Автор Тема: Вопрос мужам со стажем (успешным) - какие качества жены оказались важней?  (Прочитано 24148 раз)

Оффлайн Сармат

• Православный
Вопрос именно к тем кто уже немало в браке, и у кого брак успешен (т.е. не разваливается, все довольны союзом, пусть и не без скорбей).

Когда вы делали свой выбор, то наверняка думали о многих качествах избранницы, по которым она была выбрана. Кто-то думал больше об одних сторонах человека, кто-то об иных. По прошествии времени, после того как рассеялся туман неофитства, проза жизни обычно показывает, что было по настоящему важным, а что мимолетным и мнимым.

Был бы рад послушать мнения опытных людей, чтобы лучше разобраться и в своих соображениях. И может быть сделать меньше ошибок.

Вопрос возникает потому, что бывает что человек подходит полностью мировоззренчески-идеологически, но не привлекает эмоционально-сексуально. Стоит ли в таком случает строить семью опираясь на "голос разума"? Или это недадальновидно и потом может всё равно привести к краху?

Или наоборот, есть эмоционально-сексуальная притягательность, но нет идеологического-мировоззренческого совпадения (но человек тем не менее порядочен и приличен).

На самом деле пока не сумел нормально выразить то что хотел бы спросить, но хотя бы начну, может постепенно соображу как более удачно сформулировать то что хочется прояснить.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
Вопрос именно к тем кто уже немало в браке, и у кого брак успешен (т.е. не разваливается, все довольны союзом, пусть и не без скорбей).

Мягкий и спокойный характер всегда.
Брак 19 лет.

Оффлайн Алексей 2

Представьте себе, что она одна такая осталась на планете и другой нет. Сможете с ней прожить, или нет? Тогда и женитесь. Потому что по ходу жизни у Вас будет много такого, что сейчас не видно, но со временем проявится в Вашей будущей жене и тогда Вам придется находить общий язык с ней с такой, какая она есть. А самое главное - внутреннее чувство.

Оффлайн Vladimir.V.B

Когда вы делали свой выбор, то наверняка думали о многих качествах избранницы, по которым она была выбрана. Кто-то думал больше об одних сторонах человека, кто-то об иных.

О качествах не думал. Я воспринимал человека в целом. Ведь я женился на конкретной девушке, а не на её качествах или сексуальности.

Оффлайн Alexander48

• Православный
Брак 19 лет.
Не всем же так везет. Это скорее исключение.
Обычно же используется подходящая маска. Может использоваться долго. Годами.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный

Оффлайн Александр_69

• Православный
Чтобы не была эгоистичной.

Оффлайн Алексей Валерьевич

Я в свое время не проводил классификаций, сложных сравнений, просто подумал, готов ли я быть с этой девушкой до конца, готов ли я приложить все усилия чтобы сделать ее счастливой в браке, вот так и родилось решение.

Оффлайн Mihalych

"Эмоционально-сексуальная притягательность" пройдет года через 3. Недостатки в этом плане появятся обязательно. Не бывает чтобы обоих все устраивало сколь угодно долго. Основой отношений станет как раз мировоззренческая общность, если таковая имела место. Обращать на это внимание (эмоционально-сексуальную притягательность), конечно, стоит, но далеко не в первую очередь.
Думаю, что прежде всего стоит обратить внимание на такие качества как доброту (именно доброту, это не красивое слово), склонность к лени (у моей половины такое качество как лень почти атрофировано :) ), т.к. праздность - мать всех пороков, узнайте отношение к феминизму - у знакомых склонность жен к этой дури сильно отравляет жизнь. И постарайтесь поменьше обращать внимание на мелкие недостатки. Поверьте, их и у Вас наверняка хватает и скорее всего Вам и Вашей будущей жене придется с этими недостатками мириться (способность такого смирения тоже неплохо бы выяснить). И если Вам еще нет 25 и есть возможность с браком повременить, то повремените (многими проверено).
На сколько подойдут мои советы оцените сами (может быть мне еще рано их давать):35 лет, в браке 7 лет, двое детей, вполне счастливы.

Оффлайн священник Вячеслав

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Вопрос возникает потому, что бывает что человек подходит полностью мировоззренчески-идеологически, но не привлекает эмоционально-сексуально. Стоит ли в таком случает строить семью опираясь на "голос разума"? Или это недадальновидно и потом может всё равно привести к краху?

В идеале гармония должна быть во всём. И в убеждениях и в "эмоционально-сексуальном" плане. Но идеалы редки. Главное это всё же единомыслие и любовь супругов. Сексуальное влечение точно не самое главное. Каким бы сильным не было на первых порах, оно обязательно будет слабеть со временем. Человеку всё приедается. Насытить страсть невозможно. Ей всегда будет нужно чего-то нового. Даже если твоя супруга идеал сексуальности - через несколько лет от твоего влечения к ней останется не так много. Всё большую значимость начнут приобретать другие стороны: её убеждения, её характер, душевные качества и т.д.

Опаснейшим качеством для будущего супруга я считаю эгоизм. Если человек привык, что всё вращается вокруг него, как он сможет жить не для себя, а для своей семьи?

Оффлайн Mihalych

Опаснейшим качеством для будущего супруга я считаю эгоизм. Если человек привык, что всё вращается вокруг него, как он сможет жить не для себя, а для своей семьи?

Думаю, что такое качество как эгоизм с браком не совместимо вообще. Т.к. брак с эгоистом уже не брак, а взаимовыгодное партнерство, которое развалится на первой же кочке. И детям такого брака не позавидуешь.

Оффлайн Sanik

Если со дня знакомства у вас небыло скандалов при разногласиях,и у вас есть симпатия друг ко другу и стремление исправлятся ради другого,терпеть насколько возможно в любых ситуациях жизни то может получится прочный союз. Любовь в чистом смысле сразу дается не каждой паре ее еще нужно заслужить! Но она только может увеличиватся если двое будут старатся.

Оффлайн Сармат

• Православный
В идеале гармония должна быть во всём. И в убеждениях и в "эмоционально-сексуальном" плане. Но идеалы редки. Главное это всё же единомыслие и любовь супругов. Сексуальное влечение точно не самое главное. Каким бы сильным не было на первых порах, оно обязательно будет слабеть со временем. Человеку всё приедается. Насытить страсть невозможно. Ей всегда будет нужно чего-то нового. Даже если твоя супруга идеал сексуальности - через несколько лет от твоего влечения к ней останется не так много. Всё большую значимость начнут приобретать другие стороны: её убеждения, её характер, душевные качества и т.д.
Да, понимаю, что идеала нет. А так же то, что сексуальное влечение ослабевает. На него и не ориентируюсь вовсе. Но вот какие соображения. К жене же должно быть и телесное притяжение. Чтобы хотелось сесть поближе, приобнять. А то ести нет тякой тяги, и сохранять некую дистанцию. То это как-то наверное не то.

Вот и интересно. Если здесь такие семейные люди, которые, например, женились без такого притяжения к человеку, но потом всё образовалось и они поняли что это было малозначимым?

Или же напротив, может кто скажет, что потом будет только хуже, растет раздражительность и отчуждение? Просто я теоретизирую во всём этом. А полезней было бы ответы основанные на опыте личном послушать.

Это да, всё мы страдаем той или иной степенью эгоизма, но если в человеке нет осознания необходимости искоренения этого, что нельзя жить руководствуясь этим ориентиром, тогда да, лучше не затевать с ним столько серьезного дела.

Оффлайн Сармат

• Православный
Брак 19 лет.
Да, это мне важные качества. Главное чтобы это не было безучастностью и теплохладностью. А если с любовью, то это прекрасно. Спасибо.

Оффлайн Сармат

• Православный
Представьте себе, что она одна такая осталась на планете и другой нет. Сможете с ней прожить, или нет? Тогда и женитесь. Потому что по ходу жизни у Вас будет много такого, что сейчас не видно, но со временем проявится в Вашей будущей жене и тогда Вам придется находить общий язык с ней с такой, какая она есть. А самое главное - внутреннее чувство.
1. Ну, если одна останется, то ради продолжения рода придется смириться с любой пректически )))
2. А что касается умения договариваться, то если его не бывает с начала, то для меня тревожный признак. Мне кажется что потом маловероятно что появится такое. Хотя если у кого есть иной опыт - буду рад опровержению опытному.
3. Внутреннее чувство пока что ненадежно у меня. Не всегда совпадает с голосом разума.

Оффлайн Сармат

• Православный
О качествах не думал. Я воспринимал человека в целом. Ведь я женился на конкретной девушке, а не на её качествах или сексуальности.
Разумеется качества в отрыве от личности бессымленны к расмотрению. Но тем не менее, идеальных совпадения бывает не много. Что-то из качеств настораживает, но потом опасения не оправдываются, или напротив, оправдываются. Вот об этом и вопрос. Что в итоге оказалось неважным, из того что казалось важным, или оказалось важным, из того что касалось неважным?

Анатолии

• Гость
Разумеется качества в отрыве от личности бессымленны к расмотрению. Но тем не менее, идеальных совпадения бывает не много. Что-то из качеств настораживает, но потом опасения не оправдываются, или напротив, оправдываются. Вот об этом и вопрос. Что в итоге оказалось неважным, из того что казалось важным, или оказалось важным, из того что касалось неважным?

Первый брак-все хорошо было(мне было22,ей19).Привлекательность,хозяйственность,общие взгляды на симейную жизнь и т.д..Видел ее Эго,-думал ерунда,т.к. оно проявлялось не часто.Но уже тогда (хоть и молод был)я знал,что мелочь может обойтись большой проблемой. Что в итоге и произошло.=развод.

Второй брак(цитата о.Вячеслав).. В идеале гармония должна быть во всём. И в убеждениях и в "эмоционально-сексуальном" плане. Но идеалы редки. Главное это всё же единомыслие и любовь супругов....--это во втором браке. Но не без греха конечно,-ссоримся,миримся и т.д.,-как в нормальных семьях,-иначе как? Пока-так,дальше поживем увидим.Вместе 22года.
« Последнее редактирование: 23.02.2011, 15:42:43 от Анатолии »

Оффлайн Сармат

• Православный
"Эмоционально-сексуальная притягательность" пройдет года через 3. Недостатки в этом плане появятся обязательно. Не бывает чтобы обоих все устраивало сколь угодно долго. Основой отношений станет как раз мировоззренческая общность, если таковая имела место. Обращать на это внимание (эмоционально-сексуальную притягательность), конечно, стоит, но далеко не в первую очередь.
Думаю, что прежде всего стоит обратить внимание на такие качества как доброту (именно доброту, это не красивое слово), склонность к лени (у моей половины такое качество как лень почти атрофировано :) ), т.к. праздность - мать всех пороков, узнайте отношение к феминизму - у знакомых склонность жен к этой дури сильно отравляет жизнь. И постарайтесь поменьше обращать внимание на мелкие недостатки. Поверьте, их и у Вас наверняка хватает и скорее всего Вам и Вашей будущей жене придется с этими недостатками мириться (способность такого смирения тоже неплохо бы выяснить). И если Вам еще нет 25 и есть возможность с браком повременить, то повремените (многими проверено).
На сколько подойдут мои советы оцените сами (может быть мне еще рано их давать):35 лет, в браке 7 лет, двое детей, вполне счастливы.
Большое спасибо! Касательно синего выделения - про доброту да, действительно, сам себя считаю таким ))) , и не смогу с более черствым человеком. А вот про лень не знаю, вроде кажется простительным грехом, тем более учитывая что сам не в полной мере свободен от неё. Конечно неленивость может сильно порадовать ))
А повременить целенаправленно думаю уже мне не стоит, уже 31 год. Но и поспешать не хочу, чтобы людей не насмешить.

Анатолии

• Гость
Про качества. Мне важно:
-симпатичная
-внутренние качества-их много и все они хорошие.
-не глупая
-с чувством юмора
-хозяйственная
-ответственная
Вобщем,-такая, как я=пара. :)

Владимир С

• Гость
какие качества жены оказались важней?

Терпение.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730