Автор Тема: Причащение женщин  (Прочитано 23259 раз)

Оффлайн Мария С.

Re: Причащение женщин
« Ответ #260 : 20.07.2007, 14:24:12 »
Не представляю, как я подхожу  к священнику и говорю : отче  у меня  критич дни, дозвольте причаститься  :-X :o
Тут перед мужем  порой признаваться неудобно , или например перед друзьями, почему не  могу пойти купаться.

Я тоже не представляю. :(
Вот странно, мы же не говорим об этом всякому встречному? И если (извиняюсь за подробность) пятнышко на юбке появится - бежим застирывать, чтоб никто не заметил. Значит, считаем, что это какое-то в буквальном смысле нечистое состояние. Так чего ж огород городить - идти к Причастию или нет? Перд людьми-то стыдно, а перед Богом - тем более...

Даже без всякой мистики - пойдет ли кто-нибудь причащаться, если не возникнет какая-то экстремальная ситуация, в грязной одежде? Нет, конечно. А тут...

В общем, чего-то я не понимаю. :)

Нина З

• Гость
« Ответ #261 : 20.07.2007, 14:29:48 »
Даже без всякой мистики - пойдет ли кто-нибудь причащаться, если не возникнет какая-то экстремальная ситуация, в грязной одежде? Нет, конечно. А тут...
Я почти   то же самое писала  на другой странице :( :-* :'(

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
« Ответ #262 : 20.07.2007, 14:31:28 »
Вот странно, мы же не говорим об этом всякому встречному? И если (извиняюсь за подробность) пятнышко на юбке появится - бежим застирывать, чтоб никто не заметил. Значит, считаем, что это какое-то в буквальном смысле нечистое состояние. Так чего ж огород городить - идти к Причастию или нет? Перд людьми-то стыдно, а перед Богом - тем более...

Так в грязной одежде никто и не идет. Бомжей ведь не пускают, даже мужчин.

Оффлайн Гвоздев Сергей

« Ответ #263 : 20.07.2007, 14:40:27 »
Естественно, признавать. Признавать нужно, но с оговорками.

Совершенно согласен.

Марта

• Гость
« Ответ #264 : 20.07.2007, 15:16:53 »
Тему давно пора закрывать и чистить - столько всего наговорено.. :(
А ведь уже в самом начале всё прояснилось - делает каждый по совести и по совету с духовником. Не-е-ет.. Неймётся нам..
...Целая стопка мучных изделий в форме круга, носящих некогда сакральный характер, а ныне вспоминаемых в случаях, подобных данному!!!... >:(
Я вчера в Оптиной Пустыни была и в Шамордине.. Посмотрела, поняла - если спрошу у монахов можно ли мне в некий период причащаться - услышу культурный вариант мучного изделия в форме круга... Не стала вопрошать.. :(

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #265 : 20.07.2007, 16:01:13 »
**Модераторское**
для обсуждения иконографии и каноничности изображений на форуме есть отдельный раздел. С этими вопросами пожалуйста, туда.
Кроме этого, Елена и Ксения, убрала ваш "обмен любезностями", т.к., хотя он был вроде и по теме, но слишком резко вы друг с другом общались.
« Последнее редактирование: 20.07.2007, 16:07:46 от Ирина М »

Оффлайн Мария С.

« Ответ #266 : 20.07.2007, 16:09:18 »
**Модераторское**
для обсуждения иконографии и каноничности изображений на форуме есть отдельный раздел. С этими вопросами пожалуйста, туда.

Ой, Ирина, простите, забылась. ::) :-*

Оффлайн Елена П.

« Ответ #267 : 20.07.2007, 16:16:56 »
Ой, Ирина, простите, забылась. ::) :-*
И я :( и у Ксении прощение прошу :) :-*

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
« Ответ #268 : 20.07.2007, 18:14:03 »
И я :( и у Ксении прощение прошу :) :-*
Да что Вы Елена... По сравнению с некоторыми, Вы вообще очень даже мягко общались. :D И меня простите. Смущать Вас не хотела.  :-*

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #269 : 20.07.2007, 18:16:39 »
**не модераторское**
Ну вот и славно  :-* 

Оффлайн Светлана Опарина

« Ответ #270 : 20.07.2007, 21:25:04 »

Маш, ну об этом и речь. Вы одного не понимаете, я - другого. Если у меня кровь носом пойдет и запачкает блузку, я точно так же побегу ее быстрее застирывать. Не вижу разницы.

Со священником об этом и не нужно в самое то время говорить. Но, имхо, если женщина хочет причащаться и у нее есть постоянный исповедник, и она не решается идти по своему усмотрению (как советовали многие не святые еще отцы), - вполне достаточно обговорить эту ситуацию один раз, и все.

Что-то я вот не понимаю этого: про грех говорить не стыдно, а про месячные стыдно? Значит, действительно женщина ощущает себя нечистой. Тогда и не нужно, разумеется, свое сердце насиловать...

Оффлайн Мария С.

« Ответ #271 : 20.07.2007, 21:29:49 »
вполне достаточно обговорить эту ситуацию один раз, и все.

Конечно!  :-*
О том и речь. На усмотрение духовника.

Что-то я вот не понимаю этого: про грех говорить не стыдно, а про месячные стыдно? Значит, действительно женщина ощущает себя нечистой.

Свет, так мы и во грехе к Чаше не идем (по возможности). Не зря же установилась традиция исповеди перед Причастием. Очищаемся по мере возможности!

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
« Ответ #272 : 26.11.2007, 13:04:54 »
Слушая последнее время лекции о. Андрея, обратила внимани, что  практически все ереси имели общую черту - какая либо часть человека не была очищена Христом. О. Андрей рассказывая про гностиков, говорил, что они не понимали, что все человеческое, даже наша сексуальность (цитирую) освящена во Христе. Это он говорил в том ключе, что гностики были категорически против семьи, тело для них не было освящено и исцелено Христом. Но на память пришли и монофизиты, и монофилиты, одни говорили, что душа человеческая не освящена Христом и потому во Христе только Бог, другие считали, что с человеческой волей Господь не справился...  Продолжая можно прийти к выводу, если не допускают женщин в это время, то эта физическая особенность, вобщем то тело женщины - не освятилось, не исцелено Христом, что противоречит всем призывам православных апологетов времен великих ересей и гностиков - Христос исцелил всего человека! Вобщем-то Афанасий Великий об этом писал...

Оффлайн Светлана Опарина

« Ответ #273 : 26.11.2007, 23:57:04 »
Ксения!
Спасибо, что поделились мыслями. Имхо, очень верно замечено.
 :-*

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #274 : 27.11.2007, 02:33:28 »
Кстати, кого раз в месяц причащаться благословили - очень удобно, 2 календаря заводить не надо.  ;D ;D ;D

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
« Ответ #275 : 27.11.2007, 11:16:36 »
Ксения!
Спасибо, что поделились мыслями. Имхо, очень верно замечено.
 :-*
Просто больная тема - вот и думается. До сих пор в голове звучат слова - ну полгода непопричащаешься - ничего... Неужели причастие это неважно?! Не причащаешься и не болит по этому поводу. Пока не дошла до предела у меня тоже не болело. Вот думаю, а в каких еще до кучи важных вещах я слепа и глуха? :( А примет ли Господь вот таких глухих как я? У меня ж в некот. роде богословское образование :-X :'( Воодушевляют слова - не отступит от тебя Господь пока не сокрушит все кости твои!  - вот и крушит...

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #276 : 28.11.2007, 01:03:56 »
Вот думаю, а в каких еще до кучи важных вещах я слепа и глуха? :( А примет ли Господь вот таких глухих как я?
Он примет скромных и послушных. А глухоту и слепоту исцелит, это временное явление, иногда даже во спасение даваемое.  :)

IrinaDmitrievna

• Гость
« Ответ #277 : 30.11.2007, 09:52:16 »
Кстати, кого раз в месяц причащаться благословили - очень удобно, 2 календаря заводить не надо.  ;D ;D ;D

Денсь видела в церк. лавке *женский православный календарь*  ;D даже заглянуть в него побоялась  ;D вспомнив эту тему  :-X

Оффлайн Ксения Болотина

• Православный
« Ответ #278 : 30.11.2007, 12:12:51 »
Денсь видела в церк. лавке *женский православный календарь*  ;D даже заглянуть в него побоялась  ;D вспомнив эту тему  :-X
Оффтоп, но  у нас в храме продается книжка с молитвами, кот. "положено" читать христианину, пока идет служба. Т.е. служба службой, а ты свое читай, даже ектиньи мимо...  :( Мне ее предложили, когда я искала книгу Всенощное бдение. Литургия...

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #279 : 30.03.2019, 18:47:20 »
Ну, это не нам менять, мы тут просто лясы точим.. ;) Поменяют-поменяют, нет так нет. Все едино.   :)

Да тут не в обиде речь, на самом деле.. Я как ребенка родила- вместо 8-9 раз стала едва 3 причащаться.. Я понимаю, дело не в частоте, но душа просит иногда, побольше бы.. А нет времени. Не выберешь никак. Вот как получается - раньше на двух работах трудилась и по субботним дням, а все успевала: и паполомничать, и к Литургии каждую неделю, и ко Причастию с благоговеяньем приготовиться, и молитвы вычитать каждое утро-вечер.. Сейчас вообще ничего почти.. То ребенок заболел, то ему надо в выходной что-то прикупить незапланированно (он на моих руках только, бабок нету),  то одно, то другое. А ведь никогда не была неорганизованной! Блин, а тут еще и под дни надо подстраиваться- вообще не получается зачатую. Вот это жаль, но терпимо, конечно, просто мысли вслух.
Да, для женщин с детьми в РПЦ все очень негибко, ощущаю на себе...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru