Автор Тема: Должности полковых священников в армии упразднены  (Прочитано 41168 раз)

Оффлайн PoMa P

• Эзотерик
У меня такой вопрос к знающим людям: а сколько сейчас в среднем по России приходится священников на 1 тысячу населения?
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 00:33:37 от PoMa P »

Римма Раи

• Гость
Прот. Василий Щелкунов(слева) и иер. Николай Кравченко(справа)

Римма Раи

• Гость

Римма Раи

• Гость

В Санкт-Петербургской епархии заложен парк в честь военного духовенства

В поселке Петро-Славянка (Колпинский р-н Ленинградской обл.) 28 октября 2017 года был заложен парк в честь военного духовенства России. На участке установили шестиметровый поклонный крест и камень в ознаменование начала строительства храма святого Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга и русского воинства.

Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожcкого Варсонофия и при поддержке депутата Госдумы РФ Михаила Романова.

В высадке деревьев приняли участие представители Западного военного округа, правоохранительных учреждений, администраций Колпинского и Кронштадтского районов, общественных и патриотических организаций.

«Единым порывом и с добрым сердцем мы пришли сюда, чтобы высадить парк памяти. Иной раз люди забывают о героях, но когда мы молимся в церкви, возглашаем "вечную память" павшим героям, которые душу свою положили за други своя. Деревья в этом парке будут стоять как свечи памяти о героях Отечества», — сказал на церемонии председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин).

Открытие парка также приурочено к Году экологии. Пока высажено 130 деревьев, всего планируется высадить 2017 растений. Саженцы принесли петербургские садоводы; один из молодых дубков доставлен с острова Валаам.

Депутат Михаил Романов отметил, что жители поселка Петро-Славянка нуждаются в собственном храме. На приходе планируется создание патриотического центра для молодежи.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
ПСАЛОМ БОЕВОЙ. Поёт ТАТЬЯНА ПЕТРОВА

https://youtu.be/bTEjpL8YmGk

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что бездействие Русской православной церкви приводит к распространению языческих идей среди спортсменов и бойцов спецназа.

«Когда мы стали получать информацию о том, что среди спортсменов сейчас становятся популярными некоторые языческие воззрения, то вначале отнеслись к этому как к некой странности, абсолютному исключению из правил. А потом, после того как был собран большой объем информации, мы поняли, что как в спортивной среде, так и среди военнослужащих становятся популярными (...) языческие идеи, идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку», – сказал патриарх, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что язычество получает популярность особенно среди тех военных, которые работают в сфере специальных операций, где присутствует постоянный риск для жизни.

По его словам, на распространение таких идей нельзя смотреть безразлично, так как спортсмены и участвующие «в опасных для жизни военных операциях защитники Отечества» нуждаются в духовной поддержке. Предстоятель РПЦ заметил, что если они будут «мотивировать себя языческим мировоззрением, языческими культами», то «ничего хорошего из этого не выйдет».

Патриарх добавил, что бездействие со стороны церкви приводит к тому, что пропаганда здорового образа жизни зачастую превращается в «возрождение языческих культов, в том числе языческого отношения к человеческому телу».

В марте три командира компании на условиях анонимности рассказывали журналистам, что для карьерных успехов в ЧВК «Вагнер» «желательно быть родновером», как основатель компании Дмитрий Уткин.

Кроме того, СМИ писали, что воевавший за ополченцев ДНР язычник и националист Алексей Мильчаков был замечен в Сирии в составе ЧВК «Вагнер».  Напомним, Мильчаков вывел свой отряд из Донбасса в 2015 году, объяснив это нежеланием входить в состав вооруженных сил ДНР. Он запомнился частыми интервью, а также фотографиями рядом с убитыми украинскими силовиками. Его обвиняли в неонацизме, кроме того, Мильчаков и соратники не скрывали своего язычества.
« Последнее редактирование: 06.06.2018, 21:44:20 от Римма. »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
В храм приходят за утешением

Беседа с протоиереем Андреем Галухиным — настоятелем московского храма преподобного Андрея Рублева в Раменках и храма Архистратига Божия Михаила при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

http://sdsmp.ru/news/n7121/

Кстати, крестился я, уже будучи лейтенантом. Событие это произошло летом, я был в отпуске, у ребенка поднялась высокая температура, и он весь покрылся какой-то сыпью. Тогда жена мне и говорит: «Пока не крестишься ― ребенок не выздоровеет». Пошли мы с женой и ребенком в храм, где я так и сказал: «Мне нужно срочно креститься». Происходило это все в городе Коврове, батюшка, о. Дмитрий, немедленно меня окрестил, и на следующий день ребенок выздоровел.
« Последнее редактирование: 09.06.2018, 14:17:30 от Римма. »

Оффлайн іерей Алеѯандръ Гиппокамусъ

• Православный
Не хватает священников даже на приходы, ну кроме престижных епархий с большими городами и ЮФО.
А в полки в подавляющем большинстве случаев желательны священники несемейные (вдовые, целибаты, иеромонахи), а такие уж точно нарасхват на бедных приходах... Вот и получается, что полковой священник обычно - настоятель одного из городских храмов (и руководитель соответствующего епархиального отдела), а  в части ездит лишь по случаю.
Есть соблазн посылать молодых, на время, пока детей нет/мало - это хороший опыт, но для пользы дела священник должен быть сам опытный, жизнь решивший посвятить этому служению.
В общем, всё упирается в нехватку кадров, да

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Не хватает священников даже на приходы, ну кроме престижных епархий с большими городами и ЮФО.
А в полки в подавляющем большинстве случаев желательны священники несемейные (вдовые, целибаты, иеромонахи), а такие уж точно нарасхват на бедных приходах... Вот и получается, что полковой священник обычно - настоятель одного из городских храмов (и руководитель соответствующего епархиального отдела), а  в части ездит лишь по случаю.
Есть соблазн посылать молодых, на время, пока детей нет/мало - это хороший опыт, но для пользы дела священник должен быть сам опытный, жизнь решивший посвятить этому служению.
В общем, всё упирается в нехватку кадров, да
Конечно, не будет хватать после стольких лет уничтожения священства(((

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Анатолий Александрович спрашивает
22 июня: возмездие
Сегодня 22 июня, День Скорби. Почему Церковь не осуждает месть? Ведь Христос запрещает мстить. А война построена на мести. И не только война, а вся правовая система, и уголовная, и даже гражданская, "возмещение нанесенного ущерба". А Церковь молчит, будто так и надо! Благословляет наступательное оружие, бомбардировщики, атомные подводные лодки, ракеты с ядерными зарядами.

22 Июн 2018 
Отвечает Иеромонах Макарий (Маркиш)
Церковь _безусловно_ осуждает войну, как и уголовные преступления, как и нарушения гражданского права. Читайте об этом в "Основах Социальной концепции РПЦ", www.patriarchia.ru/db/text/419128.html.

Однако же, ни война, ни уголовное, ни гражданское право, _не построены_ на возмездии; они включают в себя возмездие как _средство_ противодействия злу. Никто не спорит: возмездие - это следствие греховной поврежденности человеческой природы; почему и Спаситель требует воздерживаться от возмездия, если это возможно (в личных отношениях людей). Но войны, преступления и противоправные действия - это тоже следствия греха, и возмездие неустранимо - о чем прямо пишет апостол в Послании к Римлянам, гл. 13.

Полезна очень простая и глубоко обоснованная аналогия с медициной (поскольку грех трактуется как болезнь человека и человеческого рода в целом). Лечение сплошь и рядом применяет разрушительные, болезненные средства - ампутации, резекции, облучение, медикаменты с вредоносным побочным действием - и они в итоге приносят человеку исцеление. В них бы не было нужды, если бы не было болезней, - но болезни существуют... Как и войны, и преступления.

Вы кстати вспомнили о ядерном оружии! Атомная бомбардировка американцами японских городов (как и "обычная" - германских, убившая едва ли не больше мирных жителей) именовалась "возмездием", но никакой цели не достигла, причинила людям только зло. Войны были всегда, было и возмездие - но оно не предохраняло от войны: всегда находились атиллы, тамерланы, наполеоны и гитлеры, убежденные в успехе войны... Иное дело теперь. Впервые в истории человечества _гарантированное_ ядерное возмездие удерживает наших "геополитических партнеров" от агрессии.

Вот потому-то Церковь и молится о воинстве, и благословляет ракеты с ядерными зарядами - чтобы не повторилось 22 июня 1941 года.

https://dialog.elitsy.ru/answer/76082/?utm_medium=15728&utm_campaign=Repost&utm_content=https%3A%2F%2Fdialog.elitsy.ru%2Fanswer%2F76082%2F

Оффлайн Рипсимия

• Православный
«За други своя»: Портреты архиереев-победителей

https://tsargrad.tv/articles/za-drugi-svoja-portrety-arhiereev-pobeditelej_141235

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Служил в нашем храме пожилой священник - отец Алексий Емельяненко

ОН РАССКАЗАЛ ТАКУЮ ИСТОРИЮ:

- Это случилось лет двадцать назад. Я тогда в этом храме служил пономарём, а по совместительству ещё и сторожем.
Однажды закончилась служба, я в притворе дождался, пока выйдут прихожане и совсем уже собрался закрыть двери, как вдруг вошёл средних лет мужчина и стал, обходя храм изнутри, внимательно всматриваться в иконы. Я стоял несколько в стороне, под клиросной лестницей и он меня не заметил. Возле большой, старинной иконы святителя Николая мужчина вдруг рухнул на колени и разрыдался. Это было так неожиданно, что я не решился его тревожить...

Через несколько минут мужчина поднялся с колен и направился к выходу. Он бы, конечно, прошёл мимо, но я не удержался и спросил не случилось ли с ним какой-нибудь беды и не могу ли я помочь...
- Нет, нет - ответил он взволнованно, теперь уже всё позади. Просто... Понимаете, я военный лётчик, с аэродрома в Гвардейском - что под Симферополем. И вот вчера был у меня ночной вылет. В кабине я был один. И вдруг у меня заглох двигатель. Самолёт стал падать. Это произошло очень быстро, всё решали секунды. Я пытался что-то предпринять, но ничего не помогло и я понял, что погибаю.
И вдруг я вижу, что рядом со мной в кабине сидит какой-то дедушка. Странно, но я совершенно этому не удивился... И вот этот дедушка говорит мне так спокойно, ласково даже:

- Сынок, ты не волнуйся... вот эту ручечку поверни, а теперь вот этот тумблер включи... и кнопочку нажми вот эту...
Я сделал как он сказал и двигатель заработал... Я вывел самолёт из пике, благополучно приземлился и только тогда осознал, ЧТО со мной произошло...

Когда я сдал смену и добрался до города, то пришёл в ваш храм и вот, только что узнал - КТО был тот старичок, который спас меня от смерти!

Священник Димитрий Шишкин

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru