Автор Тема: Вопрос о слове спасибо  (Прочитано 9849 раз)

Денис Рысс

• Гость
Вопрос о слове спасибо
« : 19.11.2006, 15:34:23 »
Скажите,я уже задавал этот вопрос на старом форуме,но к сожалению ответ именно от священника не получил...действительно ли это слово как где-то слышал это сокращенное "Спаси,...." и оно появилось в обиходе недавно и его все же лучше не употреблять или это всё  не так.Простите,но на некоторые может быть очевидные вопросы не могу ответить.Всех православных с праздником!

P.S.
Братья и сестры,давайте все же на форуме будет хоть один раздел, где можно будет узнать мнения именно православных священников и нам не придется выискивать их ответы среди множества других.Я прошу модераторов не разрешать не священникам  отвечать в этом разделе.
« Последнее редактирование: 19.11.2006, 15:58:17 от Денис Рысс »

tixon

• Гость
Re: Вопрос о слове спасибо
« Ответ #1 : 19.11.2006, 15:59:18 »
Скажите,я уже задавал этот вопрос на старом форуме,но к сожалению ответ именно от священника не получил...действительно ли это слово как где-то слышал это сокращенное "Спаси,...." и оно появилось в обиходе недавно и его все же лучше не употреблять или это всё  не так.Я не так давно обратился к Богу  и на некоторые может быть очевидные вопросы не могу ответить.Всех православных с праздником!

P.S.
Братья и сестры,давайте все же на форуме будет хоть один раздел, где можно будет узнать мнения именно православных священников и нам не придется выискивать их ответы среди множества других.Я прошу модераторов не разрешать не священникам  отвечать в этом разделе.
Есть такое мнение, что слово "спасибо" от "спаси Бог". Многие старообрядцы так говорят до сих пор. Хотя я сам хотел бы проконсультироваться у опытного филолога.

Оффлайн Виталий Иноземцев

« Ответ #2 : 19.11.2006, 16:39:52 »
Скажите,я уже задавал этот вопрос на старом форуме,но к сожалению ответ именно от священника не получил...действительно ли это слово как где-то слышал это сокращенное "Спаси,...." и оно появилось в обиходе недавно и его все же лучше не употреблять или это всё  не так.Простите,но на некоторые может быть очевидные вопросы не могу ответить

Извините, что вклиниваюсь, но "спасибо", это действительно "Спаси Бог" согласно словарю Даля.

tixon

• Гость
« Ответ #3 : 19.11.2006, 16:48:14 »
Извините, что вклиниваюсь, но "спасибо", это действительно "Спаси Бог" согласно словарю Даля.
А вот и серьезные ссылки подоспели :)

Оффлайн Виталий Иноземцев

« Ответ #4 : 24.11.2006, 08:33:36 »

:)

Денис Рысс

• Гость
« Ответ #5 : 27.11.2006, 11:48:54 »
Есть такое мнение, что слово "спасибо" от "спаси Бог". Многие старообрядцы так говорят до сих пор. Хотя я сам хотел бы проконсультироваться у опытного филолога.

На портале граммота.ру задали вопрос о происхождении слова спасибо.Вот ответ от специалистов:

Ответ справочной службы русского языка
"Спасибо - исконное слово, произошло от сращения спаси богъ с отпадением согласного г после утраты редуцированного ъ."

В словаре Ушакова указано о происхождении слова от "спаси Бог".

Слово значит точно произошло от "спаси Бог".Появилось оно впервые около 400 лет назад,вот ответы специалиста(его уровень, конечно, я не могу определить) на форуме этого портала о слове:

"Скажите пожалуйста,это слово появилось после революции,ведь по-моему после революции начались изменения связанные с отменой твердого знака?Что значит исконное слово и каким образом произошли эти сращение и отпадение основной буквы?Уважаемые филологи,помогите.

На несколько столетий раньше.
Вы путаете 1) процесс прекращения произношения в конце слова редуцированного гласного(!!!) звука, обозначавшегося буквой "ъ", и 2) прекращения написания данной буквы в конце слова.
Первое происходило где-то (в зависимости от региона и мнения ученого) в XI-XIII вв., второе — с 1918 г.

" Вот было "спаси Бог"...что значит прекращение
> произношения...то есть речь идет о тогдашнем гъ?То есть
> другими словами просто как-то со временем словосочетание
> "спаси Бог" трансформировалось в спасибо в разговорной
> речи?...
Этим вопросом я не занимался, посему точно ответить не смогу. Предполагаю, что поскольку с довольно давних времен (где-то с XVII в., может, и раньше) и до революции слово "Бог" нормативно произносилось с "х" на конце, в беглой речи она стала артикулироваться нечетко, а потом и вовсе выпала."

Потом он написал:

" Посмотрел дома "Историко-этимологический словарь русского языка" П.Черных. Автор утверждает, что впервые слово "спасибо" (без конечного "г") зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. При этом еще протопоп Аввакум в своих рукописях использует полное написание (либо бъ с титлом, что по сути одинаково)."

Вы,кстати, не помните ...святые Отцы,свят. Игнатий,свят. Феофан,св.прав. Иоанн использовали вообще это слово?Если в их сочинениях оно не встречается,то мы некоторый вывод сделать всё же сможем.

Вот ещё  его слова:

"если объяснять быстро и упрощенно, то в древнерусском (тысячу и более лет назад), а также и во всех других славянских языках практически любое слово и слог (за исключением нескольких предлогов и префиксов) заканчивались только гласным звуком. Буквы "ь" и "ъ" изначально использовались для обозначения редуцированных гласных(!!!), возникших в основном из индоевропейских кратких i и u соответственно; при этом данные двуки могли быть не только в конце слова, но и в середине, в т.ч. и в корне.
Примерно тысячу лет назад эти редуцированные в т.н. "слабой" позиции стали исчезать из произношения (причем первыми исчезали как раз редуцированные в абсолютном конце слова), в "сильной" они преобразовывались в другие гласные, в русском: "ъ" в "о" (напр., "сънъ" — "сон"), "ь" в "е" ("дьнь" — "день")."

Вообщем мне сложно разобраться,но кажется надо проанализировать сочинения святых Отцов 18-19 века.Я попробую поискать это слово в их сочинениях и расскажу Вам о результатах.

Денис Рысс

• Гость
« Ответ #6 : 27.11.2006, 14:14:57 »

В поисковике просмотрел собрание писем прп.Амвросия к монашествующим и мирянам(600 писем),слова спасибо он не употребляет ни разу,потом "Моя жизнь во Христе" 2 части св.Иоанна,слова спасибо нет,отец Иоанн очень любит слово благодарю и от него различные варианты,потом 25 проц. писем свят.Игнатия к мирянам,свят.Игнатий тоже не употребляет слово спасибо ни разу,просмотрел книги с письмами свят.Феофана Затворника...слово спасибо найдено 0 раз.Святитель любит слово благодарствую....именно так он благодарит мирян за какие-то события.
Итак,они не употребляли это слово выходит?

tixon

• Гость
« Ответ #7 : 27.11.2006, 15:59:05 »
В поисковике просмотрел собрание писем прп.Амвросия к монашествующим и мирянам(600 писем),слова спасибо он не употребляет ни разу,потом "Моя жизнь во Христе" 2 части св.Иоанна,слова спасибо нет,отец Иоанн очень любит слово благодарю и от него различные варианты,потом 25 проц. писем свят.Игнатия к мирянам,свят.Игнатий тоже не употребляет слово спасибо ни разу,просмотрел книги с письмами свят.Феофана Затворника...слово спасибо найдено 0 раз.Святитель любит слово благодарствую....именно так он благодарит мирян за какие-то события.
Итак,они не употребляли это слово выходит?

Ух, у вас прямо исследование :). Я лично так глубоко не задумывался. Вполне возможно, что в разные исторические периоды более употребляется то или иное слово.
И еще-на мой взгляд, важно то значение, которое придается слову сейчас. Не соображу сразу с примерами, но есть много слов, кот. раньше имели какое-то более выраженное значение, а с течением времени изменили это значение, или даже потеряли его.

Денис Рысс

• Гость
« Ответ #8 : 28.11.2006, 10:56:07 »
Ух, у вас прямо исследование :). Я лично так глубоко не задумывался. Вполне возможно, что в разные исторические периоды более употребляется то или иное слово.
И еще-на мой взгляд, важно то значение, которое придается слову сейчас. Не соображу сразу с примерами, но есть много слов, кот. раньше имели какое-то более выраженное значение, а с течением времени изменили это значение, или даже потеряли его.
Благодарю за ответ.Знаете,я  попробую сейчас попросить участников форума помочь немного узнать о употреблении этого слова различными частями общества в до- и после-революционное время. 

Денис Рысс

• Гость
« Ответ #9 : 28.11.2006, 14:32:03 »
:)

Давайте помогайте.

"Лучше упустить благодать,чем влипнуть в прелесть".А кто так сказал?
« Последнее редактирование: 29.11.2006, 09:38:16 от Денис Рысс »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru