Автор Тема: Почему "митр. Иларион Алфеев навязывает русский язык"?!  (Прочитано 384197 раз)

Оффлайн Юрррий

• Православный

Язык молитвы: можно ли молиться по-русски?  Беседа с иеромонахом Андреем (Бартовым), автором Молитвенника на русском языке:

https://www.youtube.com/watch?v=wY8Re2JSWBU

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
Грамматика ЦСЯ.
Честное слово, обратитесь к старообрядцам, они, я не шучу, имеют уже на форумах всё расписано подробно. Не придерешься, обещаю. В своё время я хлопнул дверью РПЦ МП, именно после чтения всех этих текстов, раскрывающих порчу текста. И до сих пор народ хлопает. Причем выглядит это как намеренная порча. Правильно: "во веки веком", почему же столетиями портится текст, когда любой разбирающийся в ЦСЯ это подтвердит? И это только один пиксель на мониторе full hd, честное слово, я не хочу всё это искать и будить в себе лихо...

Перед Пасхальной службой читается Апостол. Так повелось, что в нашем храме стали читать его на русском. Не во время службы. Перед.
Несколько человек хломпнули дверью и ушли. Ушли совсем, из Церкви, не из храма. Оно того стоило?
Эти любители ЦСЯ значит не знают, что на Архиерейской Пасхальной службе Евангелие читается на нескольких языках. На ЦСЯ, руссокм, английском и т.д.

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
Ерунда. Все грамотные. Каждый может почитать и всё, что нужно, узнать. И если он этого не делает, то и в богослужении на современном языке тоже разбираться не станет.

Блин, почему нет кнопочки «лайкнуть»?)

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Несколько человек хломпнули дверью и ушли. Ушли совсем, из Церкви, не из храма. Оно того стоило?
Любить ЦСЯ и уйти из Церкви? Какие-то фантасмагорические ценители.  ;)

Оффлайн Андрей А. Сосновский.

• Католик
Перед Пасхальной службой читается Апостол. Так повелось, что в нашем храме стали читать его на русском. Не во время службы. Перед.
Эти любители ЦСЯ значит не знают, что на Архиерейской Пасхальной службе Евангелие читается на нескольких языках. На ЦСЯ, руссокм, английском и т.д.
Перед светлой пасхальной заутреней читаеются Деяния апостолов , желательно целиком. Во многих храмах Москвы, например,  у о. Димитрия Смирнова,  всегда читаются только на русском языке. И никто из за этого из церкви не ушёл. Те, которые ушли, просто не знают Устава. Кстати,  чтение Деяний не является частью богослужения.

Оффлайн Алексей Черешнев

• Не указано
Митрополит Илларион Алфеев, вообще много сомнительных вещей проделывает. Ну мож человек такой. Я думаю от его личного мнения и желания ничего не изменится. Вот и всё.

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
Любить ЦСЯ и уйти из Церкви? Какие-то фантасмагорические ценители.  ;)

У нас раньше Деяния на ЦСЯ читались, вот и не оценили, как они говорят "новояз".
На этом новоязе уже не одну сотню лет говорят.

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
Перед светлой пасхальной заутреней читаеются Деяния апостолов , желательно целиком. Во многих храмах Москвы, например,  у о. Димитрия Смирнова,  всегда читаются только на русском языке. И никто из за этого из церкви не ушёл. Те, которые ушли, просто не знают Устава. Кстати,  чтение Деяний не является частью богослужения.

У нас раньше на ЦСЯ читали.

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
Митрополит Илларион (Алфеев), вообще много сомнительных вещей проделывает. Ну мож человек такой. Я думаю от его личного мнения и желания ничего не изменится. Вот и всё.

Будущий Патриарх!

Оффлайн Андрей А. Сосновский.

• Католик

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Вообще же, надо понимать для чего читать Писание в храме. Раньше, когда большинство народа было неграмотным и доступ к книгам был сильно ограничен, это имело утилитарное значение. Теперь же, когда каждый сознательный христианин имеет возможность и обладает способностью читать Писание, на первый план выходит символическое значение его прочтения во время богослужения. В самом деле, какой есть утилитарный смысл в том, чтобы читавший Писание и знающий его ещё раз выслушивал в храме небольшой из него отрывочек? В конце концов, он может освежить его в памяти перед службой, как оно и рекомендуется. А если уж чтение Писания в храме носит более символический характер, то и читать его лучше на специально предназначенном для этого языке - церковнославянском. Так же, как и одежду священники надевают на богослужение специальную, символическую. Потому что язык - это "одежда" слов.

Хотя, может быть я не прав. И есть достаточно большое количество людей, для которых самостоятельное чтение составляет проблему. Просто я таких людей не знаю.

Оффлайн Петр Фролов

• Православный

И не только и на иврите тоже.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru