Автор Тема: Радиолюбителям  (Прочитано 3385 раз)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Радиолюбителям
« : 26.07.2011, 01:21:58 »
Наверняка среди участников форума есть радиолюбители и любители радио. Не так давно слушал КВ-диапазоны на Пасху - многие друг друга поздравляли "с праздником", а то и вовсе говорили "Христос воскресе!" несмотря на то, что по радиолюбительскому регламенту религия - одна из запретных тем. Так что среди радиолюбителей несомненно есть верующие. Кстати, "любителями радио" можно назвать тех энтузиастов эфира, которые не имеют радиолюбительских официальных позывных. То есть, LPD-шников, СиБи-шников, любителей пообщаться на 3 МГц АМ, 2920, 6660, 10460 кГц USB и т.п. Давайте все здесь будем "тусоваться"! :)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Re: Радиолюбителям
« Ответ #1 : 12.08.2011, 00:40:29 »
Ни одного радиолюбителя не отметилось :(

Оффлайн Алекс Рад

« Ответ #2 : 18.08.2011, 15:10:43 »
Ни одного радиолюбителя не отметилось :(
Я, действительно, не радиолюбитель, хотя неудачные попытки обратить меня были. Сидеть и записывать в журнал услышанные позывные, мне показалось скучным. На вопрос, о чем же интересном говорят  в эфире, так и не получил вразумительный ответ. Наверное можно провести параллели, но не буду.

Как-то случайно прочитал прочел одну историю из жизни р/любителей (и смех и грех):
http://www.almalyk.su/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=19392#19392

Оффлайн Yurik62

« Ответ #3 : 11.11.2011, 20:32:25 »
  Я радиолюбитель и радиофулиган с 1974 г., радиотелеграфист 3 класса с 1980 г., а потом - радиомонтажник, электромеханик станков с ЧПУ и т.д. и т.п.
 Только это сейчас никому не нужно! Homo habilis - человек умелый, промежуточное (и тупиковое!) звено между обезьяной и человеком разумным.

Оффлайн Vlad_K

« Ответ #4 : 21.01.2012, 13:55:59 »
Наверняка среди участников форума есть радиолюбители и любители радио. ...
А Вы голосом радиолюбительствуете или морзянкой? У меня дело дальше наблюдательского позывного не ушло, по скоростному приёму-передаче радиограмм в коде морзе у меня был 3й разряд, потом союз распался и досафы как-то тоже. сейчас у меня только lpd для походов, но там никого, кроме охранником окрестных супермаркетов нет.

Оффлайн Сергей314

• Не указано
« Ответ #5 : 11.09.2012, 14:00:31 »
Как я посмотрел, на форумах народ интересуется радиоделом в плане успокоения буйных соседей за стеной. Ультазвук, инфразвук и т.п. :) А что здешние радиолюбители на эту тему скажут? Собирают ли они схемы на заказ?

Оффлайн Глеб Павлович

• Православный
« Ответ #6 : 11.09.2012, 17:42:22 »
Как я посмотрел, на форумах народ интересуется радиоделом в плане успокоения буйных соседей за стеной. Ультазвук, инфразвук и т.п. :) А что здешние радиолюбители на эту тему скажут? Собирают ли они схемы на заказ?

Здешние радиолюбители, вероятно, приглашают буйных соседей на блины :-)

Оффлайн Yurik62

« Ответ #7 : 19.09.2012, 21:05:48 »
 На людей надо воэдействовать добрым словом, а разные звуки - от лукавого!

Оффлайн Сергей314

• Не указано
« Ответ #8 : 20.09.2012, 10:10:59 »
На людей надо воэдействовать добрым словом, а разные звуки - от лукавого!
Добрым словом и разными звуками можно сделать намного больше, чем одним только добрым словом. :-)

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #9 : 20.09.2012, 10:20:23 »
Наверняка среди участников форума есть радиолюбители и любители радио. Не так давно слушал КВ-диапазоны на Пасху - многие друг друга поздравляли "с праздником", а то и вовсе говорили "Христос воскресе!" несмотря на то, что по радиолюбительскому регламенту религия - одна из запретных тем. Так что среди радиолюбителей несомненно есть верующие. Кстати, "любителями радио" можно назвать тех энтузиастов эфира, которые не имеют радиолюбительских официальных позывных. То есть, LPD-шников, СиБи-шников, любителей пообщаться на 3 МГц АМ, 2920, 6660, 10460 кГц USB и т.п. Давайте все здесь будем "тусоваться"! :)

а вы разве не в курсе, что эти частоты отданы для связи воздушных судов и радиолюбителям запрещены? администрация связи Великобритании за последнее время раза три обращалась в Минсвязи РФ с жалобами. запеленговать вас при необходимости - как два байта переслать. и антенну коротковолновую спрятать непросто. в Смоленске и Белгороде есть КВ-пеленгаторы, принадлежащие ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" и объединенные в одну систему. так что имейте в виду.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #10 : 20.09.2012, 10:33:01 »
...

ага. вы сдали экзамен на позывной во ФГУП "РЧЦ СФО" в июле 2012 г. а еще вы скорее всего "Антиквар"

Сергей_

• Гость
« Ответ #11 : 08.01.2015, 11:47:50 »
Мой глубоко уважаемый папа - электронщик... А я, отступник - лишь слушал (и иногда слушаю) эфир промышленным детектором помех, да разок глушил соседке радио путём раскладки удлиннителя, к которму подключён двигатель от стиральной машинки со "скушенными" конденсаторами...

Кстати, Вы неправы про охранников - иногда любопытные переговоры бывают, жизнь, так сказать...

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #12 : 12.06.2018, 22:03:39 »
Здравствуйте, коллеги!
Мне интересна эта тема не только потому, что я радиолюбитель с позывным, но и оценить так сказать духовную опасность этого увлечения.
Мало того, что оно в некоторых случаях является психологической зависимостью, крадущей время, средства к существованию и жизненные силы ума и души.
Тут с удивлением узнал, что в советские времена ходила пословица "Не каждый ВОР радиолюбитель, но КАЖДЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ -ВОР!!!".
Причем объяснялось и объясняется это зачастую не советским дефицитом, а тем, что воля к совершению греха диктовалась безудержным азартом, духовным принципом, источником вдохновения.
Действительно ли так плохо в этом плане увлечение сейчас, то есть по состоянию на июнь 2018 года, или всё же есть какие-то позитивные сдвиги?
Про историю не спрашиваю -- с ней и так всё ясно.

Оффлайн Сергей314

• Не указано
« Ответ #13 : 13.06.2018, 18:24:30 »
Что-то я не понял, в чём состоит духовная опасность радиолюбительства, а такой пословицы не слышал...
В XIX в. обскуранты в России хотели запретить шахматы: мол, отвлекают молодёжь от настоящих занятий...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru