Автор Тема: Почему "митр. Иларион Алфеев навязывает русский язык"?!  (Прочитано 355698 раз)

AndreyE

• Гость
А разве   τὸ Πνεῦμα τῆς ἀληθείας   - это "истиннЫЙ"?

Я греческий только начинаю, не факт, что закончю. Мне это сказал сам один страообрядец, что Греки правильно читают.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Ага, мамой клянется наверно?  ;)
ἀληθινὸς - истинный
А в молитве "Царю Небесный" греки читают: τῆς ἀληθείας (притом что ἀληθεία - истина).

AndreyE

• Гость
Ага, мамой клянется наверно?  ;)
ἀληθινὸς - истинный
А в молитве "Царю Небесный" греки читают: τῆς ἀληθείας (притом что ἀληθεία - истина).

Не клянись, совет такой дам  :-X

В английском Spirit of Truth
Так не истинный значит? А Душа Истины? :) В любом случае, я считаю что истинный :)

olga m

• Гость
Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы уже и правда, читать на оригинале. На греческом, и успокоить тем самым всех.

В идеале, конечно же, русский, английский тоже неплохо было бы; но боюсь, ревнителям такие варианты будут не по душе. Поэтому греческий - однозначно. Всяко лучше чем ЦСЯ.
« Последнее редактирование: 30.06.2014, 03:26:37 от olga m »

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
В английском Spirit of Truth
Так не истинный значит? А Душа Истины? :)
Только не "душа", а Дух.
Чтобы считать Дух Истины "не истинным" - это надо как-то извернуться... Предлагаю на этом считать вопрос закрытым.

Оффлайн Romik

Я греческий только начинаю, не факт, что закончю. Мне это сказал сам один страообрядец, что Греки правильно читают.

Старообрядцы почему-то все время на греков ссылаются, видимо их так учат и греческий у них никто не знает. Просто свято верят в это.

Оффлайн Леон

• Православный
Учитывая события последнего года на Украине, очень правильно, что митрополит Иларион дает возможность учить русский язык всем, кто его не знает, через знакомые молитвы на русском языке.

Оффлайн Сологян Георгий

• Православный
В недавней программе "Церковь и мир" от 5 февраля 2011 г. митрополит Иларион...

"Судить же их (священноначалие) в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!" (Преподобный Макарий Оптинский).

Оффлайн Петр Фролов

• Православный
А я вот против всякого навязывания. Я за ЦСЯ и Русский. Русский язык должен быть по желанию прихода. Да и переводы богослужебных текстов должны быть благословленны священоначалием + еще и толкование должно быть.

Оффлайн Сологян Георгий

• Православный
А я вот против всякого навязывания. Я за ЦСЯ и Русский. Русский язык должен быть по желанию прихода. Да и переводы богослужебных текстов должны быть благословленны священоначалием + еще и толкование должно быть.

100%!

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
100%!
Согласен, но относительно Вашей позиции хотелось бы кое-что уточнить, Георгий.
Как сообщают источники, богослужение в Армянской Церкви ведётся на древнеармянском языке (грабар). Как лично Вы отнеслись бы к идее перевода этого богослужения на современный армянский? И рассматривает ли этот вопрос Армянская Церковь в целом?

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
"Судить же их (священноначалие) в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!" (Преподобный Макарий Оптинский).
Конечно, судить вообще никого нельзя. А вот рассуждать...

Оффлайн Сологян Георгий

• Православный
Согласен, но относительно Вашей позиции хотелось бы кое-что уточнить, Георгий.
Как сообщают источники, богослужение в Армянской Церкви ведётся на древнеармянском языке (грабар). Как лично Вы отнеслись бы к идее перевода этого богослужения на современный армянский? И рассматривает ли этот вопрос Армянская Церковь в целом?

Здравствуйте, Алексей!

Да, на грабар. И мне очень жаль, когда во время Литургии я понимаю о чем речь, а большинство присуствующих не понимают. Хотя, перед Литургией прихожанам раздают брошурки с паралельными текстам на обеих языках. Это помогает желающим постепенно изучать и понимать грабар. Но большинство все равно остается в неведении. Прискорбно.

Оффлайн Сологян Георгий

• Православный
Конечно, судить вообще никого нельзя. А вот рассуждать...

ИМХО. Рассуждать лучше о своих грехах, чем о делах священноначалия.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Ерунда. Все грамотные. Каждый может почитать и всё, что нужно, узнать. И если он этого не делает, то и в богослужении на современном языке тоже разбираться не станет.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Здравствуйте, Алексей!

Да, на грабар. И мне очень жаль, когда во время Литургии я понимаю о чем речь, а большинство присуствующих не понимают. Хотя, перед Литургией прихожанам раздают брошурки с паралельными текстам на обеих языках. Это помогает желающим постепенно изучать и понимать грабар. Но большинство все равно остается в неведении. Прискорбно.
Спасибо за отклик, Георгий.

Но из него я всё же не понял, как Вы отнеслись бы к переводу богослужения на современный армянский. И обсуждается ли этот вопрос в Армянской Церкви?

Оффлайн НАДЕЖДА СК

• Православный

Владыка Иларион сегодня богослов номер один в РПЦ-и!

????

Оффлайн НАДЕЖДА СК

• Православный
Какое отношение личные качества епископов прошлого
и настоящего имеют к языку Богослужения в Церкви?
Ясно ведь, что митрополит Илларион имел ввиду больше
миссионерство. если язык большему количеству людей
будет понятен то и прихожан будет больше.
Но только не ясно, а почему этим интересующимся мирянам
не сделать усилие над собой и не поучить язык?
+++!! Да не будет от этого больше прихожан! А вот уменьшится-вполне...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru