Автор Тема: Проводят ли благотворительные фонды контроль расходования средств?  (Прочитано 6600 раз)

Оффлайн Владимир Иванов

• Православный
Здраввствуйте!

Нащёл в инете такую вот историю.

Чуть ранее был пост по поводу зомбоящика, хочу тему продолжить. Как утверждают многие сообщники, они телевизор совсем не смотрят,я же подобным отношением похвастать не могу, каюсь, случается туда заглянуть. Вот и давеча, случилось мне, придя с работы, включить этот бесовский агрегат, и попасть на чУдную передачу "Пусть говорят".

Суть горячо обсуждаемой в выпуске истории: в семье, состоящей из мамы и бабушки, - ребенок-инвалид, и две старшие мадамы требуют у благотворительного фонда их города денег на лечение ребенка. Причем это не первая организация, от которой они хотели получить помощь, но первая, которая им отказала. Остальные организации и частные лица деньги исправно собирали, помощь оказывали, и она была использована по назначению - мадамы прикупили себе квартиру и автомобиль, а также съездили за границу. Благотворительный фонд получив такую информацию, в помощи отказал, и это вызвало огромное возмущение у бабушки, вплоть до написания ей нескольких заявлений в прокуратуру.

В общем, весь сыр-бор пересказывать смысла нет, думаю, что и так все понятно. Меня поразило несколько вещей:

1) Выделенные ранее средства предназначались для лечения ребенка, мадамы же потратили их на улучшение своих собственных условий жизни, по-моему, это называется нецелевое использование средств, разве нет? А само ТРЕБОВАНИЕ <дать денег>, обращенное к фонду, чей вид деятельности в первую очередь подразумевает ДОБРОВОЛЬНОСТЬ оказываемой помощи?

У меня одной чувство, что мир встал с ног на голову?

2) Реплика одного из участников передачи: "Они <родители> пойдут ВОРОВАТЬ, УБИВАТЬ, и будут ПРАВЫ, потому что у них ДЕТИ!!!" И это было встречено дружными аплодисментами аудитории.

И вот тут-то мне стало по-настоящему страшно...

Сотрудники благотворительных фондов, внесите, пожалуйста, ясность в этот вопрос: контролируется ли, на что пошли собранные деньги. А то хочется что-то перечислить...

Оффлайн Томас Дегис

• Православный
Многоуважаемый Владимир!

Как волонтёр общественной организации могу сказать, что расходование средств обязательно контролируется, если организация серьёзная и действительно помогает. Другое дело - это формат помощи. Нельзя просто так как "дурачки" помогать всем направо-налево, кто попросит... Это признак дремучей некомпетентности. Хорошая организация внимательно изучает нужды тех, кому помогает, желательно вообще глубоко погрузиться самому в проблему и понять, в чём истинная нужда. А то у нас такая болезнь - главное денег насобирать в помощь, отдать, а там хоть трава не расти... К сожалению... А потом пишут отчёты - помогли тем-то и тем-то, столько человек "облагодетельствовали"  :( А что такое апргрейд для волонтёров, социальное проектирование и прочие составляющие благотворительности и слыхом не слыхивали...

Я работаю с детьми сиротами из детского дома. Это большой опыт. Я нахожусь в интернатной системе и пытаюсь понять её изнутри, увидеть реальные нужды детей и постараться им помочь. Но когда говорю об этом с посторонними, меня не понимают. Не понимают также, как мы - ещё "зелёные" волонтёры не понимали приехавших к нам в Пензу Александра Гезалова и Алексея Газаряна, студию социального проектирования "2ГА"  . То, о чём они говорили, казалось нам дикостью - что не надо помогать детским домам, делать им праздники, носиться в ДД с подарками и проч. А сейчас, "поварившись" в разных системах, мы поняли, что они были правы.

Простите за лирическое отступление, но чтобы быть благотворителем, надо помогать с умом, надо быть умелым стратегом и видеть на расстоянии тех самых пройдох, которые на твои деньги будут ездить заграницу и покупать автомобили.

Рекомендую электроннный журнал о благотворительности http://philanthropy.ru/

Кстати, для пользователей социальной сети Фэйсбук журнал доступен и там http://www.facebook.com/filantropy
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 10:17:55 от Томас Дегис »

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Как аудитор, который проверяет несколько благотворительных фондов, хочу сказать - фонды обязаны ежегодно отчитываться перед попечительским советом, а также обязателен ежегодный аудит.
Нецелевое использование средств чревато также неблагоприятными налоговыми последствиями (сумма средств, использованная не по целевому назначению, облагается налогом на прибыль), а также фонд в любой момент может быть проверен прокуратурой.
Так что, поскольку в передаче, которую я смотрела краем глаза, руководитель фонда сказала, что ее пять раз прокуратура провели. Так что я склонна думать, что уж таких огромных нарушений там не было.

Оффлайн Томас Дегис

• Православный
Ну, тогда Богу слава!

Поменьше бы таких фондов, которые помогать не умеют...  :(

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Что же касается конкретно нашего фонда помощи "Человек и его вера", то тут все намного проще.

Во-первых, решения о выплатах (разовых) или о принятии программы (т. е. регулярных выплат) принимается нами коллегиально, поэтому все всегда в курсе принятых решений.

Во-вторых, с самого начала нашей деятельности (с 2004 г.) мы 100% собранных средств направляем на нужды наших подопечных.

Ну и любой жертвователь имеет право получит отчет о том, как расходуются его пожертвования.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru