Автор Тема: Купание в источнике- необходимость?  (Прочитано 15596 раз)

Оффлайн Маriна

Re: Купание в источнике- необходимость?
« Ответ #80 : 16.08.2009, 12:50:58 »
Так иеромонах или игумен?

Игумен. А что?

Оффлайн Sergey Khodakov

« Ответ #81 : 16.08.2009, 21:59:17 »
Вот человек, который меня поймет - подумала я и , когда утром перед отъездом все отправились  на источник, я пошла на службу. Собираемся у автобуса в назначенный час, я иду умиротворенная и счастливая, умывшаяся и попившая в источнике перед Успенским собором,  хотя пришлось уйти с середины службы- надо ехать было.

А наш гид встречает меня злыми вытаращенными глазами: "Почему не купались? Что? Бес скрутил?"

Ну и кого из нас он скрутил, если на то пошло?
 ;)

то есть Вы на источник со всеми не пошли и гида в известность об этом не поставили? а он Вас там потом искал. видимо...
 по поводу купания в холоде.
Купался в холодную зиму, когда было 38 градусов мороза на Крещение. одно удовольствие.
а через три дня около Т-С Лавры окунулся и сердце встало.
Побаливало до этого и болит сейчас иногда.
Говорят невролгия. Волнуюсь много.
 жена под Волоколамском купалась. без благословения. батюшка не благословил. а она пошла.
Гордыня.
мы все остальные с благословением. всё отлично. лето. +25 на улице. вода +5. у жены руки и
ноги отекли. неделю ими двигала с трудом.
 на аэродроме. в Крещение. выпили ребята и купаться пошли. Один утонул.
так что это всё сказки. что в Крещенской воде ничего плохого не произойдёт.
 Поступать надо по самочувствию. По вере.
Соревнования хороши в спорте. а не в Церкви.
Смирение. Любовь. Радость.
думаю, что если испытываете эти чувства на берегу источника, то можно и водную благодать
принимать. А если есть сомнения, то надо их уже в молитве и исповедью "наружу вытягивать".
 Сложность основная, что в коллективе всегда найдётся "стахановец", который и жизни учит,
и "планку устанавливает", и грамоты вручает, и выговор в личное дело пишет. и всё это с именем
Божьим на устах.
 как-будто он (она) один истину знает. и ведь от чистого сердца может делать. чуть-чуть заблуждается.
чуть-чуть гордыни. чуть-чуть значимости. чуть-чуть позёрства. а нам проблеммы.
 Грешны значит. По делам и заслугам нашим нам и попутчики даются.

Оффлайн TanyaR

« Ответ #82 : 17.08.2009, 00:21:06 »
Если сосуды слабые, лучше не лезть в холодную воду. Я за двенадцать лет такого всякого насмотрелась.
Но источники, конечно, это тема вечная. Много всего было, вспоминать долго. Особенно люблю людей возить на источники зимой. Хорошо, никого нет. Снежок идет, ты по нему идешь... Мне вот раздеться всегда страшно, холода боюсь. А в воду заходить, что летом, что зимой - одинаково.

Оффлайн Михаил *2

« Ответ #83 : 20.08.2009, 16:08:32 »
Очень интересная тема. Я достаточно давно посещаю святые источники, занимаюсь "моржеванием". Могу сказать, что все это достаточно экстремально и человеку, не подготовленному лучше этого не делать, не купаться. Не надо делать из себя героя и слушать разных "рьяных" православных. Если ты не подготовлен то каждое купание в ледяной воде ведет, за собой большой стресс, повышение давления и тд. И правильно говорят,что надо попросить благословения у духовника или у знающего вас батюшки. Если у вас больное сердце или другие заболевания то лучше все взвесить а не будет ли хуже. Но если вы сами решили что купание вам поможет то постарайтесь расслабиться и с верой спокойно окунайтесь. Не надо спешить, напрягаться. Самое главное это вера и расслабленное состояние.

Оффлайн Людмила Карпова

« Ответ #84 : 22.08.2009, 17:01:01 »
А я вот как считаю.
По монастырям ездили много, окунуться для беня было что то :o, но мне нужно было исцеление, я надеялась, но в тоже время /на всё воля Божия/. Купалась, везде как полагается с головой три раза. Но у меня ко всему оч. плохие сосуды, поэтому после погружения голова расскалывалась несколько дней, и у крёстной моей так же было.
Святые источники это конечно очень благодатные места, но вот на счёт того, что каждый кто их посещают должны окунаться не согласна, по вере и от капли св. водицы и горячей молитвы могут происходить чудеса. А без веры или так чтобы только для традиции, тогда и не зачем. :)

Оффлайн TanyaR

« Ответ #85 : 22.08.2009, 21:42:27 »
Короче, не делайте из купания культа. И особенно рекомендую купаться тогда, когда мало народу возле источника. Тогда можете хоть понять, что это было. а все эти "групповые заплывы" ни уму, ни сердцу. ни душе.

Оффлайн Маriна

« Ответ #86 : 22.08.2009, 22:05:06 »
Короче, не делайте из купания культа. И особенно рекомендую купаться тогда, когда мало народу возле источника. Тогда можете хоть понять, что это было. а все эти "групповые заплывы" ни уму, ни сердцу. ни душе.
Вот!!! Прекрасное  резюме. Присоединяюсь. :-*

Оффлайн Людмила Карпова

« Ответ #87 : 23.08.2009, 01:49:21 »
Я вообще бы не ставила так высоко купания в источниках, без особой веры, в то что это будет..... Потому как приезжают люди, а их множество,  и говорят, что не помогло, поэтому св. источники не надо рекламировать, как понацею от всех неприятностей и болезней., Потому, как один Господь Бог знает всё что кому нужно и даст по потребностям кждому...

Оффлайн Vasily

« Ответ #88 : 23.08.2009, 11:01:32 »
... отчего непременно нужно окунаться, разве недостаточно просто умыться или просто попить?

При окунании в источник происходит борьба с бесами (они этого очень не любят). Лучше их победить, чем капитулировать. После каждой такой победы человек становится мужественнее и набирается сил в борьбе со страстями..

Оффлайн Sergey Khodakov

« Ответ #89 : 24.08.2009, 15:45:18 »

При окунании в источник происходит борьба с бесами (они этого очень не любят). Лучше их победить, чем капитулировать. После каждой такой победы человек становится мужественнее и набирается сил в борьбе со страстями..

Вериги никто не отменял. обеты. и т.д.
  Но кто сказал, что бесы именно холодной водой изгоняются.
я, безграмотный, считал, что молитвой.
Храм, служба, молитва.
Вера.
 А если человек в пустыне. в Эмиратах, Индии, на Мальте. то ему от бесов не избавится?
я уверен. что с настроением - Лучше их победить, чем капитулировать = только силы им прибавляешь.
а вот с настроением - Господи Помилуй. Слава тебе Боже. Боже буди милостив мне грешному - то и бесов можно в Веру вернуть и привести в Храм Господень.
 профессионально бесов изгоняют здесь = http://www.bogistina.info/exorcism/german.shtml
 мне так видится, что не вправе один человек заставлять другого человека лезть в холодную воду, только потому что он это смог сделать.
и прикрывать своё насилие над личностью другого человека красивыми словами о битве с бесами.
 Помолись об этом человеке. попроси помощи Божьей ему. Заступничества Богородицы. Залезь ещё раз в купель и окунись с головой три раза за него, за человека этого, который с твоей точки зрения "бесами схвачен".  так как если бесов ТЫ видишь, то значит тобою они управляют. А у того человека свои уроки. свои жизненые задачи Богом ему данные.
 дай Бог всем здоровья. и тем кто в купель смог зайти. и тем, кому дорогу закрыли, по тем или иным причинам. Буди милостив им Господи.

Оффлайн Михаил *2

« Ответ #90 : 24.08.2009, 17:19:21 »
Если бы все было так просто, окунулся и бесов нет. Про победу может вы и правы, но мое мнение что по молодости это нужно, а после надо думать. Хорошо если перед купанием человек выучит молитву, настроится. Купание с моей точки зрения учит нас несмотря ни на что не паниковать, ни чего плохого не случится , и даже такое испытание приводит только к положительным ощущениям. Также и в жизни кажется, что все очень страшно, а с Божьей помощью все устраивается хорошо.

Оффлайн Vasily

« Ответ #91 : 28.08.2009, 11:21:00 »
  Но кто сказал, что бесы именно холодной водой изгоняются.
я, безграмотный, считал, что молитвой.

Я говорил про борьбу, а не про изгнание (что вы от себя добавили).

Оффлайн Авдий

« Ответ #92 : 07.11.2015, 13:15:40 »
...
Но прошу, батюшки, братья и сестры, - объясните мне, если мы верим, что капля святой воды освящает бочку, отчего непременно нужно окунаться, разве недостаточно просто умыться или просто попить?

Вероятно, что традиция погружения в святой источник, была взята из Ветхого Завета. Это когда Нееман излечился от проказы, выполнив послушание пророку Елисею. Он погрузился 7 раз. По идее и нам следовало бы тоже погружаться 7 раз.
 Но обычно православные окунаются 3 раза со словами молитвы "Во имя Отца и Сыны и Святого Духа", видимо намекая на повторное крещение, при котором прощаются все грехи.
 Лично моё мнение, что лучше окунуться 7 раз и при каждом разе повторять "Во имя Отца и Сына и Святого Духа")

Ге Екатеринов

• Гость
« Ответ #93 : 07.11.2015, 14:51:43 »
Короче, не делайте из купания культа.
И особенно рекомендую купаться тогда, когда мало народу возле источника.
Тогда можете хоть понять, что это было.
а все эти "групповые заплывы" ни уму, ни сердцу. ни душе.
:)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru