Автор Тема: какой толк был от СССР?  (Прочитано 36765 раз)

Оффлайн Юрий Новиков

Re: какой толк был от СССР?
« Ответ #20 : 25.07.2007, 17:39:19 »

1 (((((Россия прошла путь красного террора, когда палачи не успевали смывать кровь и мозги расстрелянных людей из шлангов? Когда расстреливали все подряд. Хватали на улицах и в кутузку, а потом заходили в камеры -"Купцы (сословие), поднимите руки. На выход". И расстрел. Если хотите дам ссылку на книгу о красном терроре.

2 ((((((Потом пришел к власти Сталин. Начались репрессии ни в чем не повинных людей. Сколько было слез детей в то время.
Гонения на церковь практически не прекращались. Произошло сергианство.

3 ((((((Потом застойные времена, когда за сливочным маслом и колбасой люди ездили в Москву, стоять в очередях. Жизнь людей никогда не ценилась. Мне плевать, что там увеличилось у государства. Плевать на рождаемость в СССР. Но, мне не плевать , что церковь, в которой служили священниками мои родственники закрыли при Сталине, а колокольню снесли.

1 - Вы разве не знаете, кто были авторы и исполнитела того террора и против кого он был направлен?

2 - При Сталине производили обратную зачистку. Честные труженики тогда не страдали. И именно при Сталине началось возрождение церкви.

3 - плевать.... Вы, наверно, родились именно от  тех, кто в тот период и родился. Или тогда родились их родители, те. Ваши бадушки и дедушки. В сталинский период и после него родилось 100 миллионов человек !!!

Вы что-то про А.Зиновьева знаете?  Он дисидентом при Сталине стал. При Хрущеве или Брежнем его выслали. Но когда после перестройки он вернулся в Россию, то снова стал дисидентом, тк. большего мрака в ней никогда не видел.

Мир Вам.

Оффлайн Люся Леденцова

« Ответ #21 : 25.07.2007, 17:49:43 »
1.Какая разница кто был исполнителем, зло от этого не перестает быть злом.
2.При Сталине честные труженники страдали, людей сажали за опоздание на работу, анекдот, могли посадить за сословную принадлежность. Именно при Сталине закрыли церковь, в которой служили до революции мои родственники. Во время войны Сталин был вынужден заигрывать с народом, вот и стали открывать церкви. За Сталина уже никто умирать не хотел, народ шел биться за свою землю. И что вы называете возрождением церкви. Сергианство? Настоящая церковь в то время была катакомбной, но Сталин к ней никакого отношения не имеет.
3.Общие лозунги, достижения страны, космос, балет., а жизнь человеческая в СССР была ничто.
Про диссидентов я ничего не знаю.
« Последнее редактирование: 01.08.2007, 12:31:16 от Марта »

Оффлайн Василь

• Православный
« Ответ #22 : 25.07.2007, 18:00:19 »
Меня всегда интересовал этот вопрос - про СССР!
Всем известно, что, безусловно, Союз причинил много, много плохого как Церкви, так и государствам, и народам!
Но, если он появился, то следовательно, была на то воля Божья...в чем заключалась "миссия" СССР, какой толк был от него?
П.С. прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд. Спасибо заранее за соблюдение сей малой просьбы!
Думаю, что надо разделить вопрос, как минимум, на три составные части:

1)Проживание в едином государстве народов Российской Империи (Хотя после революции это было именно в СССР, но само по себе это не тождественно СССР)

2)Тоталитарный режим.

3) Социально-экономическое устройство страны.

Понятно, что для 2-го и 3-го составляющего коммунистическая идеология была неотъемлемой частью, но тоже не на 100%.

Вот теперь можно увидеть много хорошего и в 1-м и в 3-м. А

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #23 : 25.07.2007, 18:23:34 »
Бог дал человеку свободу...
до сюда согласен!

А значит в какой то мере "отошел на второй план" и перестал управлять этим миром.
а вот это противоречит тому, что на все есть воля Божья! Бог все контролирует, просто, что-то допускает, что-то нет!

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #24 : 25.07.2007, 18:51:15 »
1.Какая разница кто был исполнителем, зло от этого не перестает быть злом.
2.При Сталине честные труженники страдали, людей сажали за опоздание на работу, анекдот, могли посадить за сословную принадлежность. Именно при Сталине закрыли церковь, в которой служили до революции мои родственники. Во время войны Сталин был вынужден заигрывать с народом, вот и стали открывать церкви. За Сталина уже никто умирать не хотел, народ шел биться за свою землю. И что вы называете возрождением церкви. Сергианство? Настоящая церковь в то время была катакомбной, но Сталин к ней никакого отношения не имеет.
3.Общие лозунги, достижения страны, космос, балет., а жизнь человеческая в СССР была ничто.
Про диссидентов я ничего не знаю.

1 - знать источники и творцов зла надо для того, что бы не допускать повторения.

2 - Вы правильно говорите, что ПРИ Сталие было. А конкретных исполнителей не назовете? Это первое. А второе - если бы тогда все было так плохо, то ни Вас, ни автора темы, ни меня сегодня не было бы.

3 - а что жизнь человеческая сегодня, если сегодня в России народ гибнет как на войне?

Мир Вам.

Оффлайн Фекла

« Ответ #25 : 25.07.2007, 18:52:36 »
Смеясь над СССР , мы уничтожили ВСЁ лучшее , что было в той стране . А ВСЁ худшее оставили - и придали ему характер фарса .

Интересно, но факт но та романтика описываемая вами в вашем сообщении была построена поколениями репрессий, то есть поколениями жившими при Сталине, поколения жившие при Хрущеве и Брежневе построили прагматику, ту что мы видим сейчас. То есть отсюда вывод - Романтики не оценили прелести своего времени, или другими словами излишняя идеализация принесла обществу большой вред, воздушные замки рухнули, мы поколение прагматиков вряд ли их заново воссоздадим, скорее всего мы будем ближе к поколениям жившим до репрессий - ближе к реальности, но и сильно искушаемыми той иллюзорной романтикой, которая сейчас так рвется к красивой и сытой жизни (правление Брежнева внесло свою лепту в формирование менталитета большой части сограждан). Воздушные замки сейчас вовсю превращаются в реальные дворцы и даже появилось реальное расслоение общества слегка напоминающее  то которое было до революции. То есть от чего бежали к тому и пришли, только в очень и очень потрепанном виде... :(

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #26 : 25.07.2007, 21:00:48 »
...если бы тогда все было так плохо, то ни Вас, ни автора темы, ни меня сегодня не было бы.
а может именно из-за этого нет сейчас моего лучшего друга, моей бабушки итд..не надо говорить, что-было бы, а что конкретно ЕСТЬ!

Оффлайн DenisS

« Ответ #27 : 25.07.2007, 21:08:29 »
CCCР помогал выстоять третьим странам - Въетнаму, Кубе, Египту ...
СССР стал противовесом ядерным амбициям США.
СССР худо-бедно объединил 15 республик. "Худой мир лучше доброй ссоры".
СССР сделал нам прививку от увлечения строительством воздушных замков, в виде коммунизмов...

1. Выстоять против чего помог СССР третьим странам? И при чем здесь Египет, один из крупнейших реципиентов американской помощи, в т.ч. и военной?
2. Нужно ли было всем 15 республикам "худо-бедное" объединение?

Оффлайн Юрий Новиков

« Ответ #28 : 25.07.2007, 21:44:54 »
а может именно из-за этого нет сейчас моего лучшего друга, моей бабушки итд..не надо говорить, что-было бы, а что конкретно ЕСТЬ!

Так вот Вы и есть. И есть миллионы рожденных именно в те времена. Тогда у людей была уверенность, что их дети не пропадут.
 А вот сколько не родили те, которые из тех времен попали в наши... Я уж не говорю о тех, которых в наши врмена уморили....

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #29 : 25.07.2007, 22:39:35 »
Всем известно, что, безусловно, Союз причинил много, много плохого как Церкви, так и государствам, и народам!
Но, если он появился, то следовательно, была на то воля Божья...в чем заключалась "миссия" СССР, какой толк был от него?
Дал посуществовать России еще один век. Вычистил всю грязь, которая ее облепила. Полностью изменил дух в армии - соответственнно, выстояли против фашистов. Меньше стало хулы на Духа Святого. Цена за это - страшная. Но, видимо, рыночная, раз Бог попустил платить...

Россия - страна любимая Богом. Если бы не так, были бы мы второй Англией, Германией и прочими Европами настоящего времени. Без Царя в голове. СССР законсервировал многое, как правильно было сказано. В результате сейчас еще что-то трепыхается, остаточки. Не совсем костерок затух.

Поэтому и ошибка отвергать СССР и "восстанавливать" Россию до революции. Потому что первым делом почему-то восстанавливается лицемерие и гордыня - постоянные бичи нации.

Оффлайн М. Марат

« Ответ #30 : 26.07.2007, 00:42:38 »

вот, что очень мерзко и непростительно, так это то, что храмы рушили..один "чудотворец" Хрущев уничтожил около 50 000 храмом и монастырей...вот как после этого можно говорить о хорошости?...й!

А народ - безмолвствовал. И уже ведь не боялся...Когда цены на мясо поднялись - мигом вышли на улицы. А за храмы пальцем не шевельнул.

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #31 : 26.07.2007, 00:55:14 »

Россия - страна любимая Богом.

хочу напомнить, что, если Вы православный, тогда Вам должно быть известно то, что у Бога все люди равны, нет ни русского, ни американца и ни латыша! Все одинаковы - все люды!
И страны тоже ВСЕ любимы Богом! и Россия и Европа и Америка! На все воля Божья! :)

Оффлайн Люся Леденцова

« Ответ #32 : 26.07.2007, 00:57:16 »
А народ - безмолвствовал. И уже ведь не боялся...Когда цены на мясо поднялись - мигом вышли на улицы. А за храмы пальцем не шевельнул.
Вот именно. Свежи были в памяти сталинские репрессии. Этот страх въелся в целые поколения людей.

Оффлайн Ольга Шорина

« Ответ #33 : 26.07.2007, 02:06:13 »
Толк был в том, что союз позволил республикам сразу же выйти из него в 91 году! Мина замедленного действия – прорисовывания границ республик. При первом же удобном случае надрезанные куски обломились!
А, sorry, толк был в том, что многим республикам подняли и развили экономику  края. Давали возможность другим народам развиваться, правда, не без рамок советской идеологии, но это уже формальность. Некоторые народы получили письменность, на основе кириллицы. Открыли множество предприятий, заводов, строили жилье (в республиках). Благодаря этой «стройке» в республики понаехало со всей России и не только множество русскоязычного населения (оккупантов)!
В Прибалтике как хорошо было жить! Столько товаров было в магазинах, когда в соседней псковской области пустые прилавки. Правда, все равно в Ригу за колбасой приходилось ездить в 80-х, когда жили в маленьком поселке в Латвии, но это уже мелочи! Однако, советская пропаганда в республиках (Прибалтики) была куда слабее, там на это сквозь пальцы смотрели. К верующим лояльно относились. И туда ежали на ПМЖ представители разных конфессий, что бы спокойно жить.

Если, на это посмотреть по-другому, то получается, что толк был в том, что бы развить другие народы. Из аграрной страна превратилась в  индустриальную. Хотя, м.б., это продолжение политики страны еще дореволюционной.
Бестолковость СССР, как следует из названия – в своем самораспадении и самоуничтожении.
« Последнее редактирование: 26.07.2007, 02:17:57 от Ольга Шорина »

Максим Андреевич

• Гость
« Ответ #34 : 26.07.2007, 09:33:21 »
Меня всегда интересовал этот вопрос - про СССР!
П.С. прошу всех, кто высказывает свое мнение, говорить беспристрастно, а основываясь только и исключительно нормами Православия и веры, нежели национализма итд. Спасибо заранее за соблюдение сей малой просьбы!

К сожалению приходится констатировать, что толку от существования СССР НОЛЬ.
То что было достигнуто в период социализма, начиная с 1985 г. разворовывается и сознательно уничтожается и скоро совсем сойдет на нет.
Фактически мы после "перестройки" и постсоветских псевдодемократических реформ потеряли все, что было создано трудом многих поколений советских граждан начиная с 1917 г.

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #35 : 26.07.2007, 11:11:51 »

***модератор***
Уважаемые братья.
Обращаю ваше внимание на тот факт, что тема - о пользе/непользе от существования СССР.
Вопрос же "За что я ненавижу нынешнюю Росиию" следует обсуждать в какой-либо иной, специально для этого предназначенной теме:(

« Ответ #36 : 26.07.2007, 14:45:28 »
хочу напомнить, что, если Вы православный, тогда Вам должно быть известно то, что у Бога все люди равны, нет ни русского, ни американца и ни латыша! Все одинаковы - все люды!
И страны тоже ВСЕ любимы Богом! и Россия и Европа и Америка! На все воля Божья! :)

Хочу напомнить , что Святая Русь и особая миссия России, данная Богом - не выдумка ура-патриотов . Хотя естественно ПРАВИЛЬНОЕ осознание этих вещей НИ В КОЕЙ МЕРЕ не должно приводить к национальному чванству и презрению к другим народам . Наоборот- факт принадлежности к Руси должен рождать чувство великой ответственности .

Оффлайн Alen Z.

« Ответ #37 : 26.07.2007, 14:47:24 »
К сожалению приходится констатировать, что толку от существования СССР НОЛЬ.
То что было достигнуто в период социализма, начиная с 1985 г. разворовывается и сознательно уничтожается и скоро совсем сойдет на нет.
Фактически мы после "перестройки" и постсоветских псевдодемократических реформ потеряли все, что было создано трудом многих поколений советских граждан начиная с 1917 г.
Да не толк был, все же разбили нацистов, без этого, думаю многих из нас бы сейчас не было, а другие гнули бы спину на "лиц арийской национальности". Насчет пост-перестроичного времени полностью согласен.

Оффлайн М. Марат

« Ответ #38 : 26.07.2007, 16:08:11 »
Вот именно. Свежи были в памяти сталинские репрессии. Этот страх въелся в целые поколения людей.

Ничего подобного. При Хрущёве бунты случались постоянно. Но - не за Веру, а за мясо.

Оффлайн Алексей Павлов

« Ответ #39 : 26.07.2007, 17:17:21 »

Хочу напомнить , что Святая Русь и особая миссия России, данная Богом - не выдумка ура-патриотов . Хотя естественно ПРАВИЛЬНОЕ осознание этих вещей НИ В КОЕЙ МЕРЕ не должно приводить к национальному чванству и презрению к другим народам . Наоборот- факт принадлежности к Руси должен рождать чувство великой ответственности .
Избранность не означает, что русские - некая особо любимая Богом нация, имеюшая какие-то особые права. Она ознает возложение Богом на русских определённого долга - это в первую очередь обязанности, а не права. Многие православные мыслители начиная со времён складывания централизованного государства писали - что Россия и есть тот Удерживающий зло, о котором говорится в Библии. СССР дважды спас мир:
1. От Гитлера, подняв над рейхстагом Красное Знамя Победы.
2. От завоевания мирового господства США, став его противовесом. Иначе Вьетнам, Югославия и Ирак были бы мелкими детсткими шалостями по сравнению с тем, что творила бы единственная мировая сверхднржава, монопольно владеющая ядерным оружием и не имеющая никаких сдерживающих противовесов.   

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru