Автор Тема: Честной пояс Богородицы. Афон, Ватопед. В сентябре в России.  (Прочитано 90210 раз)

Оффлайн Татьяна28

• Православный
Только что вернулась из ХХС. Стояла с подругой с 3:30 утра до 11:00 дня. Когда мы приехали, очередь начиналась уже задлго да Крымского моста, на Фрунзенской набережной, напротив парка Горького. Чая нигде не было, так как в палатках на набережной кончилась вода, да и попить было бы не совсем реально, если выйти из очереди, то не факт, что влезешь опять. Было не холодно, время пролетело быстро. Кошмар начался уже на подходе к храму. Мы попали туда где-то  в 7:40. В 8:00 очередь замерла и не двигалась до 10:30, мы так поняли, что доступ к Ковчегу прекратили гораздо ранше, чем обещали. Когда доступ паломникам открыли, мы попали внутрь через минут 30-40. Внутри все было очень быстро, разрешили только рукой и иконкой прикоснуться к ковчегу, но все равно - благодать нереальная. Я после как на крыльях полетела, такое неописуемое чувство радости и счастья. И еще очень благодатно на душе, как мне кажется, от того, что все эти часы ожидания я молилась Господу и Матери Божией. Слава Господу за все!

Anutik

• Гость
Елизавета,

паломничество к этой святыне Вы называете "кошмаром"? Если человеку что-то непонятно и неинтерсно, я не любительница это объяснять ему и об этом с ним говорить.

Anutik

• Гость

Из любопытства........А как "нищим" подовали?Хорошо или мало кто?А пояски,они теперь тоже святые,их наверное к главному поясу прикладывали....Им дома теперь надо молиться,ничего не сказали?Или просто прикладывать к чему либо,если что заболит?Или для чего они?

Роман, кто сколько подавал просящим, я не в курсе  :) Вообще-то молятся Богу и святым, а не пояску. Что делать с освещённым пояском, Вы лучше у священника уточните, я знаю меньше его, да и кроме крестика ничего не ношу больше.

Оффлайн Ольга Мелиса

• Православный
Здест тоже запощу...запостю.. ::)

Во вторник наши приходские батюшки служат молебен у пояса Пресвятой Богородицы. Предлагаю всем,кто не имеет возможности приложиться к святыне,но имеет желание и считает необходимым упомянуть себя или знакомых и страждущих на молебне,написать имена здесь или в личку,а я передам  и,возможно,поучаствую в молебне.

Помогай Бог и Пресвятая Дева всем паломникам!

Елизавета Бам

• Гость
Елизавета,

паломничество к этой святыне Вы называете "кошмаром"? Если человеку что-то непонятно и неинтерсно, я не любительница это объяснять ему и об этом с ним говорить.

Чтобы не было передёргивания, напомню моё сообщение:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=551933.msg6821877#msg6821877

Из него видно, что кошмар - это дикая очередь, а не паломничество..

Так вот: мне интересно и непонятно: если для Вас главное - вера в Бога, а не в вещь, то тогда зачем же Вы.... эээ... длиннющую очередь под холодным дождём отстояли?
Разве для веры в Бога это было необходимо?

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
...длиннющую очередь под холодным дождём отстояли?
Разве для веры в Бога это было необходимо?
для кого-то - да, и он стоит в очереди и молится; для кого-то - нет, он остается дома и молится. Разве не так?

Римма Р.

• Гость
Афонская икона Мати Молебница из коллекции Петра Севастианова

Икона Мати Молебница относится к иконографическому типу «умиление».

Глубокая внутренняя связь между Матерью и Младенцем выявлена через нежную устремленность их ликов, устремленных навстречу друг другу. Эта внутренняя близость и уловлена названием иконы. Но не это главное! На изображении сын Христос доверчиво влагает руку в руку Матери. Это бесконечно умиляет.

В России не поняли в чем состоит умиление и пишут икону Мати Молебница  приблизительно, просто похожий образ с обращенными друг ко  другу ликами, а руки младенца – пустыми или со свитком. Это неправильно.

Вероятно, эта икона относится к 14 веку...

Икона Божьей Матери "Мати Молебница" выражает любовь Богоматери к Сыну, поэтому перед ней молятся  о здравии детей и сохранении беременности. 

Радуйся, скиние, в нейже вселися Божество телесне;
 радуйся, Святая святых, в нюже единою вниде вечный Архиерей.
 Радуйся, кивоте позлащенный Духом, Законодателя носивший;
 радуйся, светильниче, огнем Божественным возженный.
 Радуйся, стамно, носившая манну жизни Христа;
 радуйся, трапезо, хлеб животный вместившая.
 Радуйся, кадильнице, угль Божества имущая, мир весь облагоухавшая;
 радуйся, жезле цвет прозябший Христа.
 Радуйся, столпе, к вечному наследию руководяй;
 радуйся, облаче, от враг видимых и невидимых покрываяй.
 Радуйся, земле обетования;
 радуйся, руно, на негоже Христос, яко дождь сниде с небесе.
 Радуйся, Владычице, милостивая о нас пред Богом Заступнице.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=850

Римма Р.

• Гость
2011/11/19, 12:11:35
Ты посетила нас Благая,
 Святая Девица Чудес,
 И силы наши укрепила
 Молитвой Пламенной с Небес.

Ты опоясала Святыней,
 Россию с Горней Высоты,
 Узрев великую гордыню
 С Высот Афонской Чистоты

Помилуй Спящую Державу,
 От войн, болезней сохрани,
 Как Драгоценную Оправу
 На Русь Свой Пояс Возложи...
ЛЮБОВЬ А. Молитва Божьей Матери

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=849

Оффлайн Алексей Прохоров/

• Православный
...скажите кто-нть как там в очереди обстоят дела для тех кто с малыми детьми?...есть инфа что какбы в обход основной очереди или как ?

Аля Запесоцкая

• Гость
Только что вернулась из ХХС. Стояла с подругой с 3:30 утра до 11:00 дня. Когда мы приехали, очередь начиналась уже задлго да Крымского моста, на Фрунзенской набережной, напротив парка Горького. Чая нигде не было, так как в палатках на набережной кончилась вода, да и попить было бы не совсем реально, если выйти из очереди, то не факт, что влезешь опять. Было не холодно, время пролетело быстро. Кошмар начался уже на подходе к храму. Мы попали туда где-то  в 7:40. В 8:00 очередь замерла и не двигалась до 10:30, мы так поняли, что доступ к Ковчегу прекратили гораздо ранше, чем обещали. Когда доступ паломникам открыли, мы попали внутрь через минут 30-40. Внутри все было очень быстро, разрешили только рукой и иконкой прикоснуться к ковчегу, но все равно - благодать нереальная. Я после как на крыльях полетела, такое неописуемое чувство радости и счастья. И еще очень благодатно на душе, как мне кажется, от того, что все эти часы ожидания я молилась Господу и Матери Божией. Слава Господу за все!

Спасибо, Татьяна, за подробный рассказ! Слышала, что с сумками в Храм не пускают. Даже с дамскими?

Ника Матвеева

• Гость
Дурень,раньше думал,что Христос - Спаситель,а теперь вон оно как....А святые спасают,имеют такую силу?А Христос вообще нужен,обязательно ему молиться,может токко Божьей Матери,она же спасительница,а какая разница кто спасает?

Так Пресвятая Дева ведь не собственной силой спасает, а Христовой :).
Конечно, Христос нужен, потому что в Нем и только в Нем возможно спасение.
Из Писания:  «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2, 20).
Поэтому сама постановка вопроса: "спасает наравне с Богом" неверна. Богу никто не равен. Просто, став Богородицей, Мариам из колена Иудина спасает Божией Благодатью, которая живет в Ней.
Я бы сказала так: Бог спасает нас Своей Матерью.

Здесь дело, ИМХО, вот в чем. Если бы мы поклонялись Марии как исторической личности, это было бы идолопоклонством. Но мы ведь почитаем Ее как Богородицу, а значит, поклоняясь ей, поклоняемся Богу Христу, Ею Рожденному.
Вы не дурень, Роман. Вы просто напрасно смутились предполагаемым "наравне".
« Последнее редактирование: 23.11.2011, 13:54:30 от Ника-христианка »

Оффлайн Татьяна*

• Православный
Приложились к Поясу Пресвятой Богородицы. :) Очередь очень длинная, мы встали в нее за Андреевским мостом в 13.45. Прошли к Храм в 7 утра.
Категорически не понравилось то, что много людей прошло, минуя огромный отрезок очереди, просто перейдя с другой стороны улицы поближе к Крымскому мосту. Полиция на них никакого внимания не обращала, иногда, конечно, не разрешали пройти, но это было после возмущения тех, кто простоял в очереди уже более 5 часов. Очень много людей, по нескольку человек шло прямо с переходных переходов поближе к Храму. В конце очереди, уже ближе к Храму, стояли и те, кто пришел к 11 утра, и те, кто встал позже нас на 2 часа, и те, кто встал ближе к часу ночи.
В самом Храме прошли за 10 минут, опомниться не успели. Если бы полицейские работали более слаженно, то все было бы отлично.

• Православный
Приложились к Поясу Пресвятой Богородицы. :) Очередь очень длинная, мы встали в нее за Андреевским мостом в 13.45. Прошли к Храм в 7 утра.
Категорически не понравилось то, что много людей прошло, минуя огромный отрезок очереди, просто перейдя с другой стороны улицы поближе к Крымскому мосту. Полиция на них никакого внимания не обращала, иногда, конечно, не разрешали пройти, но это было после возмущения тех, кто простоял в очереди уже более 5 часов. Очень много людей, по нескольку человек шло прямо с переходных переходов поближе к Храму. В конце очереди, уже ближе к Храму, стояли и те, кто пришел к 11 утра, и те, кто встал позже нас на 2 часа, и те, кто встал ближе к часу ночи.
В самом Храме прошли за 10 минут, опомниться не успели. Если бы полицейские работали более слаженно, то все было бы отлично.
...Татьяна скажите хоть Вы как там дела обстоят с теми кто приходит с маленькими детьми?...стоит ехать с ними?

Оффлайн Татьяна*

• Православный
...Татьяна скажите хоть Вы как там дела обстоят с теми кто приходит с маленькими детьми?...стоит ехать с ними?
Для детей, вернее, для тех, кто пришел с детьми, отдельная очередь, проходят минут за 15, вроде. С детьми идут постоянно, никто не задерживает, пропускают сразу.
Только очередь для детей начинается не с Фрунзенской набережной, а рядом с рестораном "Ваниль".
Да, и мы все-таки стояли рядом с Храмом уже утром. Днем, понятное дело, больше людей с детьми.
« Последнее редактирование: 23.11.2011, 14:17:36 от Татьяна* »

• Православный
Для детей, вернее, для тех, кто пришел с детьми, отдельная очередь, проходят минут за 15, вроде. С детьми идут постоянно, никто не задерживает, пропускают сразу.
Только очередь для детей начинается не с Фрунзенской набережной, а рядом с рестораном "Ваниль".
Да, и мы все-таки стояли рядом с Храмом уже утром. Днем, понятное дело, больше людей с детьми.
...храни Господь Татьяна!

• Православный
...так я не понял Вы что всю ночь  :o простояли?

Оффлайн Татьяна*

• Православный
...так я не понял Вы что всю ночь  :o простояли?
Ну да, полдня и всю ночь. С 13.45 до 7 утра.

• Православный
Ну да, полдня и всю ночь. С 13.45 до 7 утра.
...вот это вера!

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный
Я бы сказала так: Бог спасает нас Своей Матерью.[/b]

Здесь дело, ИМХО, вот в чем. Если бы мы поклонялись Марии как исторической личности, это было бы идолопоклонством. Но мы ведь почитаем Ее как Богородицу, а значит, поклоняясь ей, поклоняемся Богу Христу, Ею Рожденному.
Вы не дурень, Роман. Вы просто напрасно смутились предполагаемым "наравне".

У Бога есть мать?А сестра,братья есть? :)

• Православный

У Бога есть мать?А сестра,братья есть? :)
...нету

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru