Автор Тема: Парадокс..  (Прочитано 4553 раз)

Оффлайн †_ Павел_ †

Парадокс..
« : 21.01.2011, 19:54:12 »
Один р.б. по имени Мирослав однажды мне очень по-человечески помог. В знак благодарности я за него с тех пор молюсь(на каждом утр.правиле и в др.).
Но с тех пор столкнулся со странной проблемой- в храмах отказываются принимать имя Мирослав на проскомидию. Съездил к нему, уточнил, с каким именем его крестили. Крестили его с тем же именем Мирослав. Принимающие записки бабушки в святцах такого имени не находят, переписывают его на Ярослав, Мстислав.. Попросил эту бабушку вместе со мной подойти к иерею, священник выслушал меня и сказал, что ТАКОГО ИМЕНИ НЕТ! (напомню, что я специально уточнял с каким именем его крестили, он из сильных мира сего, возраст его за 50 (не мальчик) - придуриваться(простите) не будет).

В интернете нашел несколько православных иереев (отцов) Мирославов. В частности протоиерей Мирослав Витив   "в 2000 году Святейшим Патриархом Алексием-II в Казанском храме Горненского монастыря возведен в чин протоиерея" http://www.rusdm.ru/person.php?item=4

Какого-либо святого с именем Мирослав мне найти не удалось. Хорошо, когда человек имеет небесного покровителя, но традиции и обстоятельства бывают разные (мне известен случай, когда венчание было произведено в Великий пост). Кроме того, в некоторых поместных церквях принято крестить с мирским именем (например Сербская православная церковь) и сербы празднуют не именины, а "славу" - день святого - покровителя семьи.

Так почему же я не могу подать записку за члена церкви Мирослава, если человек крещен с таким именем? Зачем в потир с Божественной кровью со словами "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною" вносится частица за несуществующего Ярослава-Мстислава?

Посоветуйте пожалуйста, как справиться с данной ситуацией.

Оффлайн священник Борис Григорьев

• Священник
Re: Парадокс..
« Ответ #1 : 21.01.2011, 20:04:28 »
Можете,
если он крещен с именем Мирослав, то нет оснований отказывать человеку в Соборной молите.
В святцах действительно сходу не нашел Мирослава, но это еще не факт, что такового нет, Имяслов неполный.
В любом случае, даже если нет Святого Мирослава, просто у Вашего друга нет Св.покровителя, но он остается членом Церкви.

Оффлайн †_ Павел_ †

« Ответ #2 : 21.01.2011, 20:41:40 »
Можете, если он крещен с именем Мирослав, то нет оснований отказывать человеку в Соборной молите.
...
  он остается членом Церкви.

Я описал об этом-то же. Вопрос был в том, как решить эту проблему в храме, когда тебе и бабушки и иерей отвечают отказом, а я как и Вы считаю, что "нет оснований отказывать человеку в Соборной молите".

Вопрос-то внешне незначительный, и махнул бы я рукой(смирение качество нужное), но как преодолеть невежество причта в храме? Я не судья, человек грешный и недальновидный, но и равнодушным быть не хочу - это же наша общая церковь, ошибаются все люди, мы должны друг другу помогать и наставлять, поэтому и потребовалось в форуме изложить ситуацию и услышать советы священников. Буду признателен, если Вы всё-таки ответите на мой вопрос.

Оффлайн священник Борис Григорьев

• Священник
« Ответ #3 : 21.01.2011, 20:54:28 »
ИХМО
Варианта два, сменить имя для Церковного поминовения,
или пойти к правящему архиерею  изложить ситуацию и попросить письменное разрешение на поминовение .

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru