Автор Тема: Экранизации книг Дж.Р.Р.Толкина  (Прочитано 243436 раз)

Оффлайн Самохин А.

• Православный
Re: Экранизации книг Дж.Р.Р.Толкина
« Ответ #5920 : 19.10.2018, 08:26:44 »
Нормально вытоптали Толкина.
Мне кажется, почти любая книга заставляющая плакать -- христианская.
А троллить и топтать, не думаю что справедливо воспетый тут Клайв Льюйс, например, одобрил бы это в отношении друга. Интересно, кстати, что все остальное у него на порядок хуже. Явно было вдохновение.

Книга-то христианская, но описывает времена ветхозаветные. Ничего другого я не утверждал. Если кто-то не понял, я не виноват.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #5921 : 19.10.2018, 15:57:08 »
:)

Толкиен тут больше на Лавкрафта похож.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5922 : 20.10.2018, 14:22:00 »
Нет там образа Христа. Фродо - это ветхозаветный праведник. Так он и описан, он сомневается, но его влечет долг, а не любовь. В конце он просто не может идти, но превозмогает своей силой. А в самом конце Бог ему показывает, как некоторым пророкам, что "сила в немощи совершается", что Фродо не может победить. Он и не побеждает, он падает. Но спасён. Ибо то, что он делает - свыше человеческих сил. Со Христом тут нет аналогий, ни прямых, ни косвенных. Христос не падал, не отрекался, Он пребыл совершенным до конца. У Христа были "смертные борения", но Он превозмогал естество.
Согласен. Но Фродо в некоторых моментах может восприниматься как некий предвестник грядущего христианского отношения к миру. В особенности, после событий в Саммат Наур, в частности, при освобождении Шира.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5923 : 20.10.2018, 14:28:54 »
Книга-то христианская, но описывает времена ветхозаветные. Ничего другого я не утверждал. Если кто-то не понял, я не виноват.
Даже до-заветные. Времена до Откровения.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5924 : 20.10.2018, 14:38:20 »
Я уже не в состоянии это все серьезно обсуждать. Творчество Толкиена это как такое болото, топкое и тягучее, затягивающее тебя все больше и больше, стоит туда попасть. Нет, нафиг-нафиг.
Странная штука. Если вам не нравится творческое наследие Толкина, зачем его обсуждать вот уже пять лет, пусть даже и в контексте экранизаций? :o
« Последнее редактирование: 20.10.2018, 14:50:00 от Boris »

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #5925 : 20.10.2018, 18:32:35 »
Странная штука. Если вам не нравится творческое наследие Толкина, зачем его обсуждать вот уже пять лет, пусть даже и в контексте экранизаций? :o
Значит есть причины. И разве обсуждают только то, что нравится? Обсуждают все, что так или иначе затрагивает конкретного человека и его жизнь.

Оффлайн Самохин А.

• Православный
« Ответ #5926 : 20.10.2018, 19:47:56 »
Даже до-заветные. Времена до Откровения.

В каком смысле? Не-а, не до-заветные. В принципе Откровение Эру получали народы еще в Первую Эпоху ("Сильмариллион"), например, если вспомнить Рок Нолдоров (варианты перевода: "Судьба Нолдоров, Жребий Нолдоров", в оригинале the Doom of the Noldor), который был изречен вестником Мандоса после братоубийства в Алквалондэ, когда Нолдоры, ведомые Феанором, истребили Телери и захватили их суда. Что это как не Писание, я уж не говорю об устном (или письменном, я там не помню) Предании эльфов, которое собственно и представляет собой Айнулиндалэ, Валаквэнту и Сильмариллион как произведения, по Толкину передаваемые эльфами. Кроме того, в Сказании о падении Нуменора отражен явный мотив наказания во времена Ноя (гибель от воды). Следовательно далее должны следовать времена патриархов (они и следуют - Вторая Эпоха). Но третья Эпоха - это явно эпоха пророчеств и благих королей, это эпоха после Моисея. Только Моисея в мире Средиземья нет, возможно роль Моисея играет Элронд. Кстати мотив тут будет иной, не выведение народа людей в землю обетованную, а наоборот - эльфы покидают Средиземье и уходят в Валинор (уход наоборот).

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #5927 : 20.10.2018, 22:28:43 »
Так то то и оно, что Льюйса на полном серьезе, там позиция видна у человека. Я написал что я об этой позиции думаю. Хроники Нарнии безусловно шедевр и другой такой книги я просто не знаю. И, конечно, это не кощунство.
А вот Толкин серьезного обсуждения недостоин?

А это каждый решает для себя. Я сказала, что больше не хочу обсуждать, а другие вполне могут обсуждать, я разве не даю это делать? Можно даже пойти в литературный раздел в сугубую тему, там собраться единомышленникам, и меня там точно не будет.
Почему?
Ну вроде выше писали, что Толкин не одобрял прямолинейность Льюиса?

Логин Фотины кем-то захвачен.
Ха-ха-ха.  :D

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5928 : 19.11.2018, 22:02:31 »
В каком смысле? Не-а, не до-заветные. В принципе Откровение Эру получали народы еще в Первую Эпоху ("Сильмариллион"), например, если вспомнить Рок Нолдоров (варианты перевода: "Судьба Нолдоров, Жребий Нолдоров", в оригинале the Doom of the Noldor), который был изречен вестником Мандоса после братоубийства в Алквалондэ, когда Нолдоры, ведомые Феанором, истребили Телери и захватили их суда. Что это как не Писание, я уж не говорю об устном (или письменном, я там не помню) Предании эльфов, которое собственно и представляет собой Айнулиндалэ, Валаквэнту и Сильмариллион как произведения, по Толкину передаваемые эльфами. 
Не соглашусь. В рамках известной нам истории Арды Откровения как такового нет. Есть информация от валар, есть пересказ той же информации эльфами людям. Но Откровения нет. В ЖЖ Кураева есть любопытная заметка на эту тему "почему эльфы не строили храмов?"

Кроме того, в Сказании о падении Нуменора отражен явный мотив наказания во времена Ноя (гибель от воды). Следовательно далее должны следовать времена патриархов (они и следуют - Вторая Эпоха). Но третья Эпоха - это явно эпоха пророчеств и благих королей, это эпоха после Моисея. Только Моисея в мире Средиземья нет, возможно роль Моисея играет Элронд. Кстати мотив тут будет иной, не выведение народа людей в землю обетованную, а наоборот - эльфы покидают Средиземье и уходят в Валинор (уход наоборот).
В образе Нуменора и в драматической истории его падения чётко прослеживается тема Атлантида, а вот аналогии со Всемирным потопом весьма условны. Более того, низвержение Нуменора происходит в самом конце ВЭ.
Да и вообще попытки наложитьБиблейскую историю на хронологию Арды кажутся мне обречёнными на, скажем так, неуспех

Оффлайн Denis Calvinist 1971

• Кальвинист
« Ответ #5929 : 06.12.2018, 11:49:02 »
Очень советую эту биографию Толкиена -
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22430719/
Там весьма подробно о концепции Средиземья и о непростых отношения автора с Льюисом

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru