Автор Тема: какой толк был от СССР?  (Прочитано 37195 раз)

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
какой толк был от СССР?
« : 24.07.2007, 15:38:56 »
Меня всегда интересовал этот вопрос - про СССР!
Всем известно, что, безусловно, Союз причинил много, много плохого как Церкви, так и государствам, и народам!
Но, если он появился, то следовательно, была на то воля Божья...в чем заключалась "миссия" СССР, какой толк был от него?
П.С. прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд. Спасибо заранее за соблюдение сей малой просьбы!

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: какой толк был от СССР?
« Ответ #1 : 24.07.2007, 15:40:44 »
Всем известно, что, безусловно, Союз причинил много, много плохого как Церкви, так и государствам, и народам!
Но, если он появился, то следовательно, была на то воля Божья...в чем заключалась "миссия" СССР, какой толк был от него?
П.С. прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд. Спасибо заранее за соблюдение сей малой просьбы!
Ну, прямых или через пророков от Бога указаний не было...
А придумать много чего можно:
1. По грехам нашим
2. Чтоб фашистам с коммунистами было где глотку друг другу перегрызть
3. Ещё чего-нибудь...

Оффлайн Александр Черепанов

• Православный
« Ответ #2 : 24.07.2007, 16:23:01 »
П.С. прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд.
Вот, пожалуйста, сугубо с точки зрения православия: из выступления Святейшего Патриарха Пимена на праздновании 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции (Журнал Московской патриархии):
Наше общество — общество развитого социализма, явилось результатом свободного и самоотверженного труда советских граждан, их глубочайшей жертвенной любви к своей Родине. Чада Русской Православной Церкви, как и последователи других христианских исповеданий и иных религий, на протяжении всего исторического шестидесятилетия преданно и плодотворно участвовали и соучаствуют в этом преобразующем жизнь нашей Великой Отчизны общенародном труде. И ныне все советские люди, верующие и неверующие, с исключительным воодушевлением обсуждают проект новой Конституции СССР, в котором сконцентрированно получила отражение та высокая ступень социального прогресса, какой достигла наша возлюбленная Родина, истинный демократизм нашего социалистического общества. Мы, религиозные люди, с глубоким удовлетворением отмечаем провозглашение в проекте Конституции и обеспечение в жизни широкой гаммы гражданских прав и свобод. Статья 52-я гарантирует гражданам СССР свободу совести. Является само собой разумеющимся, что Русская Православная Церковь, как и другие Церкви и религиозные объединения в нашей стране, свободно осуществляет спасительную миссию духовного окормления своей благочестивой паствы.
...   Чада церковные, как и весь наш народ, горячо одобряют последовательную, подлинно миролюбивую политику Советского Союза.
...   Русская Православная Церковь, верная своим патриотическим. и миротворческим традициям, будет и далее приумножать свои труды на благо нашей дорогой Родины и для укрепления мира во всем мире
Хотел прокомментировать, но подумал, что и так всё понятно...

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #3 : 24.07.2007, 18:18:06 »
Александр, думаю, что сказанное патриархом в советские годы не могло звучать иначе, ибо в противном случае были бы плохие последствия!
Из выше упоменутаго, можно подумать, что СССР очень хороший и никогда ни причинял вреда людям, в частности православным христианам!

Оффлайн Кассен-бек

« Ответ #4 : 24.07.2007, 22:10:52 »

Чего же тут плохого?
Государство (т.е. СССР) показало только кое-кому в Церкви и в "народе", кто вожделел самим сделаться государством, что из этого бывает. Коммунизм, в этом смысле только зеркало (впрочем, достаточно кривое).
Оказывается худо, когда идеология и власть в одних руках сходится.
Оказывается не хорошо от слов своих отказываться, тем более, когда это слова присяги.

Что Господь разделил на земле (Церковь земную и Царство земное), то уже не следует соединять ни под каким предлогом. Что Господь установил как законное, не следует пременять, так как сразу сделается беззаконным.

Так что миссия СССР исключительно педагогическая, учительская, урок по исправлению ошибок. Более того  эта миссия религиозная (благочестивая), ибо что`, как не научение послушанию - благо, что`, как не  лояльность властям установленным - добро.
Впрочем, иных и этот урок ничему не научил и до сего дня.

Вот Патриарх Пимен этот урок усвоил...
« Последнее редактирование: 24.07.2007, 22:25:17 от Кассен-бек »

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #5 : 24.07.2007, 23:23:20 »
Так что миссия СССР исключительно педагогическая, учительская, урок по исправлению ошибок. Более того  эта миссия религиозная (благочестивая), ибо что`, как не научение послушанию - благо, что`, как не  лояльность властям установленным - добро.
Впрочем, иных и этот урок ничему не научил и до сего дня.
Вот Патриарх Пимен этот урок усвоил...
это про миссию, но надо было ли такими жертвами все это достигать?

АлександрВ

• Гость
« Ответ #6 : 25.07.2007, 06:34:39 »
Если по поводу только веры, то ИМХО - очищение и преобразование Церкви. Когда в синодоидальный период церковь срослась с государством получилось, что вроде верующих очень много... Но... Верующих в кого и как? Суеверных - много. Христиан (правильно или более-менее правильно понимающих) не особо (от общегочисла номинальных и даже на вид как то воцерковленных). Сейчас, может быть в процентном отношении к населению пока еще меньше, но учитывая степень роста после 89 года все сполне может измениться. Да и церковь теперь не государственная служба, туда силком не загоняют.

Оффлайн Георгий Росов

« Ответ #7 : 25.07.2007, 11:11:19 »
Мне всегдадумалось, что это такая напасть - что б жиром не заплыли. Проверка ног у Колосса. Оказались - глинянные, а надо - броня.

Оффлайн Вера Дарна

« Ответ #8 : 25.07.2007, 12:26:14 »

CCCР помогал выстоять третьим странам - Въетнаму, Кубе, Египту ...
СССР стал противовесом ядерным амбициям США.
СССР худо-бедно объединил 15 республик. "Худой мир лучше доброй ссоры".
СССР сделал нам прививку от увлечения строительством воздушных замков, в виде коммунизмов...

Оффлайн Андрей Алексеевич

« Ответ #9 : 25.07.2007, 12:31:16 »
Толк от СССР был, видимо, в том, что Церковь и общество были спасены от сползания в либерализм. Возможно, не будь революции:
у нашей Церкви был бы Григорианский либо Юлианский календарь,
мы бы в храме не стояли, а с комфортом сидели,
были бы вообще проведены разные реформы, вроде бы облегчающие жизнь пастве, а на деле противоречащие Св. Евангелию и св. отцам;
страна превратилась бы в декоративную монархию (примеры рядом), где великие князья женились бы на business-women и кинозвёздах (а к этому дело уже шло, сколько Государю приходилось в последние годы давать разрешений на неподобающие браки!)

« Ответ #10 : 25.07.2007, 12:50:55 »

Репрессии я на себе не испытал . И потому , наверное , до конца не могу быть объективным . СССР- страна моего детства , юности , молодости ... И я до сих пор её люблю . Мы умели дружить , любить , БЕСКОРЫСТНО приходить друг другу на помощь . У своего сына , например , я не вижу той привычки радоваться жизни , какая была у нас в"тоталитарном" СССР .
     Атеизм ? В 60-80-е годы он был уже (ИМХО) не таким вредным. В храмы я заходил с интересом . Никто меня потом за это не преследовал . Другое дело , что в Бога я не верил ... И возможности узнать о вере особой у меня не было .
      Двойная мораль ? Было ! Но поверьте , сейчас ничуть не лучше , а гораздо хуже ( по крайней мере , в условиях " незалежной " Украины). Над Брежневым мы смеялись , рассказывали анекдоты - но ( парадокс!) этой власти верили и на её защиту и помощь рассчитывали. Да и сами за СССР готовы были в любую минуту  жизнь отдать ( при этом , мечтательно рассуждая :"А вот на Западе лучше... ")
      Украину ( не землю , а правящий режим) большинство моих знакомых ненавидит и презирает . Живёт здесь , только потому , что некуда уехать - да и места родные . При этом педагоги , библиотекари ВЫНУЖДЕНЫ , как и в годы проклятого тоталитаризма ,делать идеологическую работу , которая им не по душе . Вешать на стены портреты Ющенко и Шевченко ( не футболиста :)). Делать стенды с гимном ( в смысле , песней , а не экстрементами ).
        Смеясь над СССР , мы уничтожили ВСЁ лучшее , что было в той стране . А ВСЁ худшее оставили - и придали ему характер фарса .

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #11 : 25.07.2007, 13:01:15 »

(((((( прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд. Спасибо заранее за соблюдение сей малой просьбы!

Если посчитаете, что сказанное мной пристрастно и не отвечает православным нормам, то можете удалить, но...

Союз был создан для того, чтобы люди в нем жили счастливо, чтобы честно трудились, чтобы плодились и размножались.
 И численность населения в СССР увеличилась на 100 миллионов! Вот и Ваши родители, и Вы появились на свет благодаря тому, что в СССР для этого были созданы все условия.
 Такой вот толк от СССР не просто был, но еще долго будет.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #12 : 25.07.2007, 14:37:40 »
чем заключалась "миссия" СССР, какой толк был от него?
СССР, вернее его правители были бичом Божиим.

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #13 : 25.07.2007, 15:02:35 »
СССР сделал нам прививку от увлечения строительством воздушных замков, в виде коммунизмов...
с этим согласен!  :)

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #14 : 25.07.2007, 15:09:19 »
а как вы думаете насчет такой версии:
СССР был по воле Божей создан для того, что-бы зло (внешнее) не могло одалить Православие, и зло (внутреннее) очистило нашу веру, ибо в гонениях вера крепнет и люди больше думают о Боге!

Оффлайн Люся Леденцова

« Ответ #15 : 25.07.2007, 16:00:55 »
Если посчитаете, что сказанное мной пристрастно и не отвечает православным нормам, то можете удалить, но...

Союз был создан для того, чтобы люди в нем жили счастливо, чтобы честно трудились, чтобы плодились и размножались.
 И численность населения в СССР увеличилась на 100 миллионов! Вот и Ваши родители, и Вы появились на свет благодаря тому, что в СССР для этого были созданы все условия.
 Такой вот толк от СССР не просто был, но еще долго будет.

Именно для этого Россия прошла путь красного террора, когда палачи не успевали смывать кровь и мозги расстрелянных людей из шлангов? Когда расстреливали все подряд. Хватали на улицах и в кутузку, а потом заходили в камеры -"Купцы (сословие), поднимите руки. На выход". И расстрел. Если хотите дам ссылку на книгу о красном терроре. Потом пришел к власти Сталин. Начались репрессии ни в чем не повинных людей. Сколько было слез детей в то время.
Гонения на церковь практически не прекращались. Произошло сергианство.
Потом застойные времена, когда за сливочным маслом и колбасой люди ездили в Москву, стоять в очередях. Жизнь людей никогда не ценилась. Мне плевать, что там увеличилось у государства. Плевать на рождаемость в СССР. Но, мне не плевать , что церковь, в которой служили священниками мои родственники закрыли при Сталине, а колокольню снесли.

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #16 : 25.07.2007, 16:07:01 »
Надо добавить числа: около 20 миллионов жертв красного террора!
вот, что очень мерзко и непростительно, так это то, что храмы рушили..один "чудотворец" Хрущев уничтожил около 50 000 храмом и монастырей...вот как после этого можно говорить о хорошости?...слышал хорошое мнение, что СССР - это бичь Божий!
« Последнее редактирование: 01.08.2007, 12:30:08 от Марта »

Оффлайн Алексей Павлов

« Ответ #17 : 25.07.2007, 16:24:29 »
Посмотрите на произведения культуры, которые оставил нам СССР - сколько было прекрасных добрых фильмов, книг и т.д. Сравните с тем, что сейчас. Информация к размышлению, так сказать...

Оффлайн Люся Леденцова

« Ответ #18 : 25.07.2007, 16:47:03 »
Посмотрите на произведения культуры, которые оставил нам СССР - сколько было прекрасных добрых фильмов, книг и т.д. Сравните с тем, что сейчас. Информация к размышлению, так сказать...
Сейчас я уже не могу смотреть многие советские фильмы. Стала смотреть сериал "Долгая дорога в дюнах", раздражает идеология. Думаю, как я могла раньше не замечать. Поймала себя на мысли, что я полностью на стороне кулаков.

Оффлайн Саша А.

« Ответ #19 : 25.07.2007, 17:04:49 »

Главная причина зла - не "миссия"...

Миссия тут в другом. Бог дал человеку свободу... А значит в какой то мере "отошел на второй план" и перестал управлять этим миром. Мир вручен нам...

И мы уже делаем зло (войны, СССР и тд и тп)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru