Автор Тема: "Милая" шутка  (Прочитано 25701 раз)

Оффлайн Марпида

• Православный
Re: "Милая" шутка
« Ответ #220 : 04.05.2011, 17:18:49 »
обидно. когда у человека нет ничего святого за душой, когда можно и покощунствовать себе на радость и над церковью посмеяться, поосуждать тех, кто не смеялся, тогда и аборт - не убийство, а просто   вид контрацепции.

Как Вы, однако, припечатали.

Наталья Пискунова

• Гость
« Ответ #221 : 04.05.2011, 17:19:22 »
Вот и все. Дело не в тех, кто шутит. А в тех, кто смеется.

наверное и в этом. Просто,  если бы кто-то из нашей родни принес себя в жертву, ну вынес семью из горящего дома , а сам погиб. Мы бы чтили память о таком человеке, скорбели бы о нем. И уж точно не допустили бы   пародий, шуток -не важно каких умных или глупых.  Потому, что родственник-это любимый,это родное ,свое.   А Бог- это так. далеко и не видно. ну правда, не переставать же слушать любимых артистов из-за такой ерунды.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #222 : 04.05.2011, 17:21:15 »
Мария, когда люди прекрасно понимают, что поют именно церковный распев (иначе - зачем канонарх), но при этом говорят, что взяли русскую мелодию середины 19 века, они явно лукавят. Так что на шутку это мало похоже.
Думаю, что цитата имеет более позднюю дату. Тогда, когда певцам уже поставили диагноз, что они глумятся. Еще и национальность, конечно, припомнили.

Наталья Пискунова

• Гость
« Ответ #223 : 04.05.2011, 17:22:06 »
Как Вы, однако, припечатали.

я никого обидеть не хотела простите. меня эта "милая шутка" задела. правда. особенно сейчас, когда пасхальная радость  еще  такая  близкая.  Все начинается с малого.  И большие ошибки, начинаются с маленьких.  

Наталья Пискунова

• Гость
« Ответ #224 : 04.05.2011, 17:24:44 »
Думаю, что цитата имеет более позднюю дату. Тогда, когда певцам уже поставили диагноз, что они глумятся. Еще и национальность, конечно, припомнили.

если бы так было, то  о данном случае резонно было бы умолчать, а не повторять в интервью. Интервью  позитивное, журналист  в восхищении, да и тон ответа не катит под оправдание. А ссылок в сети, что где-то хору Турецкого  что-то высказали и национальность припомнили по поводу этого случая я вообще не нашла.

Оффлайн Марпида

• Православный
« Ответ #225 : 04.05.2011, 17:25:46 »
ну правда, не переставать же слушать любимых артистов из-за такой ерунды.

Почему же, после такого взять и перестать. И смотреть подобные шоу тоже перестать. И сравнивать мусор с мусором перестать. Мне кажется, это единственный выход, для все тех, кому за державу обидно. Или в суд подавать каждый раз. А что толку митинговать и фантазировать, осуждая менее впечатлительных единоверцев. К слову, мне тоже за державу обидно.

Оффлайн Крупняк Михаил Эдуардович

• Православный
« Ответ #226 : 04.05.2011, 17:28:57 »
И в тех, и в других.
"На чужой роток не накинешь платок" (с) Остается за собой следить

Оффлайн Владимир Сергеевич

« Ответ #227 : 04.05.2011, 17:33:21 »
Я согласна с вами, Танюша. По моему, всё это очень непомерно раздуто. И то, что на голову положили справочник, вовсе не означает, что это аналой. Просто надо было куда то эту пресловутую книгу положить, чтобы все видели текст. Шутка такая, неудачная.
Шутить можно не над всеми вещами наверное, да еще публично. Хотя в наш век и прочитав эту тему я понял, что наверное скоро не будет запретных тем, почти не будет. Увы!
Меня больше задевает то, что зал это "съел" и ни один (наверняка были и в зале из тех, кто посещает храм) не освистал и не вышел из зала (хотя может такие и были, их просто не показали).
Из записи отчетливо видно, что и поющие и «каннонарх» прекрасно понимают, что они пародируют (потому как они со знанием это делали). Никакие отговорки типа "народной музыки 19 века" не убеждают в обратном.  А потом сдрейфели ребята, но уже после того как сделали гадость (и появилась эта формулировка о музыке 19 века). Этот страх лишний раз показывает, что сотворено было нечто гадкое. Может в ту минуту и не осознано, но это не делает эту гадость менее отталкивающей.
А то что тормоза  (хора) у них не сработали говорит о многом. Вот в Европе при слове «холокост» уже почти у всех обывателей СМИ выработали практически настоящий рефлекс. Такая же беда с понятием «права человека» там и т.д. То есть система табу существует и действует.  Но к сожалению под ее защитой оказывается не то что нам дорого, а то что нам насаживают. А вот такими вот «шуточками» - размывается границы и табу.  И это печально.

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #228 : 04.05.2011, 17:33:41 »
Я согласна с вами, Танюша. По моему, всё это очень непомерно раздуто. И то, что на голову положили справочник, вовсе не означает, что это аналой. Просто надо было куда то эту пресловутую книгу положить, чтобы все видели текст. Шутка такая, неудачная.
Хороша шутка. Опять же, смотря для кого.
Почему то мне так кажется, что большинству евреев будет неприятно слушать песню казаков.
http://www.youtube.com/watch?v=OhhjN_Sd2oI
Если кому то приятно, выскажитесь. И не надо говорить, что ребята (хор Турецкого) не подумали, неудачно пошутили. Причина таких шуток - безнаказанность.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #229 : 04.05.2011, 17:43:34 »

Ну так по-хорошему - извиниться бы и сказать, что никого обидеть не хотели. Лукавить-то зачем?

gustav

• Гость
« Ответ #230 : 04.05.2011, 17:48:30 »
 Всё, люди, я прозрел! Хор Турецкого- суть провокаторы, хулители веры христианской и подлые оскорбители религиозных чувств 98% населения нашей православной родины! А Шац- так вообще змий тот ещё. Оскорбили, обидели, с дерьмом смешали всё святое. Того и гляди у нас обида из носика закапает.

Вопрос: и чё?
 Делать-то что обиженным и оскорблённым?
 Я предлагаю, пока обида свежа ещё, навозить в страну воды, которую хор Турецкого выпил всю...

Наташа53

• Гость
« Ответ #231 : 04.05.2011, 18:12:36 »
Хороша шутка. Опять же, смотря для кого.
Почему то мне так кажется, что большинству евреев будет неприятно слушать песню казаков.
http://www.youtube.com/watch?v=OhhjN_Sd2oI
Если кому то приятно, выскажитесь. И не надо говорить, что ребята (хор Турецкого) не подумали, неудачно пошутили. Причина таких шуток - безнаказанность.
А Вы ролик до конца досмотрели?
Ну так в конце ролика один из исполнителей говорит, что они пели эту песню в еврейской компании и тем понравилось. И первым, от кого они услышали эту песню, был израильский еврей
И между прочим, автор и ведущий программы - еврей  :P. Думаю, что знал, кого и с чем приглашал...

Оффлайн Александр1

« Ответ #232 : 04.05.2011, 18:30:18 »
Причина таких шуток - безнаказанность.

А наказать не удастся: они взяли пьесу из "детского альбома" П.И. Чайковского. Одним словом это была не импровизация...

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #233 : 04.05.2011, 18:40:53 »
Ну так по-хорошему - извиниться бы и сказать, что никого обидеть не хотели. Лукавить-то зачем?
Согласна.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #234 : 04.05.2011, 18:46:07 »
Всё, люди, я прозрел! Хор Турецкого- суть провокаторы, хулители веры христианской и подлые оскорбители религиозных чувств 98% населения нашей православной родины! А Шац- так вообще змий тот ещё. Оскорбили, обидели, с дерьмом смешали всё святое. Того и гляди у нас обида из носика закапает.
  Вопрос: и чё?
 Делать-то что обиженным и оскорблённым?
Ничё, для почина хотя бы понять что хулители веры христианской подло оскорбили религиозные чувства 98% населения
нашей православной родины!
Я предлагаю, пока обида свежа ещё, навозить в страну воды, которую хор Турецкого выпил всю...
Это чё сказать хотели, опять фантазия кончилась?

Оффлайн Сергей См

• Православный
« Ответ #235 : 04.05.2011, 19:17:32 »
А Вы ролик до конца досмотрели?
Ну так в конце ролика один из исполнителей говорит, что они пели эту песню в еврейской компании и тем понравилось. И первым, от кого они услышали эту песню, был израильский еврей
И между прочим, автор и ведущий программы - еврей  :P. Думаю, что знал, кого и с чем приглашал...
Но вы то не еврейка. :P
Поэтому спокойно к этому ролику относитесь. Ведущий еврей. Ну и что? В этой теме тоже какие-то 10 православных возмутились, это же не большинство. А некоторые православные защищают хор.
Я понимаю, всякое бывает. Что то публично ляпнул не то, но можно же и извиниться. Только извинения вряд ли последует. Контингент не тот. :) Не будут они учитывать, что своей шуткой могут задеть религиозные чувства людей.

Оффлайн Людмила*

• Православный
« Ответ #236 : 04.05.2011, 19:31:36 »
1. Я пытался в теме выяснить с каких пор церковный распев считается чем-то сакральным и священным. Как изволите видеть, аргументов в пользу объективности этого суждения до сих пор нет.
Аргументов в пользу сакральности и священности именно напева быть не может по определению. По той простой причине, что музыка и текст в те времена  существовали в синкретическом единстве. Музыку вообще никто не воспринимал как самостоятельное искусство, и поэтому о ней никто ничего не говорил. Она была всего лишь средством озвучивания текста, его ритмизации. Церковные христианские песнопения имели теснейшую связь с древнеиудейским синагогиальным пением, организованным по принципу "интонационного стиха". Понятия поэтического метра там не было.

Оффлайн Людмила*

• Православный
« Ответ #237 : 04.05.2011, 19:34:31 »
А наказать не удастся: они взяли пьесу из "детского альбома" П.И. Чайковского. Одним словом это была не импровизация...
Нет, они не брали пьесу из "Детского альбома" П. И. Чайковского. Это Чайковский положил в основу своей заключительной пьесы "Молитва" мотив 6 гласа.

Оффлайн Марпида

• Православный
« Ответ #238 : 04.05.2011, 19:52:41 »
Но вы то не еврейка. :P
Поэтому спокойно к этому ролику относитесь. Ведущий еврей. Ну и что? В этой теме тоже какие-то 10 православных возмутились, это же не большинство. А некоторые православные защищают хор.
Я понимаю, всякое бывает. Что то публично ляпнул не то, но можно же и извиниться. Только извинения вряд ли последует. Контингент не тот. :) Не будут они учитывать, что своей шуткой могут задеть религиозные чувства людей.

Никто из православных хор не защищает, перечитайте посты. Просто одни православные ополчились на единоверцев за то, что последние не так громко возмущаются. 

Оффлайн Александр1

« Ответ #239 : 04.05.2011, 19:55:24 »
Нет, они не брали пьесу из "Детского альбома" П. И. Чайковского. Это Чайковский положил в основу своей заключительной пьесы "Молитва" мотив 6 гласа.
А для суда это значения не имеет(к сожалению)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru