Автор Тема: Экранизации книг Дж.Р.Р.Толкина  (Прочитано 256326 раз)

Оффлайн Фотина

• Православный
Re: Экранизации книг Дж.Р.Р.Толкина
« Ответ #5760 : 13.10.2018, 20:39:21 »

https://www.youtube.com/watch?v=0Y-qDwv7aYc

можно пожалеть евреев гномов
Таки при чем тут Толкин?) Это Пиджей)

Оффлайн Шеленкова

• Православный
« Ответ #5761 : 13.10.2018, 21:13:33 »
Таки при чем тут Толкин?) Это Пиджей)

:)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #5762 : 13.10.2018, 23:48:54 »
Да простит и помилует его Бог!Да, лучше не писать таких сказок с персонажем, объявляющим себя Христом.Вот Вы говорите, что "я могу попробовать посмотреть внутрь себя и решить конкретно для себя". Но оказывается, что мы не всегда способны правильно оценить: на пользу нам или во вред то или иное чтение. Вот что говорит прп. Паисий Святогорец: ""Да, – говорят некоторые, – но от такого чтения я отдыхаю". Да как же ты отдыхаешь, голубчик, когда у тебя от этого "чтива" заморочена голова и режет глаза? Лучше уж [тогда] поспать, для того чтобы отдохнуть".

Уж лучше б Паисий почитал сам какие-нибудь мудрые книжки. Напр. русскую сказку о рыбаке и рыбке. Может быть тогда его воззрения на семейную жизнь отличались в лучшую сторону...

Оффлайн Андрей73

• Православный
« Ответ #5763 : 14.10.2018, 22:55:47 »
О, Боже, уж прям и пошутить нельзя. Ой прям осквернили, испохабили память великого писателя. Толкин такая священная корова, что либо высоким слогом о нем, либо никак? А то, что Льюиса на полном серьезе назвали кощунником вас не покоробило? Вижу, что не задело. А вот Льюис-то как раз признанный религиозный писатель, оцененный даже священниками Православной церкви, его работы рекомендованы как духовная литература ...
Так то то и оно, что Льюйса на полном серьезе, там позиция видна у человека. Я написал что я об этой позиции думаю. Хроники Нарнии безусловно шедевр и другой такой книги я просто не знаю. И, конечно, это не кощунство.
А вот Толкин серьезного обсуждения недостоин?

а Толкин бы в аналогичной ситуации точно за него не вступился бы.
Почему?

Кстати, чего там у Толкина может заставить плакать?
Логин Фотины кем-то захвачен.
« Последнее редактирование: 14.10.2018, 23:24:23 от Андрей73 »

Оффлайн Самохин А.

• Православный
« Ответ #5764 : 19.10.2018, 08:26:44 »
Нормально вытоптали Толкина.
Мне кажется, почти любая книга заставляющая плакать -- христианская.
А троллить и топтать, не думаю что справедливо воспетый тут Клайв Льюйс, например, одобрил бы это в отношении друга. Интересно, кстати, что все остальное у него на порядок хуже. Явно было вдохновение.

Книга-то христианская, но описывает времена ветхозаветные. Ничего другого я не утверждал. Если кто-то не понял, я не виноват.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #5765 : 19.10.2018, 15:57:08 »
:)

Толкиен тут больше на Лавкрафта похож.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5766 : 20.10.2018, 14:22:00 »
Нет там образа Христа. Фродо - это ветхозаветный праведник. Так он и описан, он сомневается, но его влечет долг, а не любовь. В конце он просто не может идти, но превозмогает своей силой. А в самом конце Бог ему показывает, как некоторым пророкам, что "сила в немощи совершается", что Фродо не может победить. Он и не побеждает, он падает. Но спасён. Ибо то, что он делает - свыше человеческих сил. Со Христом тут нет аналогий, ни прямых, ни косвенных. Христос не падал, не отрекался, Он пребыл совершенным до конца. У Христа были "смертные борения", но Он превозмогал естество.
Согласен. Но Фродо в некоторых моментах может восприниматься как некий предвестник грядущего христианского отношения к миру. В особенности, после событий в Саммат Наур, в частности, при освобождении Шира.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5767 : 20.10.2018, 14:28:54 »
Книга-то христианская, но описывает времена ветхозаветные. Ничего другого я не утверждал. Если кто-то не понял, я не виноват.
Даже до-заветные. Времена до Откровения.

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5768 : 20.10.2018, 14:38:20 »
Я уже не в состоянии это все серьезно обсуждать. Творчество Толкиена это как такое болото, топкое и тягучее, затягивающее тебя все больше и больше, стоит туда попасть. Нет, нафиг-нафиг.
Странная штука. Если вам не нравится творческое наследие Толкина, зачем его обсуждать вот уже пять лет, пусть даже и в контексте экранизаций? :o
« Последнее редактирование: 20.10.2018, 14:50:00 от Boris »

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #5769 : 20.10.2018, 18:32:35 »
Странная штука. Если вам не нравится творческое наследие Толкина, зачем его обсуждать вот уже пять лет, пусть даже и в контексте экранизаций? :o
Значит есть причины. И разве обсуждают только то, что нравится? Обсуждают все, что так или иначе затрагивает конкретного человека и его жизнь.

Оффлайн Самохин А.

• Православный
« Ответ #5770 : 20.10.2018, 19:47:56 »
Даже до-заветные. Времена до Откровения.

В каком смысле? Не-а, не до-заветные. В принципе Откровение Эру получали народы еще в Первую Эпоху ("Сильмариллион"), например, если вспомнить Рок Нолдоров (варианты перевода: "Судьба Нолдоров, Жребий Нолдоров", в оригинале the Doom of the Noldor), который был изречен вестником Мандоса после братоубийства в Алквалондэ, когда Нолдоры, ведомые Феанором, истребили Телери и захватили их суда. Что это как не Писание, я уж не говорю об устном (или письменном, я там не помню) Предании эльфов, которое собственно и представляет собой Айнулиндалэ, Валаквэнту и Сильмариллион как произведения, по Толкину передаваемые эльфами. Кроме того, в Сказании о падении Нуменора отражен явный мотив наказания во времена Ноя (гибель от воды). Следовательно далее должны следовать времена патриархов (они и следуют - Вторая Эпоха). Но третья Эпоха - это явно эпоха пророчеств и благих королей, это эпоха после Моисея. Только Моисея в мире Средиземья нет, возможно роль Моисея играет Элронд. Кстати мотив тут будет иной, не выведение народа людей в землю обетованную, а наоборот - эльфы покидают Средиземье и уходят в Валинор (уход наоборот).

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #5771 : 20.10.2018, 22:28:43 »
Так то то и оно, что Льюйса на полном серьезе, там позиция видна у человека. Я написал что я об этой позиции думаю. Хроники Нарнии безусловно шедевр и другой такой книги я просто не знаю. И, конечно, это не кощунство.
А вот Толкин серьезного обсуждения недостоин?

А это каждый решает для себя. Я сказала, что больше не хочу обсуждать, а другие вполне могут обсуждать, я разве не даю это делать? Можно даже пойти в литературный раздел в сугубую тему, там собраться единомышленникам, и меня там точно не будет.
Почему?
Ну вроде выше писали, что Толкин не одобрял прямолинейность Льюиса?

Логин Фотины кем-то захвачен.
Ха-ха-ха.  :D

Оффлайн Boris

• Православный
« Ответ #5772 : 19.11.2018, 22:02:31 »
В каком смысле? Не-а, не до-заветные. В принципе Откровение Эру получали народы еще в Первую Эпоху ("Сильмариллион"), например, если вспомнить Рок Нолдоров (варианты перевода: "Судьба Нолдоров, Жребий Нолдоров", в оригинале the Doom of the Noldor), который был изречен вестником Мандоса после братоубийства в Алквалондэ, когда Нолдоры, ведомые Феанором, истребили Телери и захватили их суда. Что это как не Писание, я уж не говорю об устном (или письменном, я там не помню) Предании эльфов, которое собственно и представляет собой Айнулиндалэ, Валаквэнту и Сильмариллион как произведения, по Толкину передаваемые эльфами. 
Не соглашусь. В рамках известной нам истории Арды Откровения как такового нет. Есть информация от валар, есть пересказ той же информации эльфами людям. Но Откровения нет. В ЖЖ Кураева есть любопытная заметка на эту тему "почему эльфы не строили храмов?"

Кроме того, в Сказании о падении Нуменора отражен явный мотив наказания во времена Ноя (гибель от воды). Следовательно далее должны следовать времена патриархов (они и следуют - Вторая Эпоха). Но третья Эпоха - это явно эпоха пророчеств и благих королей, это эпоха после Моисея. Только Моисея в мире Средиземья нет, возможно роль Моисея играет Элронд. Кстати мотив тут будет иной, не выведение народа людей в землю обетованную, а наоборот - эльфы покидают Средиземье и уходят в Валинор (уход наоборот).
В образе Нуменора и в драматической истории его падения чётко прослеживается тема Атлантида, а вот аналогии со Всемирным потопом весьма условны. Более того, низвержение Нуменора происходит в самом конце ВЭ.
Да и вообще попытки наложитьБиблейскую историю на хронологию Арды кажутся мне обречёнными на, скажем так, неуспех

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru