Автор Тема: "Развитой социализм" и продолжительность жизни  (Прочитано 13942 раз)

Оффлайн Вячеслав Кондратьев

• Атеист
ОК. Слив засчитан.  ;D
Здесь вам не тут. Ваша дешевая журналёрская демагогия не пройдёт.

Господи Боже, с кем я связался! Детский сад...

Valentin

• Гость
Господи Боже, с кем я связался! Детский сад...

Ну-ну. И именно поэтому вы так и не удосужились ответить на мои последние постинги от 16:55:22 и 19:02:35?  ;D А я вот думаю, что причина куда банальнее - по существу вам ответить нечего, а продолжать кривляться и позориться - не хочется.  :D

Ладно уж, попрощались - идите, не позорьте дедушку Ленина.

Оффлайн Вячеслав Кондратьев

• Атеист
Ну-ну. И именно поэтому вы так и не удосужились ответить на мои последние постинги от 16:55:22 и 19:02:35?  ;D А я вот думаю, что причина куда банальнее - по существу вам ответить нечего, а продолжать кривляться и позориться - не хочется. 

Да нет, просто я не испытываю удовольствия от наблюдения за тем, как человек, пойманный на лжи и подтасовках, неуклюже изворачивается.
ЗЫ. Я вижу, Вам непременно хочется оставить последнее слово за собой? Что ж, я дарю Вам такую возможность и больше отвечать Вам в данной ветке не буду.

Valentin

• Гость
Да нет, просто я не испытываю удовольствия от наблюдения за тем, как человек, пойманный на лжи и подтасовках, неуклюже изворачивается.

Правда, вы так и не смогли показать, в чем же именно я был "пойман на лжи и подтасовках". Если, конечно, не считать за доказательства трдиционные журналистские (пардон) метания какашками.  ;D

Так что, если ответить по существу нечего, тогда  только и остается, что гордо удалиться.  :D А я вам напоследок напомню свои утверждения, которые вы так даже и не попытались опровергнуть:

Во-первых, сам "метод". Взять два графика от разных ведомств, найти, якобы, различие в два года, и на этом основании похерить эти и все другие графики на протяжении ДВАДЦАТИ ЛЕТ и сказать, что вся эта масса информации от разных ведомств - вранье!   Мелкие различия между данными разных ведомств как раз и должны быть.

Во-вторых, у вас что, дислексия? Вам же русским языком было написано, что если брать данные с шагом и соединять их линиями, то в промежутках данные могут не совпадать с реальностью. Вы что, не видите, что на верхнем графике присутствуют данные за 1984 год, а потом резко выросшие данные за 1986 год. Они соединены прямой. Какие были данные за 1985 год, из графика остается неясным. Так что с чем вы сравниваете?  

В-третьих, ну перестаньте же вы строить из себя идиота - в сети полно данных о том, что заметный подъем продолжительности жизни начался только в антиалкогольную кампанию Горбачева.

Оффлайн М. Марат

В-третьих, ну перестаньте же вы строить из себя идиота - в сети полно данных о том, что заметный подъем продолжительности жизни начался только в антиалкогольную кампанию Горбачева.[/i]

Почему-то в этой теме мне кажется, что Вы несколько адекватней обычного, поэтому дам Вам искренний совет: купите книгу социолога Н. Коровицыной "С Россией и без неё". Там реальная картина жизни в соцстранах в конце 80-х. В Чехии. к примеру, был достигнут практически идеальный социализм. У всех семей были квартиры, нормально оплачиваемая работа и всё что надо. Но счастья не было. Сейчас. правда. тоже нет :'(

Valentin

• Гость
Почему-то в этой теме мне кажется, что Вы несколько адекватней обычного, поэтому дам Вам искренний совет: купите книгу социолога Н. Коровицыной "С Россией и без неё". Там реальная картина жизни в соцстранах в конце 80-х. В Чехии. к примеру, был достигнут практически идеальный социализм. У всех семей были квартиры, нормально оплачиваемая работа и всё что надо.

"Нормально оплачиваемая" и "все что надо" - понятия относительные. Для жителя экваториальной Африки это одно, для швейцарца - другое. Для любого адекватного человека это должно быть очевидным.

Оффлайн М. Марат

"Нормально оплачиваемая" и "все что надо" - понятия относительные. Для жителя экваториальной Африки это одно, для швейцарца - другое. Для любого адекватного человека это должно быть очевидным.

То, что один из нас неадекватен - однозначно :D В принцмипе. есть определённы набор вещей. которые закрывают основные потребности. очень грубо, на мой стандарт (не лично мой, а принятый в моём кругу) - машина, дача, стиралка, холодильник, компьютер. телевизор, музцентр. Не входит яхта, личный вертолёт и т.д. В Чехии (а также венгрии, хотя в венгрии при гораздо худшей экономической ситуации) практически всё у всех было.

Valentin

• Гость
В принцмипе. есть определённы набор вещей. которые закрывают основные потребности. очень грубо, на мой стандарт (не лично мой, а принятый в моём кругу) - машина, дача, стиралка, холодильник, компьютер. телевизор, музцентр. В Чехии (а также венгрии, хотя в венгрии при гораздо худшей экономической ситуации) практически всё у всех было.

Надо ж, во всяких швейцариях до сих пор такого блаоденствия не достигли, а вот в Чехословакии 20-летней давности уже было такое изобилие!  ;D

Оффлайн М. Марат

Я же рахз вам сказал: один из нас неадекватен. Вы настолько неадекватны. что надо повторять дважды? :o

Оффлайн М. Марат

Надо ж, во всяких швейцариях до сих пор такого блаоденствия не достигли, а вот в Чехословакии 20-летней давности уже было такое изобилие!  ;D

да, конечно. Поскольку в Чехословакии все жили примерно одинаково. а в Швейцарии немало бедных. Капитализм - он не способствует их исчезновению  :'(

Valentin

• Гость
да, конечно. Поскольку в Чехословакии все жили примерно одинаково. а в Швейцарии немало бедных. Капитализм - он не способствует их исчезновению  :'(

При этом продолжительность жизни мужчин в Швейцарии росла, а в Чехословакии - падала и стагнировала (см. картинки в начале темы).

Valentin

• Гость
Вот еще интересная картинка:

Продолжительность жизни в возрасте 15 лет в России (лет)
Крупнее: http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0131/img/a_graf02.gif

Оффлайн М. Марат

Вот еще интересная картинка:

Продолжительность жизни в возрасте 15 лет в России (лет)
Крупнее: http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0131/img/a_graf02.gif

Наркотики. спасибо перестройке.

Valentin

• Гость
Наркотики. спасибо перестройке.

А это к чему было сказано?  :o

Оффлайн Alen Z.

Дык, в ЮАР кончился апартеид, и освобожденные негры все переломали. Если хотите, чтоб "развитой социализм" ориентрировался на "черную" Африку - воля Ваша.

Что же до централизации - еще раз - в капстранах (даже в третьем мире) не было и толики той централизации, которая имела место быть в СССР. Практически во всех этих странах продолж. жизни менялась куда более позитивно - кроме "черной" Африки и некоторых иных нестабильных стран.
Угу освобожденные негры кинулись крушить и ломать, Вам не смешно? ситуация в ЮАР разваливалась по причине роста заболеваемости венерикой и в первую очередь спидом, после сексуальной революции 90-х. посмотрите на статистику заболеваемости СПИДом в африканских странах. таперича о развитом с-зме, А Вы думаете, что Россию так и примут в Западном кап обществе? Не тут то было, нечего лезть с суконным рылом в калашный ряд. еще Пушкин отмечал, что не быть России европейской, а он то в этом деле понимал получше всех нас вместе взятых. Не будет у России кап общества и кап экономики по западному образцу, так как никогда не было у неё той колониальной системы которая и обеспечило западу сегодняшний уровень.

Оффлайн Alen Z.

Что же до централизации - еще раз - в капстранах (даже в третьем мире) не было и толики той централизации, которая имела место быть в СССР. Практически во всех этих странах продолж. жизни менялась куда более позитивно - кроме "черной" Африки и некоторых иных нестабильных стран.
Так теперь вернемся к централизации, ну чтож, давайте посмотрим, на Китай, в коем в эпоху культурной революции, творилось такое,что и при Сталине в СССр не снилось

http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=156&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005%2C2010%2C2015%2C2020
И Чего? Рост на лицо, при чем более опережающими темпами, чем в последние 20 лет.

А вот и Вьетнам, в котором росту продолжительности жизни не помешала и затяжная война
http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=704&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005

А вот данные по Сирии
http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=760&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005%2C2010
А вот и "16-ая республика"-Монголия
http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=496&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005%2C2010
нет, чего то Вы не того пишете, нет корреляции между падением продолжительности жизни и соц реформами.
говорите в Европе было, а вот 17-ая республика СССР-Болгария
http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=100&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005
хм, даже кризис 80-х не отразился.
На Сербии отразился кризис 80-х небольшим спадом, но не более.
http://unstats.un.org/unsd/cdb/cdb_years_on_top.asp?srID=13630&Ct1ID=&crID=100&yrID=1955%2C1960%2C1965%2C1970%2C1975%2C1980%2C1985%2C1990%2C1995%2C2000%2C2005
В Польше была стогнация, но не падение
Таким образом видим довольно странную картину.Подение продолжительности жизни наблюдалось лишь в отдельных странах, СССР(в основном РСФСР, Украину затронуло не сильно и Белорусь еще меньше) Чехословакию и Венгрию. В других странах такого нет, так что ваша теория, ээ не работает.

Valentin

• Гость
А Вы думаете, что Россию так и примут в Западном кап обществе?

Если спрашивать - то не примут. А спрашивать не надо. Надо дело делать, а не искаь оправдания на стороне.

Вот Китай не спрашивает. И Япония раньне не спрашивала - в с конца 19-го века стала развиваться взрывным образом.

И вообще, что такое "Западном кап обществе"? Это "общество" состоит из разных стран, и все они развивались исторически с разным темпом. Когда-то и Англия была бедной по сравнению с Нидерландами. Однако она не спрашивала, примут ли ее Нидерланды куда-то там, а действовала. Потом бедной была Германия. Она тоже не спрашивала. Потом - Финляндия, Италия, Испания и т.д. - нужное подставить. И вообще - история этого "западного общества" - это история пауков в банке с постоянным мордобоем до смерти.

Не тут то было, нечего лезть с суконным рылом в калашный ряд. еще Пушкин отмечал, что не быть России европейской, а он то в этом деле понимал получше всех нас вместе взятых. Не будет у России кап общества и кап экономики по западному образцу, так как никогда не было у неё той колониальной системы которая и обеспечило западу сегодняшний уровень.

А что такое "западный образец"? Не надо доводить до абсурда цивилизационный подход - вы его скомпрометируете не меньше, чем другие раньше скомпрометировали идею прогресса (и много чего еще).

Вот был феодализм. Был родовой строй. Они какие - западные? Или восточные? Или, может, южные? Ведь это абсурд. Точно так же и с капитализмом. Он универсален. Но нацотличия имеют место быть. И внутри этого, якобы, монолитного "Запада" (сравните полусоциалистическую Швецию с капиталистическими Штатами!) - тоже, не говоря о Востоке. Кроме того, я еще понимаю, что в 19-ом веке были хоть какие-то основания говорить о "западной системе". Но в 21-ом веке - это нонсенс. Простите, Япония - это "запад"? А Китай? А Сингапур? А Индия? А Тайвань? А Корея? А Греция? А Арабские Эмираты? Сейчас центр мировой экономики все сильнее смещается на восток Евразии, а некоторые по-прежнему умудряются сводить все к "западному капитализму"!  :o Инерция мысли поразительная.

И какие такие колонии обеспечили вышеперечисленным странам сегодняшний уровень? И какие значительные колонии были в новейшее время у Финляндии, Швеции, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Португалии, Австрии, Германии и т.д. и т.п.?

Valentin

• Гость

Увы, Вы не поняли. Пожалуйста, читайте внимательнее, что я пишу - я всегда стараюсь следить за корректностью формулировок.

Я говорю не о корреляции между падением продолжительности жизни и "соцреформами", а о том, что рано или поздно, при долгом житии в системе социализма а ля СССР,  продолжительность жизни выходит на стагнацию или падение. До этого продолжительность жизни может вполне успешно расти - с этим никто и не спорит. Как и с тем, что малоразвитые, скорее аграрные соцстраны, в которых большая часть населения живет в деревнях и пробавляется чуть ли не натуральным хозяйством, могут выпадать из характерного для бывшего восточноевропейского соцлагеря тренда. Посмотрите, как называется тема: ""Развитой социализм" и продолжительность жизни". Где Вы увидели "развитой социализм" в Монголии или Вьетнаме?
« Последнее редактирование: 09.08.2007, 08:21:26 от Валентин П. »

Valentin

• Гость
Вот еще информативная картинка:

Крупнее: http://www.demoscope.ru/weekly/031/img/graf01.gif
Смертность от внешних причин - некоторые причины: Российская Империя - РСФСР - Российская Федерация, 1870-2000 (логарифмическая шкала)

1- все внешние причины; 2- неумышленные (включая производственные); 3- самоубийства; 4- убийства; 5- неуточненные (умышленные или неумышленные); 6 - только производственные.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru