Автор Тема: женщина с ребенком православному не пара?  (Прочитано 50355 раз)

Оффлайн Ирина Лада

Дорогие форумчане, хотелось бы услышать вашу точку зрения по этой теме. Это на самом деле очень трудный вопрос, но знаю, он волнует не одну меня. Конечно, всем нам хотелось бы начинать семейную жизнь с чистого листа. Но по-разному жизнь складывается. Может ли наличие ребенка как-то мешать построению православной семьи, по мнению форумчан?

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
Добрый вечер, Ирина.

Ответ на Ваш вопрос, как мне кажется, очевиден. Наличие ребенка не является препятствием для создания и построения семьи, но наличие ребенка усложняет для женщины сам процесс поиска второй половины и вступление в брак. Мужчина должен быть готов принять на себя ответственность не только за свою будущую жену, но за ребенка - за его жизнь и воспитание. А это очень непросто. Часто мужчины предпочитают, чтобы ребенок от  предыдущего брака (связи) был где-нибудь на задворках, в чуланчике, и не мозолил глаза, напоминая своим присутствием, что раньше его жена принадлежала не ему и жила с другим. Вот в чем основная проблема  для женщины с ребенком от предыдущего брака при попытках создать новую семью.

А православной ли будет эта семья или нет - это проявится с годами совместной жизни.

Оффлайн Ирина Лада

Благодарю Вас, отец Дмитрий, за внимание к вопросу. Конечно, понятно, что ребенок будет мозолить глаза. Но ведь и без ребенка трудно найти человека (и мужчину, и женщину), чтобы это человек раньше не принадлежал кому-то другому, особенно если этот человек не слишком юн. Разве не так? А ребенок, воцерковленный, верующий, это же радость. Детская вера приносит в дом чудо. Хотя для мужской психологии, конечно, не так. Не так просто.
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 11:10:29 от Марта »

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Благодарю Вас, отец Дмитрий, за внимание к вопросу. Конечно, понятно, что ребенок будет мозолить глаза. Но ведь и без ребенка трудно найти человека (и мужчину, и женщину), чтобы это человек раньше не принадлежал кому-то другому, особенно если этот человек не слишком юн. Разве не так? А ребенок, воцерковленный, верующий, это же радость. Детская вера приносит в дом чудо. Хотя для мужской психологии, конечно, не так. Не так просто.
Ответ на Ваш вопрос дейсвительно прост.
Если человек захочет создать семью,
какая разница, есть у женщины ребенок или нет.
Важно другое, захочет ли женщина второго ребенка,
который и положит начало новой семье.

Оффлайн Ирина Лада

Ответ на Ваш вопрос дейсвительно прост.
Если человек захочет создать семью,
какая разница, есть у женщины ребенок или нет.
Важно другое, захочет ли женщина второго ребенка,
который и положит начало новой семье.
Сейчас задохнусь от ответа!  Ну конечно, как может быть по-другому, чтобы не хотеть общего ребенка? Это настолько ясно, естественно! Сколько усилий, я знаю, прилагают люди даже в очень "неудобном" возрасте, чтобы было общее дитя, воплощение надежды и любви, которая простирается не только на двоих. Бывает это, правда, не так часто, но ей-Богу, видили бы Вы, какие люди создают семьи, начиная не "с чистого листа"! Я знала семью, где у жены и у мужа было по двое детей до их брака, затем они еще родили троих (!), обоим было ок. 40 лет. Все их дети - общие и "частные" жили в их семье! Это абсолютное счастье! Прошу прощение за эмоции  :)

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Сейчас задохнусь от ответа!  Ну конечно, как может быть по-другому, чтобы не хотеть общего ребенка? Это настолько ясно, естественно!

Да очень может быть. Многие женщины хотят
просто мужчину, который жил бы с ней и ребенком.
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 11:10:10 от Марта »

Оффлайн Ирина Лада

Да очень может быть. Многие женщины хотят
просто мужчину, который жил бы с ней и ребенком.
Не совсем поняла, что значит просто жил бы. Вроде использования, что ли, человека. К семье, мне кажется, не имеет отношения. А насчет "чужих" детей могу добавить, что в жизни иногда так здорово все переворачивается, что именно "чужой" и остается с тобой. Есть тому примеры. Как "камень, отвергнутый строителями, станет во главу угла" - извините, неточно цитирую по памяти.

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
...А ребенок, воцерковленный, верующий, это же радость. Детская вера приносит в дом чудо...

Вы представляете себе, Ирина, каким должен быть мужчина, с каким сердцем и духовным опытом, чтобы он был способен это осознавать и переживать, да еще по отношению к чужому ребенку?! Не на словах, не для того, чтобы "произвести впечатление", а реально испытывать нечто подобное? Да, такое возможно, но это действительно будет чудо. Почему? Потому что на такое способен только преданный и верный человек с благородным сердцем. Такие часто рано женятся и верны своей любви и своей семье, в которой и обретается способность к переживанию тех чувств, о которых Вы говорите.
А "свободные" мужчины чаще всего те, для кого ничего не стоит бросить свою жену и своих родных детей - надоели! Что для такого "детская вера" чужого ребенка? Вот в чем вопрос.

« Последнее редактирование: 27.07.2007, 00:04:26 от священник Дмитрий Бокачев »

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Не совсем поняла, что значит просто жил бы. Вроде использования, что ли, человека. К семье, мне кажется, не имеет отношения. А насчет "чужих" детей могу добавить, что в жизни иногда так здорово все переворачивается, что именно "чужой" и остается с тобой. Есть тому примеры. Как "камень, отвергнутый строителями, станет во главу угла" - извините, неточно цитирую по памяти.
Очень просто, гражданским браком.

Оффлайн Ирина Лада

Вы представляете себе, Ирина, каким должен быть мужчина, с каким сердцем и духовным опытом, чтобы он был способен это осознавать и переживать, да еще по отношению к чужому ребенку?! Не на словах, не для того, чтобы "произвести впечатление", а реально испытывать нечто подобное?
Да.. Вы правы, отец Дмитрий. Этот вопрос, видимо, без ответа. Таких людей крайне мало, вероятность ниже нуля. Другая категория "свободных" - не решившихся, не сумевших, или много других не. Может, просто нет желания создавать что-то, столько надо усилий, а результат не известен. Очень благодарна за ответ.
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 11:11:35 от Марта »

Оффлайн Ирина Лада

Очень просто, гражданским браком.
Гражданским имеете в виду юридическим? Он называется на самом деле гражданским. А то, что в обиходе называется гражданским браком, вобщем, не так называется.

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Гражданским имеете в виду юридическим? Он называется на самом деле гражданским. А то, что в обиходе называется гражданским браком, вобщем, не так называется.
Не юридическим, конечно.

Оффлайн Ирина Лада

Не юридическим, конечно.
Это просто сожительство называется. Да,  люди (и среди посещающих храм есть) живут так. Как правило, не долго. Затем или "узаконивают", или быстро расходятся, причем по другим храмам. Видела это сама, все это ими же воспринимается как нечто, о чем не говорят.  Знала такую пару, оба быстро перестали ходить в наш храм. Кстати, там тоже был у женщины ребенок. Не знаю, что стало с ними дальше. Чаще всего (просто по статистике) все это не надолго. Для человека верующего это не приемлемо (мое личное мнение)

Оффлайн р.Б. Николай

.. А ребенок, воцерковленный, верующий, это же радость. Детская вера приносит в дом чудо. Хотя для мужской психологии...

Женщина с воцерковленным ребенком с живой верой и светлым
   характером - это большая редкость! Сама верует, ребенок верует,
   живут в Христовом согласии и любви, тут сам Бог посреди них
   вместо мужа Глава. Если все это не внешнее, а сердечное, и смысл жизни
   матери и чада, в полном доверии к Промыслу, то это уникально, чудо.

Верующий мужчина знает, где кровь, а где дух.
   Ведь дети по крови могут быть чужими по духу. Это горе.
   А родной по духу - он всегда и по крови родной, он свой, от Бога.

Редко, но приходилось видеть малыша-христианина, детскую чистую
   непритворную веру. Если рядом с матерью вырос такой мальчик,
   у нее чистая душа, она умеет любить. Бог ее любит. Как же нам
   ее не любить?

Ваша сила - верить и укреплять сына в вере, это такой магнит
   для православной души (мужской).

Оффлайн Ирина Лада

Редко, но приходилось видеть малыша-христианина, детскую чистую
   непритворную веру.

Если маленький верит, это видно очень хорошо, и конечно, притворства здесь не бывает.

Ваша сила - верить и укреплять сына в вере

Стараюсь по мере своих сил. Лучше всего действует собственный пример, как  и всегда в случаях с детьми.
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 11:12:26 от Марта »

Оффлайн р.Б.Виктор911

почему я избегаю женщин с детьми...:
1.Если женщина разводится с мужем,оставляя ребёнка-всегда вызывает непонимание..
по евангельски-муж должен быть первичнее..у женщин-всё наоборот..после этого они начинают аппелировать к Евангелию..По некоторым данным почти 80% супружеских пар расстаются по инициативе представительниц прекрасной половины.Мужчины, как правило, стараются всеми силами воспрепятствовать размолвке в семье, а женщины, как правило, неумолимы и жестоки в этих вопросах.
2.женится на женщине с ребёнком-это в какой-то мере-самопожертвование...мне всегда хочется спросить-почему женщина обижается на неготовность мужчин к самопожертвованию-что ей мешает подать пример..?выйти замуж за инвалида,например..?или больного..?все ищут богатых,красивых,молодых,обеспеченных-калеки никому не нужны..
3.Любая женщина(если она обычная женщина,не истинной веры и духовности)после рождения ребёнка себе уже не принадлежит-принадлежит она своему ребёнку,сердце её в нём,в нём её чувства,переживания,заботы,радости и беды,ведь это часть её самой,её плоть и кровь,её будущее и надежда..Для мужчины места в её сердце не остаётся,если и остаётся чуть-чуть,с краешка-то
только для того,чтоб этот мужчина жил для её ребёнка и решал его проблемы.Мужчин в жизни женщины может быть много,а ребёнок-по настоящему единственный и всю жизнь для матери будет оставаться
таким.Мужчине,тем более если он неродной отец,будут оставаться только "дежурные" знаки внимания:накормить,постирать,раздвинуть ноги и т.п.,да и нужен он будет,по большому счёту,только для того,чтоб решать проблемы,ведь маме одной решить их очень нелегко,особенно в наше непростое время.Чересчур самостоятельные женщины пытаются как-то это сделать,женщины попроще ищут мужа...Я сам вырос без отца,мама несколько раз выходила замуж,прекрасно знаю и помню место и роль этих
мужчин в нашей с мамой жизни.Оказаться на их месте у меня нет ни малейшего желания.
4.Да и у детей есть родные отцы,которые часто вразумляются и возвращаются,ведь никогда не знаешь-что будет через год или пять.
5.И совсем не хочется,чтоб тебя кто-то использовал(простите,я не имею в виду лично
Вас,в общем..),ведь Вы знакомы с меркантильностью современных жещин.Был бы
очень рад ошибаться,но жизнь постоянно убеждает меня в
обратном,преценденты уже были...Да Вы и сама,как женщина,всё это
знаете и представляете лучше меня,не мне Вам объяснять..
я не теоретик,как рассуждающие выше,практик и реалист,которому приходилось в реале сталкиваться с подобной проблемой..
« Последнее редактирование: 27.07.2007, 10:09:50 от р.Б.Виктор911 »

Оффлайн Юлия_Юлия

• Не указано
Дорогие форумчане, хотелось бы услышать вашу точку зрения по этой теме. Это на самом деле очень трудный вопрос, но знаю, он волнует не одну меня. Конечно, всем нам хотелось бы начинать семейную жизнь с чистого листа. Но по-разному жизнь складывается. Может ли наличие ребенка как-то мешать построению православной семьи, по мнению форумчан?
Как говорил мой муж, ничего такого втом, чтобы жениться на женщине с ребенком нет. Это, во-первых, значит, что она может рожать детей.
/Правда ему не судьба, пришлось своего рожать :D/
А кто любит детей в принципе - он не будет делить на своих ни чужих.
А кто не любит - тому и свои дети не нужны.
Солидарна с Николаем, отлично сказано

Оффлайн Юлия_Юлия

• Не указано
почему я избегаю женщин с детьми...:
1.
2.
3.
4.
5.

[...убраны резкости]
Нельзя всех под одну гребенку, мало ли из-за чего произошел разрыв? А может быть женщина вдова? Например моя сноха ушла от брата не по прихоти, а от того, что он увлекся наркотой. Кто будет ее осуждать? Что может дать такой отец ребенку??
Ваш негативный опыт нельзя проецировать на других, мои родители тоже развелись и я жила с отчимом.
Таких семей множество, и бывают неудачи, но не все так ужасно.
Я знаю людей, для кого приемный отец как родной, и родной отец хуже врага...
« Последнее редактирование: 31.07.2007, 15:26:44 от Гвоздев Сергей »

Оффлайн р.Б.Виктор911

я прямо,честно,искренне и открыто ответил на вопрос,поставленный автором темы..озвучиваю лишь свою точку зрения..женщин не обобщаю-бывают разные случаи-я сам знаю не хуже Вас..прежде чем меня поучать,обличать и вразумлять-укажите конкретно-что именно из моих рассуждений не имеет право на существование и много ли Вы лично усыновили чужих детей..?
« Последнее редактирование: 31.07.2007, 15:26:53 от Гвоздев Сергей »

Оффлайн Юлия_Юлия

• Не указано
я прямо,честно,искренне и открыто ответил на вопрос,поставленный автором темы..озвучиваю лишь свою точку зрения..женщин не обобщаю-бывают разные случаи-я сам знаю не хуже Вас..прежде чем меня поучать,обличать и вразумлять-укажите конкретно-что именно из моих рассуждений не имеет право на существование и много ли Вы лично усыновили чужих детей..?
Ваши рассуждения имеют право на существование, но они здесь не уместны. У Ирины итак непростая ситуация, а вместо поддержки она получает ваши посты, от которх за версту прет негативом. Уверена, что у нее все шансы есть, чтобы обрести свое счастье, Бог есть любовь.
Лично я ни одного ребенка не усыновила, тут Вы правы.
Когда стала всерьез над этим задумываться, Господь рассудил иначе, и вот, скоро я второй раз стану мамой. Так что пока не время..
Так что у меня все еще впереди, если Богу будет угодно...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru