018, 15:24:46 »
Спасибо на добром слове. :)

диплом престижного вуза,

Ну, картинка с МГУ просто попалась во время блуждания по Вконтакте. На картинке могло бы быть и другое место (другой город).

Оффлайн Kirill H.

« Ответ #217 : 19.08.2018, 15:31:20 »
Спасибо за рассказы и отзывы. :)

диплом - не показатель чего бы то ни было.

Как всегда, в силу вредности характера, начну с возражений. Диплом - по крайней мере у дамы на фото - это показатель жизненного опыта: она ходила по лестницам, по залам, слышала шум, который там происходит, видела / слышала однокурсников и преподавателей, помнит какие-то происшествия, происходящие в залах / кабинетах. Ещё - пережила контрольные / защиты / экзамены. Неудача на контрольной - это тоже ценный опыт.

Ну и положение в обществе - на вопрос: "Ты откуда?" - можно ответить: "Оттуда-то!" И все уважать будут.

Оффлайн Михаил 1961

« Ответ #218 : 19.08.2018, 22:49:23 »
+1
... по специальности, которая не нравится, не имеет никакого смысла.
!!!

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #219 : 20.08.2018, 07:52:11 »
Есть восточная пословица: если хочешь что-то получить, придется чем-то ради этого пожертвовать. Почти в любой деятельности наряду с тем, что хочется, иногда приходится заниматься тем, что тяжело, не интересно, не несет практической пользы, противно, противоречит моральным принципам и т.д. Учеба в вузе не исключение: придется ездить на занятия (не важно, что болен, устал или плохое настроение), заниматься в том числе предметами, которые никак не даются, вообще не интересны и абсолютно не нужны для будущей профессии, общаться с преподавателями и студентами, которые тебе неприятны, сдавать экзамены и зачеты не когда хочешь, а в назначенный день. Думаете, на работе или еще где-то по-другому? Если Вам действительно так важно учиться в вузе - найдите такой, куда примут с Вашим диагнозом, и поступайте. Вы ничем не рискуете. Самое страшное, что может случиться, - не поступите или отчислят. И это тоже будет ценный опыт.
Кстати, не знаю, как сейчас, а некоторое время назад были вузы-экстернаты, где можно было учиться три года, а можно тридцать три - студент сам выбирал, сколько предметов за семестр он будет изучать, и, договариваясь с преподавателем, сдавал экзамены и зачеты в любое удобное время. Плата за обучение в них, как правило, невысокая. И принимали туда всех,  никаких медицинских справок не спрашивали.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru