Автор Тема: Православные Богослужения на национальных языках  (Прочитано 22036 раз)

Солохин Максим

• Гость
Максим, чего ради Вы так усиленно упоминаете редких в этой теме противников богослужения на ЦСЯ и совершенно игнорируете мнение тех многих, которые никак не против ЦСЯ, а просто хотят слышать богослужение и на родном русском языке тоже? 
Я говорю им: в Вашей позиции самой по себе нет ничего неправильного. Неправильно лишь преувеличивать значение этого вопроса.
Между Богом и тобой воздвигают стену непонимания на 99% твои грехи, и только на 1% - непонятность языка Богослужения.
Это все - мальчишество.
Аргументируйте, пожалуйста.
Мне кажется, я только этим и занимаюсь.
Я говорю: помыслы, которые роятся у тебя в голове во время службы, вредят молитве гораздо, даже несравненно сильнее, чем непонимание каких-то слов Богослужения.
Он тебя требуется на службе молитва, только молитва и ничего кроме молитвы. Молитва - это наша работа в храме.
Понимать службу важно для священника, ведущего службу. Важно для чтеца и регента. Для тебя это желательно, но неважно. Стой и молись.
Найди способ не думать о постороннем, да и вообще ни о чем не думать во время молитвы. Вместо этого думай молитву. Это именно то, что требуется.
А когда ты научишься этому - вот тогда вернемся к вопросу о языке Богослужения и выслушаем твое мнение. Результат предсказуем: этот вопрос будет для тебя третьестепенным. Пусть им занимаются те, кого Бог поставил на это в Церкви: епископы и (совещательно) священники. Это духовно-здоровая позиция.

И в любом случае, все мы нынче грамотные люди. И имеем время и возможность разобраться в ЦСЯ и в Богослужении. Нынче все, кроме самых ленивых, хотя бы чуть-чуть умеют разбирать аж по английски. Неужели понять славянский труднее? Несерьезно это.

А мечтания о том, чтобы служба шла на русском языке - это вражеские помыслы, цель которых - отвлечь тебя от главного и посеять смуту и раздор в Церкви. Если, не дай Бог, эта (по известному речению Остапа Бендера) мечта идиота сбудется, вы сами будете потом кусать себя за локти, справедливо боясь Суда Божия за соучастие во всем этом в молодые годы.
Потому что в духовных делах глупость дорого стоит. Предсказать, что дьявол непременно использует это все во вред, против Церкви, против нас же - нетрудно. Не понимать этого - глупость.
« Последнее редактирование: 11.05.2013, 15:06:17 от Солохин Максим »

Якунин Сергей

• Гость
Я так понимаю, что Вы не видите разницы между внимательной молитвой и медитацией.
Увы, плохо понимаете. Я вижу разницу и от того и взял слова "музыка для медитаций" в кавычки.
  Оно разумно (более того, в отношении поновления ЦСЯ - 100% верно) 
То есть существующий ЦСЯ имеет проблемы с пониманием?
Мне кажется, я только этим и занимаюсь. 
Максим, скорее всего Вам именно кажется. Пока я вижу только Ваше мнение. Это хорошо. Но Вы ведь пока не причислены к Святым Отцам. Аргументируйте Ваше мнение Писанием и цитатами Святых Отцов.

Солохин Максим

• Гость
Отцы говорят о молитве много и нет особой нужды доказывать то, что для всякого православного человека должно быть известно и очевидно.
Но чтобы не оставить Ваш вопрос без ответа, дам ссылку на соответствующую главу из Добротолюбия
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dobrotol/tom_5/txt32.html
Пусть никто не думает, братия мои христиане, будто одни лица священного сана и монахи долг имеют непрестанно и всегда молиться, а не и мiряне. Нет, нет; все мы христиане имеем долг всегда пребывать в молитве. Ибо смотрите...
Там можно найти и ссылки на Писание, и цитаты из Отцов.
« Последнее редактирование: 12.05.2013, 18:09:09 от Солохин Максим »

Солохин Максим

• Гость
То есть существующий ЦСЯ имеет проблемы с пониманием?
Конечно имеет. Любой язык, кроме родного, надо учить.
Более того, даже и родной язык надо в известном смысле учить, когда приступаешь к новой жизненной теме. Будь наше Богослужение на нашем же родном языке, проблемы с его пониманием у новообращенных не исчезли бы. Потому что Богослужение - это иной мир. Там важны понятия, которые в обыденной жизни неважны. И неизбежно должен быть особый язык для выражения этих понятий, понять который сходу, не разбираясь в теме, никто не сможет - даже если грамматически этот язык будет 100% современным русским языком.

Якунин Сергей

• Гость
Отцы говорят о молитве много и нет особой нужды доказывать то, что для всякого православного человека должно быть известно и очевидно.
Но чтобы не оставить Ваш вопрос без ответа, дам ссылку на соответствующую главу из Добротолюбия
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dobrotol/tom_5/txt32.htmlТам можно найти и ссылки на Писание, и цитаты из Отцов.
Максим, это хорошо, что Вы отвечаете, и столь подробно. Но беда в том, что Вы отвечаете не на те вопросы, которые Вам задают. Попробую уточнить-Максим, ссылаясь на Писание и Святых Отцов попробуйте аргументировать Ваши слова о том, что богослужение не обязательно понимать, а так же Ваши слова о том, что на 99% нам мешают понимать богослужение наши грехи, и только на 1% язык. Вопрос достаточно чётко сформулирован?

Солохин Максим

• Гость
Вопрос достаточно четко сформулирован, однако требует уточнения.
Мое утверждение гораздо сильнее, чем "богослужение не обязательно понимать". Я утверждаю, что пока мы пребываем во грехе, мы просто-напросто неспособны понять Богослужение. То понимание, которое (как нам кажется) имеем - это ничто сравнительно с тем смыслом, который в действительности заложен в Богослужении.
ссылаясь на Писание и Святых Отцов попробуйте аргументировать... что на 99% нам мешают понимать богослужение наши грехи, и только на 1% язык.
Всякому человеку, принимающему крещение, подается просвещающая и обоживающая благодать Святаго Духа, так что если бы новые и новые грехи не воздвигали стену между нами и Богом, мы не только понимали бы Писание, но при нужде могли бы даже сами написать Писание заново (если бы оно было, например, по какой-либо причине утрачено).
«Мы должны жить так, что если бы Евангелия были утеряны, то, глядя на нас, их можно было бы написать заново». Митр. Антоний Сурожский.
О значении греха - учительское слово http://www.wco.ru/biblio/books/innoken2/H01-T.htm

Якунин Сергей

• Гость
Я утверждаю, что пока мы пребываем во грехе, мы просто-напросто неспособны понять Богослужение. То понимание, которое (как нам кажется) имеем - это ничто сравнительно с тем смыслом, который в действительности заложен в Богослужении.
А где подтверждения Вашего утверждения из Писания и Св. Отцов?
Всякому человеку, принимающему крещение, подается просвещающая и обоживающая благодать Святаго Духа, так что если бы новые и новые грехи не воздвигали стену между нами и Богом, мы не только понимали бы Писание, но при нужде могли бы даже сами написать Писание заново (если бы оно было, например, по какой-либо причине утрачено).
«Мы должны жить так, что если бы Евангелия были утеряны, то, глядя на нас, их можно было бы написать заново». Митр. Антоний Сурожский.
О значении греха - учительское слово http://www.wco.ru/biblio/books/innoken2/H01-T.htm 
Кто ещё согласен с такой формулировкой уважаемого Митрополита? (Это я по Вашему же примеру прошу подтверждений). Но, к тому же, Митрополит Антоний говорит о понимании Писаний, а мой вопрос был о понимании богослужений.

Якунин Сергей

• Гость
Ещё вот отсюда диски заказал  http://sv-luka.prihod.ru/obyavleniya/guid/1122493
Диски сгодня получил-очень понравилось. Сначала на ЦСЯ, потом тот же фрагмент на русском, потом толкование.

Солохин Максим

• Гость
А где подтверждения Вашего утверждения из Писания и Св. Отцов?
Странно, что приходится доказывать вещи самоочевидные, Сергей.
Писание говорит:
«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». Ин. 6:63.
Это говорится о словах Христа. но то же можно сказать и обо всяких Боговдохновенных словах:
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом » (2 Пет. 1,19-21)
А богослужебные тексты являются богодухновенными:
Илларион Алфеев:  "необходимо ... богословское осмысление литургического предания нашей Церкви, ее богослужебных текстов, которые написаны богодухновенными древними Отцами (как известными по имени, так и оставшимися неизвестными) и потому составляют неотъемлемую часть святоотеческой письменности."
Если человек сомневается в этом - достойно сомнения, является ли он православным человеком.

Оффлайн Romik

Совместная греко-румынская православная литургия.
Поют два хора - греческий и румынский, на древнегреческом и румынском языках.
Традиционное византийское пение. Пифагорейский строй.

http://vk.com/audio?album_id=38768423

Оффлайн Romik

"Символ веры" и "Отче наш" на цаконском диалекте, прямом потомке дорического древнегреческого диалекта.

https://vk.com/wall-53728951_420

Солохин Максим

• Гость
"Великое славословие" на латыни.

http://yadi.sk/d/hDfHehJT8j52G

Вот так пели католики, когда они еще были православными.
Манускрипт из Браселоны, XI век.
Когда я услышал это, я был потрясён. Послушайте - и вы поймете, почему.

Якунин Сергей

• Гость
"Великое славословие" на латыни.

http://yadi.sk/d/hDfHehJT8j52G

Вот так пели католики, когда они еще были православными.
Манускрипт из Браселоны, XI век.
Когда я услышал это, я был потрясён. Послушайте - и вы поймете, почему.
Я потрясён, не скрою...

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Я потрясён, не скрою...
С возвращеньицем, Сергей!  ;)

Онлайн Maria V.

• Не указано
Может кто-то уже давал ссылку, но на всякий случай

Здесь можно прослушать песнопения на английском языке, но распев при этом греческий, пример чего-то такого уже был в теме.

http://www.goarch.org/chapel/chant/index_html#orthros

Якунин Сергей

• Гость
Старая уже тема. Обновлю. Читаю украинский новостной сайт, там регулярно обсуждается создание автокефальной украинской церкви путём слияния Украинского и Московского патриархатов. Всё к тому пока и идёт, так что " весьма вероятно "  :)  в обозримом будущем там нормой станет богослужение на украинском языке.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru