Автор Тема: О Иисусе Христе.  (Прочитано 42092 раз)

Оффлайн Инна0707

Re: О Иисусе Христе.
« Ответ #40 : 12.05.2009, 22:16:15 »
а что конкретно непонятно в этом стихе?
вопрос о Святом Духе?
о говорении Святым Духом?
о том что только Святым Духом можно назвать Иисуса Господом?

Честно говоря, о говорении Святым Духом и о том, что только Святым Духом можно назвать Иисуса Господом, я как-то не подумала. Мне кажется, люди часто произносят имя Господа всуе, хоть это и грех. А может так и задумано. Сама я пока мало всего прочитала , часто ошибаюсь.

А. Алексей

• Гость
« Ответ #41 : 11.09.2009, 21:39:13 »
Божеское и человеческое естество соединилось в единую ипостась Спасителя с момента зачатия Его во утробе Пресвятой Девы Марии. Эти два естества никогда уже больше не разлучались и не разлучатся.
Христос воскрес плотью, вознесся плотью на небо и снова явится, как Сын человеческий, судить мир: "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престол Славы Своей" (Матф. 25, 31).
Уточню. То есть Сын Божий Иисус Христос больше никогда не перестанет быть человеком? Он - Бог и Человек навечно?
« Последнее редактирование: 18.10.2009, 22:02:16 от А. Алексей »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #42 : 11.09.2009, 21:45:36 »
Уточню. То есть Сын Божий Иисус Христос большне никогда не перестанет быть человеком? Он - Бог и Человек навечно?

Именно так.

Оффлайн Павел Казаков

• Не указано
« Ответ #43 : 14.12.2009, 00:17:35 »
Простите господа что влез в вашу дискуссию, но вот проясните мне тёмному такой аспект земного бытия Иисуса Христа - тело до Воскресенья и после Воскресенья у Него было одно и тоже, или Он сменил (видоизменил) своё человеческое тело после Своего Воскресенья? И пожалуйста если возможно обоснуйте ответ. Спасибо.

Оффлайн П. Морозов

« Ответ #44 : 07.02.2010, 15:45:55 »
Подменяют ли все святые и богородица Христа ?

нуны ли они христианину ?

К И Р И Л Л

• Гость
« Ответ #45 : 16.06.2010, 00:21:57 »
Простите господа что влез в вашу дискуссию, но вот проясните мне тёмному такой аспект земного бытия Иисуса Христа - тело до Воскресенья и после Воскресенья у Него было одно и тоже, или Он сменил (видоизменил) своё человеческое тело после Своего Воскресенья? И пожалуйста если возможно обоснуйте ответ. Спасибо.
Тело Христа после воскесения, стало таким, как тело Адама до падения.
После воскресения физические свойства тела Христа изменились. Он, напимер мог проходить сквозь стены:
"После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!"(Ин.20:26)

Оффлайн Владимир Сыпчу

• Православный
« Ответ #46 : 20.10.2010, 18:25:19 »
Подменяют ли все святые и богородица Христа ?

нуны ли они христианину ?

Богородица и Святые дороги каждому православному верующему. Мы молимся им, просим ходатайствовать за нас перед Богом. Но Христа они не заменяют.

Оффлайн Владимир Сыпчу

• Православный
« Ответ #47 : 22.10.2010, 15:26:37 »
А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога», но не Бог (Иоанна 20:17, 28, 31).

Андрей, Апостол Иоанн завершает свое Евангелие словами: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." (Ин. 20, 31) Слов "но не Бог" в Евангелии нет.

Спаситель Иисус Христос - это наш Господь и Бог:
"Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?" (Мк. 2, 5-9)

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца." (Филип. 2, 6-11)
« Последнее редактирование: 22.10.2010, 15:29:55 от Владимир Сыпчу »

Оффлайн Вася Мананков

• Не указано
« Ответ #48 : 23.10.2010, 22:51:14 »
А интересно имя Христос выше имени Иегова? По стиху получается так :)

Оффлайн Владимир Сыпчу

• Православный
« Ответ #49 : 24.10.2010, 00:41:37 »
Уважаемый Владимир скажите : Кто Иисуса превознёс? Он сам себя или Его Бог превознёс?

Уважаемый Андрей, благодарю Вас за этот вопрос.
Господь Иисус Христос имеет две природы: Божественную и Человеческую. По Своей Божественной природе Он - Бог, и поэтому Он собезначален Богу Отцу и Богу Святому Духу: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1, 1). Для нашего спасения Он родился от Девы и стал Человеком: "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца" (Ин. 1, 14). Чтобы даровать людям жизнь вечную (см. Ин. 3, 14-15), Своей плотию Господь взошел на Крест и претерпел смерть: "Он, <...> сделавшись, подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Флп. 2, 7-8). В одном месте мы находим слова: "Бог воскресил Его [Иисуса] из мертвых" (Рим. 10, 9). В другом месте читаем, как Господь говорил Иудеям: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин. 2, 19). "А Он говорил о храме Тела Своего" (Ин. 2, 21). Итак, как Бог Иисус Христос Сам победил смерть и воскрес из мертвых.
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 01:00:08 от Владимир Сыпчу »

Оффлайн Pawlo

« Ответ #50 : 24.10.2010, 17:31:31 »
Очень странно от православного это слышать. Иисус называл Себя Сыно человеческим 
"Сын человеческий" это мессианский титул.А не просто синоним слова "человек".Как минимум в междузаветном иудаизме точно.В книге Даниила например фигурируют две божественные личности."Ветхий днями" - по видимум Бог Отец и "как бы сын человеческий" видимо Бог Сын(Иисус Христос)

Оффлайн Левитин Михаил

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #51 : 19.11.2010, 22:21:38 »
"Сын человеческий" это мессианский титул.А не просто синоним слова "человек".Как минимум в междузаветном иудаизме точно.В книге Даниила например фигурируют две божественные личности."Ветхий днями" - по видимум Бог Отец и "как бы сын человеческий" видимо Бог Сын(Иисус Христос)
Да, но Христос в Писании прямо называется человеком:
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Тим.2:5)

Ипостась Бога Слова Божественная по собственной природе, но Богочеловеческая и человеческая по домостроительству, как говорит свт. Лев Великий (правда, он употребляет не слово "ипостась", а латинское persona, означающее Лицо, но ведь лицо и ипостась - одно и то же, не правда ли):
Это удивительное Рождество от Святой Девы произвело на свет единственную во всем человеческом роде истинно человеческую и истинно Божественную Личность, потому что та и другая сущности не так обладали своими свойствами, как это может быть с лицами, в которых бывает разделение, и не так тварное было принято в общность своего Создателя, чтобы одно было жильцом, а другое жилищем, но так, что примешалась к одной природе другая.
http://www.pagez.ru/lsn/0248.php
Прп. Иоанн Дамаскин также говорит, что ипостась Бога Слова "сотворена по человечеству":
Таким образом одна и та же единая ипостась несозданна по Божеству и сотворена по человечеству
http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/damaskin/damask01.htm
« Последнее редактирование: 19.11.2010, 22:26:24 от Левитин Михаил »

Оффлайн Ольга Шульгина

« Ответ #52 : 08.04.2012, 00:27:38 »
Да, но Христос в Писании прямо называется человеком:
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Тим.2:5)

Ипостась Бога Слова Божественная по собственной природе, но Богочеловеческая и человеческая по домостроительству, как говорит свт. Лев Великий (правда, он употребляет не слово "ипостась", а латинское persona, означающее Лицо, но ведь лицо и ипостась - одно и то же, не правда ли):
Это удивительное Рождество от Святой Девы произвело на свет единственную во всем человеческом роде истинно человеческую и истинно Божественную Личность, потому что та и другая сущности не так обладали своими свойствами, как это может быть с лицами, в которых бывает разделение, и не так тварное было принято в общность своего Создателя, чтобы одно было жильцом, а другое жилищем, но так, что примешалась к одной природе другая.
http://www.pagez.ru/lsn/0248.php
Прп. Иоанн Дамаскин также говорит, что ипостась Бога Слова "сотворена по человечеству":
Таким образом одна и та же единая ипостась несозданна по Божеству и сотворена по человечеству
http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/damaskin/damask01.htm
А может рассмотрим Библиию? Что в ней говориться?  Иисус — это единственный «посредник между Богом и людьми». Он «посредник нового соглашения» (Евр. 9:15; 12:24). Однако о Моисее тоже говорится как о посреднике — посреднике соглашения Закона (Гал. 3:19). Почему же тогда роль Иисуса как посредника уникальна?
В языке оригинала слово, означающее «посредник», является юридическим термином. Оно указывает на Иисуса как на законного посредника нового соглашения, благодаря которому стало возможным рождение нового народа — «Израиля Божьего» (Гал. 6:16). Этот народ состоит из помазанных духом христиан, которые составляют небесное «царское священство» (1 Пет. 2:9; Исх. 19:6). Соглашение Закона, посредником которого был Моисей, не могло дать начало такому народу.
В чем состоит роль Иисуса как Посредника? К тем, с кем заключается новое соглашение, Отец(сам Бог) применяет ценность пролитой крови Иисуса. Таким образом, Отец- Бог на законном основании начинает считать их праведными (Рим. 3:24; Евр. 9:15). После этого Бог может принять их в новое соглашение, чтобы впоследствии они стали небесными царями-священниками! Иисус как их Посредник помогает им оставаться чистыми в глазах Бога (Евр. 2:16).
А что можно сказать о тех, кто не состоит в новом соглашении, кто надеется жить вечно не на небе, а на земле? Хотя они не являются участниками нового соглашения, оно служит им на благо. Они получают прощение грехов и объявляются праведными как друзья Бога (Иак. 2:23; 1 Иоан. 2:1, 2). Какой бы ни была наша надежда — небесной или земной,— всем нам следует высоко ценить роль Иисуса как Посредника нового соглашения.

Оффлайн Владислав1952

« Ответ #53 : 08.05.2012, 06:53:52 »
Сын Божий живет в каждом человеке и именуется Сыном Человеческим, благодаря его жизни и сам человек получает жизнь. Все Сыны Человеческие одно с Сыном Божьим. Но Сын Человеческий в человеке распят.
Это очень интересное утверждение. Христиане спорят и бесконечно будут спорить о личности Иисуса Христа и никогда не придут к общему знаменателю,потому,как каждый будет прав. Дорогие мои,вы так много знаете о Христе,о Евангелии,скажите мне,во Что верил Христос,когда был на Земле? Для Чего Евангелия?

Оффлайн Николай Лагин

« Ответ #54 : 31.07.2012, 21:49:34 »
Человек Иисус Христос.

С Любовью, Николай Лагин.

Оффлайн Евгений Евгеньевич.

• Не указано
« Ответ #55 : 09.12.2012, 19:53:29 »
Сын Божий живет в каждом человеке и именуется Сыном Человеческим, благодаря его жизни и сам человек получает жизнь. Все Сыны Человеческие одно с Сыном Божьим. Но Сын Человеческий в человеке распят.
Это очень интересное утверждение. Христиане спорят и бесконечно будут спорить о личности Иисуса Христа и никогда не придут к общему знаменателю,потому,как каждый будет прав. Дорогие мои,вы так много знаете о Христе,о Евангелии,скажите мне,во Что верил Христос,когда был на Земле? Для Чего Евангелия?

Странный вопрос, разве Христос был верующим?

Оффлайн ВиталийЦ

• Православный
« Ответ #56 : 22.08.2013, 10:09:24 »
 :-\

Оффлайн ioann.bogoliuboff

• Православный
« Ответ #57 : 22.02.2014, 12:09:29 »
Самое интересное во всём этом то, что можно по разному понимать или не понимать или трактовать  Слово Божие...
Но опыт индивидуального общения с Иисусом -  у каждого свой и он неповторим.
Это о том, как "Иисус стучится в сердце"
И словами это невозможно описать...
Господь Иисус Христос говорит: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).Это Господь говорит и о своей Церкви на земле?
Да? Нет? ;)
« Последнее редактирование: 22.02.2014, 12:47:08 от ioann.bogoliuboff »

Оффлайн Федорчук М.Ю.

• Православный
« Ответ #58 : 11.05.2014, 12:05:21 »
Господь Иисус Христос говорит: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).Это Господь говорит и о своей Церкви на земле?
Да? Нет? ;)
Я думаю да. Только упокоение имеется ввиду уже в Царствии Небесном.

Оффлайн Александр-Ф

• Православный
« Ответ #59 : 30.07.2014, 00:16:18 »
Я думаю да. Только упокоение имеется ввиду уже в Царствии Небесном.
Простите, упокоение и успокоение имеют разные значения, хотя корень одинаковый.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru