Автор Тема: Свято- Никольский женский монастырь(с. Могочино)  (Прочитано 16330 раз)

Оффлайн Марина В.Р

Здравствуйте, братья и сестры!
Совершал ли кто-то паломничество в Свято-Никольский женский монастырь (с. Могочино, Томская обл.)?

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
Здравствуйте.
Жена совершала - очень довольна. Хорошо будет, если вы им вещей ненужных, но хороших привезете. Детские нужны.
Там живут общиной, есть школа своя.

Там батюшки слушают исповедь внимательно, подсказывают, что делать, видно, что переживают за тебя. Исповедь может длится до часу ночи, а в 6 говорят настоятель уже на ногах. Кстати их сайт вот он: http://monashestvo.narod.ru/ Угадайте кто там настоятель? Не зная не угадаете.

Там, кстати, не всегда можно проехать. Когда идет шуга по Томи, весной и осенью - они отрезаны от мира.
« Последнее редактирование: 02.02.2011, 11:12:00 от Сергей Петрович »

Оффлайн Любовь*

Здравствуйте, братья и сестры!
Совершал ли кто-то паломничество в Свято-Никольский женский монастырь (с. Могочино, Томская обл.)

Я тоже ездила в этот монастырь, очень впечатлил. А что Вы хотели узнать? 

Hrapinskaya Olga

• Гость
Угадайте кто там настоятель? Не зная не угадаете.

И кто же там настоятель? :)

Оффлайн Марина В.Р

Господь сподобил меня и других наших прихожан познакомиться с отцом Матфеем (кто знает, тот поймёт! :)). Приезжал он с духовными чадами (совершали паломничество).
Мы, некоторые из сестёр, захотели совершить паломничество к этому монастырю. Но для нас это нереально далеко. Но кто знает?.. Через полтора месяца появится на свет мой малыш и  ещё ребёнок 4-летний - ясно, что в ближайшее время не поеду. К сожалению. А вот есть одна сестра во Христе, что очень возгорелась. Вот и хотела ей передать всё, что будет написано в этой теме :).
Спаси ,Господи, Сергей Петрович, Любовь за ответы.
Однако- повторю вопрос Hel'ga -И кто же там настоятель? На сайте видела его фото, почитала немного. Однако, что имелось ввиду?

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
Однако- повторю вопрос Hel'ga -И кто же там настоятель?

http://monashestvo.narod.ru/news-izo/2010.09.28_10.03.055.jpg
Настоятель в красном. Имелось ввиду то, что он достаточно простой, сам много работает руками, что сразу располагает, вспоминая Сергия Радонежского.

Hrapinskaya Olga

• Гость
Господь сподобил меня и других наших прихожан познакомиться с отцом Матфеем (кто знает, тот поймёт! :)). Приезжал он с духовными чадами (совершали паломничество).

Лучше бы о. Матфей не паломничал, не "старчествовал", особенно в соседней Кемеровской и Новокузнецкой епархии, не ломал бы чужие жизни и т.п. 
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 06:30:24 от Hel'ga »

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
Лучше бы о. Матфей не паломничал, не "старчествовал", особенно в соседней Кемеровской и Новокузнецкой епархии, не ломал бы чужие жизни и т.п. 

О. А чего Вы на о.Матфея бублик крошите? Я с ним не знаком, но слышал хорошие отзывы.
Есть проблема "чокнутых старцев", а есть проблема тех, кто считает всех старцев чокнутыми - у Вас случаем не она?

:) я с добром спрашиваю (а то получилось как то колко :))

Hrapinskaya Olga

• Гость
О. А чего Вы на о.Матфея бублик крошите? Я с ним не знаком, но слышал хорошие отзывы.
Есть проблема "чокнутых старцев", а есть проблема тех, кто считает всех старцев чокнутыми - у Вас случаем не она?

:) я с добром спрашиваю (а то получилось как то колко :))

Я знакома со многими людьми, которые имели общение с ним. Наслышана. Но к сожалению, ничего хорошего.

Оффлайн Любовь*

Настоятель – отец Иоанн начинал строительство сам, монастырь женский, но помогают монахи мужчины как  охрана, и по хозяйству.
Сегодня это территория, окруженная крепостными стенами, в которых располагаются и кельи и школа,  и паломническая гостиница, своя котельная и другие помещения.
Живут общиной, кто приезжает помочь, кто покупает дома поближе к монастырю, т.к. местные жители - в основном поколение неблагополучных поселений, настроены не очень благожелательно к монастырю.
Отец Иоанн принимает практически всех – в общине много молодёжи, многодетных семейных пар, которых окормляет сам отец Иоанн, он и строитель и крепкий хозяйственник, ему приписывают и прозорливость.
Под его крыло попадают и заблудившиеся в жизни люди  и те, кто хочет помогать во славу Божию.

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
...ему приписывают и прозорливость.

Любят люди приписывать и возносить. Я слышал о том, когда батюшка ошибался в определении будущего.
Да будущее и не определено, мы сами его делаем, значит человек изменился - изменилось и будущее. Но настоятель, очень многие говорят, замечательный.

Оффлайн Марина В.Р

Я знакома со многими людьми, которые имели общение с ним. Наслышана. Но к сожалению, ничего хорошего.

Я не знаю, конечно,что там у Ваших знакомых за ситуации, но знаю, что людям обычно не нравится, когда говорят что-то  противоречащее их желаниям и чаяниям. Не тот ли случай ?

Ничего плохого об о. Матфее сказать не могу, даже наоборот  :)

Hrapinskaya Olga

• Гость
Я не знаю, конечно,что там у Ваших знакомых за ситуации, но знаю, что людям обычно не нравится, когда говорят что-то  противоречащее их желаниям и чаяниям. Не тот ли случай ?

Случаи скорее говорят о псевдостарчестве.

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
Случаи скорее говорят о псевдостарчестве.

Ки дир А, дуа дир Б. Это по французски (интеллект показываю). Кто сказал А, должен говорить Б. Давайте уже не стесняйтесь - какие случаи о чем говорят, а то просто треп получается.

Оффлайн Любовь Владимировна

• Православный
Езжу в Могочинский монастырь более 6 лет, по нескольку раз в год.
У нас там собираются семинары, в которых участвуют священство и паломники. Но наша группа паломников во главе с неизменной и любимой нашей Л.Д.  (не спросила у неё разрешения написать её фамилию и полное имя, потому пишу сокращенно),в основном состоит из Новосибирских православных психологов,  учителей и прочих верующих, которые объединены одной целью - укрепление в вере. Также каждая такая встреча
имеет определенную тему.Мы готовим выступления, священники также делают доклады, из которых мы черпаем столько мудрости и вразумляемся.  Важно то, что на свои наболевшие вопросы можно услышать ответы, неспешно побеседовать со священниками, которым мы очень доверяем и любим. Священники там особенные, в основном никуда не торопятся, хотя зачастую падают от усталости А какие там службы! Там, кстати, соборование ежедневное.Люди исцеляются....
Отца Матфея знаю, он из нашего Академгородка, в молодости дружил с моей подругой.Ничего плохого сказать не могу, исповедуюсь у других отцов,  мне так удобнее, а к отцу Матфею народу много очень. Но наш руководитель ходит  к нему.
« Последнее редактирование: 24.06.2014, 22:07:05 от Любовь Владимировна »

Оффлайн tata991

• Православный
Время от времени езжу в Могочино из Томска, цена минимальная, если кому интересно по 1 тыс с человека, входит 4 человека. Там 1-2 дня и назад. Мои координаты на сайте спаси-храм.ру

Оффлайн андрей300505

Приглашаю принять участие в паломнических поездках Томск-Могочино-Томск на комфортабельном внедорожнике HONDA CR-V 4 места выезд из Томска Суббота 11.00, возвращение в Томск Воскресенье 16.00 Многие паломники едут на Таинство соборования, совершаемое в монастыре ежедневно. Утреннее правило в обители начинается в 6 часов утра. В 8-00 - утреня, затем - часы и литургия. Каждое утро в семь часов (во время чтения канонов и акафистов) совершается Таинство соборования болящих и всех желающих. В 17 часов - вечернее богослужение, в 22 чaca - вечернее правило. Паломников размешают в монастырской гостинице или в домах прихожан, кормят в монастырской трапезной. Все приезжающие в обитель помолиться, как правило, стремятся побеседовать с отцом Иоанном и матушкой Ириной, получить духовный совет, разрешить с их помощью трудную жизненную ситуацию. https://ok.ru/profile/571573197267 Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/52892139258067

Оффлайн Williamicomy

• Аум Синрике
Свято-Никольский монастырь. Могилев. Основан в 1636 году.
В советское время в монастыре находилась сначала пересыльная тюрьма, а потом книжная база. В 1991 году во время реставрации на территории монастыря были обнаружены многочисленные останки жертв политических репрессий. Сейчас - действующий женский монастырь.

Адрес найти не удалось.
Координаты: 53°5337"N   30°2044"E

Оффлайн Любовь Владимировна

• Православный
Свято-Никольский монастырь. Могилев. Основан в 1636 году.
В советское время в монастыре находилась сначала пересыльная тюрьма, а потом книжная база. В 1991 году во время реставрации на территории монастыря были обнаружены многочисленные останки жертв политических репрессий. Сейчас - действующий женский монастырь.

Адрес найти не удалось.
Координаты: 53°5337"N   30°2044"E
Мы говорим тут о другом монастыре.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru