Автор Тема: Купание в источнике- необходимость?  (Прочитано 14240 раз)

Наталия Г.

• Гость
Как известно, паломническая поездка ну никак без купания не обойдётся. И это здорово. Но для всех ли?

Подруга, поездив по источникам, описывала мне ледяной холод воды совсем не так, как я его испытала. У меня не было никаких там покалываний, сразу онемело всё, я уже после первого "окунания" задыхалась, а после второго и вообще еле заставила себя вдохнуть. Третьего я просто не совершила.

Теперь снова собираемя в поездку, сестры и слышать не хотят, что я не буду купаться.

Но прошу, батюшки, братья и сестры, - объясните мне, если мы верим, что капля святой воды освящает бочку, отчего непременно нужно окунаться, разве недостаточно просто умыться или просто попить?

Оффлайн Юлия Николаевна

Как известно, паломническая поездка ну никак без купания не обойдётся. И это здорово. Но для всех ли?

Подруга, поездив по источникам, описывала мне ледяной холод воды совсем не так, как я его испытала. У меня не было никаких там покалываний, сразу онемело всё, я уже после первого "окунания" задыхалась, а после второго и вообще еле заставила себя вдохнуть. Третьего я просто не совершила.

Теперь снова собираемя в поездку, сестры и слышать не хотят, что я не буду купаться.

Но прошу, батюшки, братья и сестры, - объясните мне, если мы верим, что капля святой воды освящает бочку, отчего непременно нужно окунаться, разве недостаточно просто умыться или просто попить?

М ы с больной подругой были на святом источнике.  Вода была ледяная. Я трижды окунулась без всяких сомнений  и вылетела, а она трижды присела по горло - у нее на голове была прическа! На обратном пути она говорит: "Все тело омолодилось, ожило, вот только голова... Как будто чужая..." Я ей говорю: "А ну выходи из машины!" Взяла я припасенную бутылку с водой из источника и с молитвой вылила на ее глупую головушку.   И все, и голова стала "родная"!

Оффлайн АртемийПапа

Полностию правильно глаголит Юлия Николаевна !
купался в шамордино абсолютно такие же ощущения
как будто каждая клеточка тела заново родилась
вы Наталия подумайте-вероятно это бесы вас склоняют к такой мысли и купания вам не дают
замечено -всем одержимим в той или иной степени трудно/противно войти в СВЯТУЮ ВОДИЦУ
так что по возможности надо купаться и еще раз купаться -не жалейте своих бесов !  :D

Оффлайн Лариса7

Через 10 дней уезжаем (дай Бог чтобы ничего не перекрыло дорогу) в паломничество на своей машине в Боровский монастырь, в Оптину и Шамордино. Кто  был в этих монастырях напишите, пожалуйста, какие целебные источники есть там. Слышала, что есть в тех краях деревня Лев Толстой, где тоже есть целебный источник.
И еще вопрос: если во всех источниках везде одинаковая святая вода, может окунуться где-то только в одном? Или надо во всех? Чем-то эти источники отличаются друг от друга? :)

Оффлайн АртемийПапа

в Шамордино изумительная по красоте купель -вам туда !
насчет Лев Толстых - незнаю/не думаю  :o
дороги просто МРАК  :o
хочется плеваться и ругаться нецензурно !
если не попадете с первого захода в Оптину -не внушайтесь ! это не бесы крутят ! это дегенераты дорожники поскупились на указателях (наверное они были разведчики )
я лично вокруг оптины круга три нарезал  >:( пока не попал в скромную дорожку в лесу
у местных весьма своеобразное восприятие обстановки -языка брать сложновато.....
если вы в здравом уме вам будет трудно.....
пример: на круговом перекрестке из калуги -надпись "калуга" а не куда ехать.......
взяли языка спросили куда ехать дядя -он нам вещал -на "Козельск -через Перемышь"
ага.....едем километров десять по отвратительному раздолбанному двухполоснику ....дорога РАЗДВОЯЕТСЯ - на одной половине указатель "КОЗЕЛЬСК" -на другой половине "ПЕРЕМЫШЛЬ" ....на козельск через перемышль.......на козельск через перемышль .... :o 8) ::) :D у меня были проблемы....я стонал и метался...... :D

Оффлайн Роман Титов

Насколько мне известно, догмата или канона про "купания" нет, просто традиция.

Оффлайн Тaтьянa

Очень-очень подробно и грамотно описана дорога в Оптину на официальном сайте монастыря http://optina.org.ru/optina/path/

Наталия Г.

• Гость
    М ы с больной подругой были на святом источнике.  Вода была ледяная. Я трижды окунулась без всяких сомнений  и вылетела, а она трижды присела по горло - у нее на голове была прическа! На обратном пути она говорит: "Все тело омолодилось, ожило, вот только голова... Как будто чужая..." Я ей говорю: "А ну выходи из машины!" Взяла я припасенную бутылку с водой из источника и с молитвой вылила на ее глупую головушку.   И все, и голова стала "родная"!

Весёлая история, Юлия Николаевна!  :D

То есть, я могу и из бутылки  - думаете? :)

Наталия Г.

• Гость
Полностию правильно глаголит Юлия Николаевна !
купался в шамордино абсолютно такие же ощущения
как будто каждая клеточка тела заново родилась
вы Наталия подумайте-вероятно это бесы вас склоняют к такой мысли и купания вам не дают
замечено -всем одержимим в той или иной степени трудно/противно войти в СВЯТУЮ ВОДИЦУ
так что по возможности надо купаться и еще раз купаться -не жалейте своих бесов !  :D

Дорогой Артемий, уверяю вас, Бог миловал, я пока что не одержимая. : ) Не мычу, не лаю, у мощей меня не скрючивает.

А в чём Юлия Николаевна-то права, по-Вашему? Я её, видимо, поняла отлично от Вас.

К тому же, добавлю, что после купания тож были хорошие ощущения, конечно же. Но во время окунания чуть сердце не остановилось. :(

Оффлайн Глумов Михаил

Доброго дня!
Наталия, я как-то слышал историю про одного весьма престарелого архимандрита...
Когда тот посещал источник прп.Серафима Саровского, то попросил преподобного...
- я уже стар и не могу переносить холодную воду, Серафимушка, сделай мне водичку по-теплее...
И после этого спокойно искупался в теплой водичке.
По вере нашей да будет нам.

А про личные впечатления... такие же.
при погружении, как будто голову в тиски зажимают.
Хотя регулярно обливаюсь холодной водой.
Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 02.08.2007, 03:01:06 от Глумов Михаил »

Оффлайн Глумов Михаил

Re: Купание в источнике- необходимость?
« Ответ #10 : 02.08.2007, 03:07:23 »
Когда посещали семьёй Шамордино, на источнике спросил у сына будет ли он купаться. Сказал, что будет.
Теща с женой затаив дыхание  стояли и ждали велия вопля...
Водица была столь прохладной, что он наверное просто не смог закричать :)
А потом уже было не интересно кричать, да и все мужики в купалке оказали поддержку моральную.
На улицу вышел как герой.

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #11 : 02.08.2007, 08:01:18 »
По вере нашей да будет нам.

Да, я и не отрицаю, что это со мной из-за маловерия. ( В смысле, не сердце болит из-за маловерия, а боюсь купаться теперь - из-за этого ).

Я вот, например, не верю, что святая вода продолжает оставаться святой после того, как ты в погоне за ней пару человек оттеснил, а паре человекам дал бутылкой по голове. Нечаянно. Просто передавая её через головы своим. ;)

А про личные впечатления... такие же.
при погружении, как будто голову в тиски зажимают.
Хотя регулярно обливаюсь холодной водой.
Спаси Господи!

Спаси Господи, Михаил! А я вот и обливаться не могу. Сейчас вода из крана течёт - градусов двадцать, так я это делаю с трудом великим. Потом тоже сердце колит. Ну, люблю я горячую водичку.  :D

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #12 : 02.08.2007, 08:05:05 »
Весёлая история, Юлия Николаевна!  :D

То есть, я могу и из бутылки  - думаете? :)

По мне так лучше с молитвой - и бултых с головой! Обязательно трижды. Почему так? Не знаю, не задумывалась. Вероятно, народный опыт.

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #13 : 02.08.2007, 08:15:29 »
Когда посещали семьёй Шамордино, на источнике спросил у сына будет ли он купаться. Сказал, что будет.
...На улицу вышел как герой.

А мы купались в Серафимовом источнике. Люди прям моржи, я удивляюсь. Плавают туда-сюда и им хоть бы что.

И моя дочка купалась, правда, большая уже, ей было 17. И ей понравилось, всё нормально. Она тогда только после операции была (ей болт из ноги удалили), так я её ножку в пакет заворачивала и скотчем перематывала. Может, в этой суете не прониклась ситуацией:(

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #14 : 02.08.2007, 08:22:31 »

По мне так лучше с молитвой - и бултых с головой! Обязательно трижды. Почему так? Не знаю, не задумывалась. Вероятно, народный опыт.

Жалко, что не задумывались...

А я вот задумалась.

Моя-то подруга тогда узнала о своей болезни и предстоящей операции. Я ей посоветовала каждое воскресенье причащаться, но у неё подруга новая появилась - по источникам её всё возила. Купались каждую неделю, с молитвой, понятное дело, всё, как полагается, трижды, ага... Только когда я не смогла третьего раза окунуться, гордость за себя она скрыть не смогла...

Уж не знаю, по какой причине, но не помогли ей купания - три операции перенесла. Может, нужно было задумываться, что это не языческий ритуал, и количество здесь в качество не переходит, а?

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #15 : 02.08.2007, 08:25:16 »
Да, я и не отрицаю, что это со мной из-за маловерия. ( В смысле, не сердце болит из-за маловерия, а боюсь купаться теперь - из-за этого ).

Я вот, например, не верю, что святая вода продолжает оставаться святой после того, как ты в погоне за ней пару человек оттеснил, а паре человекам дал бутылкой по голове. Нечаянно. Просто передавая её через головы своим. ;)

Спаси Господи, Михаил! А я вот и обливаться не могу. Сейчас вода из крана течёт - градусов двадцать, так я это делаю с трудом великим. Потом тоже сердце колит. Ну, люблю я горячую водичку.  :D
  Наташа, а Вы попробуйте попеременно: горячая - холодная - горячая - холодная... А заканчивать теплой - "разгладить" разницу температур. Очень бодрит. И здорово укрепляет иммунную систему.
  Одна моя подруга придумала хитрость: она наливает в ведерко холодную воду, а потом, после горячего душа/, берет большую кружку, зачерпывает и выливает на себя: одну кружку  на затылок, другую - на темечко, третью - на область грудины. Перестала простужаться, никаких гриппов.

Наталия Г.

• Гость
« Ответ #16 : 02.08.2007, 08:55:03 »
  Наташа, а Вы попробуйте попеременно: горячая - холодная - горячая - холодная... А заканчивать теплой - "разгладить" разницу температур. Очень бодрит. И здорово укрепляет иммунную систему.
  Одна моя подруга придумала хитрость: она наливает в ведерко холодную воду, а потом, после горячего душа/, берет большую кружку, зачерпывает и выливает на себя: одну кружку  на затылок, другую - на темечко, третью - на область грудины. Перестала простужаться, никаких гриппов.

Спасибо, Юлия Николаевна, я всё собираюсь попробовать :)

Только вот и загвоздка-то именно в том, что не могу я холодную воду переносить. А уж после горячей - и вовсе боюсь.

А у меня тоже есть хорошая знакомая, которая на Крещение из колодца обливается. Ей 65, она 15 лет альпинизмом занималась, а теперь - живописью . Обалденнейшая тётенька! Жалко, совершенно неверующая в Бога. На Крещение обливается для закалки - и правда, перестала простывать.

В Крещенский день она подруг-альпинисток к себе зовёт, у неё свой домик, колодец. Я помогала однажды им воду доставать, мне на руку плеснуло -  вода показалась  довольно тёплой. Но раздеться меня не уговорили.

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #17 : 02.08.2007, 10:07:57 »
Спасибо, Юлия Николаевна, я всё собираюсь попробовать :)

Только вот и загвоздка-то именно в том, что не могу я холодную воду переносить. А уж после горячей - и вовсе боюсь.

А у меня тоже есть хорошая знакомая, которая на Крещение из колодца обливается. Ей 65, она 15 лет альпинизмом занималась, а теперь - живописью . Обалденнейшая тётенька! Жалко, совершенно неверующая в Бога. На Крещение обливается для закалки - и правда, перестала простывать.

В Крещенский день она подруг-альпинисток к себе зовёт, у неё свой домик, колодец. Я помогала однажды им воду доставать, мне на руку плеснуло -  вода показалась  довольно тёплой. Но раздеться меня не уговорили.

Наташенька, если решитесь, то лучше начинать сейчас, летом. И помните, что главное - постепенность и осторожность! Например окачивания надо начинать либо из кружки, либо со ступней ног, постепенно подымаясь выше.

Оффлайн АртемийПапа

« Ответ #18 : 02.08.2007, 12:15:55 »
нет ну нельзя же так жить без экстрима  :D
вот мы напозапрошлое КРЕЩЕНИЕ купались минус 38 было  :o
тоесть реальна слова замерзали и падали к ногам твердые  :D
но ниче !
надо морально только настроиться как следует и вперед  8)
все бесы от такой водицы моментом изгоняються  8)
Наталия ! одержимость она необязательно в чем то явная ! может и скрытая быть

Оффлайн Акилина

« Ответ #19 : 02.08.2007, 17:15:01 »
Не все источники одинаково полезны. Факт. Это нам батюшка мудрый говорил. И направил нас в Спирово - там водичка точно святая. Однажды мужчину он привел туда окунаться, а тот не может и все идти в воду. Батюшка толкнул его, а бесы мужика против всех законов физики подхватили и к стенке прилепили. Вот так вот!
С головой нужно обязательно, чтобы бесам негде укрыться было. У меня тоже и ногу сводило (не совсем, но все-таки) и страшно было в леденющую воду идти, но силой воли все-таки загоняла себя. О чем не жалею :)
В Оптиной тоже есть святые источники, но точных данных у меня нет, не буду о них говорить.

Единственный совет - не делайте передыхов, чуть из воду вынурнули и второй раз сразу, и третий, чтобы только воздуха глотнуть. И конечно, с молитво и перекрестившись.

Все будет хорошо! :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru