Автор Тема: Вопрос мужам со стажем (успешным) - какие качества жены оказались важней?  (Прочитано 23607 раз)

Оффлайн священник Владимир.

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Вопрос именно к тем кто уже немало в браке, и у кого брак успешен (т.е. не разваливается, все довольны союзом, пусть и не без скорбей).

Когда вы делали свой выбор, то наверняка думали о многих качествах избранницы, по которым она была выбрана.
о ее качествах вообще не думал. Разве девушка будет мне показывать свои недостатки? естественно, нет.  А вот  ее родители, это и был главный аргумент, какой будущей супругой будет моя избранница

Оффлайн www галина

о ее качествах вообще не думал. Разве девушка будет мне показывать свои недостатки? естественно, нет.  А вот  ее родители, это и был главный аргумент, какой будущей супругой будет моя избранница
Если бы я своего супруга выбирала, исходя из того, каков его родитель, или он меня, исходя из того, какова моя мама, ну не быть нам вместе!  ;D
А так, вроде давно живём и на жизнь грех жаловаться ...

Оффлайн Даниил, Киев

Смирение. Понимание своего несовершенства. Готовность меняться в лучшую сторону не на словах, а на деле. Понимание, что женитьба - не прогулка с цветами, а серьёзная борьба со своим эгоизмом и ленью. Понимание, что этот выбор - навсегда, и готовность сохранить его, как бы ни было трудно. Чувство юмора и здоровый оптимизм. Готовность с честью переносить все тяготы армейской семейной жизни.

Всё перечисленное касается обоих. Примерно, так.  :)

Оффлайн Ларисо

• Православный
Может использоваться долго. Годами.

Не верно. Нормальный человек не может претворятся более 3 лет. По законам психологии.
Спецально обучаемых на это не учитывать (разведчики) и т.п.

Оффлайн Alexander48

• Православный
Не верно. Нормальный человек не может претворятся более 3 лет. По законам психологии.
Спецально обучаемых на это не учитывать (разведчики) и т.п.

Может больше. Без обучения. Женщины , как правило, верят сами в свое притворство. Поэтому из них получаются хорошие актрисы. :)
Нет таких законов в психологии. Или пожалста, ссылку.

зы. Будет притворяться сколько будет нужно. Точнее пока выгодно. Хоть 40 лет.

Оффлайн Сармат

• Православный
Притворяться утомительное занятие. Тем более если это надо делать круглосуточно, вживаясь в притворство. А человек срывается нередко в стрессы. Так что всё станет понятно при первых же конфликтных ситуациях или даже раньше, ведь напряжение и фальш чувствуются, тем более когда уже невербально лучше чувствуешь человека через некоторое время.

Но вопрос всё же не о притворстве, а о том, что в итоге оказалось верным и важным по настоящему, а что малозначимым. Именно по опыту. Теоретически я тоже осведомлен конечно о семейных добродетелях. Но важней мнение тех кто уже уд соли съел в этом деле и знает практическую ценность каждому красивому слову.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
Может больше. Без обучения. Женщины , как правило, верят сами в свое притворство. Поэтому из них получаются хорошие актрисы. :)

А Вы не думали, что это не притворство? Не думали, что человек с годами может просто меняться, причём, как в лучшую, так и в худшую сторону? И на эти перемены иногда влияет не только он сам, но и люди, которые рядом с этим человеком, обстоятельства жизненные также способствуют изменению.

Оффлайн Ларисо

• Православный

Не знаю, что Вы себе насочиняли, про жинщин, притворство, 40 лет?...
Может вы путаете самую суть человека, такая, как она есть?
Может Вым думается, что они/он претворяется, а это его натура?
До 3 лет человек может скрывать своё внутренне содержание, но потом не сможет, его натура начнёт вылезать из разных мест и в итоге она/ он проявит себя. 
Профессор Орлов Ю.М. д.психологических.наук.

Анатолии

• Гость

Но вопрос всё же не о притворстве, а о том, что в итоге оказалось верным и важным по настоящему, а что малозначимым. Именно по опыту. Теоретически я тоже осведомлен конечно о семейных добродетелях. Но важней мнение тех кто уже уд соли съел в этом деле и знает практическую ценность каждому красивому слову.

Сармат,я выше описал,что для меня важно. Нужна конкретика? Мой пример.
Из всех мною перечисленных пунктов,-в принципе все они для меня важны,они взаимодействуют друг с другом.Трудно было бы жить с симпатичной и не глупой, и с юмором ,но не хозяйственной.Будет хозяйственная и не сможет улыбнуться на твою шутку-напрягает,может обидеться,да и скучно.Будет весело,но безответственно=проблемы и т.д. Но! Мне кажется ,если из всего важного выделить пункт-один-два,то я бы выбрал симпатичная и внутренний мир. Когда мне было трудно-ее доброта и забота,как обо мне так и о моих родителях,помогла мне не свихнуться.ЕЕ терпение и смирение,ее скромность,ее мягкость характера(а когда нужно и твердость его)--все это в сочетании с умом и трудолюбием-помогло как в трудные моменты жизни,так и в повседневных делах.
Что оказалось малозначительным? Ее неряшливость,ну в смысле я не люблю разбросанные вещи-как на сикенхенде и т.д. Ей важно,чтоб мы были здоровы, обстираны и сыты,а порядок-потом.Поэтому я хожу за ней, тещей и сыном с метлой по пятам.Они сделали работу и дают другому еще одну-убирай инструмент,подметай и т.д. Я так не научен.Если сделал свое дело,то и убрал за собой. Вобщем-это оказалось в жизни малозначительным(хоть из за этого я муштрую всех,но каждый раз все заново.Такая натура у тещи,жены,сына.Это можно пережить и это не главное.

Оффлайн www галина

Вот именно, что вроде. ;)
Жизнь родителей с высокой степенью вероятности показывает  какой может быть семейная жизнь их детей.
Мы  не клоны своих родителей и свобода воли у обоих присутствует. Не знаю, даже думать не хочется, что мы превратимся в копию своих родителей. Вроде бы человек может выбирать и меняться внутренне и внешне.
А живём уже 10 лет вместе, учитывая наш молодой возраст, это вполне прилично.

Оффлайн Дaнилa

А я сейчас любой жену бы бывшую принял, лишь бы рядом была. Живя во-христе, Господь все управит. Мы тоже не святые. Но уже поздняк. Скасячил.
Если мужчина не смиренен переб Богом, с какого перепуга перед ним жена должна быть смиренна.

Когда сложность в семье или в супруге - сперва искать надо причину в себе. Все по нашим грехам. А не искать идеалы и думать какой должна быть жена/муж.

Оффлайн Александр_69

• Православный
А я сейчас любой жену бы бывшую принял, лишь бы рядом была. Живя во-христе, Господь все управит. Мы тоже не святые. Но уже поздняк. Скасячил.
Если мужчина не смиренен переб Богом, с какого перепуга перед ним жена должна быть смиренна.

Когда сложность в семье или в супруге - сперва искать надо причину в себе. Все по нашим грехам. А не искать идеалы и думать какой должна быть жена/муж.
Золотые слова для тех, кто уже в браке.

Оффлайн Елизавета Б

• Православный
Золотые слова для тех, кто уже в браке.

это золотые слова для всех!

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Перед выбором невесты установил "программу минимум":

1. Православная христианка, воцерковленная
2. Взаимная симпатия
3. Девственница

Сейчас в браке 8,5 лет, трое детей. Как Вы пишете не без скорбей, конечно, но семья крепкая: друг без друга уже и жизни не представляем.

Оффлайн Дaнилa

Сейчас в браке 8,5 лет, трое детей. Как Вы пишете не без скорбей, конечно, но семья крепкая: друг без друга уже и жизни не представляем.
Дай инструкцию людям, дружище...  :) Большинство этого и ищутЪ...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Дай инструкцию людям, дружище...  :) Большинство этого и ищутЪ...

Уже дал.  :)
Естественно все эти требования касаются обоих супругов. Это начало. А продолжение см. мою подпись.

Елизавета Бам

• Гость
Вот именно, что вроде. ;)
Жизнь родителей с высокой степенью вероятности показывает  какой может быть семейная жизнь их детей.

Нееет! Совершенно не согласна!
Наш брак просто прямая противоположность браку моих родителей, а уж про брак родителей мужа и говорить не приходится, там был вообще не брак в прямом смысле слова, а недоумение какое-то :(,  сплошное: "ты направо, я налево, как можно дальше и в разных каютах..."

Вообще тема интересная. Читаю её и радуюсь за мужчин, которые в ней участвуют. Им достались отличные жёны.

Стало и мне интересно: как меня муж 33 года терпит, тем более, что я отнюдь не подхожу под образ мудрой терпеливой и послушной жены.

Спрошу, пожалуй. Хотя не факт, что ответит. Он не любит "разборок".

Елизавета Бам

• Гость
Выбила показания.
Хотя и с трудом...
 :'(

Сказал, что главным моим качеством на этапе выбора меня в девушки-невесты-жёны была "красота". Именно это слово сказал. :( Влюблён был просто, оказывается...  :D

А потом оказались основными бракоопределяющими такие свойства: "ум (мой), общность интересов, хозяйственность (моя), привычка..."
(Красота куда-то делась. :( То ли не главной стала, то ли я сильно подурнела... :()

Оффлайн Дaнилa

... Он не любит "разборок".
Ну правильно, я лично тоже не люблю пустой треп и разбор полетов. Но опять таки есть же просто общение и решение каких то в некотором роде иной конфликтных моментов. И это никак нельзя назвать разбором полета.
Так что попробуй в рамках простого общения и так сказать расширения своего кругозора.  ;)

Подойди к нему смирено со схимнеческим поклоном и спроси, типо за что ты меня убогую 33 года терпишь?  8)

Оффлайн Елизавета Б

• Православный
Спасибо автору темы! читаю и радуюсь :) тем, кто не замужем очень полезно почитать.. будем воспитывать в себе добродетель))))! :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru