Автор Тема: Честной пояс Богородицы. Афон, Ватопед. В сентябре в России.  (Прочитано 83248 раз)

Оффлайн екатерина 2

В Петербурге к поясу Богородицы приложились не менее 300 тысяч человек

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Как минимум 300 тысяч человек поклонились поясу Пресвятой Богородицы во время пребывания святыни в Петербурге, сообщил глава пресс-службы Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин.

"Никто не ожидал такого потока верующих... Люди по 10-15 часов стоят в очереди, чтобы на секунду приложиться к поясу, помолиться, о чем-то попросить Богородицу. Эти десять часов нужно отстоять на холоде", - отметил он в интервью, которое публикует в четверг газета "Вечерняя Москва".

Пояс Пресвятой Богородицы в России
http://ruskline.ru/tema/religia/poyas_presvyatoj_bogorodicy_v_rossii/
...

Это о Поясе Богородицы в Санкт-Петербурге
из форума http://pominovenieiv.borda.ru/?1-8-0-00000210-000-0-0

смоленский рожок
Отправлено: 04.11.11 09:54.
-------------------------------------------------------------------------------
Николай Михайлович пишет:
цитата:
В многокилометровой очереди к ней людям приходилоcь стоять по 10-15 часов. По Московскому проспекту от Киевской улицы вереница людей создала своеобразный человеческий «пояс» вокруг обители.

Мой племянник со своей девушкой стоял 22 часа.
 Дочки поменьше по времени стояли, они были с детьми, но и из тех кто с детьми отдельная очередь была, порой часов на шесть. Маму пропустили в ворота монастыря, но она была в первый день, и тогда было много паломников из близлежаших городов, они приезжали на автобусах и шли вне очереди. Потому стояла она часов 8. Меня же по моим грехам Господь не сподобил... ещё в начале октября слегла, лежу до сей поры, нескоро встану. Но поясков мне друзья надарили... значит, всё будет хорошо

Римма Р.

• Гость
Пояс Пресвятой Богородицы за месяц пересечет Россию
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=836

Оффлайн Анюта Хованская

• Не указано
Пояс Пресвятой Богородицы за месяц пересечет Россию
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=836

да почему за месяц- то. почему нельзя было сделать год?по 22 часа в очереди стоять. ну зачем искусственно военное положение блокадного Ленинграда создавать?

Аля Запесоцкая

• Гость
Пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в России продлили до 27 ноября: http://www.rg.ru/2011/11/15/poyas-anons.html

Оффлайн екатерина 2

Пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в России продлили до 27 ноября: http://www.rg.ru/2011/11/15/poyas-anons.html

Аля спасибо!!!!!!!!!
 Я зашла и копирую
http://www.rg.ru/2011/11/15/poyas-anons.html
Пребывание Пояса Богородицы в России продлили до 27 ноябряВерсия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal "Российская газета" - www.rg.ru
15.11.2011, 09:40
 Смотреть фоторепортаж Дмитрия КощееваВремя пребывания пояса Божьей Матери в России продлено на 4 дня, до 27 ноября, "в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться" святыне.

Об этом сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу Фонда Андрея Первозванного.

Управляющий орган Святой горы Афон (кинот) и братия афонского Ватопедского монастыря одобрила продление срока пребывания святыни в России.

Напомним, что пояс Пояс Богородицы был доставлен в Санкт-Петербург 20 октября. В аэропорту "Пулково" реликвию встретил премьер-министр Владимир Путин. Позже святыне поклонились президент России Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Позже пояс доставили в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону.

После святыне смогут поклониться верующие в Калининграде, Ставрополе и в Москве.

19 ноября, примерно в 16:30 - 17:00, ее доставят в храм Христа Спасителя Москвы, где ковчег с реликвией встретит патриарх Кирилл. В этот день он возглавит в храме Всенощное бдение. Как рассказал собеседник агентства,
в субботу доступ в собор будет открыт в 10:00 и закрыт после того, как он заполнится людьми.

Затем, как предполагается, вход в храм вновь сделают доступным в 24:00.

После этого верующие смогут поклониться святыне круглосуточно до 21:00 27 ноября.

Однако в связи с 65-летием Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приездом на литургию 20 ноября глав и представителей поместных Церквей, доступ к поясу Богородицы будет приостановлен 20 ноября с 9:00 до 9:30,
отметили в Фонде.

Считается, что Пояс обладает способностью исцелять бесплодие и лечит тяжелые болезни, включая рак. Кроме того, эту реликвию постоянно сопровождают чудеса.
« Последнее редактирование: 16.11.2011, 17:10:10 от екатерина 2 »

Римма Р.

• Гость
Продолжу здесь о праздниках и святынях Афона:

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=846

Собор архистратига Михаила и Гавриила. Источник Архангелов

21 ноября   состоится святогорский Панигер в  монастыре Дохиар - Собор архистратига Михаила и Гавриила. Афон готовится к общему празднику.

Собор архистратига Михаила и Гавриила – это не просто  праздник архангелов. В Дохиаре сложилась такая традиция, что этот панигер прежде всего праздник пения. На него приезжают лучшие певцы из Салоник и Афин. Так что хор братьев монастыря становится более похож на звук грома или шум прибоя.

А в центре внимания людей не обремененных красотами пения оказывается источник архангелов. Этот глубокий колодец с древности и до сих пор дает чистую и вкусную воду, которая признана целебной.

Придание об этом источнике кратко рассказывают в Дохиаре. Тем не менее, никто не записал его столь красочно и подробно, как иеромонах Сергий Веснин:
http://www.isihazm.ru/?id=1226

Оффлайн Наталья Дмитриева

В Нижнем Новгороде очередь к поясу растянулась на 5 часов. Улочки забиты машинами. Не представляю как больные смогут на морозе простоять 5 часов, а здоровые после сего стояния не заболеть.

Почему нельзя привезти святыню в Россию на год? И очереди меньше были бы и страждущим легче поклониться святыне.
5 часов - это был максимум, днем 4 ноября. В остальные дни - значительно меньше.

Римма Р.

• Гость
Пояс Пресвятой Богородицы – Христос. Прп. Симеон Новый Богослов

Перевод отрывков с древнегреческого по  TLG монаха Макария, номера гимнов мы приводим по SC - Святая Гора Афон

Несомненно, что Пояс Пресвятой Богородицы – не только  святыня, но и символ. На Афоне  греки называют этот пояс «агиа зони» - Святой Пояс, так он упоминается и в Предании. Интересно заметить, что термин «зони» указывает на женский пояс, носимый вокруг талии. У греков был и другой типично женский пояс «тениа», коим подпоясывались под грудью. В отличии от него пояс «зони»  символизирует брачную одежду и вообще указывает на брак.

Прп. Симеон Новый Богослов сравнивает Христа с поясом Богоматери. Пояс Пресвятой Богородицы – Христос, такое аллегорическое прочтение  можно обнаружить в Гимнах этого Мистика. Христос рассматривается как «царственный пурпурный Пояс».

Однако если анализировать конструкцию «царственный пурпурный пояс и  самодержавная десница» в контексте античных представлений, то необходимо вернуться к натурфилософским взглядам эпохи. Дело в том, что, по свидетельству Ахилла Татия, долгое время красота пурпура была для людей недоступной, ведь ее скрывала маленькая раковина (подобная Евангельскому горчичному зерну или крохотной жемчужине у прп.Симеона) в своей глубокой сердцевине (А. Таt. II 11, 4-8).

По этой причине о пурпуре говорилось как о недоступной тайне, выраженной термином апорритос -- «запрещенный, запретный» или же «невыразимый, недопустимый». Впоследствии этот термин займет важнейшее место в апофатической лексике (1.230), а в богословии прп. Симеона станет излюбленным катафатическим описанием Божественной славы (28.187, 28.368) и, в конечном итоге, таинственного мистического брачного (58.106) соединения с Возлюбленным (33.128).

Следует заметить, что «пояс кристально прозрачный, усыпанный драгоценными камнями», также связан с брачной символикой и составляет античный «комплект» с брачной одеждой из пурпура (А. Таt. II 11, 4-8).

Глубина символики этого выражения уходит в редчайшую античную терминологию. Термин «зони» - женский пояс, носимый вокруг талии, в отличие от «тениа», коим подпоясывались под грудью, - символизирует не только брачную одежду, но и сам брак, как, впрочем, и девственность, - брак с Небесным Возлюбленным (так – у прп. Симеона).

Мало кто знает, что пояс воспринимался на Востоке и как особая принадлежность христиан.

Составное прилагательное «кристаллоэйдыс» обозначает похожий на лед, а с учетом перфисации, дающей некоторый оттенок усиления, дорастает до значения испещренный как звездами драгоценными камнями.

Полный образ Симеона таков: пояс Богородицы, (носимый вокруг талии) прозрачный как лед и испещренный как звездами драгоценными камнями. Наконец, становится ясным, что опять мы встречаемся не с царскими регалиями…

Таким образом, в аллегории «Пояс Богородицы – это Христос» мы не встречаем эпигонства. Напротив, в каждом примере видна творческая самобытность мысли прп. Симеона, который смело приспосабливает античную лирическую терминологию к катафатической мистике пред-исихастской лирики. Лучшим способом контаминации является создание oxymoron-а.

В конце концов, определять это сравнение  как аллегорию не совсем верно,  можно было бы сказать точнее примерно таким образом: «балансирование лексикой на границе возможностей языка».

Тропарь Положения честного пояса Пресвятой Богородицы

глас 8
Богородице Приснодево, человеков покрове,/ ризу и пояс пречистаго Твоего телесе,/ державное граду Твоему обложение даровала еси,/ безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи,/ о Тебе бо и естество обновляется и время./ Темже молим Тя мир граду Твоему даровати/ и душам нашим велию милость.

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы
глас 2
Богоприятное Твое чрево, Богородице,/ объемший пояс Твой честный/ держава граду Твоему необорима/ и сокровище есть благих неоскудно,/ едина рождшая Приснодево.

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы
глас 4
Честнаго пояса Твоего положение/ празднует днесь Твой, Препетая, храм/ и прилежно взывает Ти:/ радуйся, Дево,/ христиан

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=848

Римма Р.

• Гость
Пояс Пресвятой Богородицы в Москве

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь христианской ойкумены – с 19 по 27 ноября будет находиться в Москве  в храме Христа Спасителя.

Поскольку в  эти дни будет отмечаться также и 65-летие патриарха Кирилла, первые дни приложиться к Поясу  Богоматери будет трудно. Дело в том, что 19 ноября приедут делегации для поздравления патриарха и весь этот день фактически будет посвящен патриаршему служению. Попасть на него и в храм будет трудно для  простых смертных.

Поэтому лучше прикладываться к Поясу с 21 ноября, когда окончатся все  целования, поклоны и восседания, и пройдут церемонии, связанные с перекрытием доступа к Святыне. Ожидается, что  прибудут  паломники и из других городов и общее количество достигнет 2 млн. чел.

Напомним нашим читателям, что в большой очереди к Поясу Пресвятой Богородицы будет «всякой твари по паре». Вы можете встретить какие угодно  искушения. В таких случаях важно научиться не обращать внимание на внешнее и не придавать значения грубости или недорузмениям.

Есть золотое правило – в таких случаях нужно постоянно творить молитву мытаря: «Боже! Милостив буди мне грешному». И важно прочувствовать ее. Покаянное настроение защитит вас от любых случайностей. Бог в помощь!

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=849

Anutik

• Гость
Только что вернулась из Храма Христа Спасителя. Приложилась к святыне! Спасибо Богу и Богородице!
А расскажу-ка вам. Я приехала 19.11 в 8 вечера к храму, все дороги, конечено, полиция уже перекрыла. Для паломников сделали обход по Остоженке -->Зубовскому бульвару--->Пречистенской набережной и Соймоновскому проезду. Очередь кончалась к тому моменту уже у Крымского моста! Я, конечно, ожидала длинной очереди, но такое расстояние меня чуть напугало. Думаю, успеть бы хоть до 9 утра (пока доступ не закроют на службу), а кто-то в толпе стал узнавать по телефону не о последней, а о самой ранней электричке в подмосковье...Сначала двигались по метров 5 с интервалом в минут 20, а потом и вовсе затормозили до полуночи. Некоторые люди стали звонить родственникам, чтобы они по тв новостям узнали, что же "творится". Люди стали замерзать, уставать, в биотуалеты очередь получасовая выстроилась, на "жестоких" полицейских и их заграждения толпа немного взунтовалась (угрожали в мэрию позвонить, чтоб там разобрались). Не то, чтобы было очень холодно, но накрапывающий дождь и пронизывающие порывы ветра с реки - я стучала зуббббами. Так что одевайтесь тепло! Но знаете..а никто не роптал в толпе! Ни пожилые люди, ни дети самых нежных возрастов, да и вообще не было скандалов и истерии как могло бы быть, если кто понимает о чём я..  По крайней мере сужу только по своим впечатлениям. Я вот взяла с собой молитвослов, чтоб хоть как-то не отвлекаться на праздные разговоры и мысли (думаю хотьбы перед такой святыней, Аня, проконтролируй себя), да и в идеале, пожалуй, нужно было бы попоститься, помолиться накануне, чего я увы не сделала.
Наконец-то после 00:30 (как я заранее узнала из интеренета - с полуночи должны были пускать к святыне всех, кто был вне храма) заграждения  убирались с такой быстротой на радость всем нам, что люди только и успевали хлюпать по лужам и обгонять друг друга, умудряясь при этом ещё купить в лавках кофе :) Кстати, слышала как некие молодые ребята кричали, заботливо звали попробовать горячий час - бесплатно. Кто они, зачем здесь - не стала узнавать, я хотела сделать это ""натощак". Так и добрались до храма. На подступах к храму с успокоением заметила, что по-прежнему стою за той семьёй, за кем и занимала очередь! Хотя в той толкотне и суматохе многое могло произойти (совестно ведь в таких местах обгонять очередь!). Вот что меня вводит в замешательство - это "просящие" люди. Их там было немало. И жалко вроде, а вроде и уже трудно верить таким в Москве. Не дашь денег - начинаешь себя "есть" или что хуже цинично оправдывать себя "лучше не сделать добро, чем сделать добро и гордиться", ведь дашь денег - гордиться собой начинаешь, хотя что там дашь - копейку - ну разве они помогут человеку собрать на операцию, а маленькая гордынька всё равно шевелиться начинает. Вообщем, пишу откровенно - мне этот момент сложно для себя решить. 
Что же было в храме: сотрудники храма напоминали "не задерживаться, проходить быстро и главное только касаться рукой до заветного ковчега с пояском, не прикладываясь". Я с этим согласна! Чтобы больше людей приблизилось к святыне, ведь неважно: рукой, губами или только мыслью ты прикоснулся к освещенным материальным вещам - главное вера в не в вещь ,а в Бога! Но тут вышло так, что как только я подошла в центр храма (да я даже не знала куда смотреть - столько людей и света, да и эмоций, только услышала как кто-то объявлял, что ковчег слева, а для кого-то справа, там два потока). Так вот, вместо того, чтобы только провести рукой, я прикоснулась губами к стеклу, за что моментально меня огрела по плечу какая-то смотрящая за порядком дама  ;D Я вовсе не специально, это желание спонтанно возникло! Но я не жалею :) Тут же нам вручали иконку и освещённые пояски (спасибо всем, кто эх  :( не поленился прийти их помогать делать) и приглашали на выход. Вот только мы с подругой решили греться и дожидаться метро в храме - была уже половина 4 утра (да, ждали мы этого более 7 часов). Хотя людей в храме было столько, что "яблоку негде было упасть" (хотя были небольшие пустые пространства, огороженные зачем-то), мы бойко последовали примеру других паломников и сели на свои пальто прямо на кафель посреди зала (стены уже все были заняты ;D). Так и просидели в полудрёме уставшие и счастливые в сумерках храма под пение акафиста, пока не открыли метро.
Не знаю зачем вам это всё рассказала ? Может, чтобы не откладывали на другой день то, что нужно сделать сегодня  :) Удачи!

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный

Из любопытства........А как "нищим" подовали?Хорошо или мало кто?А пояски,они теперь тоже святые,их наверное к главному поясу прикладывали....Им дома теперь надо молиться,ничего не сказали?Или просто прикладывать к чему либо,если что заболит?Или для чего они?

Елизавета Бам

• Гость
Чё-то столько одинаковых тем по всему форуму! :o
Штук пять уже, как бы не больше, про пояс-то...

Елизавета Бам

• Гость

Что же было в храме: сотрудники храма напоминали "не задерживаться, проходить быстро и главное только касаться рукой до заветного ковчега с пояском, не прикладываясь". Я с этим согласна! Чтобы больше людей приблизилось к святыне, ведь неважно: рукой, губами или только мыслью ты прикоснулся к освещенным материальным вещам - главное вера в не в вещь ,а в Бога!

Ничего не поняла! Так зачем же тогда Вы этот кошмар отстояли под ледяным дождём? :o
(да, ждали мы этого более 7 часов)

И чего "этого" Вы ждали?

Римма Р.

• Гость
2011/11/19, 11:31:14
"Дорогие мои, всем, кто не сможет приложиться к Великой Святыне в Храме Христа Спасителя - советую приехать в Новодевичий монастырь у нас в Москве и приложиться там к ЧАСТИЦЕ СВЯТОГО ПОЯСА БОГОРОДИЦЫ, которая находится там всегда...
 Источник этой информации - радио Радонеж.
 Спаси Вас всех и Сохрани Господь и Матерь Божья.
ЛЮБОВЬ А."

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный
2011/11/19, 11:31:14
"Дорогие мои, всем, кто не сможет приложиться к Великой Святыне в Храме Христа Спасителя - советую приехать в Новодевичий монастырь у нас в Москве и приложиться там к ЧАСТИЦЕ СВЯТОГО ПОЯСА БОГОРОДИЦЫ, которая находится там всегда...
 Источник этой информации - радио Радонеж.
 Спаси Вас всех и Сохрани Господь и Матерь Божья.
ЛЮБОВЬ А."

Так Божья матерь наравне с Господом Богом - спасает и сохраняет???

Римма Р.

• Гость
Для вас это открытие? :o

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный
Для вас это открытие? :o

Боюсь,что да....Хотя я малограмотный лапотник их совхоза,могу чего-то неправильно понимать.....Но......Я раньше думал,что Богородица заступница,что она может просить перед Богом,например о исцелении молящегося ей,а тут получается она равная Богу!?Иначе я понять не могу....Объясните дурню,если не сложно....

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный
Дурень,раньше думал,что Христос - Спаситель,а теперь вон оно как....А святые спасают,имеют такую силу?А Христос вообще нужен,обязательно ему молиться,может токко Божьей Матери,она же спасительница,а какая разница кто спасает?

Римма Р.

• Гость
http://iconbm.ru/
Под каждой иконой описание и молитвы есть, почитайте.

Оффлайн Роман Лясковский

• Православный
http://iconbm.ru/
Под каждой иконой описание и молитвы есть, почитайте.

Простите....У меня слабый интернет,а ваша ссылка много весит,иконы долго открываются....Если не сложно,то ответьте своими словами,на вопросы которые я озвучил ранее....
Божья Матерь спасает и сохраняе на равне с Богом?Это ваше мнение или всей православной церкви?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru