Автор Тема: Нам своего дерьма не хватало? (о приеме клириков ушедших в РПЦЗ)  (Прочитано 14726 раз)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Ну, вот всякая мерзость возвращается к нам ...

"Священный Синод заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о восстановлении в сане пресвитера Анатолия Кузнецова. Учитывая, что решение о лишении сана Анатолия Кузнецова было принято в связи с его самовольным переходом в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, с которой Московский Патриархат в то время не находился в каноническом общении, а ныне такое общение восстанавливается, а также принимая во внимание ходатайство епископа Евтихия и искреннее покаяние Анатолия Кузнецова, - Священный Синод постановил признать его в сане пресвитера. Постановление вступает в силу после подписания Акта о каноническом общении" ( 27 марта 2007; www.tserkov.info/numbers/holysynod/?ID=2136)

иерей Анатолий Кузнецов:
В преддверье ритуала на поляне
Качнулись ели как над замком стяг.
И на оси нордической Полярной
Вращается старинный Зодиак.
В эпоху Кали-юги очень кстати
Под рыцарским безмолвием небес
Становятся залогом благодати
Двуручный меч, кастет или обрез.
Всё сводится к определённой дате,
К прицельному координату мест,
Где зреет пламя бунта и проклятий.
Пусть путается под ногами бес,
Ей, Господи, гряди!..
                                     Идёт Создатель
В мундире с аксельбантами СС

(http://kraizemli.narod.ru/vpreddver.html)

Оффлайн Александр Черепанов

• Православный
О.Андрей, Вы считаете, что покаяние было неискренним?
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:11:32 от иеромонах Тихон »

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
О.Андрей, Вы считаете, что покаяние было неискренним?

А что, он каялся в своем фашизме? Не думаю,чтое го об этом и спрашивали.

Оффлайн Светлана Л.

О.Андрей,Вы же сами писали о каждом 12м-вот и подтверждение.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:13:38 от иеромонах Тихон »

Оффлайн д. Андрей Белоус

• Модератор
  • *
Не знаю. Может это просто эпатаж такой. Ну так любят делать всякие "арктогейцы" вместе с Дугиным, смешать все в какую-то галиматью и выдавать это за верх творческого порыва. Во всяком случае стиль стихов явно отдает чем-то таким. Но сами стихи - хоть в "Лимонке" печатай, только газеты такой больше нет.
Про автора и его покаяние ничего говорить не буду по вполне понятным всем причинам.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:13:53 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный

О. Андрей, а в чём проблемма? Запрещение было за самовольный переход. В этом покаялся - запрещение снято.
  Теперь надо указать его архиерею на неправославность взглядов священника  (если в этом покаяния не было), и если покаяния не будет, архиерей опять запретит.
  То что при восстановлении общения такие случаи будут, это ведь понимали все. Ну дак что же, не надо было что ли восстанавливать общение? Это хорошо что покаяние было. А могут ведь оказаться священники РПЦЗ, которые и не захотят покаяться...

« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:15:38 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Малышев Константин

Ну, вот всякая мерзость возвращается к нам из своего отстойника
...(http://kraizemli.narod.ru/vpreddver.html)

Посмотрел на сайт - тошнотворное впечатление. Слово "мерзость" в данном случае вовсе не преувеличение.

« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:15:19 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Юлия Николаевна

Ну, вот всякая мерзость возвращается к нам из своего отстойника.

Отец Андрей, я возмущена.

Начнем с того, что дерьмо-то, как явствует из текста, искони было "ваше" , а к нам прибилось на время. Извольте получить обратно! (Имею в виду исключительно автора стихов, но никак не священнослужителя в сане).

Во-вторых, лично я не знаю в РПЦЗ ни одного приверженца фашизма: по моему глубочайшему убеждению все иллюзии на этот счет, если у кого-то они и были, в эмиграции растаяли давным-давно и без следа. Примерно в то же время, что и в СССР.

« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:28:04 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
  Во-вторых, лично я не знаю в РПЦЗ ни одного приверженца фашизма: по моему глубочайшему убеждению все иллюзии на этот счет, если у кого-то они и были, в эмиграции растаяли давным-давно и без следа. Примерно в то же время, что и в СССР.
Я не знаю Русскую Православную Зарубежную Церковь, но ощущается нестыковка. Поясните, если можно. Фашизм и православие несовместимы - это так или не так? Если несовместимы - зачем его приняли под юрисдикцию РПЦЗ после ухода из РПЦ?
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:14:36 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Юлия Николаевна

Я не знаю Русскую Православную Зарубежную Церковь, но ощущается нестыковка. Поясните, если можно. Фашизм и православие несовместимы - это так или не так? Если несовместимы - зачем его приняли под юрисдикцию РПЦЗ после ухода из РПЦ?

Встречный вопрос: зачем РПЦ МП приняла его обратно?

« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:14:23 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Галина Михайлова

А  как   так  вообще  возможно,  что  человек  с  фашистскими  взглядами   находится   в  священническом  сане???

« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:16:40 от иеромонах Тихон »

Максим Андреевич

• Гость
иерей Анатолий Кузнецов:
Ей, Господи, гряди!..
                                     Идёт Создатель
В мундире с аксельбантами СС

(http://kraizemli.narod.ru/vpreddver.html)

Будем надеется, что Анатолий Кузнецов один такой.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:17:36 от иеромонах Тихон »

Максим Андреевич

• Гость
А в чем он тогда покаялся, если не в фашизме?

Ну, вот всякая мерзость возвращается к нам из своего отстойника

"Священный Синод заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о восстановлении в сане пресвитера Анатолия Кузнецова. Учитывая, что решение о лишении сана Анатолия Кузнецова было принято в связи с его самовольным переходом в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, с которой Московский Патриархат в то время не находился в каноническом общении, а ныне такое общение восстанавливается, а также принимая во внимание ходатайство епископа Евтихия и искреннее покаяние Анатолия Кузнецова, - Священный Синод постановил признать его в сане пресвитера. Постановление вступает в силу после подписания Акта о каноническом общении" ( 27 марта 2007; www.tserkov.info/numbers/holysynod/?ID=2136)
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:18:25 от иеромонах Тихон »

Максим Андреевич

• Гость

Вряд ли в РПЦЗ знали о фашистских стихах Анатолия Кузнецова.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:19:41 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Юлия Николаевна

Я в этом абсолютно убеждена. Более того, уверена, что и сам о. диакон об этом "догадывался".
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:22:15 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
    Встречный вопрос: зачем РПЦ МП приняла его обратно?

Это очевидно вопрос не ко мне. Хотя тоже интересно. Кто ответит на все три?
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:23:12 от иеромонах Тихон »

Максим Андреевич

• Гость
Это очевидно вопрос не ко мне. Хотя тоже интересно. Кто ответит на все три?
Судя по всему пока никто - информации кот наплакал.
В чем каялся отец Анатолий (видимо не в фашизме, а в переходе в РПЦЗ?), чем помимо стихов сомнительного содержания занимался он на ниве национализма и самое главное какие меры будут приняты в его отношении.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:24:17 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
Понимаете, вот когда человек с фирмы на фирму переходит, и то на прежнее место звонят и справки наводят. Или через знакомых действуют.
Не навести справки в случае достаточно громкого перехода (самовольный переход, отсутсвие общения) - Вы сами-то в это всерьез верите?
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:23:54 от иеромонах Тихон »

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
Я надеюсь, что форумчане не разделяют этого отношения о. Андрея Кураева к РПЦЗ?
К РПЦЗ в целом - нет конечно. Это о. Андрей все же погорячился и слова не лучшие подобрал. Примерно как Гинзбург. Однако так резко говорят только о наболевшем. Значит, действительно наболело.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:22:54 от иеромонах Тихон »

Максим Андреевич

• Гость
Понимаете, вот когда человек с фирмы на фирму переходит, и то на прежнее место звонят и справки наводят. Или через знакомых действуют.
Не навести справки в случае достаточно громкого перехода (самовольный переход, отсутсвие общения) - Вы сами-то в это всерьез верите?

При чем тут фирма?
Лично я представления не имею о том как переходят из РПЦ в РПЦЗ.
А Вы думаете Кузнецов с высокой трибуны декламировал свои стихи.
Пока что был представлен один стишок на совсем неизвестном сайте.
Именно поэтому я и пишу, что мало информации.
Вообще сомнительно чтобы его взгляды были широко известны как в РПЦ и так и в РПЦЗ.
Иначе вряд ли бы он так переходил.
« Последнее редактирование: 03.08.2007, 13:21:28 от иеромонах Тихон »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru