Автор Тема: Прот. Иоанн Мейендорф - о "гностическом элитизме" о. Георгия Кочеткова.  (Прочитано 2217 раз)

Оффлайн Василий Ордынский

• Православный
Если верить о. Димитрию Смирнову (а я ему верю) - то прот. Иоанн Мейендорф во взглядах о. Георгия Кочеткова увидел "гностический элитизм".

Прот. Димитрий Смирнов вот здесь http://www.orthedu.ru/books/sovrem/dmsmirn/kochetk.htm

пишет:

"Итак, прот. Иоанн Мейендорф, "Заметка о Церкви", Вестник РХД № 141, с. 78-82, посвящена статье о. Георгия Кочеткова, напечатанной под псевдонимом С.Т.Богданов. "...Мне кажется необходимым выразить не только некое удивление, но и решительное несогласие с основным выводом статьи. Я не буду останавливаться на неясных выражениях, объясняемых, вероятно, богословской неопытностью автора, а ограничусь главным... я так решительно не согласен с выводами статьи С.Т.Богданова: принципиальное принятие двух параллельных форм церковного устройства: "синагогально-синаксарную" и "экклисическую" (зачем такие чудовищные неологизмы?) Деление это неприемлемо принципиально, т.к. Церковь - одна, а выделение "синагогально-синаксарного" устройства для особой группы "уже усовершившихся и освятившихся" было бы своеобразным гностическим элитизмом. Формы такого элитизма известны с древности, и всегда отвергались "кафолическим" христианством... Но говорить, что "экклисическое" устройство с его догматами, канонами, чинными уставами, апостольской преемственностью иерархии, и т. д." есть как таковое всего лишь "ветхозаветная реальность" (Вестник РХД №140, с. 58), неверно и опасно, и даже, с православной точки зрения ЧУДОВИЩНО. Именно евхаристическая экклезиология, соответствующая новозаветному и древне-христианскому пониманию Церкви, должна дать "тон" правильному отношению к этой церковной эмпирии и научить путям ее преображения изнутри".

ЗЫ. Помнится, что о. Андрей Кураев тоже говорил о том что в общине о. Георгия Кочеткова сложился "элитизм"...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru