Автор Тема: "Лечебные сеансы" А.М.Кашпировского: благо, вред или мистификация?  (Прочитано 74983 раз)

Оффлайн Денис Майданов

Денис, тут не о болезнях сказано, а о том, что современный человек ищет чуда, не различая его первопричин.

То есть Андрей Кураев употребляет изречение "Для них Христос – это Кашпировский I столетия." как символ веры и надежды без различий перво причин происхождения чуда?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
То есть Андрей Кураев употребляет изречение "Для них Христос – это Кашпировский I столетия." как символ веры и надежды без различий перво причин происхождения чуда?
То есть Андрей Кураев сказал: к Христу относятся, как к Кашпировскому и не хотят вдумываться.

Оффлайн Денис Майданов

То есть Андрей Кураев сказал: к Христу относятся, как к Кашпировскому и не хотят вдумываться.

То есть можно расценивать такое выражение Андрея Кураева как лесть доктору Кашпировскому?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
То есть можно расценивать такое выражение Андрея Кураева как лесть доктору Кашпировскому?
Нет, Денис, Кашпировский тут просто к слову попался, для образности высказывания.

Оффлайн Денис Майданов

Нет, Денис, Кашпировский тут просто к слову попался, для образности высказывания.

Ну тогда нужно говорить, что Христос для них - это Иванов 1 столетия.
Тогда и ясный контекст станет, правда?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Ну тогда нужно говорить, что Христос для них - это Иванов 1 столетия.
Тогда и ясный контекст станет, правда?
Может быть, хотя мне и так было ясно. А.Кураев просто поставил в фразу первую попавшуюся фамилию.

Оффлайн Денис Майданов

Может быть, хотя мне и так было ясно. А.Кураев просто поставил в фразу первую попавшуюся фамилию.

Хм, конечно, больше никакие фамилии и не всплывают при упоминании избавления от болезней как Кашпировский=чудо=исцеление=причина неизвестна=думать не надо=само проходит.

Оффлайн Денис Майданов

Побывал я как-то недавно на сеансе А.М. Кашпировского, он где-то неделю был в нашем городе, захотелось лично на него взглянуть. Ему - 72, выглядит лет на 50, не больше. По прежнему собирает полные залы: у нас был зал человек на 800, почти полный. Причем люди ходят к нему почти одни и те же из сеанса в сеанс.  В основном женщины пожилого возраста, судя по внешнему виду явно не здоровые, дневные сеансы бесплатные. А.М. задавал вопрос в зал: "Кому помогли мои сеансы?" Руку подняли , наверное, 3/4 зала. Причем говорили о самых разных болезнях. На мой взгляд,  А.М. явно использует гипноз, но не только. Думаю, что у него есть какой-то особый ключ для доступа к психосоматике. Что за ключ? Это он сам,  его сознание и энергетика обладает подобными очень редкими качествами, вряд ли даже сам А.М. это как то понимает, это что-то неосознаваемое. Мало мы знаем про человека, поэтому и пока не можем эти эффекты объяснить, но то, что они есть, несомненно. Сам А.М. от всякой экстрасенсорики и магии открещивается, говоря о том, что у него есть единственный дар  - вера в собственные возможности к исцелению у каждого человека, просто он как-то этому помогает, думаю, что это правда.

Согласно А. Маслоу — каждый человек обладает способностями, врожденно свойственные всем, но теряемые большинством под воздействием среды.

Поэтому нет таких людей кому это свойственно,а кому нет.

Другой вопрос,а развиты ли?

Из интервью Дмитрия Гордона с Кашпировским:

ДГ: В какой момент своей биографии Вы поняли, что способны лечить органические болезни психологическим путем?

АК: Такого момента никогда ни у кого не было и быть не может. Любое понимание какого-либо дела приходит постепенно в процессе практики, наблюдений, размышлений. Это только шарлатаны заявляют о пробуждении у них «способностей» лечить людей после удара молнией, какого-либо психотравмирующего случая или сновидения.
Заметьте, что никто и никогда не заявлял о пробужении необычных «способностей» в иных направлениях, кроме как лечения «энергией».
Например, о внезапно возникшей «способности» разбираться в компьютерах или в овладении другими видами человеческой деятельности, требующих колоссальных знаний и опыта.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Согласно А. Маслоу — каждый человек обладает способностями, врожденно свойственные всем, но теряемые большинством под воздействием среды.
Поэтому нет таких людей кому это свойственно,а кому нет.
Другой вопрос,а развиты ли?
У Кашпировского нет учеников, кроме того, я не слышал, чтобы подобный метод применял кто-то другой вообще. Конечно, опыт , знания и все пр. это ,  помогает в любом деле, но вряд ли это является главным в случае Кашпировского. Так он сам вспоминал о начале своей деятельности, когда,  еще будучи студентом он выступал с сеансом в каком-то костеле в Польше. Этот сеанс транслировали по ТВ. И случайно этот сеанс по ТВ увидела мама самого Кашпировского. Как говорит сам А.М. у его мамы был в то время сильный варикоз, так вот именно после просмотра передачи, варикоз у мамы полностью исчез! Я думаю, что именно тогда и начали проявляться его особые способности, ведь до этой передачи, он не мог этот варикоз вылечить у мамы, а будучи еще студентом, вряд ли он обладал большим  опытом и знаниями. Поэтому, думаю, что А.М. это просто некий уникум, феномен. Мы не можем объяснить эти его способности. С подобным излечением варикоза я сталкивался всего еще один раз, но там ситуация была еще более фантастической и не связана с гипнозом, целительством и тем более медициной. У моего товарища вот так же исчез варикоз, после того, как он наблюдал НЛО! В общем, мистика, да и только.       

Оффлайн Денис Майданов

У Кашпировского нет учеников, кроме того, я не слышал, чтобы подобный метод применял кто-то другой вообще. Конечно, опыт , знания и все пр. это ,  помогает в любом деле, но вряд ли это является главным в случае Кашпировского. Так он сам вспоминал о начале своей деятельности, когда,  еще будучи студентом он выступал с сеансом в каком-то костеле в Польше. Этот сеанс транслировали по ТВ. И случайно этот сеанс по ТВ увидела мама самого Кашпировского. Как говорит сам А.М. у его мамы был в то время сильный варикоз, так вот именно после просмотра передачи, варикоз у мамы полностью исчез! Я думаю, что именно тогда и начали проявляться его особые способности, ведь до этой передачи, он не мог этот варикоз вылечить у мамы, а будучи еще студентом, вряд ли он обладал большим  опытом и знаниями. Поэтому, думаю, что А.М. это просто некий уникум, феномен. Мы не можем объяснить эти его способности. С подобным излечением варикоза я сталкивался всего еще один раз, но там ситуация была еще более фантастической и не связана с гипнозом, целительством и тем более медициной. У моего товарища вот так же исчез варикоз, после того, как он наблюдал НЛО! В общем, мистика, да и только.     

Насколько мне известно,будучи студентом Кашпировский увлекался демонстрацией эстрадных психологических опытов.

Есть такой Михаил Буянов, так он признал, что доступ к влиянию на соматические заболевание имеют только эстрадные гипнотизеры. Только он или умалчивает или до конца сам не понимает по какой причине это возможно.
К сожалению в кабинетной тиши такого доступа, увы получить невозможно.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Есть такой Михаил Буянов, так он признал, что доступ к влиянию на соматические заболевание имеют только эстрадные гипнотизеры. Только он или умалчивает или до конца сам не понимает по какой причине это возможно.
Что бросилось в глаза во время сеанса А.К? То , что он явно использует техники гипноза, но скрытые, неявные. На сеансе - ритмическая музыка вроде африканских  там-тамов. Известно, что такие ритмы вводят людей в транс, в мозгу преобладают альфа - ритмы, этот ритм является основным при достижении состояния медитации, или , например, при молитве. Далее, А.К.  ищет доступ к очень глубоким и ранним слоям психики. Что там в глубине? Это альфа -самец стаи или строгий отец, глава семьи. Стиль общения А.К. с публикой - это строгость, стремление доминировать, где-то ломать психологическую защиту и входить на уровень некритического восприятия, как это свойственно детям или младшим членам стаи. Этому способствует периодический , носящий волнообразный характер воздействия  , чередование жесткости, угрозы , давления  и мягкости, доверительных ноток. Примерно такой прием используют при допросах в стиле "добрый и злой полицейский". Немало А.К. рассказывает и о том, как он пострадал за правду, как его не принимали, шельмовали , преследовали. Но ведь он пострадал за людей, он ( как и Иисус) принимает их грехи, которые проявляются в болезнях на себя. Это ведь он, А.М. принял  на себя страдания людей! Как ему после этого не поверить. После этого вновь гипноз, уже видны классические контуры , хотя опять А.К. применяет нестандартный прием: он фактически проводит сеанс, но отрицает его проведение. Но , как известно, мозг не понимает частичку"не". А.К. говорит: у вас НЕ тяжелеют руки и НЕ слипаются веки, вы меня НЕ слушаете, вы сами по себя, я не оказываю на вас НИ какого влияния в части излечения вас от болезней и т.п. Но мы то понимаем, что такая техника только усиливает воздействие! Этот прием применял еще Ходжа Насреддин, говоря глупому хану, что тот НЕ должен думать об обезъяне с красным голым задом, но глупый хан только  о ней и думал, а особенно о красном голом заде, поскольку эта фраза как каленым железом отпечаталась у него в голове. 
 Хотя , думаю, что и всех этих техник недостаточно, впрочем,   такой уровень мастерства воздействия уже не мал. А что же на тонком плане? А там вообще все еще значительно мощнее.   

Оффлайн Денис Майданов

Что бросилось в глаза во время сеанса А.К? То , что он явно использует техники гипноза, но скрытые, неявные. На сеансе - ритмическая музыка вроде африканских  там-тамов. Известно, что такие ритмы вводят людей в транс, в мозгу преобладают альфа - ритмы, этот ритм является основным при достижении состояния медитации, или , например, при молитве. Далее, А.К.  ищет доступ к очень глубоким и ранним слоям психики. Что там в глубине? Это альфа -самец стаи или строгий отец, глава семьи. Стиль общения А.К. с публикой - это строгость, стремление доминировать, где-то ломать психологическую защиту и входить на уровень некритического восприятия, как это свойственно детям или младшим членам стаи. Этому способствует периодический , носящий волнообразный характер воздействия  , чередование жесткости, угрозы , давления  и мягкости, доверительных ноток. Примерно такой прием используют при допросах в стиле "добрый и злой полицейский". Немало А.К. рассказывает и о том, как он пострадал за правду, как его не принимали, шельмовали , преследовали. Но ведь он пострадал за людей, он ( как и Иисус) принимает их грехи, которые проявляются в болезнях на себя. Это ведь он, А.М. принял  на себя страдания людей! Как ему после этого не поверить. После этого вновь гипноз, уже видны классические контуры , хотя опять А.К. применяет нестандартный прием: он фактически проводит сеанс, но отрицает его проведение. Но , как известно, мозг не понимает частичку"не". А.К. говорит: у вас НЕ тяжелеют руки и НЕ слипаются веки, вы меня НЕ слушаете, вы сами по себя, я не оказываю на вас НИ какого влияния в части излечения вас от болезней и т.п. Но мы то понимаем, что такая техника только усиливает воздействие! Этот прием применял еще Ходжа Насреддин, говоря глупому хану, что тот НЕ должен думать об обезъяне с красным голым задом, но глупый хан только  о ней и думал, а особенно о красном голом заде, поскольку эта фраза как каленым железом отпечаталась у него в голове. 
 Хотя , думаю, что и всех этих техник недостаточно, впрочем,   такой уровень мастерства воздействия уже не мал. А что же на тонком плане? А там вообще все еще значительно мощнее.   

Чтобы говорить о гипнозе, необходимо опираться на определение что такое гипноз.
Если вы откроете всеми любимую википедию, то увидите там гипноз как частичный сон.
Хорошо, отлично - сон так сон. Физиологическая потребность человека. Но здесь есть тогда вопрос: достигает ли человек в таком состоянии результата избавления от болезней?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Чтобы говорить о гипнозе, необходимо опираться на определение что такое гипноз.
Если вы откроете всеми любимую википедию, то увидите там гипноз как частичный сон.
Хорошо, отлично - сон так сон. Физиологическая потребность человека. Но здесь есть тогда вопрос: достигает ли человек в таком состоянии результата избавления от болезней?
Гипноз - не совсем сон, гипнотизер может влиять на глубинные слои психики. Между прочим, корни многих заболеваний - психические. Они и лечатся.

Оффлайн Денис Майданов

Между прочим, корни многих заболеваний - психические. Они и лечатся.

Конечно, около 250 болезней имеют такие корни.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный

• Православный
Было бы слишком хорошо, если бы он был шарлатан.Я был на одном сеансе лично.
…Плацебо - психологический эффект, когда пациент думает, что принимает лекарство, которое ему поможет. Воздействие Кашпировского другого плана, не всегда пациент знает, что на него воздействуют… Кроме гипноза есть еще "нечто".
Ну, кое-кто и сегодня телевизор с компьютером считает бесовщиной. Это все от недостатка информации…
Кашпировский вернулся!?:    https://www.facebook.com/anatoly.kashpirovskiy
                                                https://www.instagram.com/anatoly_kashpirovskiy/
                                                https://www.youtube.com/channel/UC8URp2XGNkyv6soYXWfQ4wQ
                                                https://life.ru/p/1319114   

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Да, мелькало сие чудо-юдо по ТВ. Даже бывшие ведущие программы Время в качестве заступников Кашрировского повыступали.
Вспомнилось мне, как Кашпировский рассказывал что он Мухамеда Али вылечил. Видимо кроме самого Кашпировского никто не в курсе этого чудесного исцеления.

• Православный
... Плацебо - психологический эффект, когда пациент думает, что принимает лекарство, которое ему поможет...
https://life.ru/p/1255051 : ...медикаментозный эффект от препарата, который не является лекарством, — не миф… Плацебо — это в первую очередь слова, мысли и отношение к пациенту… Исследования плацебо на гормональном уровне показали, что во время приёма "волшебного лекарства" у больного происходит выброс большого количества гормона удовольствия дофамина в кровь, что позволяет избавиться от боли и даже улучшить показатели выздоровления…У плацебо есть обратный эффект — ноцебо, своего рода его "злой брат-близнец".(Есть стоп-фраза "Всё будет хорошо", она вызывают негативную реакцию, провоцируют отрицание, негатив, недоверие, пациент замыкается в себе. Доказано на практике, так что лучше его вообще забыть, — делится опытом Наталья Дашкова).
… для официальной медицины плацебо и ноцебо — тёмная область. Научной доказательной базы для этого эффекта нет, хоть исцеления случаются. С точки же зрения психологии — это область психосоматики и влияния психологического состояния человека на его гормональный фон.

• Православный

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru