Автор Тема: О сути ревности...  (Прочитано 16847 раз)

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
О сути ревности...
« : 25.07.2007, 01:31:32 »
Думаю, в мире мало найдётся людей, (начиная с детства), незнакомых с этим чувством.
 РЕВНОСТЬ - это недоверие к супругу/партнёру или просто к человеку, которого любишь, или испытываешь к нему симпатию; неуверенность в себе; проявление чувства собственника..?  Или что-то ещё?
 Ревность греховна? И если да, то в какой степени?
 Поговорим, друзья мои?
:)

Оффлайн antoha

Re: О сути ревности...
« Ответ #1 : 25.07.2007, 08:50:45 »
  Ревность имеет отношение к страху, страху потерять любимого человека. В жизни никогда не следует руководствоваться страхом, он никогда не даст ничего хорошего. Если мы чего-то боимся, мы рано или поздно получаем это..

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #2 : 25.07.2007, 14:15:07 »
Мне кажется, что ревность присуща тому, кто сам потенциально может явить неверность. Пока что жизнь меня в этом не разубедила. :)
Если принять это за отправную точку, то можно понять и в чем греховность ревности.
Все сказанное мною ИМХО. Если кого задела - простите великодушно.
« Последнее редактирование: 30.07.2007, 19:32:38 от Марта »

Оффлайн Динка Д.С.

« Ответ #3 : 25.07.2007, 14:16:44 »
Вот-вот. По-моему ревность только дает повод для измены, подталкивает на нее. Без ревности и мысли бы такой могло не возникнуть, а тут тебя уже заранее осудили.

• Не указано
« Ответ #4 : 25.07.2007, 14:28:57 »

Мне кажется, что ревность присуща тому, кто сам потенциально может явить неверность. Пока что жизнь меня в этом не разубедила. :)
Анна, а если вспомнить классический пример :  Отелло в своей ревности к Дездемоне не был склонен к измене своей супруге.  Так что всё не так однозначно...  :)

Оффлайн Дмитрий Нестеренко

« Ответ #5 : 25.07.2007, 14:51:59 »
Петр Вареников мне полгода назад сказал на эту тему и я согласен с ним - если любит - ревновать глупо, если нет - бесполезно. Примерно так.
Поэтому, чего тут говорить, бывает, подкатывает ревность. Главное - не допустить того, чтоб уходила налево. А как это сделать? Любить, молиться. Ну а изменит - чтож, попытаться простить.

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #6 : 25.07.2007, 15:28:33 »
Вот-вот. По-моему ревность только дает повод для измены, подталкивает на нее. Без ревности и мысли бы такой могло не возникнуть, а тут тебя уже заранее осудили.
И это тоже. Но я имела в вижу немного другое. Знаете, есть такие тесты-картинки: если на них посмотрит невинный ребенок, он увидит просто 5 дельфинов, а если взрослый человек - обнимающуюся пару :)
Вот и здесь несколько похоже ИМХО: если в человеке нет вот этого колебания, и склонности послушаться голоса, нашептывающего "о поисках лучшего", то он и в другом этого не будет склонен увидеть.
То есть ревность - знак самому ревнивцу быть внимательнее к себе. :)

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #7 : 25.07.2007, 15:33:16 »
Анна, а если вспомнить классический пример :  Отелло в своей ревности к Дездемоне не был склонен к измене своей супруге.  Так что всё не так однозначно...  :)
Я только рада, если все неоднозначно. :) Я даже думаю, что действительно все неоднозначно. Но все же Отелло меня не убеждает :).
Это пример все же именно книжной классики. А в жизни подчас бывает немного по-другому. И потом, мы ведь не знаем тонкостей психологии Отелло. То, что он хранил верность Дездемоне, совсем не означает, что он не интересовался противоположным полом в принципе :)

Оффлайн Анна Мартынова

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #8 : 25.07.2007, 15:37:18 »
Петр Вареников мне полгода назад сказал на эту тему и я согласен с ним - если любит - ревновать глупо, если нет - бесполезно. Примерно так.
Поэтому, чего тут говорить, бывает, подкатывает ревность. Главное - не допустить того, чтоб уходила налево. А как это сделать? Любить, молиться. Ну а изменит - чтож, попытаться простить.
Все верно Вы говорите. Только вопрос не в этом, а в том, что является причиной чувства ревности. А глупо или умно, это уж такое дело... Убедить себя не ревновать, потому что это глупо, кто-нибудь смог? :) Если да - это большая победа разума над сердцем :)

Оффлайн antoha

« Ответ #9 : 25.07.2007, 15:46:03 »
Убедить себя не ревновать, потому что это глупо, кто-нибудь смог? :) Если да - это большая победа разума над сердцем :)
  Яж говорю - ревность это СТРАХ потерять любовь. Если вы боитесь, то будете ревновать, а будете ревновать, то велик шанс потерять.. Вот так все в круг и замкнуто..
  Нужно понять почему вы боитесь, и понять что этот страх ничего хорошего не принесет.
« Последнее редактирование: 25.07.2007, 15:55:06 от antoha »

Оффлайн Люся Леденцова

« Ответ #10 : 25.07.2007, 17:20:01 »
  Яж говорю - ревность это СТРАХ потерять любовь. Если вы боитесь, то будете ревновать, а будете ревновать, то велик шанс потерять.. Вот так все в круг и замкнуто..

Интересно, а почему велик шанс потерять? Мой муж меня никогда не бросит, как бы я себя не вела.

Оффлайн Дмитрий Нестеренко

« Ответ #11 : 25.07.2007, 20:14:41 »
У вас хороший муж. Но ведь бросают не только мужья.

• Не указано
« Ответ #12 : 25.07.2007, 20:46:37 »
... Мой муж меня никогда не бросит, как бы я себя не вела.
:o Подтверждено опытом?  Или он Вам это сам пообещал? А вдруг опрометчиво? ;)

Ну а если серьёзно - лучше, всё-таки, не искушать судьбу и не давать поводов для подозрений и ревности... 
 Хотя, в жизнь любого человека может вторгнутся какой-нибудь "доброхот-Яго"... Вот уж, поистине, испытание!..

• Не указано
« Ответ #13 : 25.07.2007, 21:03:54 »
Петр Вареников мне полгода назад сказал на эту тему и я согласен с ним - если любит - ревновать глупо, если нет - бесполезно.
:( Угу. Слышал я, в молодые годы, подобные излияния в любви к своим мужьям от некоторых женщин..  А сам, в это время, думал: "как же ты, в таком случае, в постели со мной оказалась, милая...?"  >:(

• Не указано
« Ответ #14 : 26.07.2007, 02:18:17 »
  Ревность имеет отношение к страху, страху потерять любимого человека. <...> Если мы чего-то боимся, мы рано или поздно получаем это..
Так ведь страх и лежит в основе всех этих чувств :
недоверия, неуверенности в себе, собственничества...
 Но, к примеру, в отношении смерти - хоть бойся её, хоть не бойся, - всё равно получаем её (в этой жизни).  ;)

Надежда Чернобровкина

• Гость
« Ответ #15 : 26.07.2007, 10:48:50 »
Ревность разрушает ревнивца... 

Я не ревнивый, но хату спалю.. (поговорка)   >:(
« Последнее редактирование: 30.07.2007, 19:38:47 от Марта »

• Не указано
« Ответ #16 : 26.07.2007, 12:49:52 »
ревность разрушает ревнивца... 

я не ревнивый, но хату спалю.. (поговорка)   >:(
К сожалению, разрушает не только ревнивца/ревнивицу, но и отношения...  Если б они это понимали!  :(
 Что-й то оппонентов не видать из лагеря "Бьёт, (т.е. ревнует!) значит любит". (поговорка).  ::)

Оффлайн Роман_

« Ответ #17 : 26.07.2007, 13:07:10 »
Ревность (как подозрение, недоверие, а не страдание, допустим, от явной измены) - чувство, на мой взгляд, явно животное: у мужчины оно связано со страхом уязвления его мужской, а точнее, самцовой самооценки. В этом смысле, как проявление телесного, животного начала, чувство это явно недостойное.

• Не указано
« Ответ #18 : 26.07.2007, 13:14:29 »
... В этом смысле, как проявление телесного, животного начала, чувство это явно недостойное.

Следуя логике - а в каком другом смысле оно достойное?
;) 

Надежда Чернобровкина

• Гость
« Ответ #19 : 26.07.2007, 14:09:09 »
объясните мне пожалуйста! Получается ревность возникат на пустом месте? Благодаря неуверенности, инстинктивного начала или чувства собственности? Без всякого на то повода?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru