Автор Тема: Кришнаизм. Взгляд изнутри. Взгляд извне.  (Прочитано 399565 раз)

Оффлайн Леонид Архангельский

• Православный
Однако,сейчас вместо Бхагават Гиты-Библия,а остальное,все то же самый фанатизм. ... :(
Апостол Павел,  в бытность свою Савлом, из любви к Богу, не жалея себя искренне гнал христиан и, черех них,  Христа. Прозрев (в обоих смыслах), по той же искренней и горячей любви к Богу,  не жалея себя служил Тому, Кого ранее гнал.

Оффлайн Андрей Нов

• Не указано
Апостол Павел,  в бытность свою Савлом, из любви к Богу, не жалея себя искренне гнал христиан и, черех них,  Христа. Прозрев (в обоих смыслах), по той же искренней и горячей любви к Богу,  не жалея себя служил Тому, Кого ранее гнал.
Радует, что Вы знаете такой хороший пример. Тогда Вам не так сложно будет увидеть, как в нынешнюю бытность, есть множество людей, которые гонят кришнаитов, а через них и Всевышнего. А если кому из таковых посчастливилось прозреть, по той же искренней и горячей любви к Богу,  не жалея себя служат Тому, Кого ранее гнали. Харе Кришна. Спасибо за Ваше внимание к кришнаитам.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
О, спасибо Вам, Чехова! А я-то и не задумывался чего это книжица так называется. Стало быть автор сего пгоизведения людей сравнил с бандерлогами? Интересно, а что скажет по-поводу этого сравнения прокурор города Томска? Пойду-ка напияшу ему пару стгочичек...

Он не людей сравнил с бандерлогами, а действия кришнаитов в Америке, запугивавших своих "духовных чад", сравнил с действиями индийских крестьян, запугивающих обезьян. Вы читали книгу? Так что пишите ещё одно письмо прокурору.

А когда закончите, напишите и мне пару строк, ответив на следующий вопрос.

Представьте, вы подходите к своему дому или квартире в которой вас ждут жена и дети, и слышите как незнакомый вам человек, бурчит себе под нос: "Не знаю, Владыка, зачем ты меня привёл к этому вонючему логову, в котором живут тупые обезьяны, но Тебе видней. Вряд ли они что-нибудь поймут из Твоего учения, но если Ты сказал, я покорно выполню Твою волю." И вдруг, завидев вас, он расплывается в улыбке и говорит: "Добрый вечер, уважаемый, я принес вам знание об Изначальной Истине." И протягивает книгу "Изначальная Истина и Древний Путь к Ней". Что вы ему ответите? И какие действия совершите?
« Последнее редактирование: 10.12.2011, 18:28:35 от Татьяна Чехова »

Оффлайн Galim

• Не указано

Представьте, вы подходите к своему дому или квартире в которой вас ждут жена и дети, и слышите как незнакомый вам человек, бурчит себе под нос: "Не знаю, Владыка, зачем ты меня привёл к этому вонючему логову, в котором живут тупые обезьяны, но Тебе видней. Вряд ли они что-нибудь поймут из Твоего учения, но если Ты сказал, я покорно выполню Твою волю." И вдруг, завидев вас, он расплывается в улыбке и говорит: "Добрый вечер, уважаемый, я принес вам знание об Изначальной Истине." И протягивает книгу "Изначальная Истина и Древний Путь к Ней". Что вы ему ответите? И какие действия совершите?
Спасибо,что предоставляешь шанс процитировать оригинал ::)

Молитва лотосным стопам Кришны
 Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады
 на борту корабля «Джаладута», 13 сентября 1965

(припев)

О братья, истинно говорю вам: Верховный Господь Кришна пошлёт вам удачу только тогда, когда вами будет довольна Шримати Радхарани.

Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур очень дорог Господу Гауранге, сыну Шачидеви. Нет никого, кто был бы равен ему в преданном служении Верховному Господу Шри Кришне. Он – тот великий и святой духовный учитель, который дарует людям всего мира глубокую преданность Кришне.

Силою его горячего желания святое имя Господа Гауранги станет известно всему западному миру. В деревнях, в больших и маленьких городах, на океанах и морях, на больших и малых реках – везде будут петь святое имя Кришны.

Когда Шри Чайтанья Махапрабху покорит Своей безграничной милостью все стороны света, потоки трансцендентного экстаза зальют землю. Когда же все грешные и несчастные живые существа обретут счастье, сбудется мечта вайшнавов.

Хотя мой Гуру Махарадж возложил на меня эту миссию, я совершенно недостоин этого и не способен исполнить её. Я падший и никчёмный человек. Поэтому, о Господь, я молю Тебя о милости: даруй мне способность исполнить эту миссию. Только Ты можешь помочь мне, ибо нет никого мудрее и искуснее Тебя.

Тот, кого Ты наделишь Своей силой, добьётся полного успеха в жизни, ибо служа духовному учителю, он достигнет Абсолютную Истину. Тот же, кто получит доступ к этому служению, исполнится счастья и, если ему улыбнётся удача, обретёт возможность общаться с Тобой.

«О мой Господь, О Верховная Личность Бога, лелея в сердце материальные желания, которые приходили одно за другим, я шёл той же дорогой, что и все, с каждым годом приближаясь к тёмному колодцу, кишащему змеями. Но Твой слуга Нарада Муни милостиво сделал меня своим учеником и научил тому, как достичь трансцендентного положения. Поэтому служение ему я считаю своим первейшим долгом. Как же я могу оставить это служение?» (Эти слова произнёс Прахлада Махарадж, обращаясь к Господу Нрисимхадеве, «Шримад Бхагаватам» 7.9.28)

О Господь Кришна, Ты мой вечный спутник. Забыв Тебя, я жизнь за жизнью страдал под ударами майи. Но если сегодня мне доведётся вновь встретиться с Тобой, я уже не покину Тебя.

Дорогой друг, рядом с Тобой я буду вновь несказанно счастлив. Ранним утром я буду бродить по полям и пастбищам, бегать и резвиться в лесах Враджа и, испытывая духовные чувства, кататься по земле. О, когда же наступит этот день?

Такие мысли о Тебе посетили меня сегодня, и не было ничего чудесней этого. Охваченный глубокой тоской, я взываю к Тебе. Охваченный глубокой тоской, я взываю к Тебе. Я - Твой вечный слуга, и потому я так жажду Твоего общества. О,  Господь Кришна, Ты – единственный путь к успеху».

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Спасибо,что предоставляешь шанс процитировать оригинал ::)

Галим, а вы к каком полку служили?, где учились? Что такое "оригинал" - объяснить? Или обойдемся?
От того, что ты процитировал свой "оригинал", мой "оригинал" не исчезнет из кришнаитско-прабхупадовской литературы. Что написано пером, не вырубить и топором. Пословица, конечно, не бенгальская, но уж, как говорится, чем богаты!
Мерзость ваш Прабхупада написал. А вы мало того, что это тиражируете, так еще и оправдываете откровенно презрительные строки.

Оффлайн Дмитрий Шaтaлoв

Истинная религиозность это не вопрос идентификации себя с одной религией или с другой. Истинная религиозность - это вопрос трансофрмации сердца. Трансформировать жадность в щедрость, наглость в смирение, гнев во всепрощение других. Преобразовать ненависть в любовь. Преобразовать темноту в свет. Преобразовать беспокойство и стресс в глубокое удовлетворение через то, что мы будем инструментом милости, которая находится в каждом из нас. Получить доступ к этой милости, жить в соответствии с такими ценностями и вселенским характером.
 Я прочитал где-то у святого Франциска - "Мы должны проповедовать всегда. И должны, если это необходимо, может быть иногда что-нибудь говорить."
 Из речи Е.С. Радханатха Свами на презентации его книги "Путешествие домой" проведенной в здании парламента Великобритании.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Истинная религиозность это не вопрос идентификации себя с одной религией или с другой. Истинная религиозность - это вопрос трансофрмации сердца. Трансформировать жадность в щедрость, наглость в смирение, гнев во всепрощение других. Преобразовать ненависть в любовь. Преобразовать темноту в свет. Преобразовать беспокойство и стресс в глубокое удовлетворение через то, что мы будем инструментом милости, которая находится в каждом из нас. Получить доступ к этой милости, жить в соответствии с такими ценностями и вселенским характером.
 Я прочитал где-то у святого Франциска - "Мы должны проповедовать всегда. И должны, если это необходимо, может быть иногда что-нибудь говорить."
 Из речи Е.С. Радханатха Свами на презентации его книги "Путешествие домой" проведенной в здании парламента Великобритании.

Я правильно вас поняла, что тому мужику перед дверью вашего дома вы бы стали эти сопли в сахаре цитировать из Ранганатхи?

Так расскажите почтенной публике, чем этот свами занимался в Нью-Вриндаване, в качестве правой руки недавно скончавшегося после длительного заключения Киртанананды, когда там происходил кошмар описанный в «MONKEY ON A STICK».

Вообще произносить в парламентах звонкие речи - не самая великая заслуга. Я вам таких слов из Адольфа Гитлера нацитирую, что вы обрыдаетесь и подпишитесь под каждым. Красовский уже как-то сдуру подписался. Нам наш Учитель по делам велел узнавать кто перед тобой, а не по словам.

Кстати, Франциска Православная Церковь святым не считает.

Оффлайн Galim

• Не указано
Галим, а вы к каком полку служили?, где учились? Что такое "оригинал" - объяснить? Или обойдемся?

Если уж говорить об оригинале,то можно проследить откуда ноги растут.Ш.Прабхупада не выдумывает чего то своего,а лишь цитирует вайшнавские писания.

Вот некоторые созвучные стихи из Бхагавата пураны:

Однажды, когда Махараджа Парикшит отправился завоевывать мир, он увидел повелителя Кали-юги, более низкого, чем шудра, который был одет, словно царь, и калечил ноги коровы и быка. Царь немедленно схватил его, чтобы наказать по заслугам.

Ленивые люди с ничтожным разумом, чья жизнь коротка, ночью спят, а днем занимаются деятельностью, лишенной смысла.

1. Итак, о царь, из-за могущественного влияния века Кали в людях с каждым днем будет оставаться все меньше и меньше религиозности, правдивости, терпимости и милосердия, с каждым днем будет сокращаться продолжительность их жизни, уменьшаться физическая сила и ослабевать память.

2. В Кали-югу просто богатый человек будет слыть аристократом с безупречными манерами и возвышенными качествами. Нормы законности и справедливости в отношениях между людьми будут устанавливаться тем, кто сильнее.

3. Мужчины и женщины в этот век будут вступать в сожительство лишь из-за сиюминутного влечения, а успех в бизнесе будет полностью зависеть от умения обманывать. О женственности или мужественности будут судить по тому, насколько человек преуспевает в сексе, а священниками будут признаваться те, кто просто носит на шее соответствующий знак.

4. Духовное положение человека будет определяться лишь по его внешними символам и атрибутам. Точно так же, переход из одного духовного сана в другой будет заключаться просто в смене этих атрибутов. Не получать большого жалования для человека будет считаться верхом неприличия. А признаком выдающейся учености будет считаться просто умение очень ловко жонглировать словами

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Если уж говорить об оригинале,то можно проследить откуда ноги растут.Ш.Прабхупада не выдумывает чего то своего,а лишь цитирует вайшнавские писания.

Вот некоторые созвучные стихи из Бхагавата пураны:

Галим, ты цитируешь из "писания" содержащего сотни идей и открытий, вполне достойных пациета психиатрической лечебницы. Мне попросить модерацию разблокировать тему "Товарищ гуру! Вы - большой ученый."? Или в этой теме поцитировать?

В этой главе описывается планета Раху, расположенная на 10 000 йоджан (130 000 км) ниже Солнца, а также Атала и другие низшие планетные системы. Раху находится ниже Солнца и Луны, но выше Земли. Когда Раху заслоняет солнце или луну, происходит солнечное или лунное затмение. В зависимости от того, как движется Раху — прямо или по кривой, — затмение бывает полным или частичным.

На 10 000 йоджан ниже Раху расположены планеты сиддхов, чаранов и видьядхаров, а еще ниже — такие планеты, как Якшалока и Ракшалока. Под ними находится Земля, а на 70 000 йоджан ниже Земли начинаются низшие планетные системы: Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала. Там живут демоны и ракшасы. Вместе со своими женами и детьми они предаются чувственным наслаждениям, не помня о том, что им придется умирать и снова рождаться. В эти планетные системы не проникает солнечный свет, но их освещает сияние драгоценных камней на головах обитающих там змеев. Поэтому там почти никогда не бывает темно. Обитатели этих планет не знают ни старости, ни болезней, и им не грозит преждевременная смерть. Единственное, что может оборвать их жизнь, — это время, проявление Верховной Личности Бога.

На Атале живет демон Бала, который из своего зевка создал три типа женщин: свайрини (независимых), камини (похотливых) и пумшчали (тех, кого легко соблазнить). Ниже Аталы находится Витала, где пребывает Господь Шива со своей супругой, Гаури. Благодаря им там образуется особый вид золота, называемый хатакой. Ниже Виталы расположена Сутала, обитель Махараджи Бали, самого удачливого царя. Своим бескорыстным служением Махараджа Бали снискал милость Верховного Господа, Ваманадевы. Господь пришел на жертвоприношение, устроенное Махараджей Бали, и, попросив у царя три шага земли, отобрал у него все владения. Но царь не стал этому противиться, и позже Господь Ваманадева, очень довольный им, стал его привратником. О Махарадже Бали рассказывается в Восьмой песни «Шримад-Бхагаватам».

Иногда Верховный Господь дарует Своему преданному материальное счастье, однако это нельзя считать Его высшей милостью. Полубоги очень гордятся своими богатствами и молят Господа только о материальном счастье, ибо не знают ничего лучшего. Но таких преданных, как Махараджа Прахлада, материальное счастье совсем не привлекает. Они не стремятся и к освобождению, хотя оно доступно любому, кто просто повторяет святое имя Господа, даже произнося его неправильно.

Ниже Суталы расположена планетная система Талатала, где живет демон Майя. Ему покровительствует Господь Шива, поэтому Майя Данава безмерно наслаждается материальным счастьем, однако духовное счастье ему недоступно. Ниже Талаталы расположена планета Махатала, населенная множеством стоглавых и тысячеглавых змеев. Еще ниже находится Расатала, а под ней — Патала, где живет со своими приближенными змей Васуки.

Оффлайн Galim

• Не указано
Галим, ты цитируешь из "писания" содержащего сотни идей и открытий, вполне достойных пациета психиатрической лечебницы. Мне попросить модерацию разблокировать тему "Товарищ гуру! Вы - большой ученый."? Или в этой теме поцитировать?

Только причем здесь Ш.Прабхупада?Он виноват видимо только в том,что перевел Бхагавата пурану на английский.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Только причем здесь Ш.Прабхупада?Он виноват видимо только в том,что перевел Бхагавата пурану на английский.

Он не просто перевёл. Он предложил ввести изучение этого бреда и непристойностей во всех школах и колледжах мира. Так что на роль скромного переводчика он не тянет.

Оффлайн Алексей В. И.

Он не просто перевёл. Он предложил ввести изучение этого бреда и непристойностей во всех школах и колледжах мира. Так что на роль скромного переводчика он не тянет.

А он и не претендовал на роль скромного переводчика. А Бхагавата Пурану итак изучают в колледжах - будущие индологи, например.  :P

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
А он и не претендовал на роль скромного переводчика. А Бхагавата Пурану итак изучают в колледжах - будущие индологи, например.  :P

Не надо путать мягкое с холодным. Прабхупада называл свои переводы - мои книги. Скажем, Пастернак и Маршак, переводившие Шекспира, не говорили: "Я написал Отело и Гамлета. Пусть мои книги изучают в Университетах". А Прабхупада даже запретил санскритологу Хридаянанде возвращаться у университет и изучать санскрит. Почему? Он считал только свои переводы настоящими священными писаниями, и просто изучение Бхагавата Пураны в университетах его не могло устроить. Или боялся начнут учить и обнаружат у джагад-гуру ляпы. Что в общем-то и произошло. Хридаянанда вернулся в универ, получил степень и теперь утверждает, что не может по книгам Ш.П. проповедовать. :)

Оффлайн Алексей В. И.

Не надо путать мягкое с холодным. Прабхупада называл свои переводы - мои книги. Скажем, Пастернак и Маршак, переводившие Шекспира, не говорили: "Я написал Отело и Гамлета. Пусть мои книги изучают в Университетах". А Прабхупада даже запретил санскритологу Хридаянанде возвращаться у университет и изучать санскрит. Почему? Он считал только свои переводы настоящими священными писаниями, и просто изучение Бхагавата Пураны в университетах его не могло устроить. Или боялся начнут учить и обнаружат у джагад-гуру ляпы. Что в общем-то и произошло. Хридаянанда вернулся в универ, получил степень и теперь утверждает, что не может по книгам Ш.П. проповедовать. :)

Я и не путаю. Какие конкретно ляпы обнаружили? Прабхупада противоречит традиции гаудийя-вайшнавизма? Где конкретно? Мне действительно интересно. Слова ачарий мадхва-сампрадайи, утверждающих, что у Прабхупады всё вполне традиционно, тут приводили. Можете привести внятные и релевантные цитаты противополжного толка? Цитаты антисектанских апологетов и представителей любых иных традиций (за исключением тех, где произведения Прабхупады рассматриваются с позиций именно гаудийя-вайшнавизма, разумеется) в данном случае нерелевантны.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Почему же бреда? В средние века например и гелиоцентрическую систему мира считали бредом, и сжигали на кострах её апологетов как еретиков. Кстати, какому из трёх типов женщин вы себя относите — свайрини, камини или пумшчали?

А вы сначала у мамы своей спросите, к какому типу она относится: независимых женщин, похотливых или тех, кого легко соблазнить. Ладно? А потом уже подумаете, стоит ли такие вопросы задавать чужой жене и маме. Кришнаитский жентельмен :(.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
Я и не путаю. Какие конкретно ляпы обнаружили? Прабхупада противоречит традиции гаудийя-вайшнавизма? Где конкретно? Мне действительно интересно. Слова ачарий мадхва-сампрадайи, утверждающих, что у Прабхупады всё вполне традиционно, тут приводили. Можете привести внятные и релевантные цитаты противополжного толка? Цитаты антисектанских апологетов и представителей любых иных традиций (за исключением тех, где произведения Прабхупады рассматриваются с позиций именно гаудийя-вайшнавизма, разумеется) в данном случае нерелевантны.

Вот что написал Б.Б. Бодхаян по просьбе Индрапрабхи Д.Д. (оба - гаудия-вайшнавы)
книги Прабхупады, которые я рассматриваю как кучу ошибок и искажений, с комментариями, содержащими поверхностный анализ. Начиная, к примеру, со спекуляции "материальный мир" и "духовный мир". То, что вы видите вокруг так же духовный мир.
 Если Бога рассматривать как причину, а мироздание как следствие, то поскольку 1) причина (Бог) духовна - 2) следствие причины (мироздание) так же духовно, и что обнаруживается в причине - то обнаруживается и в следствии.
Так же Шива - это не полубог для Госвами Вриндавана, они его так не называют. А кто говорит, что он полубог, с творениями Госвами не знаком. Или же противоречит им.

Дмитрий Грачев

• Гость
Прабхупада противоречит традиции гаудийя-вайшнавизма? Где конкретно?
Разумеется, в части учения о рагануга-бхакти. Которое, кстати, является центральным в гаудия-вайшнавизме. Бхактисиддханта в некотором смысле упразднил учение о и практику рагануга-бхакти. Другой вопрос насколько это правильно или нет. Также введена санньяса, которой у гаудиев нет. Шафрановый цвет одежд, триданда. Ветка от Бхактисиддханты является раскольнической. Почитайте, что писал о кастовых госвами Бхактисиддханта и Бхактиведанта. А это, между прочим, способ, которым инициатор учения хотел обеспечить продолжение своей церкви. Можно, конечно, найти и конкретные цитаты из Рупы и сравнить с тем, что писали Бхактисиддханта и Бхактиведанта. Поэтому теперь в обиход вошло словосочетание "традиционные гаудии". Неспроста.

Оффлайн Татьяна Чехова

• Православный
А вот высказывание Кришны Чайтаньи, известного индийского ученого:

"Бенгальский вайшнавизм – это одно из прискорбных извращений изначально аскетической религии Индии."

Это из книги "Предательство Кришны". Издана в 1991 году в Индии.

Дмитрий Грачев

• Гость
Изначальная религия Индии? Хм... что бы это могло быть? :-)

Предположу, что христианство от Фомы. )))
« Последнее редактирование: 11.12.2011, 18:25:10 от Дмитрий Грачев »

Никита ОС

• Гость
Я за микрочип в руке.

это, типо, микрочип будет питать средняя температура в руке и на лбу ))) ... п .... шь )

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru