Автор Тема: Смертная казнь.  (Прочитано 44267 раз)

Оффлайн Юлия Галдина

Смертная казнь.
« : 28.01.2011, 19:41:39 »
По обществознанию нам задали задание провести социальный опрос.
Вопрос: "За или против Вы смертной казни?"
Если возможно, то с обоснованием.
Заранее спасибо.

Оффлайн Irina S

• Православный
Re: Смертная казнь.
« Ответ #1 : 29.01.2011, 14:03:48 »
Против.
1. Никто не дает права лишать человека жизни. Даже такого .. гм, как террорист в Домодедово. Ну, он сам за себя решил.
2. Исполняя приговор мы получаем несколько "убийц" (как бы не приравнивали палача к топору, все таки человек -это не топор) - судья, присяжные, непосредственый исполнитель действуют непосредственно, и, кроме того, есть косвенные исполнители-организаторы - начальник исполнительной тюрьмы, прокурор, врач, конвой. Их-то за что? как они после этого живут? Ведь это не война, когда цели  и способы благородны, это закрытое помещение, человек в наручниках и выстрел в упор.....
3. В мире и России очень много судебных ошибок, велика вероятность убить невиновного. Ошибок и умышленных фальсификаций - даже не из-за коррупции и по заказу, а чтобы выставить "палку" - показатель раскрытого преступления.  При этом раскладе Вы получаете дополнительного убийцу - следователя, опера.
4. У нас очень высокий уровень коррупции.
Этого хватит?

Сразу скажу, слышала точку зрения "ЗА" от очень уважаемого мною человека - он говорил, что смертная казнь может стимулировать покаяние. Возможно да. Но это не отменяет того, что я сказала.

p/s могу сказать абсолютно точно - в наших судах нет ни одного дела, в котором бы не было ни одной фальсификации.
Вопрос в их количестве, "тяжести", влиянии на приговор. Возможно ли при этих условиях вынесение смертного приговора?

Альтернативы смертной казни изобретены давно, в некоторых странах успешно применяются.

Наталия_М

• Гость
« Ответ #2 : 29.01.2011, 14:49:58 »

Против.
Человеку нужно дать шанс раскаяться и измениться.

Оффлайн Станислав Витальевич

• Атеист
« Ответ #3 : 29.01.2011, 15:04:06 »
Согласен, Человека лишать жизни нельзя,……а теперь давайте определимся,  кого можно назвать Человеком??? Разве любой у кого есть руки, ноги, тот кто разговаривает и т.д уже по определению Человек???
Мое мнение,  что степень Человечности определяется поведением, делами по жизни,  разве не так???

Можно ли назвать это существо человеком???, кому нужно его раскаяние..http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2
На такого у меня рука бы не дрогнула,  и ночами спать бы не перестал…

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #4 : 29.01.2011, 15:09:28 »
По обществознанию нам задали задание провести социальный опрос.
Если возможно, то с обоснованием.
Заранее спасибо.

А в принципе, Вы считаете нормальным использовать площадку нашего форума в своих личных профессиональных целях для сбора информации? :o

(Я против смертной казни. Ибо "не убий".)

Оффлайн Irina S

• Православный
« Ответ #5 : 29.01.2011, 15:47:46 »
Согласен, Человека лишать жизни нельзя,……а теперь давайте определимся,  кого можно назвать Человеком??? Разве любой у кого есть руки, ноги, тот кто разговаривает и т.д уже по определению Человек???
Мое мнение,  что степень Человечности определяется поведением, делами по жизни,  разве не так???

Можно ли назвать это существо человеком???, кому нужно его раскаяние..http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2
На такого у меня рука бы не дрогнула,  и ночами спать бы не перестал…

Человек - это любой из нас. Не убий сказано в отношении любого и каждого. Не было сказано - не убий добрых, белых и пушистых но безжалостно уничтожай террористов, убийц маньяков, и вообще  всех остальных. Особо старайся уничтожить больных людей, ибо он опасны  >:(
более того,  сказано не судите, и каждый, кто гневается на брата своего , ну и далее по тексту.
понятно, что это не распространяется на необходимую оборону - для того, чтобы спасти человека от убийцы оправдано и убийство. Впрочем, на все суд Божий.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #6 : 29.01.2011, 15:50:17 »
Против. Лишать того, что не дано человеком, человеку не дано.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #7 : 29.01.2011, 16:36:17 »
Против.
3. В мире и России очень много судебных ошибок, велика вероятность убить невиновного. Ошибок и умышленных фальсификаций - даже не из-за коррупции и по заказу, а чтобы выставить "палку" - показатель раскрытого преступления.  При этом раскладе Вы получаете дополнительного убийцу - следователя, опера.
4. У нас очень высокий уровень коррупции.
p/s могу сказать абсолютно точно - в наших судах нет ни одного дела, в котором бы не было ни одной фальсификации.
Альтернативы смертной казни изобретены давно, в некоторых странах успешно применяются.

Всё сказано за меня.

Сергей 12

• Гость
« Ответ #8 : 29.01.2011, 20:36:30 »
Против.
Человеку нужно дать шанс раскаяться и измениться.
И когда после психушки он выйдет на свободу, года через полтора или максимум 3, дать шанс насильнику на очередное удовольствие - насиловать и убивать...

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #9 : 29.01.2011, 20:38:39 »
Пожизненное заключение - вот альтернатива. Говорят, что через пару лет осужденные на такое наказание начинают умолять о расстреле.

Сергей 12

• Гость
« Ответ #10 : 29.01.2011, 20:41:17 »
Человек - это любой из нас. Не убий сказано в отношении любого и каждого. Не было сказано - не убий добрых, белых и пушистых но безжалостно уничтожай террористов, убийц маньяков, и вообще  всех остальных. Особо старайся уничтожить больных людей, ибо он опасны  >:(
более того,  сказано не судите, и каждый, кто гневается на брата своего , ну и далее по тексту.
понятно, что это не распространяется на необходимую оборону - для того, чтобы спасти человека от убийцы оправдано и убийство. Впрочем, на все суд Божий.

Интересно то, что после того как Бог Моисею дал заповеди и в числе их не убий, Он повелел уничтожить начисто 10 народов с женщинами и детьми.... Поэтому любую заповедь надо рассматривать в контексте всего Писания и учения отцов, а то так и защитники отечества могут оказаться не правы.

Сергей 12

• Гость
« Ответ #11 : 29.01.2011, 20:50:43 »

Вы представляете, этот человек Спесивцев, года через 3 выйдет из психушки и снова начнёт зверски убивать, такие люди никогда не исправляются увы

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #12 : 29.01.2011, 20:53:41 »
Против. Лишать того, что не дано человеком, человеку не дано.

Присоединяюсь.

Сергей 12

• Гость
« Ответ #13 : 29.01.2011, 21:00:42 »
Пожизненное заключение - вот альтернатива. Говорят, что через пару лет осужденные на такое наказание начинают умолять о расстреле.
Больным детям нет денег на лечение, а насильников значит кормить и одевать всю жизнь надо? Я думаю лучше кормить бомжей, среди них часто встречаются хорошие люди, чем кормить педофилов. Если педофила оставить на голодную смерть - это не гуманно, А если сегодня тысячи хороших людей выброшено на улицу мошенниками и порой в лице госчиновников, и их государство никак не поддерживает - это гуманно? Пенсионер, у которого мошенники отняли квартиру, чем хуже педофила? А на практике получается, что бомжам вынесен смертный приговор, посредством холода и голода, а педофилов нельзя бросать - не гуманно!

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #14 : 29.01.2011, 21:15:03 »
В ГУЛАГе, как системе, заключеные были не только на самообеспечении (было немало лагерей, производивших продукты питания для системы), но и приносили государству доход. Закон был жестокий: кто не работает - тот не ест.

Мы же здесь теоретически говорим, нас же государство не послушает, законы не изменит. А законы таковы, что сейчас за умышленное убийство дают меньшие сроки, чем за экономические преступления, даже непредумышленные.

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #15 : 29.01.2011, 21:19:46 »
Интересно то, что после того как Бог Моисею дал заповеди и в числе их не убий, Он повелел уничтожить начисто 10 народов с женщинами и детьми.... Поэтому любую заповедь надо рассматривать в контексте всего Писания и учения отцов, а то так и защитники отечества могут оказаться не правы.

Интересно в контексте этого сообщения получить ответ на вопрос: зачем же приходил Христос?

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #16 : 29.01.2011, 21:22:06 »
Больным детям нет денег на лечение, а насильников значит кормить и одевать всю жизнь надо?

Ну тогда давайте поделим всех людей на хороших и плохих. На тех, кого жалко и кого не жалко.
И перебивши всех вторых, обеспечим первым классное житьё...
(И опять же мучает вопрос: зачем приходил Христос?)

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #17 : 29.01.2011, 21:28:56 »
Давайте подумаем. Наверное, если бы какой-нибудь ... подонок убил нашего близкого человека, нашим естественным желанием было бы убить его. И вот был бы такой закон в нашей стране - смертная казнь. Мы бы радовались. Но разве это по-христиански? В какой-то момент христианский долг при зовет нас простить этого человека, который причинил нам страдания... а прощать-то некого...
ИМХО, пожизненное заключение - вполне адекватная альтернатива смертной казни. Что касается мучений преступника - думаю, что пожизненная одиночка хуже смерти.

Оффлайн Светлана И.

« Ответ #18 : 29.01.2011, 21:37:26 »
Я против смертной казни как отдельного вида наказания, но я не против мгновенного исполнения "приговора" во время борьбы с терроризмом и не против, чтобы преступники получившие пожизненное наказание, отрабатывали свой хлеб. Пусть что-нибудь строят на севере, пусть участвуют в работе на опасных участках.

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #19 : 29.01.2011, 21:38:23 »
Я против смертной казни как отдельного вида наказания, но я не против мгновенного исполнения "приговора" во время борьбы с терроризмом и не против, чтобы преступники получившие пожизненное наказание, отрабатывали свой хлеб. Пусть что-нибудь строят на севере, пусть участвуют в работе на опасных участках.

ГУЛАГ, што ли, изобретаете?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru