Автор Тема: Служение в детдоме. Поделитесь опытом. Нужен совет.  (Прочитано 5467 раз)

Оффлайн Кирилл Николаевич

• Православный
День добрый!

Пролистал раздел, но по служению в детдомах ничего не нашел, только одна тема про переписку с детьми ("Невидимые дети").

Мне выпала возможность придти к детям в детдом. Возраст детей 12-17, человек 20. Встреча рассчитана примерно на 1 час. Есть возможность, что будет цикл встреч.

У меня нет опыта общения с подростками (я преподаватель в ВУЗе), тем более нет опыта общения с сиротами. В общем 10 декабря я должен пойти на эту встречу и что говорить, как говорить не знаю.

У кого есть опыт подобных встреч поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 03.12.2011, 11:54:20 от Кирилл Николаевич »

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Встречала рекомендации у Александра Гезалова. К сожалению, не помню, где именно. Сам Гезалов  рос в детском доме, но, в отличие от многих потерявшихся в жизни детдомовцев, он нашел достойный путь в жизни. Вот его сайт http://gezalov.net/. Может, имеет смысл с ним связаться. Я сама работаю в ДД. Считаю, что стоит очень хорошо подумать, прежде чем туда идти.

Оффлайн Надежда Солнышкова

Кирилл Николаевич, а что вы думаете там делать?
Наш храм берет под опеку детский дом семейного типа, у нас недавно был выезд туда. Проводили творческое занятие для детишек помладше (делали открытки), в это время дети постарше украшали зал, а потом был концерт (пели наши ребята из храма, а дети читали стихи). Потом чай пили по семьям (в семейных детдомах дети живут в квартирах семьями по 8 человек с постоянной "мамой"- воспитателем). Все прошло хорошо, детям понравилось (да и нам тоже :)).

Сергей Федорович

• Гость
Может на этом сайте что найдете?: http://miloserdie.csn.ru/

Оффлайн Tata77

Здравствуйте!
Наш приход посещает один дом интернат (отличается от дет дома тем, что детишки там с небольшой задержкой в развитии) около 3 лет. Начинали с того, что приезжали каждое воскресенье группой ребят и рассказывали про ближайшие церковные праздники. Водили в храм, причащали, учили молитвам, возили на экскурсии (как правило нам выделяли автобус для этого). Теперь мы взяли за основу учебник о. Андрея Кураева и по нему идем.
1.Если вы собираетесь посещать дет дом надо точно для себя уяснить, готовы ли вы этим заниматься постоянно (1 раз в неделю) и это должно быть не менее нескольких лет. Если вы придете к ребятам и подружитесь с ними, а потом уйдете на всегда и не будете даже им звонить, это будет хуже, чем вы б вообще не приходили.
2.Вам нужна команда (если вы один лучше приезжайте к кому-то одному, окрестите, периодически звоните, спрашивайте как дела в школе и т.д.). Команда дает много плюсов: взаимозаменяемость, разнообразие в общении, одна голова хорошо, а пять лучше.
3.Определите уровень ребят, поговорите с воспитателем. Воспитатели бывают адекватные и не очень, там где не очень вас не примут.
4.Начать надо со знакомства. Расскажите о себе, кто вы, как зовут, сколько лет, кем работаете (тут поподробнее, это важно что б ребята знали какие на свете бывают профессии), женат/не женат, дети есть/нет. Спросите, что им интересно узнать о вас.
5.Основная ваша цель не воцерковить ребят, а дать понять им, что за стенами детдома есть люди нормальные, не пьющие, не курящие, не ругающиеся матом и т.д.
6.Исповедь и причастие - очень важно. Чем чаще, тем лучше. Но давить нельзя, надо объяснять что и зачем надо, ну и посоветоваться со священником как их готовить к причастию.
В общем говорить можно очень много. Все здесь сказанное может оказаться не пригодным для ваших детей. Всегда надо смотреть на реакцию детей, воспитателей, директора. Если что, пишите в личку.

Оффлайн Татьяна Ал

наверное, такой опыт всегда индивидуален... работаю с подростками из детского дома третий год. После рождественского праздника, куда мы их традиционно приглашаем появились желающие посещать воскресную школу. Сначала 3 человека, потом еще 3. Но они сами к нам приходят, так как уже могут свободно сами ходить по городу. Есть малыши, к которым приходим мы. Правильно, лучше командой. Но, наверное, не очень большой, чтобы не было похоже на экспансию. Нам так посоветовали воспитатели. Когда много народу приходит, то у детей пропадает интерес. Команда должна быть слаженной, чтобы не получалось, что вы говорите одно, а "тетя Валя" другое...
Первая встреча  -  это знакомство. Важно, чтобы дети знали  -  для чего вы здесь. О себе  -  кратко, о цели своего визита: познакомить вас с  Православием. И пусть они спрашивают, что хотели бы узнать. Обычно у подростков очень много вопросов. Меня даже про церковный раскол спрашивали. И "провокационные" вопросы бывают -  что-то в интернете прочли, что-то от протестантов услышали, или от других взрослых. А там и у вас к ним вопросы появятся. Можно фильм показать.
К чему надо быть готовым? К тому, что не все захотят слушать. Среди ребят могут быть такие, которые Вас в штыки воспримут, и грубостей наговорят. Ничего личного, просто выброс энергии, или конфликт с другими взрослыми... И может сразу же возникнуть такая ситуация -  воспитатели "своими" методами будут молодого нигилиста на место ставить, так же грубо. Вас это может смутить, возмутить... Вам решать, как вмешаться в конфликт. Бывает, что после такого вмешательства перед добровольцами двери навсегда закрывают. Сглаживать и сглаживать... Ни в коем случае, не диктовать свои условия. По крайней мере, пока точно не будете знать всего. Переключить внимание с конфликта на что-то другое, предложить не настаивать на присутствии протестующего. И не спешить с заявлениями к руководству детского дома, в СМИ, или еще куда-то -   о фактах замеченных безобразий. Крайними будет низшее звено  -  воспитатели. А они постараются сделать так, чтобы больше не выносить сор из избы,  то есть опять же -  "не пущать".
Еще одна неприятная ситуация, когда при тебе, постороннем начинают одного из детей обличать в чем-то плохом, ругать, отчитывать или представлять типа: "А это наш Сережа, очень невоспитанный..." Нам говорили "Толку то, что их (детей) покрестили, как были гадами, так и остались...". Вот здесь надо с воспитателями и детьми сразу же объясниться: крещение  -  не исправительная мера (как иногда понимают), не волшебное средство превращения черненьких в беленьких, а возможность и путь.
Можно начать вообще со встречи с воспитателями, поинтересоваться их отношением к Православию, ответить на интересующие вопросы. Выяснить, есть ли дети, желающие принять Крещение. И поделиться своими планами, спросить совета. Совсем хорошо  -  договор прихода с конкретным детским домом. Там и рамки благотворительной помощи можно определить.
Находить людей, которые могут помочь не только деньгами и дорогими подарками, но и элементарно  -  починить что-то в группе, или на детской площадке, провести мастер-класс по прикладному творчеству, занятия по основам туризма, свозить на экскурсию. В храм лучше по 1-3 человека брать, всей группой  -  сложно.

• Православный
Встречала рекомендации у Александра Гезалова. К сожалению, не помню, где именно. Сам Гезалов  рос в детском доме, но, в отличие от многих потерявшихся в жизни детдомовцев, он нашел достойный путь в жизни. Вот его сайт http://gezalov.net/. Может, имеет смысл с ним связаться. Я сама работаю в ДД. Считаю, что стоит очень хорошо подумать, прежде чем туда идти.

О Гезалове, тоже слышал, но его книги вряд ли успею прочитать.

Мне было бы интересен ваш личный опыт. Как и о чем вы общаетесь с ребятами.

И о чем подумать перед тем как идти?

• Православный
Кирилл Николаевич, а что вы думаете там делать?

Поговорить о жизни, об ответственности, заставить думать, ведь они скоро начнут самостоятельную жизнь.

• Православный
Здравствуйте!
Наш приход посещает один дом интернат (отличается от дет дома тем, что детишки там с небольшой задержкой в развитии) около 3 лет. Начинали с того, что приезжали каждое воскресенье группой ребят и рассказывали про ближайшие церковные праздники. Водили в храм, причащали, учили молитвам, возили на экскурсии (как правило нам выделяли автобус для этого). Теперь мы взяли за основу учебник о. Андрея Кураева и по нему идем.
1.Если вы собираетесь посещать дет дом надо точно для себя уяснить, готовы ли вы этим заниматься постоянно (1 раз в неделю) и это должно быть не менее нескольких лет. Если вы придете к ребятам и подружитесь с ними, а потом уйдете на всегда и не будете даже им звонить, это будет хуже, чем вы б вообще не приходили.
2.Вам нужна команда (если вы один лучше приезжайте к кому-то одному, окрестите, периодически звоните, спрашивайте как дела в школе и т.д.). Команда дает много плюсов: взаимозаменяемость, разнообразие в общении, одна голова хорошо, а пять лучше.
3.Определите уровень ребят, поговорите с воспитателем. Воспитатели бывают адекватные и не очень, там где не очень вас не примут.
4.Начать надо со знакомства. Расскажите о себе, кто вы, как зовут, сколько лет, кем работаете (тут поподробнее, это важно что б ребята знали какие на свете бывают профессии), женат/не женат, дети есть/нет. Спросите, что им интересно узнать о вас.
5.Основная ваша цель не воцерковить ребят, а дать понять им, что за стенами детдома есть люди нормальные, не пьющие, не курящие, не ругающиеся матом и т.д.
6.Исповедь и причастие - очень важно. Чем чаще, тем лучше. Но давить нельзя, надо объяснять что и зачем надо, ну и посоветоваться со священником как их готовить к причастию.
В общем говорить можно очень много. Все здесь сказанное может оказаться не пригодным для ваших детей. Всегда надо смотреть на реакцию детей, воспитателей, директора. Если что, пишите в личку.

Спасибо за ответ и советы.
Я тоже хочу познакомиться вначале. И поставить некоторые вопросы: кем хотят стать? что делать после 18 лет? узнать какие у них ценности.

Раз в неделю наверно не смогу, наверно 1-2 раза в месяц. Ребята уже большие. Моя цель научить их думать и жить по человечески, попытаться научить различать добро и зло.
Да и иду я не от прихода. А от центра защиты жизни не рожденных детей, т.к. у человека из этого центра, есть связи с дирекции детдома.

А какую книгу о. Андрея, вы взяли за основу?

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
О Гезалове, тоже слышал, но его книги вряд ли успею прочитать.

Мне было бы интересен ваш личный опыт. Как и о чем вы общаетесь с ребятами.

И о чем подумать перед тем как идти?

С ним бы стоило посоветоваться. Общая беда почти всех современных детдомовцев  - иждивенчество. Ребята привыкли, что им дают, считают это нормой жизни  и не понимают, что настанет время, когда этого - не будет. Надо будет самим заботиться о себе, самим прокладывать дорогу в жизни, и никто не будет тянуть, кормить, одевать, обувать. Одна сослуживица рассказывала про девочку из другого ДД, где она работала. Вышла из ДД и спустила в несколько дней полторы сотни тысяч, которые были у нее на книжке. Привыкла, что обо всем позаботятся другие. С ребятами я в основном общаюсь как учитель (физики). Стараюсь как-то расширять их кругозор. Рассказываю и о проблемах, с которыми им предстоит встретиться в жизни. Вообще, на мой взгляд, во многих случаях помощь детдомам идет только во вред. Дети привыкают к бесконечным подаркам, концертам, всякой развлекаловке. Смотришь и думаешь, что лучше бы на эти деньги благотворители наняли толкового учителя труда или прикупили оборудование в какой-нибудь кабинет. Вы-то чего хотите от этой встречи, о чем можете рассказать?
ПС. Пока писала пост, Вы фактически ответили на мой вопрос. Но все-таки очень расплывчато. На мой взгляд, саму систему ДД менять надо. Разговорами о добре и зле с этими ребятами ничего не сделаешь.

Ника Матвеева

• Гость
У меня нет опыта общения с подростками (я преподаватель в ВУЗе), тем более нет опыта общения с сиротами.

Думаю, главное, - это искренний интерес к детям, их жизни, проблемам. Деятельное желание стать настоящим другом.
Они это ценят больше всего.
Помоги Вам Господь.

• Православный
С ним бы стоило посоветоваться. Общая беда почти всех современных детдомовцев  - иждивенчество. Ребята привыкли, что им дают, считают это нормой жизни  и не понимают, что настанет время, когда этого - не будет. Надо будет самим заботиться о себе, самим прокладывать дорогу в жизни, и никто не будет тянуть, кормить, одевать, обувать. Одна сослуживица рассказывала про девочку из другого ДД, где она работала. Вышла из ДД и спустила в несколько дней полторы сотни тысяч, которые были у нее на книжке. Привыкла, что обо всем позаботятся другие. С ребятами я в основном общаюсь как учитель (физики). Стараюсь как-то расширять их кругозор. Рассказываю и о проблемах, с которыми им предстоит встретиться в жизни. Вообще, на мой взгляд, во многих случаях помощь детдомам идет только во вред. Дети привыкают к бесконечным подаркам, концертам, всякой развлекаловке. Смотришь и думаешь, что лучше бы на эти деньги благотворители наняли толкового учителя труда или прикупили оборудование в какой-нибудь кабинет. Вы-то чего хотите от этой встречи, о чем можете рассказать?
ПС. Пока писала пост, Вы фактически ответили на мой вопрос. Но все-таки очень расплывчато. На мой взгляд, саму систему ДД менять надо. Разговорами о добре и зле с этими ребятами ничего не сделаешь.

Согласен, про подарки и о том, что дети вырастают безответственными иждивенцами.
Да, ответ мой расплывчатый, т.к. конкретике четкой нет есть лишь наброски - темы для разговора,есть желания донести некоторые ценности (ответственность, любовь, семья и т.д.).
А как нужно, по вашему мнению менять систему ДД?
И почему разговором о добре и зле  с этими ребятами ничего не сделаешь???

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Согласен, про подарки и о том, что дети вырастают безответственными иждивенцами.
Да, ответ мой расплывчатый, т.к. конкретике четкой нет есть лишь наброски - темы для разговора,есть желания донести некоторые ценности (ответственность, любовь, семья и т.д.).
А как нужно, по вашему мнению менять систему ДД?
И почему разговором о добре и зле  с этими ребятами ничего не сделаешь???
Если в общем, то детдомов должно быть вообще немного. Семья - перспективнее. Надо, чтобы дети видели - в жизни всё дается трудом, а не присылается добрыми дядями и тетями. Посидеть на картошечке, выращенной вместе с родителями на участке, лучше, чем регулярно получать подарки от благотворителей. Большая проблема ДД - дети ни за что не отвечают по большому счету. Тогда как в нормальной семье по мере роста ребенка расширяется его зона ответственности. Странно, но дети почему-то считают, что домашние дети живут свободнее и менее загружены. Хотя на мой взгляд, наоборот. По поводу разговоров - ими можно что-то сделать только в том случае, когда человек является для ребенка авторитетным.

• Православный
Если в общем, то детдомов должно быть вообще немного. Семья - перспективнее. Надо, чтобы дети видели - в жизни всё дается трудом, а не присылается добрыми дядями и тетями. Посидеть на картошечке, выращенной вместе с родителями на участке, лучше, чем регулярно получать подарки от благотворителей. Большая проблема ДД - дети ни за что не отвечают по большому счету. Тогда как в нормальной семье по мере роста ребенка расширяется его зона ответственности. Странно, но дети почему-то считают, что домашние дети живут свободнее и менее загружены. Хотя на мой взгляд, наоборот. По поводу разговоров - ими можно что-то сделать только в том случае, когда человек является для ребенка авторитетным.

Согласен со всем, только почему то детей брать не хотят, а вот убивать и выбрасывать пожалуйста. Конечно, хорошо если бы всех сирот по семьям пристроить.

Насчет авторитета, тоже согласен, но не собирался им авторитетно заявлять, что хорошо и что плохо, я хотел об этом поговорить и подвести их к правильным выводам. Как думаете пройдет?

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Согласен со всем, только почему то детей брать не хотят, а вот убивать и выбрасывать пожалуйста. Конечно, хорошо если бы всех сирот по семьям пристроить.
У Гезалова есть мнение, что самое перспективное - работать с семьями, пока там еще что-то можно сделать. Сама с таким сталкивалась - женщина-инвалид, бывшая детдомовка. Поддержали бы её во-время, глядишь, гне пошла бы по дурной дорожке, не была бы лишена родительских прав.

Насчет авторитета, тоже согласен, но не собирался им авторитетно заявлять, что хорошо и что плохо, я хотел об этом поговорить и подвести их к правильным выводам. Как думаете пройдет?
Я думаю, что это будет нелегко. Да и надо ли с этого начинать? Не знаю.

• Православный
У Гезалова есть мнение, что самое перспективное - работать с семьями, пока там еще что-то можно сделать. Сама с таким сталкивалась - женщина-инвалид, бывшая детдомовка. Поддержали бы её во-время, глядишь, гне пошла бы по дурной дорожке, не была бы лишена родительских прав.

Согласен.

Я думаю, что это будет нелегко. Да и надо ли с этого начинать? Не знаю.

Я тоже думаю, что легко не будет... А как думаете о чем стоит поговорить?

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Согласен.

Я тоже думаю, что легко не будет... А как думаете о чем стоит поговорить?

Я думаю, стоит сначала присмотреться к ситуации, понять, что Вы реально можете сделать. Я бы с воспитателями для начала пообщалась, посмотрела бы на детей на каком-нибудь мероприятии.

Оффлайн Tata77

"А какую книгу о. Андрея, вы взяли за основу?"
Основы православной культуры для преподавания в школе. По-моему очень много о ней говорено переговорено.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=217
Если живете в Петербурге могу посоветовать организацию с большим опытом, можно набраться опыта, или просто присоединиться к ним.

Оффлайн мельников_дмитрий

а что здесь понимается под 'служением' в данном случае? Схоластическое проповедование(типа Свидетелей Иеговы?) или сюсюканье с раздачей конфет?
Даже в этой теме проявлены серьёзные проблемы этих детей - отсутствие самостоятельности и отсюда социализации. То есть отсутствие и Труда и самообслуживания в детдомах!
А это в теме 'воспитание трудолюбия. . ' в разделе 'Родительский практикум'
« Последнее редактирование: 07.03.2012, 21:57:31 от мельников_дмитрий »

Римма Р.

• Гость
Может, немного не в тему, но...

Кукушкины дети, или нужна ли принудительная стерилизация?
19 мая, 2012 • Газета Логос

В Мирном, довольно благополучном социально и материально городе, более 15 лет действует приют Центра социальной реабилитации. В конце 90-х я работала там воспитателем. Но поняв, что моей маленькой души не хватает для такого самоотверженного труда, что моё сердце черствеет, что я перестаю быть нормальной матерью, потому что психика не выдерживает накала ежедневных страстей, я ушла.

За два года работы в приюте у меня выработалось категоричное убеждение: должна существовать государственная система, запрещающая рожать асоциальным матерям, детей которых воспитывает государство или другие родители. Я говорю о принудительной стерилизации женщин, которые могут рожать, и рожать много (их плодовитость – отдельная тема для разговора).

Такое жестокое, жёсткое мнение было высказано мною на одной из педагогических конференций и полностью разгромлено коллегами. Но и через десять лет я от него не отказываюсь, поскольку и сейчас редко места в нашем приюте пустуют…

далее
http://www.pravmir.ru/kukushkiny-deti-ili-nuzhna-li-prinuditelnaya-sterilizaciya/

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru