Автор Тема: "Несвятые святые" Архимандрит Тихон (Шевкунов)  (Прочитано 40653 раз)

Оффлайн Александр Литвин

• Православный
Хорошая книга, но в чем ее уникальность? Архимандрит Тихон пишет хорошим языком, очень тепло и живо. Но в  чем такая уж особенность этой книги? Добротная литература. Отчего такой ажиотаж?

Никакого ажиотажа. Радость. :) Особенность и уникальность в том, что простым языком повседневного быта выражена сама суть, сам Дух православного жития и подвига.

Оффлайн Анатолий 1984

Отчего такой ажиотаж?
Ажиотажа нет. Есть очень много людей, которым эта книга очень понравилась, и эти люди делятся своими эмоциями. :)

Оффлайн р.Б.Илья Ж.

• Православный
Сейчас читаю, слышал только положительные отзывы. :) Оторваться действительно невозможно. Очень люблю и уважаю о. Тихона Шевкунова, потрясающий человек, который максимально полезно и до конца выполняет любое дело, за которое берется.
У него есть замечательный документальный фильм "Гибель Империи" про Византию. Познер настойчиво рекомендовал этот фильм не смотреть и называл гнусной ложью. И антиалкогольные фильмы("Давайте выпьем" помойму называется)
« Последнее редактирование: 26.12.2011, 17:17:21 от р.Б.Илья Ж. »

Оффлайн Анатолий 1984

фильм "Гибель Империи" ...Познер настойчиво рекомендовал этот фильм не смотреть и называл гнусной ложью.
интересно, что ж Познера так толкнуло выразиться?

Оффлайн Александр П

• Православный
Сейчас читаю, слышал только положительные отзывы. :) Оторваться действительно невозможно. Очень люблю и уважаю о. Тихона Шевкунова, потрясающий человек, который максимально полезно и до конца выполняет любое дело, за которое берется.
У него есть замечательный документальный фильм "Гибель Империи" про Византию. Познер настойчиво рекомендовал этот фильм не смотреть и называл гнусной ложью. И антиалкогольные фильмы("Давайте выпьем" помойму называется)
Познер человек умный, но подлый и на по моему  озлобленный, о.Тихон - человек добрый и порядочный, но при этом... :-X

Оффлайн Petros

• Православный

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
Присоединяюсь. Замечательная, теплая книга и абсолютно без "слащавости". Чего стоят, хотя бы,  рассказы: "Начало", "Про кота" и "О смирении". Вообще, трудно выделить отдельные истории, книга хороша "в целом".   Такая крепкая, качественная  православная литература. Хочу сказать, что читать ее в бумажном варианте- огромное удовольствие. Так как, черно-белые фотографии  придают этой книге особый "аромат". 
   Узнал об этой книге на ..."спортивном форуме", в разделе книги. Где каждый пишет о книгах, которые на него произвели сильное впечатление.  ::) И то, что на спортивном форуме  можно узнать о б этой книге, по своему-  здорово. Приобрел в храме.

Оффлайн р.Б.Илья Ж.

• Православный
Хочу сказать, что читать ее в бумажном варианте- огромное удовольствие. Так как, черно-белые фотографии  придают этой книге особый "аромат". 

Согласен.

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
По моему, очень сильно.
"Несвятые святые"

"Об одной святой обители.
Где-то в глубине России перед революцией был монастырь, о котором по округе ходила скверная молва, что монахи здесь - сплошь лентяи да пьяницы. В Гражданскую войну в городок, рядом с которым находился монастырь, пришли большевики. Они собрали жителей на рыночной площади и туда же под конвоем пригнали монахов.
Комиссар громко обратился к народу, указывая на чернецов:
- Граждане, жители города! Вы все лучше меня знаете этих пьяниц, обжор и бездельников! Теперь их власти пришел конец. Но чтобы вы до конца поняли, как эти тунеядцы столетиями дурачили трудовых людей, мы кладем на землю перед ними их Крест и их Евангелие. Сейчас, на ваших глазах, пусть каждый из них растопчет эти орудия обмана и порабощения народа. И тогда мы отпустим их, пусть убираются на все четыре стороны.
В толпе захохотали.
И вот, под улюлюканье народа, вперед вышел игумен - грузный мужик с мясистым испитым лицом и красным носом - и сказал, обращаясь к своим монахам:
- Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!
И ни один из монахов не сдвинулся с места. Всех их в тот же день зарубили шашками."

Оффлайн Александр П

• Православный
я вот только не пойму, все рассказанные в книге истории основываются на реальных фактах, или имеет место быть художественное обобщение как в "Отце Арсении"?

Оффлайн р.Б.Илья Ж.

• Православный
я вот только не пойму, все рассказанные в книге истории основываются на реальных фактах, или имеет место быть художественное обобщение как в "Отце Арсении"?
Почти во всех рассказах отец Тихон ссылается на реальных людей с реальными именами и званиями, думаю что если бы всё было обычными байками, то он бы не стал аппелировать датами событий и именами так чётко.

Оффлайн Р.Б. Юлия

• Православный
А не подскажете, можно книжку где-нибудь купить в электронном виде? Торрент - это здорово, но вот пиратить церковную литературу не хочется, а читать удобнее с читалки...Искала - не нашла.

Оффлайн р.Б.Илья Ж.

• Православный
А не подскажете, можно книжку где-нибудь купить в электронном виде? Торрент - это здорово, но вот пиратить церковную литературу не хочется, а читать удобнее с читалки...Искала - не нашла.
Точно знаю что продаётся в магазине Сретенского монастыря "Сретение", что недалеко от Лубянки. Был там несколько дней назад - эта книга прямо у кассы.

Оффлайн Р.Б. Юлия

• Православный
Спасибо, Илья. Видела в нескольких храмах бумажный вариант. Я думала, может быть, в электронном виде можно купить где-нибудь.

Оффлайн Арина Батьковна

• Православный
 Мне книга очень понравилась. Рассказы такие спокойные, с юмором и стольких замечательных людей описывает архимандрит Тихон! Никакой елейности, приторности, всё живо и с юмором ( очень уместным). Даже жаль стало, когда книга кончилась.

Оффлайн Елена Конон

• Православный
Я думала, может быть, в электронном виде можно купить где-нибудь.
Не знаю, можно ли купить, а кое-что почитать можно))) Один из рассказов читайте здесь: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35248.htm

Оффлайн Шиманов Кирилл

• Православный
Предлагаю поделиться впечатлениями о данной книге

Книга не понравилась. Прочитал первые полторы главы и отложил в сторону. Почему? Архимандрит Тихон - интеллигентный, думающий, образованный человек. Книга написана качественно и талантливо, читается легко. Недаром тираж 3-го издания 150тыс. экз. Значит книга широко востребована. А теперь главное НО. Автор пропагандирует монашество, не тупо-елейно, не ожиданием конца света а ненавязчиво, с юмором и даже с легкой критикой. Пропагандирует такие формы монашеского мышления как: узревание чудес, необходимость послушания старцам. Прочитал только начало, но зная высказывания о.Тихона уверен, что в книге содержится обоснование глубокой молитвенности и аскетического подвижничества. Все эти монашеские добродетели через книгу проецируются на мирян. Уверен, что основная мысль книги: как хорошо быть монахом!
Мне кажется, антиподом а.Тихона по вопросу о жизни монашества является о.Петр Мещеренинов: "— Рекомендуете ли Вы своим духовным чадам идти в монастырь? - Нет, я категорически никому не рекомендую идти сегодня в монастырь." - эти слова о.Петра Мещеренинова мне представляются более честными. http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/
Боюсь кого-то обидеть, но образ мысли а.Тихона мне представляется поверхностным (судя по этой книге и по фильму "Византия" - автор ушел от рассмотрения причин богатства Византии), он совпадает с текущей тенденцией моды на легкую "мистичность" религиозной мысли. В этом его успех.

Оффлайн Р.Б. Юлия

• Православный
Спасибо, Елена Викторовна! Очень хорошие рассказы, и правда. Не зря мне советовали. Буду искать остальные.

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
Книга не понравилась. Прочитал первые полторы главы и отложил в сторону. Почему?

Просто прочтите дальше.
Я, семейный человек, не увидел в этой книге особой проповеди монашества. По крайней мере никакой проекции на мирян.

Оффлайн р.Б. Вера

• Православный
Замечательная книга. Мне буквально в руки положила знакомая в церковной лавке, я обычно такие толстенные книги не покупаю, все равно читать некогда. Прочитала буквально запоем, в каждую свободную минутку хваталась за книгу. Теперь думаю стоит перечитать. Написано с таким теплым юмором и любовью. И никакой агитации за монастырь я не увидела даже намеком.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru