Автор Тема: Как в наше время люди учатся в вузе?  (Прочитано 25642 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Как в наше время люди учатся в вузе?
« Ответ #160 : 30.05.2015, 07:23:58 »
Проходной балл вуз устанавливает. У нас устанавливает на уровне минимума, установленного минобром. Мы- филиал,иногда головняк свои рекомендации присылает.

Кирилл Ходорович

• Гость
« Ответ #161 : 03.06.2015, 21:48:34 »
Проходной балл в Педагогическом университете Нижнего Новгорода в 2009 г. (последних лет - не скачивал, скачал когда-то давно за 2009 г.) оказался действительно не очень высоким.

Самый низкий проходной балл такой:

Русский язык и литература - очная ф. обуч. - 126
Русский язык и литература - заочная ф. обуч. - 113
Технология и предпринимательство с специализацией «Информационные системы в предпринимательстве и экономике" - очная ф. обуч. - 105
Математика с доп. спец. "Информатика" или "Педагогика и психология"
Биология
Биология с доп. сп. "Химия" - эти три специальности с очной формой обучения - 120

Самый высокий проходной балл:

Декоративно-прикладное искусство - очно-заочное - 246
Философия с сп-ей "Социальное управление" - заоч. - 232
Дошкольная педагогика и психология - заоч. - 232

По физкультуре почему-то (почему?) проходной балл выше 300. Именно 334 и 378.

Вроде бы максимальный балл должен быть 300 (три предмета по 100 баллов).

Кирилл Ходорович

• Гость
« Ответ #162 : 09.06.2015, 05:52:02 »
Комментарий из ЖЖ. Автор - yaivel

МГУ полностью деградировал, где-то на кафедрах что-то теплится, но в общем - кладбище наук
Особенно аспирантская часть - чистейшая фабрика по распилу грантов и бюджета

Кирилл Ходорович

• Гость
« Ответ #163 : 09.06.2015, 17:26:50 »
Примерно одну или две недели назад в ИМОМИ ННГУ прошла защита кандидатской диссертации. Тема такова: "Феномен шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения Ближнего Востока (1967-2013 гг.)". Диссертантше (женщине) было немногим меньше 27 лет. (Такую информацию можно видеть в социальной сети "вконтакте".)

В предыдущие годы, если не ошибаюсь, в ННГУ не проводилось защит диссертаций. Они проводились в других городах - например, в Иваново.

Теперь, вероятно, эту возможность в город вернули.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #164 : 13.10.2016, 14:39:08 »
Человек, окончивший истфак ННГУ, опубликовал свои воспоминания о первых нескольких месяцах обучения (осень 2004 г.). Воспоминания, судя по всему, представляют собой дневниковые записи того времени, которые позднее были отредактированы и дополнены.

https://vk.com/doc30624723_438168896?hash=4a9d4e41d85d27be9f&dl=b42629a53273eef11a

Для тех, кто не будет читать длинный текст, привожу некоторые характерные отрывки:

Сказали, приходить числа 10-го – будет субботник. Молева и другие впарили многим из нас несколько книжек – тонких и очень тонких. То были какие-то сборники, пособия по первобытке и др. Я тоже набрал. Потом была выдача учебников – целой кучи. Происходило это в подвале, возле абонемента.

Так вот сегодня была первая пара немецкого. <…>  Я сидел и думал: ну и что мне делать с этим? Как зачёт сдавать? Потом, правда, заметил, что не так уж сложно всё.

Сегодня собрание по поводу физры-2. <…> Я постоял, послушал, и пошёл на факультет. Кажется, тогда я шёл с Ширяевым. Мы разговорились сперва про физру (он тоже освобождён), потом вообще.

После латыни пришлось ехать на шахматы. Был там до 18:45. Ведёт препод в возрасте – Репин. Там в основном всякие математики, физики, химики и пр. Играть мне не нравилось – всякий раз меня обыгрывали, а потом у меня болела голова.

Мы с Максом отчего-то начали переписываться на бумажках на тему монголов, этногенеза русских и прочего.

_______

Обратим внимание - переписывание на бумажках уже отошло в прошлое, сейчас так не делают.

А этого Максима, с которым он переписывался, я издалека знаю.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #165 : 08.03.2018, 16:33:45 »
Человек учился на истфаке в педе в 1995-2000 и пишет такие вещи:

"Люди очень несерьёзные, кривляются, очень любят КВН и остальное фиглярство, всякие капустники. Особенно это касается гуманитариев.

На рынке труда все историки-маргиналы и полное посмешище, опущены ниже уровня городской канализации.

В школу <учителем> никто не пошёл, там ничего не платят, вы там ничего не заработаете, поймите это."

полностью -

https://pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=3413003

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #166 : 08.03.2018, 16:37:54 »
Выпускница филфака того же педа:

"А преподаватель кафедры педагогики под финал обучения выдаст вам на лекции, что в школу бы ни за что не вернулся, мол он еще не сумасшедший. Вот вам и мотивация"

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #167 : 08.03.2018, 16:41:44 »
Дистанционное образование в Московском ун-те им. С. Ю. Витте.

Дешёвое! Менее 20 т. за семестр!

https://www.muiv.ru/abiturientu/distantsionnoe_obuchenie_elearning/vysshee-distantsionnoe-obrazovanie/

Но, мне кажется, это демпинг. То есть такими низкими ценами привлекают наивных людей. Потому что отзывы о нём очень плохие, очень плохие.  :(

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #168 : 08.03.2018, 17:10:26 »
Вот о Ульяновской РАНХиГС

"в РАНХиГС есть как откровенно “дновые” факультеты, так и “топовые”. ........Одни делают вид, что учатся, другие делают вид, что учат. Благо в академии есть чем заняться. Бесконечные праздники: Мисс РАНХиГС, мистер РАНХиГС, капустник, калейдоскопы культур, квны, футболы итп. Не хочу сказать, что студенческая жизнь – это плохо, но когда эта студенческая жесть чересчур активна, это заставляет задуматься, откуда у людей столько свободного времени. Смешно то, что поступить на платное на многие факультеты может ЛЮБОЙ. Без преувеличений ЛЮБОЙ. Достаточно иметь положительную сумму ЕГЭ (минимум), прийти в приемную комиссию, и вам на месте оформят договор еще до того, как закончится приемная кампания. Еще удивительный факт. Платные места ничем не ограничены. Придут 100 платников, возьмут 100, придут 246, возьмут 246."

https://pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=3824986

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #169 : 08.03.2018, 17:29:37 »
Дистанционное образование в Московском ун-те им. С. Ю. Витте.

Дешёвое! Менее 20 т. за семестр!

То есть такими низкими ценами привлекают наивных людей. Потому что отзывы о нём очень плохие, очень плохие.  :(
Я чуть более 10 лет назад училась менее чем за 10 тысяч за семестр. С учетом инфляции это, наверное, побольше, чем нынешние 20 тысяч, но в принципе вполне сопоставимо. Отзывы о нашем вузе были тоже очень плохие. Большая часть студентов откровенно ничего не делали, только платили и исправно получали тройки и выше за все экзамены. Но! Если бы они действительно добросовестно выполнили то, что положено по программе, то получили бы неплохое образование. И такие люди были - человек пять на весь вуз. А бегать за тобой, чтобы впихнуть знания с ложечки, преподаватели в вузе не будут, это не школа. Вся разница в том, что на бесплатном обучении неуспевающего студента отчислят (в первом институте у нас из 75 поступивших до диплома дошли 45), а на платном после нескольких платных пересдач поставят за экзамен три, а то и выше. Я не хочу сказать, что так заведено непременно во всех вузах, но в нашем было именно так.

И да. На платное принимались все желающие. Не совсем, правда, понятно, им-то зачем было несколько лет делать вид, что они учатся в вузе. Купили бы диплом в переходе, тогда это было возможно.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #170 : 12.03.2018, 23:00:05 »
Выпускница филфака того же педа:

"А преподаватель кафедры педагогики под финал обучения выдаст вам на лекции, что в школу бы ни за что не вернулся, мол он еще не сумасшедший. Вот вам и мотивация"
Ну в2000 почти так и было.
Вот о Ульяновской РАНХиГС

"в РАНХиГС есть как откровенно “дновые” факультеты, так и “топовые”. ........Одни делают вид, что учатся, другие делают вид, что учат. Благо в академии есть чем заняться. Бесконечные праздники: Мисс РАНХиГС, мистер РАНХиГС, капустник, калейдоскопы культур, квны, футболы итп. Не хочу сказать, что студенческая жизнь – это плохо, но когда эта студенческая жесть чересчур активна, это заставляет задуматься, откуда у людей столько свободного времени. Смешно то, что поступить на платное на многие факультеты может ЛЮБОЙ. Без преувеличений ЛЮБОЙ. Достаточно иметь положительную сумму ЕГЭ (минимум), прийти в приемную комиссию, и вам на месте оформят договор еще до того, как закончится приемная кампания. Еще удивительный факт. Платные места ничем не ограничены. Придут 100 платников, возьмут 100, придут 246, возьмут 246."

https://pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=3824986
Ну тут немного преувеличено. Не могут набрать сколько угодно. там жёсткие требования по обеспеченности кабинетами, техникой ,литературы, кадрами.
А что пляшут и поют больше,чем учатся, так это да, есть такое.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #171 : 13.03.2018, 15:34:02 »
А я в прошлом 2017 году разочаровался в истории и заинтересовался социологией.  :)

Причины этого:

1) идти на раскопки после 1 курса (на практике) - это тяжело;

2) у современных людей слишком силен интерес к истории - это создаёт очень большую конкуренцию со стороны дилетантов, т. е. придётся играть на том же поле, на котором играют дилетанты;

3) мало возможности найти работу, кроме как в школе или в СМИ, при этом на школу я вряд ли смогу добиться разрешения, а в СМИ - слишком большая конкуренция, я её не выдержу, т. е. проиграю в конкуренции;

4) слишком много внимания уделяется войнам - а меня тошнит от любых войн. Надоели они уже!

Количество социологов - намного меньше, поэтому у них конкуренции меньше.

Если выбирать между двумя злами: раскопками и математикой, то уж лучше математика! (Хотя она мне не нравится, и не занимался ей с 2001 г.)

Экономику и право не потяну - это слишком сложно, и слишком много надо запоминать. В нашем городе очень много факультетов (в разных вузах) готовят юристов. Но я это не потяну - сложно. :( Профиль "социология" у нас только один, и он - только очный, а здание расположено в очень неудобном месте. Поэтому он невозможен.

Следовательно, надо найти заочное/дистанционное.

Университет им. Витте, к сожалению, этого не даёт.

Из Вконтакте. Юмор в том, что математика там всё-таки есть

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #172 : 13.03.2018, 16:07:47 »
Насчет раскопок и близких к ним вещей. Моя сестра, почвовед, часто ездила в экспедиции - Башкирия, Кавказ, Теберда... Она все обещала взять меня, когда я стану не такой малолетней. И вот, когда мне исполнилось 16 лет, наука начала разваливаться и осталась база только на торфо-болотной станции в дальнем Подмосковье. Туда мы и поехали. При всех трудностях работы и бытовых неудобствах эта неделя была так прекрасна и так эмоционально насыщена, что ее можно выделить в отдельный жизненный этап! Хотя теперь я бы очень сильно задумалась, хочу ли жить в таких условиях. Даже нет - не задумываясь решила бы, что не хочу. Всему свое время.
А социологи, кстати, и экономику и право в большом объеме изучают. А работу им найти труднее, чем историкам, которые хотя бы в школу пойти могут.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #173 : 13.03.2018, 16:35:03 »
А социологи, кстати, и экономику и право в большом объеме изучают.

Это хорошо! :) Это мне интересно. Но всё же не до такой степени интересно, чтобы идти на их (эк. и юр.) факультет.

А работу им найти труднее, чем историкам, которые хотя бы в школу пойти могут.

Папа говорит, что устроиться на работу учителем - легко. У его знакомых дочь, окончив ин.яз., несколько лет нигде не работала, а потом пошла в департамент образования - и ей сразу, сходу дали все документы и сразу приняли учительницей английского. И она сейчас довольна. (Притом что она в то время не имела пед. образования; она была из обычного ин.яза.)

Для того чтобы сразу поступить на пед. образование, нужно с самого начала принести в вуз большую медсправку. Скорее всего, у меня это не получится. Это возможно только в случае обращения медцентр и тонкого лавирования в опасных моментах, т. е. обмана.

Поэтому я решил сначала получить обычное образование (на которое не требуется большой медсправки), а вот потом уже, спустя 4 года, будет понятно - стоит ли добиваться разрешения на работу с детьми или нет.

Если через 4 года обучения станет понятно, что перспектива есть, то можно попытаться добиться разрешения (т. е. продолжить образование на педе).

Но с самого начала добиваться этого - вряд ли получится.

А социолог мог бы преподавать обществознание в 2 школах одновременно. :)

Правда, не знаю, есть ли такая возможность по правилам - наверное, есть.

Вот пример успеха:

https://vk.com/lenun

Учитель 1992 г. р., админ популярного паблика в ВК и канала в Ютюб.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #174 : 13.03.2018, 16:49:49 »
Папа говорит, что устроиться на работу учителем - легко. У его знакомых дочь, окончив ин.яз., несколько лет нигде не работала, а потом пошла в департамент образования - и ей сразу, сходу дали все документы и сразу приняли учительницей английского.
Моя тетя, проработавшая учителем, в том числе завучем, больше 50 лет рассказывает. Есть районы, где учителей не хватает (например, на тот момент это была Москва). А есть районы, учителями избыточные. К примеру, в какой-нибудь школе на окраине Тобольска на одну ставку учителя биологии могут претендовать два профессиональных учителя, агроном из разорившегося окрестного колхоза и выпускница биофака МГУ, приехавшая в Тобольск к мужу. И для них будет большое счастье, если им дадут часов по семь в неделю.
В начале 90-х сын этой самой моей тети, инженер, потерял работу в своем НИИ. Она пристроила его в школу, причем, поскольку он был молодым мужчиной с высшим образованием, а тетя к тому же была известным человеком в школьных кругах, его взяли сразу директором школы. Ладно, что ни физики, ни тем более астрономии, которые он преподавал, он не знал, главное - сказать, что у него уже тогда были большие проблемы с алкоголем, - это сильно смягчить ситуацию. Продержался он в этой должности до летней поездки школы в колхоз (или совхоз, или не помню, что в это время существовало), где он выпил все, что текёт, и переспал со всем, что шевелится, включая нескольких собственных учениц. В результате, как говорится, за разврат его, за пьянство, за дебош.
Потом, году, кажется, в 2007-м, когда я оканчивала очередной вуз, мне надо было пройти педагогическую практику. Я обратилась к своей родственнице, которая была завучем школы. Говорю, я могу дать несколько уроков даже бесплатно. Она ответила, что такой возможности нет, школы учителями до такой степени переполнены, что в этом году даже не набирали первые классы.
Конкретно в Нижнем Новгороде ситуацию не знаю; думаю, она близка к московской.
А получить образование - в любом случае дело хорошее. Даже если вдруг в жизни не пригодится. Хотя мы никогда не знаем, что пригодится, а что нет.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #175 : 13.03.2018, 19:44:41 »
Во Владимирском университете есть дистанционное по психологии. И до Владимира - легко доехать. Это было бы удобно!

Но, к сожалению, психология не подходит. Мне было бы очень трудно писать письменные работы на эту тему. Слишком много абстракций и отвлечённостей! Мой мозг плохо это понимает. Слишком мало видимого, укладывающегося в чёткие границы! Учебники по психологии понимаю, но - плоховато.

Социологические дела гораздо легче понять, чем психологические. Конечно, меня интересуют не ВЦИОМовские дела (это - слишком низкий уровень), а качественные методы.

Так что, может быть, надо в Москве вуз искать (если во Владимире нет ничего подходящего)! До неё тоже близко доехать.

Также и письменные работы по праву или по экономике - мне было бы невероятно трудно писать... ещё хуже, чем по психологии. О чём вообще можно написать дипломную по праву? Как раздуть её на 80 страниц? Н-да...
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 19:51:26 от Кирилл Х. »

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #176 : 13.03.2018, 21:12:37 »
Почему-то именно в паблике "Студент-юрист" особенно много вот таких объявлений:

https://vk.com/student_yurist

В др. пабликах меньше.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #177 : 27.03.2018, 17:21:36 »
"\/ - этот значок мы называем птица, а /\ - дохлая птица, легко запомнить, да?"

Мнемотехника от Судоплатова, преподавателя Новосиб. Тех. Ун-та. (Из Вконтакте)

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #178 : 30.03.2018, 00:44:07 »
Из Вконтакте, один молодой историк пишет:

"некоторые американцы ностальгируют по Конфедерации) А для некоторых Гувер - истинное олицетворение Америки, а Рузвельт все напортил. У всех есть "идеальное прошлое", вернее, представление о нем, на которое они фапают. См. хотя бы "Полночь в Париже" Вуди Аллена."

Вот поэтому я и разочаровался (в 2017 году) в истории.

Может быть, - ну это прошлое к пням?

Для того чтобы много заниматься историей, нужно иметь сильную мотивацию и сильно этим интересоваться. У многих это сопряжено с тем, что они имеют эту мотивацию из-за того, что "помешиваются" на какой-то теме или на эпохе.

Не у всех, наверное, но у некоторых - так.

Очень отталкивающе выглядит, когда люди начинают рассуждать о том, какое оружие более эффективно, а какое менее, и какое было качество произведённого оружия, и какой объём производства, и сколько именно было задействовано в такой-то битве такого-то оружия. Во-первых, сама тема неприятная, во-вторых, да неужели этому надо придавать большое значение? А уж когда начинают привлекать мемуары огромного объёма, написанные генералами - это вообще безобразие. Эти генералы (в том числе нацисты) написали воспоминания - очень узкоспециальные сочинения, со своей военной колокольни, а мы-то зачем должны их читать? Мы-то здесь причём? Много им чести, чтобы обращать на них столько внимания. У меня есть одна книжка, написанная полководцем: "Воспоминания" Маннергейма; это очень скучно. Ещё пролистывал "Воспоминания" Жукова; то же самое. А некоторые фрики (Армен Гаспарян) ещё много чего другого используют, кроме Жукова, например, мемуары немцев-нацистов. Я считаю, что тема Второй мировой войны в СМИ - очень вредна, особенно если в неё глубоко вникать и погружаться. Чем больше в неё люди вникают, тем больше поднимается и выставляется на всеобщее обозрение ненормальный и искажённый опыт, т. е. рассматриваются примеры дурного поведения (то, как не надо делать). И все начинают ориентироваться на примеры, взятые из этого ненормального, злого опыта. Таран самолёта - это то, как не надо делать. В мирное время не надо никого таранить. И ориентироваться на пример лётчика, совершившего таран - совершенно неуместно.

Увы! На профиле "история" очень много внимания уделяется войнам и Второй мировой войне.

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #179 : 15.04.2018, 16:42:22 »
«Вообще, хотя я поступил в очень такой нелёгкий 1968 год, когда вошли наши войска в Чехословакию, всё-таки вот в университете, при всём идеологическом диктате, преподаватели учили нас думать. Любая курсовая, дипломная работа — всегда говорили одно: не списывайте ради Бога. Пусть коряво, но ваше. Покажите, что вы думаете. Для нас ценны вы как человек, как студент. И это было на самом деле очень дорого».

С. Мироненко в "Мемориале". Историк за верстаком

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru