Автор Тема: Несть власть аще не от Бога  (Прочитано 20275 раз)

Оффлайн Анатолий Ал.

Re: Несть власть аще не от Бога
« Ответ #180 : 03.01.2017, 12:25:45 »
"Не есть власть, аще не от Бога" в фашистской Германии.

Начиная с сообщения 6505.

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=649538.6500

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #181 : 03.01.2017, 22:50:32 »
Конечно, ученый протодиакон профессор Андрей Кураев - не истина в конечной инстанции, но этот его вывод вполне соответсвует тому, что фашистской власти не надо подчиняться, насколько это возможно.

А Гитлер, ну, выбрали его немцы большинством голосов - он и пришел к власти.

Утверждать, что этого хотел Господь - побойтесь Бога, как говорится !
Раз Бог допустил приход Гитлера, не помешал ему, значит для чего-то это было нужно.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #182 : 03.01.2017, 22:52:02 »
Ну что я могу сказать.
Вот, допустим, есть штурмбанфюрер, который носит меч и имеет власть сажать в концлагерь со всеми вытекающими последсвиями.
Вот если этого штурмбанфюрера слушаться - все у Вас будет хорошо, а если нет - то ждет Вас этот самый концлагерь. Т. е. может наказать за добро, как он его понимает, а, может наказать, опять-же, как он его понимает.
Но разве о таком добре и зле писал апостол Павел ?
И у кого повернется язык назвать этого штурмбанфюрера Божьим слугой ?
Ваше сравнение подходит к любому начальнику-самодуру. Его слушаться надо?

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #183 : 03.01.2017, 22:52:51 »
Вы представляете себе, что эти наставления могут быть применимы ка наставление при фашистской власти ?

"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Я вижу всё проще: фашистская власть была допустимой до тех пор, пока она не начала убивать невинных людей. С этого момента люди, следуя заповеди любви к ближним, имели право добиваться ухода данной власти, тем самым защищая жизнь своих ближних .

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #184 : 04.01.2017, 07:25:20 »
«Царь есть Божий слуга, для милости и наказания людей. Если же царь царствует над людьми, а над ним самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего неверие и хула, такой царь - не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. Такого царя, за его лукавство, Господь наш Иисус Христос называет не царем, а лисицей: «Пойдите, - говорит Он, - скажите этой лисице» (Лк. 13: 32). И пророк говорит: «Царь надменный погибнет, потому что пути его темны» (Иез. 28: 17-19); Дан. 5: 20). И три отрока не только не покорились повелениям царя Навуходоносора, но и назвали его врагом беззаконным, ненавистным отступником и царем злейшим на всей земле (Дан. 3: 32). И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или лукавству, даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению. Вот как подобает служить царям и князьям[23]» («Просветитель», слово 7). (*)

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #185 : 04.01.2017, 14:18:52 »
Раз Бог допустил приход Гитлера, не помешал ему, значит для чего-то это было нужно.
Еще до прихода Гитлера к власти сложились организации штурмовиков. которые нашли поддержку у большинства немцев.
Человек - это не программируемый Богом робот, тем более народ и государство.

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #186 : 04.01.2017, 14:19:58 »
Ваше сравнение подходит к любому начальнику-самодуру. Его слушаться надо?
В рамках должностной инструкции - да.
Но неужели не видно разницы между самодуром, способным уволить, и смодуром, способным отправить в концлагерь ?

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #187 : 04.01.2017, 14:20:53 »
Я вижу всё проще: фашистская власть была допустимой до тех пор, пока она не начала убивать невинных людей. С этого момента люди, следуя заповеди любви к ближним, имели право добиваться ухода данной власти, тем самым защищая жизнь своих ближних .
Кто-же с эти спорит ?
Но штурмовики, которые привели Гитлера к власти, с самого начала хотели новой войны.
« Последнее редактирование: 04.01.2017, 14:24:33 от Анатолий Ал. »

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #188 : 04.01.2017, 14:24:05 »
«Царь есть Божий слуга, для милости и наказания людей. Если же царь царствует над людьми, а над ним самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего неверие и хула, такой царь - не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. Такого царя, за его лукавство, Господь наш Иисус Христос называет не царем, а лисицей: «Пойдите, - говорит Он, - скажите этой лисице» (Лк. 13: 32). И пророк говорит: «Царь надменный погибнет, потому что пути его темны» (Иез. 28: 17-19); Дан. 5: 20). И три отрока не только не покорились повелениям царя Навуходоносора, но и назвали его врагом беззаконным, ненавистным отступником и царем злейшим на всей земле (Дан. 3: 32). И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или лукавству, даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению. Вот как подобает служить царям и князьям[23]» («Просветитель», слово 7). (*)
Я когда-то был сторонником осифлян, а потом в общем-то разочаровался в них за костры, в которых они сжигали еретиков.
Но если Вы уже ссылаетесь на "Просветитель", разве тут не ставится задача доказать, что -

"Не есть власть аще не от Бога" ?

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #189 : 04.01.2017, 19:21:07 »
Я когда-то был сторонником осифлян, а потом в общем-то разочаровался в них за костры, в которых они сжигали еретиков.
Но если Вы уже ссылаетесь на "Просветитель", разве тут не ставится задача доказать, что -

"Не есть власть аще не от Бога" ?
Я склоняюсь к тому, что надо подчиняться любой власти, по словам Христа «Воздатите кесарева кесареви и божия Богови». Но подчиняться до тех пор, пока мои действия не идут вразрез с моей верой, в т.ч. пока я не буду вынужден по заповеди любви к ближнему защищать своих ближних от злоупотреблений власть имущих.

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #190 : 04.01.2017, 20:57:54 »
Я склоняюсь к тому, что надо подчиняться любой власти, по словам Христа «Воздатите кесарева кесареви и божия Богови». Но подчиняться до тех пор, пока мои действия не идут вразрез с моей верой, в т.ч. пока я не буду вынужден по заповеди любви к ближнему защищать своих ближних от злоупотреблений власть имущих.
А кого Вы понимаете под ближними ?
Родичей ? Соседей ? Знакомых ? Граждан одного государства ? Людей одной национальности ? Людей одной веры ?

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #191 : 04.01.2017, 21:03:09 »
А кого Вы понимаете под ближними ?
Родичей ? Соседей ? Знакомых ? Граждан одного государства ? Людей одной национальности ? Людей одной веры ?
Всех, насколько хватил сил и желания принять.

Оффлайн Анатолий Ал.

« Ответ #192 : 04.01.2017, 21:34:40 »
Всех, насколько хватил сил и желания принять.
Большинству это не по силам.
Я почему фашистскую Германию привел, как пример, что это не тот режим, в поддержку которого могут быть применимы апостольские послания.
Перечитываю сейчас Ремарка, который это все прошел, так реально ближних своих от фашистов спасали единицы.
Остальным, кто не может примириться с фашизмом, в лучшем случае удается бежать.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #193 : 04.01.2017, 21:39:04 »
Большинству это не по силам.
Я почему фашистскую Германию привел, как пример, что это не тот режим, в поддержку которого могут быть применимы апостольские послания.
Перечитываю сейчас Ремарка, который это все прошел, так реально ближних своих от фашистов спасали единицы.
Остальным, кто не может примириться с фашизмом, в лучшем случае удается бежать.
У кого как получается. Тяжело всё это.

Оффлайн PoMa P

• Эзотерик
Несть власть аще не от Бога
« Ответ #194 : 05.10.2017, 18:13:40 »
Католичество не отрицает постулат: вся власть от Бога?
В Польше особую роль играет институт Церкви — она сохранила свою независимость от государственной власти даже при коммунистах, в то время как в России РПЦ всегда поддерживала власть. 
Не нарушила ли РПЦ заветы Христа,  отдавшись во власть кесаря?

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #195 : 14.10.2017, 16:02:46 »
Сколько же лет , СТОЛЕТИЙ, нам дурили голову этой фразой "ГОРБАТОГО " перевода: https://www.youtube.com/watch?v=ufFugD1cd84

Онлайн Римма Раи

• Православный
« Ответ #196 : 14.10.2017, 19:42:58 »
О сделках ценою в жизнь

В своей статье доктор экономических наук, ученый, писатель-публицист Валентин Катасонов напоминает, что Бог несколько раз заключал с людьми договоры, которые называются заветами. От имени человечества и народов договоры с Богом заключали исключительные личности, чаще всего пророки. Но договоры должны были выполнять все люди

https://tsargrad.tv/articles/o-sdelkah-cenoju-zhizn_89693

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru