Автор Тема: Почему "митр. Иларион Алфеев навязывает русский язык"?!  (Прочитано 343190 раз)

AndreyE

• Гость
А разве   τὸ Πνεῦμα τῆς ἀληθείας   - это "истиннЫЙ"?

Я греческий только начинаю, не факт, что закончю. Мне это сказал сам один страообрядец, что Греки правильно читают.

Онлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Ага, мамой клянется наверно?  ;)
ἀληθινὸς - истинный
А в молитве "Царю Небесный" греки читают: τῆς ἀληθείας (притом что ἀληθεία - истина).

AndreyE

• Гость
Ага, мамой клянется наверно?  ;)
ἀληθινὸς - истинный
А в молитве "Царю Небесный" греки читают: τῆς ἀληθείας (притом что ἀληθεία - истина).

Не клянись, совет такой дам  :-X

В английском Spirit of Truth
Так не истинный значит? А Душа Истины? :) В любом случае, я считаю что истинный :)

olga m

• Гость
Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы уже и правда, читать на оригинале. На греческом, и успокоить тем самым всех.

В идеале, конечно же, русский, английский тоже неплохо было бы; но боюсь, ревнителям такие варианты будут не по душе. Поэтому греческий - однозначно. Всяко лучше чем ЦСЯ.
« Последнее редактирование: 30.06.2014, 03:26:37 от olga m »

Онлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
В английском Spirit of Truth
Так не истинный значит? А Душа Истины? :)
Только не "душа", а Дух.
Чтобы считать Дух Истины "не истинным" - это надо как-то извернуться... Предлагаю на этом считать вопрос закрытым.

Оффлайн Romik

Я греческий только начинаю, не факт, что закончю. Мне это сказал сам один страообрядец, что Греки правильно читают.

Старообрядцы почему-то все время на греков ссылаются, видимо их так учат и греческий у них никто не знает. Просто свято верят в это.

Оффлайн Леон

• Православный
Учитывая события последнего года на Украине, очень правильно, что митрополит Иларион дает возможность учить русский язык всем, кто его не знает, через знакомые молитвы на русском языке.

Оффлайн Сологян Георгий

• Православный
В недавней программе "Церковь и мир" от 5 февраля 2011 г. митрополит Иларион...

"Судить же их (священноначалие) в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!" (Преподобный Макарий Оптинский).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru