Автор Тема: пост  (Прочитано 8861 раз)

Бочаров Андрей

• Гость
пост
« : 31.07.2011, 16:34:34 »
    Здравствуйте!
    У меня вопрос,можно ли поститься принимая в пищу только святую воду и святой хлеб ?
« Последнее редактирование: 01.08.2011, 07:24:09 от Бочаров Андрей »

Оффлайн Игорь_А

Re: пост
« Ответ #1 : 01.08.2011, 10:02:42 »
Можно. Святым.
Вам - точно нельзя.

Бочаров Андрей

• Гость
« Ответ #2 : 01.08.2011, 11:26:32 »
а как же слова которые Иисус говорил кто будет пить воду которую я вам даю не будет жаждать вовек и кто будет есть хлеб который я даю не будет алкать вовек?

Оффлайн Протоиерей Николай...

• Православный
« Ответ #3 : 01.08.2011, 11:29:00 »
а как же слова которые Иисус говорил кто будет пить воду которую я вам даю не будет жаждать вовек и кто будет есть хлеб который я даю не будет алкать вовек?
Здесь речь не о простом хлебе и не о простой воде.

Бочаров Андрей

• Гость
« Ответ #4 : 01.08.2011, 15:31:52 »
я вас понял :)
а можно попробовать научиться поститься как Симеон Столпник,или для мирянина такой пост не разрешаеться  ?

Оффлайн Светлана У

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #5 : 01.08.2011, 16:02:56 »
А зачем? Цель какая итоговая?

Оффлайн Глеб I

• Православный
« Ответ #6 : 01.08.2011, 21:46:10 »
я вас понял :)
а можно попробовать научиться поститься как Симеон Столпник,или для мирянина такой пост не разрешаеться  ?

Для начала научитесь верить так как Симеон Столпник, тогда возможно и поститься  сможете как он.

Пост (такой строгости в данном случае )  вторичен, а не наоборот. Вы его просто не выдержите, это будет для Вас пыткой
« Последнее редактирование: 01.08.2011, 21:51:24 от Глеб I »

Оффлайн Дмитрий Щ

« Ответ #7 : 02.08.2011, 00:33:18 »
    Здравствуйте!
    У меня вопрос,можно ли поститься принимая в пищу только святую воду и святой хлеб ?

Конечно можно. Только за последствия не отвечаю. дело в том, что у разных людей разные физические и духовные состояния, в том числе психические, физиологические и прочее. Одни люди готовы, другие - нет. Почему? А вот почему.
В пост надо войти - ведь период поста есть некий экстрим для организма: все-таки он лишается некоторых видов привычной пищи на достаточно долгий срок. Если вы, допустим, не держите среду и пятницу, как минимум постной практики, то попытка поститься на воде и хлебе будет равносильна штурма Эвереста первоклашке, впервые увидевшем холмик. Перспективно ли восхождение? Вот и я о том же.
Во во время поста организм входит в особое состояние, непривычное для обычного состояния. Я бы назвал пост медицинской процедурой для души и тела, основной смысл которого - очищение души. Пост тела помогает очистить душу, так удобнее. Ведь с пищей, особенно с животной, много чего входит в нас и возбуждает страсти. Для очищения нужно, во первых, приостановить действие страстей, в том числе прекратив их питание впечатлениями (через зрение, слух, пищу животного происхождление и т.п.) и введение внутрь благодати через молитву и таинства Церкви, исповедь, причастие, соборование. так с двух сторон очищается и просветляется душа.
Тот, кто болеет, у того другой режим поста, нежели чем у здорового. Помните, что пост - вещь индивидуальная, и приступать к нему лучше по рассуждении с духовником, лично вас и ваши особенности знающим для минимизации ошибок и искушений.
Удачи! Спаси Вас Бог!

Бочаров Андрей

• Гость
« Ответ #8 : 02.08.2011, 03:46:47 »
Спасибо! Спаси вас Господи!

Оффлайн Игорь_А

« Ответ #9 : 02.08.2011, 10:33:41 »
Для вас Симеон Столпник, как олимпийский чемпион в сравнении с обычным человеком. Попробуйте без подготовки побить олимпийский рекорд. Начинать надо с того, с чего все спортсмены - с легких, но постоянных упражнений. И постарайтесь найти себе "тренера", а то с таким нездоровым задором у вас могут быть серьезные неприятности.

«Все делай потихоньку, полегоньку, не сразу, не вдруг. Добродетель – не груша. Ее сразу не съешь!» – говорил преподобный Серафим Саровский.

Кстати, постарайтесь читать Святое Писание с комментариями.
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании
нельзя разрешить самому собою.
      21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле
человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи
движимы Духом Святым. (2 Петр)
« Последнее редактирование: 02.08.2011, 10:41:13 от Игорь_А »

Оффлайн Елена Мих

• Православный
« Ответ #10 : 02.08.2011, 15:31:40 »
Читайте свт.Игнатия Брянчанинова-Церковью признанного наставника монашества.Он пишет,что поститься как древние  нынешним(18-19 век!!!) нельзя!Есть разница и в составе пищи(по географии)и образе жизни и ...читайте.А уж в 21 веке,когда качество продуктов.....ну вы знаете.Даже в строгом Соловецком монастыре !до революции! настоятель великим постом разрешал рыбу "...а то до Пасхи не доживут.."Мы северная страна-у нас все другое и продукты и организмы и нагрузки.Это про монахов.А мирянам  и для здоровия губительно и весьма душевредно думать о строгом посте.Пост для духовного возрастания-а так он превращается в свою противоположность.Неправославно это-выше головы прыгать.Да и зачем?В ин-те Клинической психиатрии несколько лет назад умер молодой парень-самочинно запостился...не смогли спасти.Нужно однажды увидеть и понять разницу(пропасть)между православием и всяческими психотехническими практиками(йога,и пр).и такие вопросы сами собой разрешаться.Бог в помощь!

Оффлайн Дмитрий Щ

« Ответ #11 : 03.08.2011, 23:03:56 »
Читайте свт.Игнатия Брянчанинова-Церковью признанного наставника монашества.Он пишет,что поститься как древние  нынешним(18-19 век!!!) нельзя!Есть разница и в составе пищи(по географии)и образе жизни и ...читайте.А уж в 21 веке,когда качество продуктов.....ну вы знаете.Даже в строгом Соловецком монастыре !до революции! настоятель великим постом разрешал рыбу "...а то до Пасхи не доживут.."Мы северная страна-у нас все другое и продукты и организмы и нагрузки.Это про монахов.А мирянам  и для здоровия губительно и весьма душевредно думать о строгом посте.Пост для духовного возрастания-а так он превращается в свою противоположность.Неправославно это-выше головы прыгать.Да и зачем?В ин-те Клинической психиатрии несколько лет назад умер молодой парень-самочинно запостился...не смогли спасти.Нужно однажды увидеть и понять разницу(пропасть)между православием и всяческими психотехническими практиками(йога,и пр).и такие вопросы сами собой разрешаться.Бог в помощь!

Совершенно верно! Я бы добавил, что людям умственного труда поститься вообще вредно, разве что легонько, например, исключив только мясо и пару продуктов или в отпуске.

Оффлайн Игорь_А

« Ответ #12 : 04.08.2011, 08:50:04 »
Совершенно верно! Я бы добавил, что людям умственного труда поститься вообще вредно, разве что легонько, например, исключив только мясо и пару продуктов или в отпуске.

Откуда такая мудрость? Вам не кажется ли, что вопрос поста - это несколько индивидуально? Что-то я не помню, чтобы кто-то из святых отцов, оставивших огромное интеллектуальное наследие, жаловались бы, что пост мешал им трудится. Скорее наоборот, когда люди берутся за духовный труд, то часто предваряют его постом.

Оффлайн Дмитрий Щ

« Ответ #13 : 05.08.2011, 00:51:37 »
Откуда такая мудрость? Вам не кажется ли, что вопрос поста - это несколько индивидуально? Что-то я не помню, чтобы кто-то из святых отцов, оставивших огромное интеллектуальное наследие, жаловались бы, что пост мешал им трудится. Скорее наоборот, когда люди берутся за духовный труд, то часто предваряют его постом.

Согласен, вопрос поста - это индивидуально. Духовный труд хорошо идет при посте, но если приходится много думать и вычислять - возникают трудности при недостатке пищи.

Оффлайн Ли

• Православный
« Ответ #14 : 08.08.2011, 14:49:03 »
Духовный труд хорошо идет при посте, но если приходится много думать и вычислять - возникают трудности при недостатке пищи.
Я бы сказала наоборот. Это при физическом труде пост переносится очень сложно.
А вот при умственном думается даже лучше))). Главное питать мозг необходимыми ему белками.

"Из продуктов растительного происхождения наилучшим источником белка являются бобовые, зеленые листовые овощи, цельное зерно, а также орехи и семена, которые содержат достаточное количество белка, богатого аминокислотами. Все эти продукты обязательно должны быть частью вашего рациона, направленного на правильное питание мозга."

Оффлайн Дмитрий Щ

« Ответ #15 : 08.08.2011, 19:42:53 »
Я бы сказала наоборот. Это при физическом труде пост переносится очень сложно.
А вот при умственном думается даже лучше))). Главное питать мозг необходимыми ему белками.

Что правда, то правда. Я немножко не то имел в виду. От тяжелой животной пищи, особенно когда часто и много, ум тупеет. Очищенный ум лучше и легче работает. С правильным питанием мозга согласен на 200%.

Бочаров Андрей

• Гость
« Ответ #16 : 15.10.2011, 17:56:22 »
А можно в Великий пост поститься одним кефиром?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru