Автор Тема: Купание в источнике- необходимость?  (Прочитано 14643 раз)

Оффлайн Лариса7

Re: Купание в источнике- необходимость?
« Ответ #20 : 02.08.2007, 17:46:35 »
Читаю-читаю ваши отзывы об ужасах леденящей воды и думаю: может и правда лучше окатиться из ведерка, чем заходить в воду. Можно ведь и с головой окатиться из ведра. Тогда какая разница?

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #21 : 02.08.2007, 20:18:27 »
Тогда какая разница?
если нет разницы то зачем купаться   :D
философия дзен - по капле можно узнать что такое море ?  ::)
низачто или надо быть японцем .....
вы вот сами подумайте все ужасы это чистая психология.....
сколько вы в воде времени находитесь ? сколько температура у воды ? подкожная клетчатка жировая .....
ни о какой гипотермии нет и речи ! это вопрос чисто психологический и не более того  :D

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #22 : 02.08.2007, 21:03:24 »
Моя-то подруга тогда узнала о своей болезни и предстоящей операции. Я ей посоветовала каждое воскресенье причащаться, но у неё подруга новая появилась - по источникам её всё возила. Купались каждую неделю, с молитвой, понятное дело, всё, как полагается, трижды, ага... Только когда я не смогла третьего раза окунуться, гордость за себя она скрыть не смогла...

Уж не знаю, по какой причине, но не помогли ей купания - три операции перенесла. Может, нужно было задумываться, что это не языческий ритуал, и количество здесь в качество не переходит, а?

Сейчас вызову укоры сторонников обязательного окунания трижды с головой, но все же скажу: по-моему, лучше один раз причаститься, чем три раза окунуться. Купание в источниках, конечно, и благодатно, и силы укрепляет духовные, и молитве учит (а как еще в ледяную воду окунуться, когда ноги по льду соскальзывают? Без молитвы точно никак!). И все же, если пока не хватает смелости, лучше просто помолиться у источника, попить водички из него, умыться, а в другой раз и решимости прибавится. А через силу или "потому что все купаются" я бы купаться не стала. Кстати, как и причащаться.
Если бы у меня был выбор - причастие или купание в источнике - без колебаний выбрала бы первое.
Кстати, окатиться из ведерка может оказаться холоднее, чем окунуться. Мне, по крайней мере так казалось. Особенно, когда источник небольшой, и второе и третье ведерко надо ждать, когда наберется... Правда, в таком случае и выбора нет - окунаться негде :)
Я сама в сильный мороз не купалась, один раз в марте только, но там где-то -1 -3 было  и купальня от ветра защищала. И еще (вот не помню где) по краям источника лед был толстый, но на улице все же было больше 0.

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #23 : 02.08.2007, 22:43:19 »
Читаю-читаю ваши отзывы об ужасах леденящей воды и думаю: может и правда лучше окатиться из ведерка, чем заходить в воду. Можно ведь и с головой окатиться из ведра. Тогда какая разница?
   Разница такая же примерно, как при крещении обливанием и при крещении полным троекратным погружением.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #24 : 03.08.2007, 11:11:46 »
   Разница такая же примерно, как при крещении обливанием и при крещении полным троекратным погружением.
А "обливанцы" что ли "менее крещеные"? Или благодать недополучили? А чем измеряется благодать?

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #25 : 03.08.2007, 11:29:52 »
А "обливанцы" что ли "менее крещеные"? Или благодать недополучили? А чем измеряется благодать?
  На этот вопрос надо просить ответить священников.

Оффлайн Акилина

« Ответ #26 : 03.08.2007, 12:16:06 »
Я недавно была на источнике, где не  купальня, а душ - подходишь под него и тебя окатывает водой (ледяной, конечно) - три раза бегаешь туда-сюда. Так я вам скажу, лучше все-таки погружение в купальне!  ;) :)
Кстати, кто может, тот и 7 раз может окунуться, а один мой знакомый аж 33 раза ныряет!

Конечно, причастие - это превыше всего. Но ведь не просто так существуют эти святые источники - целебные. Одно другое не исключает, а доплняет. Сколько ведь есть чудесных случаев излечивания от болезней после погружений с молитвой в такие источники!
Так что причащайтесь, прикладывайтесь к иконам и мощам и окунайтесь в источниках - только польза от этого будет :)
Только меру знать надо и благословиться на это дело у духовника обязательно, а то уже спортивный азарт будет, от которого пользы ноль.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #27 : 03.08.2007, 12:26:27 »

Так что причащайтесь, прикладывайтесь к иконам и мощам и окунайтесь в источниках - только польза от этого будет :)
Только меру знать надо и благословиться на это дело у духовника обязательно, а то уже спортивный азарт будет, от которого пользы ноль.

Вот верные слова! Именно! купание в источнике не должно превращаться в спортивное достижение или элемент закаливания! Для этого существуют клубы зимнего плавания :)

Оффлайн Тaтьянa

« Ответ #28 : 03.08.2007, 12:35:52 »
Есть мнение, что по выходе из источника нельзя вытираться полотенцем. Кто-нибудь объяснит почему?

Оффлайн Ульяна

« Ответ #29 : 03.08.2007, 12:39:57 »

С учетом того, что разницы нет, как  именно крещен человек: обливанием или погружением, он все равно принимается к общению, то видимо и по вопросу обливаться из ведра или погружаться - разницы нет.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #30 : 03.08.2007, 12:41:39 »
Есть мнение, что по выходе из источника нельзя вытираться полотенцем. Кто-нибудь объяснит почему?
"Тетки" говорят - "благодать сотрешь!"  ;D

Оффлайн Акилина

« Ответ #31 : 03.08.2007, 14:15:51 »
а я вытираюсь...
надо у батюшки уточнить

Оффлайн Тaтьянa

« Ответ #32 : 03.08.2007, 14:20:44 »
А что делать с сорочкой, когда купаешься в ней? Если и на ней благодать, так что ж ее и не стирать никогда? 

Оффлайн Елена Н.

« Ответ #33 : 03.08.2007, 15:09:17 »
Наверное я не права, но выскажу свое мнение...
Все Ваши обсуждения вытираться - не вытираться, с головой - без нее, стирать - не стирать, по меньшей мере ничего не стоят, если Вы вспомните очередь к источнику и сколько всякого приятного можно в ней услышать, а Вы говорите, благодать не полностью получаете.... Эх, какая благодать, когда мамочек с детьми к источнику не пропустят....
И надо сказать, что очень это приятно, когда ты вылезаешь из источника, с мыслями "Слава Богу, я сегодня вообще смогла зайти и окуналась один раз", а милые соучастники очень вежливо " Такая молодая, а залезть не может, всего один раз влезла, и голову не намочила, а вот я видела старушку... так она.... и так далее...".

Грустно, хотя окунаться в источник для меня всегда огромная радость.
 Слава Богу за все...

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #34 : 04.08.2007, 19:23:28 »
нет ну нельзя же так жить без экстрима  :D

Ой, у меня полно экстрима и без этого. :D

вот мы напозапрошлое КРЕЩЕНИЕ купались минус 38 было  :o
тоесть реальна слова замерзали и падали к ногам твердые  :D
но ниче !

Вы просто молодцы, Артемий. Я правда-правда, честное православное, Вами горжусь.
А сама не могу. Ну что, это очень плохо, что ли?

Наталия ! одержимость она необязательно в чем то явная ! может и скрытая быть

Да нуууу, тут я не согласна. Это заблуждение, из-за которого так многие сейчас на отчитку стремятся. А ведь батюшки не советуют.

Помните гадаринского одержимого? Вот какие они- одержимые. А я просто грешная.

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #35 : 04.08.2007, 19:27:49 »
Все будет хорошо! :)

Спасибо. :) Ну а почему обязательно-то надо?

И меня бесы никуда не прилепляли и не прилепляют. :) Я спокойно вошла, спокойно вся онемела и спокойно чуть не померла. Только и всего. :)

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #36 : 04.08.2007, 19:32:47 »
Сейчас вызову укоры сторонников обязательного окунания трижды с головой, но все же скажу: по-моему, лучше один раз причаститься, чем три раза окунуться.

Спасибо, не бойтесь укоров. Я пришла сюда с этим вопросом, чтоб узнать мнение бОльшего количества людей. Но у меня есть сторонники в реале, и среди церковных людей...

Вопрос ведь  в том - обязательно ли купаться, и если да - то почему обязательно? Никто пока ведь не защитил свою точку зрения.

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #37 : 04.08.2007, 19:35:28 »

И я не вижу разницы, хоть тресни. ;D Я вообще думаю, что из стакана можно "окатиться". Разве купание выше кропления святой водой после молебна?

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #38 : 04.08.2007, 19:37:42 »

Меня не погружали, не погружали и моих крестниц, моих детей, сестру, мужа - всех тех, кто крестился после меня , чьё крещение я наблюдала. Мы разве все некрещёные?

Оффлайн Елена Н.

« Ответ #39 : 04.08.2007, 19:47:32 »
Еще наш батюшка говорит, что сейчас из источников культ сделали, если едешь куда, и там источник, обязательно искупаться, если не купаешься, значит веры в тебе мало... Вздор это, он говорит, вздор, в паломничесво едут молиться, и если купаться не удалось, то это тоже хорошо, растраиваться не надо, радуйтесь, что умылись из святого источника.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru