Автор Тема: Протестанты живут не по Евангелию, а по своим толкованиям - своему преданию.  (Прочитано 111242 раз)

Оффлайн ОлегПента

• Пятидесятник
Вообще эта тема неправильно названа. У протестантов нет никакого предания, нет духовного опыта подвижников, кроме евангельских. Книги есть, конечно, но ... это не то, что Феофан Затворник, например, или Игнатий Брянчанинов. Все поверхностно.
1 послание Иоанна:
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
Учить может только Бог...
Так оно и было в Первоапостольской церкви.

Оффлайн ирина сатури

• Невоцерковленный верующий
Цитата: ОлегПента

Вот настоящих учеников-подвижников Его и научил. Только Вы их знать не хотите. Да разве Иисус или Его ученики писали на таком жаргоне как Вы, профессор?.... 

Оффлайн Бухаров Сергей

1 послание Иоанна:Учить может только Бог...
..вот апостолы-то не знали, что у них там в - "Первоапостольской"-то.. Павел все учил, учил.., "прочее - говорит, - устрою когда приду" .. не знал, наверное про "помазание"..

Оффлайн ОлегПента

• Пятидесятник
Вот настоящих учеников-подвижников Его и научил.
Только Вы их знать не хотите.
Знаю парочку наверно.
Один из них - это Симеон Новый богослов
Первый пятидесятник от православия...
Да разве Иисус или Его ученики писали на таком жаргоне как Вы, профессор?....
Жрагоне??? ну да, стандартное поведение - переход на личности...и шельмование. Вы быстро учитесь приемам православным приемам ведения дискуссии. Бухаров Вам в помощь, а меня - увольте. Игнор.

Оффлайн Анна.А.

А у нас на брак брали не разрешение, а благословение, очень торжественно проходило. И  свадьбы часто устраивали в самой церкви, в трапезной.

Благословение тоже, конечно. У наших в то время своего здания еще не было.

А на замечание вообще не принято ставить, ни разу не видела. Интересно, как это происходит?

Не знаю, как это у всех происходит, в той общине это было похоже на отлучение, только на короткий срок, насколько я помню, на три месяца. Просто объявляли об этом на общем (или членском) служении и всё.

На поездки или отъезд тоже берут благословение. И вся церковь молится за уезжающего, теплые пожелания говорят.  Нет, не это плохо у протестантов.

В той форме, в какой Вы это описываете, конечно, это не плохо, это нормальная общинная жизнь. Плохо, когда имеет место быть полное послушание человеку (пастору, пресвитеру и т.д.) без рассуждения, но это не только у неопротестантов бывает.

А то, что нет таинства исповеди и причащение не настоящее, а хлебопреломление "в память об Иисусе Христе". Мне этих таинств не  хватало.

Да, чаще всего только "в воспоминание", и таинствами это никто не называл.

Оффлайн Анна.А.

Лично? А вот один наш форумчанин-пятидесятник частенько сетует на то, что в пятидесятнических церквах не учат людей слышать Бога..

Оффлайн Pawell

• Православный
1 послание Иоанна:

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Это про тех, кто получил помазание - их учит Дух Божий.

Протестанты не получили этого помазания.

Оффлайн ОлегПента

• Пятидесятник
Это про тех, кто получил помазание - их учит Дух Божий.
Протестанты не получили этого помазания.
Улыбнуло.  :)
Как потрясающе наивны православные в своем буквализме...
Давайте не будем впадать в исторические исследования, а просто откроем самый простой источник - Вики:
Елеопомазание
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Елеопомазание — обряд православной и некоторых других Церквей, состоящий в помазании священником лба верующего освящённым маслом — елеем. При этом изображается знак креста, что символически обозначает излияние Божией милости на помазуемого.
Исторически восходит к установленному через Моисея указанию помазывать освящённым маслом Аарона, его сыновей, а затем всех их потомков, ставших священнослужителями в Иерусалимском Храме (до его постройки — в скинии). Елеопомазание упоминается и в Новом Завете (Иак. 5:14) как обряд, совершаемый пресвитером над больным.
Итак, елеепомазание в ВЗ - это обряд посвящения священнослужителей. Потомков Аарона. Это - древнееврейская религия.
Нигде в НЗ мы не найдем ни малейшего упоминания о посвящении Иисусом в служители с помощью елея. Нигде. Просто нет и все тут. Или апостолом...
И, как правильно пишет ВИКИ - в НЗ только однажды об этом упоминается по поводу больного человека.
Все остальное - это людское. :( Евангельского обоснования в нем - современном помазании в форме креста или еще как- не просматривается вообще.
Впрочем, как некоторый символ прикосновения Духа Святого в некоторых пятидесятнических церквях людей помазывают. В отдельных случаях при какой-либо нужде, в том числе и при болезни мой пастор в речном служении так делал. Символизм...он проникает везде...

Оффлайн ОлегПента

• Пятидесятник
Лично? А вот один наш форумчанин-пятидесятник частенько сетует на то, что в пятидесятнических церквах не учат людей слышать Бога..
Вполне он может быть прав. Пятидесятническая церковь - это часто государство в государстве :) Таких церквей - сотни тысяч. Где наберешься для всех них "правильных" пасторов???
« Последнее редактирование: 01.11.2017, 22:31:47 от ОлегПента »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Да все почти как у харизматов...и падения в Святом Духе, и говорение на языках, и пророчества, и исцеления - например меланома 4-ой стадии или гепатит С. Были и падения просто от взгляда - посмотрел на сестру - а она тут же бух и лежит...И танцы с флагами, и детское служение...так что никаких особых фокусов...
А я не поняла, в чем смысл этого - кто-то на кого-то посмотрел, а он упал и лежит.

Оффлайн ОлегПента

• Пятидесятник
А я не поняла, в чем смысл этого - кто-то на кого-то посмотрел, а он упал и лежит.
Смысл?
Так а кто знает?

Оффлайн ирина сатури

Смысл?
Так а кто знает?
Вы же сами это делаете! А почему - не знаете???  :D

Оффлайн Бухаров Сергей

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Смысл?
Так а кто знает?
Разве бывают в какой-либо конфессии бессмысленные явления, никак не обьясняемые прихожанами/священниками (пасторами) этой конфессии? Это странно.

Оффлайн ирина сатури

Смысл в том, что так считается, что когда сходит на человека Святой Дух, устоять на ногах трудно. Но я проверяла это очень тщательно - 99% падают просто потому, что сами захотели. Их же сзади подхватывают. Ну хочется человеку показать, что на него сошел Святой Дух, понимаете? :) А кто не хочет, те не падают.
Но... бывали и необъяснимые случаи...  :o Это я лично на себе испытала...

Оффлайн ирина сатури

Падать я не хотела однозначно!  Мне просто не хотелось лежать на полу как бревно, нелепо как-то выглядишь, в моем понимании. Я этого и не скрывала, все знали. Но мне нравилось просто пасторское благословение - держит ладонь над твоей головой и молится за что-нибудь хорошее для тебя. И вот однажды я встала в очередь... Когда подошел момент, что мне подходить, я тихо прошептала "Господи, благослови, спаси и помилуй!" (я так всегда молюсь, когда чего-то побаиваюсь).  Шагнула к пастору, он не успел даже руку поднять... и вдруг меня как отбросило! Хорошо, что не упала - ухватилась за кого-то. Я подумала, что оступилась. Главное, все не так, как обычно у всех - падать начинаю не от его руки, даже не приблизившись, и не назад, а в сторону! Я смущенно бормочу : "Да что ж такое? Извините..." Опять шагаю к пастору - и опять с ног сбивает!
Я испуганно говорю пастору: "Я подойти просто хочу!!!" Он удивленно отвечает: "Так подходи!"
Я : "Так не получается!!!..." Он засмеялся: "Приказываю - подойди!" Тогда я спокойно подошла и не упала, благословилась.  ::)  Гипноза не было, самовнушения не было, помолилась по-православному, а падала натурально!

Оффлайн Анна.А.

Вполне он может быть прав. Пятидесятническая церковь - это часто государство в государстве :)

Это точно. )

Таких церквей - сотни тысяч. Где наберешься для всех них "правильных" пасторов???

Не наберешься, если только научить правильному пониманию тех, что есть..

Оффлайн Анна.А.

Смысл?
Так а кто знает?

Как же так, Олег Борисович! Даже наши пятидесятники объясняли смысл таких падений, а уж ваши речники так тем более должны знать.. ))

Оффлайн ирина сатури

Как же так, Олег Борисович! Даже наши пятидесятники объясняли смысл таких падений, а уж ваши речники так тем более должны знать.. ))
Аня, Вы прочитали мой ответ? Что скажете о моем  случае?:)

Оффлайн Анна.А.

Аня, Вы прочитали мой ответ? Что скажете о моем  случае?:)

Да, интересный у Вас опыт, именно о таком, что произошло с Вами, не слышала раньше, в основном у всех все происходило примерно так, как Вы описали в предыдущем сообщении. А что Вы чувствовали в это время, было страшно? Или наоборот, несмотря на удивление, спокойно?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru