Автор Тема: Соблюдение авторских прав  (Прочитано 43269 раз)

Оффлайн Роман Евгеньевич

Re: Соблюдение авторских прав
« Ответ #20 : 07.05.2009, 13:33:21 »
Среднестатистический музыкант-профессионал (я не имею ввиду акул шоу-бизнеса и любителей) живёт за счёт выступлений, преподавания и продаж дисков. Если начать распростанять без его разрешения записи, то он частично потеряет в финансах. Возможно придётся ему искать какую-то подработку. Следовательно снизятся энергетические затраты на творчество. В итоге слушатель начинает сам терять от этого.

Оффлайн Александр ст.Витус

« Ответ #21 : 07.05.2009, 13:35:07 »
 Я тут даже спорить не буду . Вы правы .  Большая часть заработка у нас исключительно за счёт концертной деятельности . А кухня вся эта мне и так знакома . Друг занимался этим.
« Последнее редактирование: 07.05.2009, 13:40:17 от Александр ст.Витус »

Оффлайн Роман Евгеньевич

« Ответ #22 : 07.05.2009, 15:09:54 »
...если бы закон об авторских правах начал действовать еще лет 500 назад, то мы сегодня не знали бы ни одной народной песни, между прочим. Даже "калинку-малинку". Представьте себе, что 70 лет нельзя было бы ее воспроизводить... :)
Здесь речь идёт не о фольклоре. ИМХО, фольклор не отделим от народа. Играющему на дудочке пастуху не нужны ни зрители, ни признание. Он это делает для себя. Закон об авторских правах соблюдает интересы профессиональных музыкантов и композиторов.

« Ответ #23 : 07.05.2009, 15:22:12 »
Здесь речь идёт не о фольклоре. ИМХО, фольклор не отделим от народа. Играющему на дудочке пастуху не нужны ни зрители, ни признание. Он это делает для себя.
Но музыку я ведь качаю тоже для себя .Как пастух, который играет на флейте чужие мелодии , кем то тоже сочинённые . Фольклор , он , знаете, тоже авторов изначально имел .
 А закон об АП .. не знаю,чьи права он соблюдает. Издателей - да. авторов - нет . Вот захотелось Майкелу Ждексину купить права на песни Битлз . Он и купил . И кто их автор - кого волнует ? Для меня это странно .

Оффлайн Роман Евгеньевич

« Ответ #24 : 07.05.2009, 15:42:34 »
Но музыку я ведь качаю тоже для себя .Как пастух, который играет на флейте чужие мелодии , кем то тоже сочинённые . Фольклор , он , знаете, тоже авторов изначально имел .
 А закон об АП .. не знаю,чьи права он соблюдает. Издателей - да. авторов - нет . Вот захотелось Майкелу Ждексину купить права на песни Битлз . Он и купил . И кто их автор - кого волнует ? Для меня это странно .
Я не знаю, как там у Майкла Джексона и ему подобным звёздам дела обстоят. Я закон об АП стараюсь к своей ситуации применить. Ведь я ничем кроме музыки профессионально не занимаюсь. По идее этот закон на моей стороне.

« Ответ #25 : 07.05.2009, 15:45:18 »
 Заметьте , никого , кроме нас с Вами  эта тема не волнует . Вы - музыкант , я - контуженный меломан с 26-и летним стажем. Так что - мир, дружба , жевчака ! Вы пишите , а мы выложим .)))

Оффлайн Роман Евгеньевич

« Ответ #26 : 07.05.2009, 15:51:15 »
Заметьте , никого , кроме нас с Вами  эта тема не волнует . Вы - музыкант , я - контуженный меломан с 26-и летним стажем. Так что - мир, дружба , жевчака ! Вы пишите , а мы выложим .)))
Дя я и сам выкладываю в своём ЖЖ: http://stanskov.livejournal.com

Наталья Пискунова

• Гость
« Ответ #27 : 07.05.2009, 16:53:18 »
Ну если к примеру Вы бы оплатили мне репетиционное время, работу сессионных музыкантов, аренду студии звукозаписи, разработку дизайна обложки диска, печать хотя бы тысячного тиража дисков, рекламную кампанию, то я был бы не против того, чтобы Вы выложили мои записи в сети. И то я это сделаю по доброте душевной, так как это будет только покрытие расходов по выходу альбома. Сам я ни копейки с этого не поимею. Если Вам интересна вся финансовая "кухня" выхода альбома - я могу Вам подробнее отписаться в личку.

Пока вы не  Киркоров-массовое пиратство не особо грозит.   А если молодого автора-активно множат и пиратствуют - то это такая реклама за, которую некоторые платят много.
А вот гораздо хуже- когда ваше творчество  называют чужим. Или правят ваше,как хотят.  Вот, например- у нас  считают,что все православные стихи- автоматически становятся общественными. И меня например напрягает использованье моих стихов- в вольной редакции на листовках против абортов (Слава Богу хоть имя мое не подписали, потому как отредактировали отвратительно).  Обино,когда видишь свои стихи- где-нить в православном календаре, опять таки переправленные так- что  ритм поехал. НУ ведь- я не скрываюсь и адрес есть, там откуда стихи берут. НУ ведь можно написать, согласовать изменения. Я ж не прошу денег за использование, прошу просто не трогать без моего ведома.   ВОт-тут и вспомнишь про авторские права >:(

Оффлайн Елена Никонова

« Ответ #28 : 09.05.2009, 12:14:42 »
Закон об АП полтора года как почил, сейчас соответствующие отношения регулируются Гражданским кодексом...  Но это так, к слову...
Закон может защищать только права тех, у кого они есть. У автора свои права, у издателя - свои (обычно переданные автором).

А по поводу соблюдения чужих прав и греха..  Ну, может человек сказать: "я ем яблоки сорванные без cпроса в чужом саду потому что, во-первых, на рынке они дороги, а во-вторых, в моём саду тоже срывают плoды вcе подряд, поэтому я не считаю что грешу". Даже что-то похoжее на логику присутствует.  Но значит ли это, что воровать чужие яблоки действительно не грех? То-то и оно...

когда видишь свои стихи- где-нить в православном календаре, опять таки переправленные так- что  ритм поехал
Тогда вам сюда: Гражданский кодекс, Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений:
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

Оффлайн Толстых Алексей

« Ответ #29 : 09.05.2009, 16:48:01 »

Пока вы не  Киркоров-массовое пиратство не особо грозит.  

А Киркорову грозит?

Оффлайн Елена Лилл.

« Ответ #30 : 11.05.2009, 16:04:42 »
А Киркорову грозит?
;D ;D ;D
массовое пиратство Киркорова...хи-хи-хи, спасибо, классный юмор!

Оффлайн Толстых Алексей

« Ответ #31 : 11.05.2009, 16:12:07 »
;D ;D ;D
массовое пиратство Киркорова...хи-хи-хи, спасибо, классный юмор!

Мне тоже понравилось :)

« Ответ #32 : 12.05.2009, 19:02:30 »

А по поводу соблюдения чужих прав и греха..  Ну, может человек сказать: "я ем яблоки сорванные без cпроса в чужом саду потому что, во-первых, на рынке они дороги, а во-вторых, в моём саду тоже срывают плoды вcе подряд, поэтому я не считаю что грешу". Даже что-то похoжее на логику присутствует.  Но значит ли это, что воровать чужие яблоки действительно не грех? То-то и оно...

Не то и не оно , а вот это  :
Мой приятель решил отметить 29−летие по-своему. Он переоделся героем «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» (фильма по книге журналиста и провокатора Хантера С. Томпсона) — гавайская рубаха, желтые очки, печатная машинка под мышкой — и с таб­личкой «Лас-Вегас» в полночь вышел ловить машину на Новый Арбат. Но под апрельским снегом приятель мгновенно замерз, и пришлось быстро возвращаться. По пути мы включили «Белого кролика» группы Jefferson Airplane, музыкальную композицию из фильма, — и, страшно сказать, подпевали. Дома приятель первым делом выложил снимки своего недолгого бенефиса в «Живой журнал».

Сколько авторских прав мы успели нарушить за несколько минут — трудно сосчитать. Пусть даже диск со «Страхом и ненавистью» и был честно куплен в магазине, а «Белый кролик» вырезан оттуда с помощью бесплатной музыкальной программы. Во-первых, музыка исполнялась публично — мы слушали ее втроем, — а на это требуется отдельная лицензия. Во-вторых, исполняли ее сами — еще лицензия. В-третьих, вырезая музыку, мы проделывали цифровые манипуляции с самостоятельным произведением — фильмом, что вообще требует прямого разрешения правообладателя. Потом, желтые очки — китайская подделка под засветившийся в фильме известный бренд. И наконец, в кадр (Новый Арбат все-таки) попали логотипы и реклама десятка-другого компаний, которые вообще-то не давали нам разрешения использовать свою символику в таком подозрительном контексте.

Копирайт — это вовсе не о том, хорошо или плохо воровать фильмы и музыку. Интернет-пиратство — давно не главная тема дискуссий про копирайт (там, где эти дискуссии вообще ведутся). Под вопросом наши привычки распоряжаться самыми обычными вещами, которые, как мы думаем, нам принадлежат — от книг до стиральной машины. Нам просто напоминают, что весь этот мир мы взяли напрокат и ничего своего ни у кого нет.

Что не так с книгами? Можно купить «Гарри Поттера» в оригинале, чтобы прочесть самому. Но вот перевести главу на русский и вывесить в интернете, не дожидаясь официальной версии через полгода, уже незаконно. Читать вслух, как выясняется, тоже — вы покушаетесь на права продавцов аудиокниг (за это, например, недавно подали в суд на компанию Amazon, которая встроила в свои электронные книги автоматический голос, способный зачитывать тексты).

Что не так со стиральной машиной? В ней есть электронная прошивка, и если кто-то придумает способ ее переписать, чтобы заставить машину, например, по-особенному мигать лампочками, — это уже нарушение копирайта.

Покупая любую мелочь, мы берем на себя кучу юридических обязательств, прописанных где-нибудь мелким шрифтом. Незаконно, кстати, не только добавлять свое, но и выкидывать ненужное. Если вы решили избавиться от избыточных возможностей (и лишних гигабайтов) своей легальной Windows, поудаляв бесполезные системные файлы, как учит какая-нибудь неофициальная инструкция, — вы такой же нарушитель лицензии, как и тот, кто купил пиратскую Windows в переходе.

В апреле шведский суд приговорил к году тюрьмы создателей Pirate Bay — по сути, хранилища ссылок на что угодно, — потому что среди «чего угодно» попадаются нелегальные программы, фильмы и музыка. В Москве кучка недовольных вышла на Пушкинскую площадь с плакатами в духе «информация ничего не стоит» или «информация не товар». Разумеется, стoит, разумеется, товар. Но только если вы получаете право распоряжаться этим товаром свободно, а не в строгом соответствии с желаниями продавца.

Как обстоит дело с реальными предметами? Купили вентилятор — можете наслаждаться прохладой, а можете смастерить костюм Карлсона. Но копирайт вносит коррективы и сюда: дизайн винта — собственность правообладателя, а значит, ваш костюм Карлсона уже не полностью ваш. Все это кажется надуманной проблемой, пока вы не соорудите нечто такое, на что обратит внимание тысяча-другая человек. Дальше ждите письма с претензиями от юристов вентиляторной фирмы. И от наследников Астрид Линдгрен, создательницы Карлсона. И от студии «Союзмультфильм» заодно...
http://www.rusrep.ru/2009/16/konferenc_zal/
Так что ел я купленные с рук яблоки и есть буду.

Оффлайн Олег ВВ

« Ответ #33 : 13.05.2009, 22:19:39 »
Согласен с Еленой Никоновой, что главный вопрос - является ли это грехом?
Для принятия решения скачать mp3 (музыку, аудиокнигу, софт и т.д.) или нет – нужно спросить себя, является ли это действие нарушением заповеди «не укради».  «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15) – сказал Господь. Поэтому если заповедь нарушается – то это грех, православный христианин вроде бы должен от греха уклоняться.
Нарушается ли этим заповедь? Ответ на этот вопрос не так однозначен. Ведь во времена Моисея в эту заповедь вкладывался совсем другой смысл. Тогда не было понятий «нематериальные активы», «авторские права» и т.д.
Так нужно соблюдать заповедь «не укради» в ее первоначальном или в современном юридическом понимании? Во втором случае получается, что принятие Госдумой РФ Гражданского кодекса, фактически приравнявшего нарушение авторских прав к краже, изменило содержание заповеди Господа.

« Последнее редактирование: 13.05.2009, 22:30:37 от Олег ВВ »

Оффлайн М. Денис

« Ответ #34 : 03.07.2009, 20:49:30 »
САМЫЙ, МНЕ КАЖЕТСЯ, ЛУЧШИЙ ВЫХОД- СКАЧИВАТЬ С ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ, ИЛИ САЙТОВ, ОДОБРЕННЫХ САМИМИ МУЗЫКАНТАМИ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ СВОИХ ПЕСЕН, Н.П. "КРУГИ.РУ"- ГРЕБЕНЩИКОВ ОТКРЫТО ВЫЛОЖИЛ СВОЙ НОВЫЙ АЛЬБОМ ДЛЯ СВОБОДНОГО СКАЧИВАНИЯ, МОЖНО, ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ- ОТБЛАГОДАРИТЬ, Т.Е.ЗАПЛАТИТЬ."
ЦИТАТА С САЙТА:
Аквариум" выпустил новый альбом как на физических носителях, так и в интернете, причем самым демократичным способом. "Лошадь белая" выложена в новой социальной сети "Круги" и доступна для скачивания за любую цену, включая нулевую. Впервые эту схему, прозванную "Pay What You Want" ("Заплати, сколько хочешь"), год назад опробовала (и крайне успешно) группа Radiohead со своим альбомом "In Rainbows". 
ВЕДЬ МУЗЫКАНТАМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ ПРИБЫЛЬ ОТ КОНЦЕРТОВ. ВОТ ЕЩЁ ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ:
Тимофей [25.11 11:19]
Здравствуйте Уважаемый Борис Борисович. Мешает ли вам в осуществлении профессиональной деятельности ситуация с соблюдением авторских прав стране и как вы боретесь с пиратством в отношении вашей интеллектуальной собственности? Спасибо за ваше творчество,оно является неотъемлемой частью моей духовной жизни.

Я не понимаю понятия "авторского права". Если я написал что-то, люди должны иметь возможность это услышать, для того я и пишу. Называть написанное моей "собственностью" - нелепость. Песня принадлежит всем.

А смешивать песни и деньги – значит перекрыть себе источник творчества. Бог с меня за вдохновение денег не берет.

Оффлайн Наталья Алехина

• Православный
« Ответ #35 : 25.08.2009, 22:45:04 »
Меня всегда удивляла двуличность корпораций, борющихся за соблюдение авторских прав. "Сони", которая с одной стороны пытается прищучить пир-ту-пир и борется за авторские права, с другой стороны - один из самых крупных производителей в прошлом кассет, ныне - болванок cd и dvd, на которых безусловно записываются только семейные праздники и файлв .doc, особенно на блуреях и двухслойных двд...

Оффлайн Алекс_АВ

« Ответ #36 : 25.08.2009, 23:39:55 »
А в чём же здесь двуличность? Ведь никто не заставляет покупателей болванок записывать на них пиратский контент. Этак и производителей бумаги можно обвинить в потворстве пиратам, а заодно изготовителей флешек, жёстких дисков и модемов.

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #37 : 26.08.2009, 01:47:19 »
Как бы предполагается, что на миллиарды болванок, изготовленных Sony и другими фирмами, пользователи должны записывать исключительно напечатанные собственными руками тексты, сфотографированные собственным аппаратом фотографии, записанные собственным микрофоном и спетые собственным ртом песенки - и прочие лицензионно-безгрешные данные типа дистрибутивов Линукса :)

Оффлайн Алекс_АВ

« Ответ #38 : 26.08.2009, 02:47:19 »
Так же как и производители столовых ножей рассчитывают, что их продукцией будут резать хлеб и колбасу, а не собутыльника.
Давайте так, люди пользуются пиратским контентом не потому, что есть миллиарды дешёвых болванок, а потому что есть возможность безнаказанно не заплатить за использование чужих песен, фильмов и программ. Если бы в магазине можно было воровать продукты легко и практически без риска очень многие не смогли бы преодолеть соблазн и стали бы магазинными ворами.

Оффлайн Наталья Алехина

• Православный
« Ответ #39 : 26.08.2009, 14:45:03 »
Так же как и производители столовых ножей рассчитывают, что их продукцией будут резать хлеб и колбасу, а не собутыльника.
Давайте так, люди пользуются пиратским контентом не потому, что есть миллиарды дешёвых болванок, а потому что есть возможность безнаказанно не заплатить за использование чужих песен, фильмов и программ. Если бы в магазине можно было воровать продукты легко и практически без риска очень многие не смогли бы преодолеть соблазн и стали бы магазинными ворами.

Я не о совести. Если человек создает что-то, что оцифровывается и на это живет, то законно и нормально его желание сделать так, чтобы за это платили.
Я говорила о корпорациях, которые с одной стороны затевают судебные иски, с другой являются прямыми соучастниками тех, против кого судятся. Двухслойные ДВД не выпускаются для собственных записей, да и однослойные - тоже. На них делают очень большие деньги, и, делая, знают, кто и зачем эти деньги платит.
По поводу копирайтов. Обратите внимание, что еще совсем недавно не было копирайтов на телепередачах, на фильмах, показанных и воспроизведенных по ТВ. Хочешь - записывай, хочешь нормального качества - плати. Но деньги сейчас выжимаются даже из камня. Люди, в общем, не такие плохие создания. Они, как правило, плохо относятся к вопиющей несправедливости. Видимо, качая Р2Р, он считают, что нарушают правила как-то... "невопиюще" - и не в отношении автора, а в отношении некоего коллективного разума. Тем более, что многие из них что-то из скачанного потом покупают.
Помнится, несколько лет назад сильно подорожали CD. Продавцы это называли "налогом на пиратство". Т.е., в затраты на производство болванок заложили возможный ущерб. Не знаю, так ли это, очень хотела бы проверить.
Кроме того, в связи с переходом на новый формат, фильмы в котором занимают 37 гигабайт, скачивание клонов блурей временно, а скорее надолго перестанет быть широким явлением, даже там, где интернет хороший.
« Последнее редактирование: 11.01.2010, 20:31:36 от Наталья Алехина »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru