Автор Тема: Соблюдение авторских прав  (Прочитано 42721 раз)

Оффлайн Елена Никонова

Re: Соблюдение авторских прав
« Ответ #60 : 09.01.2012, 20:18:50 »
тормоз к развитию искусства, поскольку оно превращается в ширпотреб, который не очень умные люди купят за любые деньги и на любых условиях, лишь бы законно.

Набор слов какой-то... Извините.
Как копирайт тормозит развитие искусства?
Причём здесь ширпотреб?
Где это Вы видели не очень умных людей, которые хотят получить что-то не даром, а законно?

Ivanna77

• Гость
« Ответ #61 : 19.06.2013, 01:53:31 »
Как здорово, что еще никто не купил авторские права на буквы алфавита,  ноты и т.д. ))

Такой спорный вопрос, если смотреть с религиозной точки зрения...

Оффлайн Стас72

• Православный
« Ответ #62 : 09.08.2013, 14:34:51 »
Вопрос вот в чем, форумчане: в последнее время многие стали задумываться о том, что они смотрят и читают, с точки зрения заповеди "не укради". Многие хотят легально смотреть, читать, слушать музыку, многие готовы платить. В принципе, насчет "читают" проблема  решаема - есть масса электронных книг, которые можно либо скачать бесплатно, либо за небольшие деньги (100-120 рублей), не нарушая прав правообладателя. А вот насчет "смотрят"... Лично у меня уже голова пухнет от раздумий-)))) Понятно, что если я хочу посмотреть онлайн фильм и вдруг обнаруживаю, что с двух сайтов он удален по требованию правообладателя, то на третьем он сто процентов размещен нелегально. А по поводу остальных онлайн фильмов как? Как мы с вами - пользователи - определим, легально размещены фильмы или нет, и должны ли мы вообще об этом думать? Наша ли это головная боль? И что Вы думаете об этом: http://www.1tv.ru/news/techno/201841

ЗЫ А про торренты вообще отдельная песня. Лично для меня до сих пор до конца не понятно, скачка с торрента - это что? Кража? Или добросовестный обмен? Нарушается заповедь или нет?   

Оффлайн Антон О.К.

• Агностик
« Ответ #63 : 24.08.2013, 19:31:17 »

Оффлайн Стас72

• Православный
« Ответ #64 : 25.08.2013, 20:18:39 »
Вот так всегда :) Две с лишним недели ждешь ответа и получаешь бугагашечки ;D

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #65 : 25.08.2013, 22:21:26 »
Насчет "не укради" есть такая притча. В одном трактире на вертеле жарилось мясо. Туда пришел старик и долго сидел, ничего не покупая. При этом он положил рядом с собой хлеб, чтобы тот "пропитался запахом мяса". Трактирщик стал требовать от старика, чтобы тот заплатил ему за пользование "мясным дымом". Старик отказался. Завязался спор, и решили спросить совета у местного мудреца.
Мудрец спросил старика: у тебя есть деньги? Старик достал монету. Мудрец взял монету, бросил ее на стол. Монета зазвенела. Затем он вернул монету старику и сказал: теперь все квиты, за пользование запахом дыма от вертела трактирщику уплачено звоном монеты.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #66 : 25.08.2013, 23:29:13 »
Вопрос вот в чем, форумчане: в последнее время многие стали задумываться о том, что они смотрят и читают, с точки зрения заповеди "не укради". Многие хотят легально смотреть, читать, слушать музыку, многие готовы платить. В принципе, насчет "читают" проблема  решаема - есть масса электронных книг, которые можно либо скачать бесплатно, либо за небольшие деньги (100-120 рублей), не нарушая прав правообладателя. А вот насчет "смотрят"... Лично у меня уже голова пухнет от раздумий-)))) Понятно, что если я хочу посмотреть онлайн фильм и вдруг обнаруживаю, что с двух сайтов он удален по требованию правообладателя, то на третьем он сто процентов размещен нелегально. А по поводу остальных онлайн фильмов как? Как мы с вами - пользователи - определим, легально размещены фильмы или нет, и должны ли мы вообще об этом думать? Наша ли это головная боль? И что Вы думаете об этом: http://www.1tv.ru/news/techno/201841

ЗЫ А про торренты вообще отдельная песня. Лично для меня до сих пор до конца не понятно, скачка с торрента - это что? Кража? Или добросовестный обмен? Нарушается заповедь или нет?   
Я тоже задумывался об этом неоднократно. Вывод, к которому пока мы пришли - если ориентироваться на заповеди, то надо смотреть, будет ли какой-то реальный ущерб тем людям, которые по праву являются владельцами продукта. Естественно, оба вопросы - реальный ущерб и кто именно владелец по праву - крайне сложные. Но решать их надо. Положиться всецело на законы государства, в котором живешь - на сегодня точно не выход, иначе пришлось бы, скажем, следовать законам нацистской Германии или сталинского СССР. В законах не все от Бога, а кое-что бывает и против Писания.

Примеры.

Я считаю, что скачивать и смотреть фильмы Миронова, комедии Гайдая и другую советскую классику - не кража, а благо. Считать современные российские кинокомпании "наследниками прав" этих бесправных гениев - просто абсурд. В то время, когда создавались эти бессмертные фильмы, соответствующее государство вообще отрицало какую-либо частную собственность, а люди, вложившие сюда свой талант и создавшие с Божьей помощью эти шедевры, в основном уже умерли. Просматривая их фильмы, мы освящаем их память и помогаем людям не забывать их труд.

Другой пример - Голливуд. Слава Богу, мне несколько прояснил ситуацию один знакомый кинорежиссер. Дело в том, что фильмы Голливуда получают почти весь доход не с дисков и записей, а с проката. После того, как фильм вышел вначале в Штатах, а затем в мировом прокате, фильм либо окупается, либо нет, а доходы от дисков перестают играть заметную роль. Собственно, почти все деньги собираются уже в первые недели. И уже через год-два та же кинокомпания строит бизнес не на старых дисках, а на подготовке нового фильма с теми же актерами и того же режиссера. Это значит, что с этого момента реклама компании и актеров, которую обеспечивает распространение известного фильма, значительно перекрывает по полезности микроскопический ущерб от непроданных дисков. Получается, что правильным сроком, с точки зрения Писания и экономических реалий, для фильмов следовало бы считать не 70 лет, а год или два.

А вот печатные книги - совсем иной пример. В данном случае продажа - практически единственный источник дохода для издателя и гонорара для автора. Если книга скопирована пиратами и выложена в интернет, то при современном уровне "читалок" у большинства людей пропадает стимул покупать книгу, и издатель может просто не найти денег на издание новых книг. Понятно, и в данном случае срок 70 лет абсолютно абстрактен, не опирается на Библию и явно завышен, но все-таки это уже явно не один год.

Более или менее, с Божьей помощью, ситуация немного упорядочилась (стихийно) для программных продуктов. Здесь почти во всех категориях есть два типа программ - платные и бесплатные. Спасибо Создателю, организовавшему мощное движение Open Source. Соответственно, человек имеет возможность выбрать, что он хочет - купить или получить бесплатно, причем совершенно легально, ни у кого ничего не отнимая. Более того, многие коммерческие фирмы сегодня сознательно идут на выпуск бесплатных версий с несколько ограниченным функционалом - но вполне достаточным, если потребитель не собирается использовать программу для бизнеса. Соответственно, статус пиратства становится очевиден - это воровство. Ведь ущерб очевиден (изготовитель не разрешал тебе, а ты взял без спроса и отнял у него часть дохода), а уравновешивающей пользы ровно никакой: цели ознакомления вполне обеспечиваются легальными путями.

Естественно, это все мнение, а не продуманный закон. Даст Бог, когда-нибудь действительно появятся законы, регулирующие ситуацию с позиций Писания.

• Иудей
« Ответ #67 : 25.08.2013, 23:29:56 »
Насчет "не укради" есть такая притча. В одном трактире на вертеле жарилось мясо. Туда пришел старик и долго сидел, ничего не покупая. При этом он положил рядом с собой хлеб, чтобы тот "пропитался запахом мяса". Трактирщик стал требовать от старика, чтобы тот заплатил ему за пользование "мясным дымом". Старик отказался. Завязался спор, и решили спросить совета у местного мудреца.
Мудрец спросил старика: у тебя есть деньги? Старик достал монету. Мудрец взял монету, бросил ее на стол. Монета зазвенела. Затем он вернул монету старику и сказал: теперь все квиты, за пользование запахом дыма от вертела трактирщику уплачено звоном монеты.
Кажется, я читал эту историю в повести о Ходже Насреддине.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #68 : 29.08.2013, 21:35:38 »
Ведь ущерб очевиден (изготовитель не разрешал тебе, а ты взял без спроса и отнял у него часть дохода)
Не соглашусь: очень многие, в случае невозможности бесплатного пользования легальными программными продуктами, просто перейдут на бесплатное, но никак не купят легальное. Вывод: упущенная выгода сильно преувеличена.

Кстати, вот неплохо разобран вопрос авторских прав:
http://www.youtube.com/watch?v=fJjEf3B62N0

• Иудей
« Ответ #69 : 29.08.2013, 22:17:29 »
Не соглашусь: очень многие, в случае невозможности бесплатного пользования легальными программными продуктами, просто перейдут на бесплатное, но никак не купят легальное. Вывод: упущенная выгода сильно преувеличена.
Концепция упущенной выгоды, по-моему, здесь вообще не легитимна. Предположим, у меня есть яблоко, а ты взял его без спросу. Это общепринято считать воровством. А что, если это яблоко все равно завтра бы сгнило? Тогда я не выиграл бы ровно ничего, даже если бы у меня его не украли, но кража все же остается кражей.

Здесь, скорее, дело в другом. Если я продаю программу, то я надеюсь, что люди ее купят, и оговариваю правила распространения в лицензионном соглашении. Понятно, что один конкретный пират, который взял ее бесплатно, не нанесет мне чрезмерного вреда, но если ВСЕ ее украдут, то я останусь без хлеба - того самого хлеба, который честно заработал. Ведь другого способа получить деньги у меня нет. Ситуация похожа на замусоривание улицы: один конкретный окурок не сделает улицу принципиально грязнее, но в целом улица грязна потому, что множество людей бросали окурки. Поэтому бросание окурка все-таки грех.

Обратите внимание на ваше выражение "очень многие". Если это действительно очень многие, т.е. практически все, то создавать такую программу нет смысла - она "прогорит". Но если "очень многие" касается лишь какой-то группы населения, скажем, жителей России, то это явление может уже иметь другие объяснения. Например, эта группа просто привыкла воровать. Ведь объективно нет никаких причин, чтобы не купить программу, если она нужна, а цена адекватна! Мы же покупаем, скажем, стулья, даже когда можно поискать бесплатно на помойке - хотя в данном случае выбор идет не между покупкой и кражей, а между покупкой и легальным использованием бесплатного. И только в случае материальных проблем мы идем на помойку - так и здесь есть возможность использовать бесплатный софт.

Кстати, вот неплохо разобран вопрос авторских прав:
http://www.youtube.com/watch?v=fJjEf3B62N0
Вопрос, собственно, не в авторах, а в собственности на такие товары. Если ты крадешь у меня яблоко, я не "автор" яблока, который лично его вырастил, а просто собственник. Если я автор программы или фильма, я волен продавать это лично - но здравый смысл заставит обратиться к компании, которая, правда, заберет у меня 90% доходов, но зато умеет продавать это в сто раз лучше меня.

Я, кстати, пытался лично продавать свои программы. Кажется, за много лет все же заработал пару сотен долларов, да однажды совершенно случайно мне заплатили две тысячи. Но чаще всего доход нулевой. Живу же я за счет программ, которые продает моя компания, и именно ей принадлежат все права собственности на мои разработки. И слава Богу. Создавать продукт - это одна профессия, а продавать его - совсем другая.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru