Автор Тема: Кто помогает наркозависимым и их родным в Санкт-Петербурге?  (Прочитано 7185 раз)

Пожалуйста, подскажите адреса каких-нибудь организаций или общин. Может, кто-то знает священников, помогающих таким людям? Очень надо для друзей.. В одиночку с этим не справится, а я знаю только в Москве..
« Последнее редактирование: 09.04.2011, 19:46:01 от Анастасия Кузнецова »

Оффлайн Никита Павлович

• Православный
На Удельной есть при баптистской церкви.

Благодарю Вас за помощь!

Оффлайн Руфа (Наталия)

• Православный
Дом на горе - считается лучшим, что есть - правда меня интересовала алкогольная зависимость - но вы поинтересуйтесь все же

Оффлайн Просто Уля

Рабилитационный центр "Дом надежды на горе", как вам правильно написали. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=12429
У них есть свой сайт. Сегодня он не открывается. Потом наберете в поиске название центра. На нем есть доп.информация о других местах помощи нарказависимым.

Оффлайн Емилиан

ОБОО "Преображение России" - в Питере у них много центров. Для рядовых реабилитантов эта организация не несёт никакой угрозы (не надо только руководителем становиться - это уже вредно), знаю это на собственном опыте, т.к. проработал там более года и только недавно меня оттуда уволили.

Оффлайн Алекс В

• Православный
ОБОО «ПРЕОБРАЖЕНИЕ РОССИИ» – ИСТОКИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Авторы:

- игумен Анатолий (Берестов) – руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, член Общественного совета Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, доктор медицинских наук;

- протоиерей Сергий Бельков – руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель епархиальных реабилитационных центров для лиц, страдающих наркотической зависимостью, психолог;

- Н. В. Каклюгин – член Экспертно-консультативного совета при Управлении Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу, сотрудник научно-методического отдела Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, врач-психиатр.

=======================================================================
В настоящее время на фоне несовершенства системы профилактики наркозависимости, отсутствия нормативно-правовой базы и стандартов лечения и социальной реабилитации наркологических больных возникают широкие возможности для манипуляции общественными и государственными организациями и структурами. Значимость проблемы привлекла к себе внимание государственных органов, а обращение различных благотворительных сообществ и общественных организаций, работающих с проблемой роста различного рода патологических зависимостей, к духовной сфере личности человека не может оставить в стороне и Русскую Православную Церковь.

Все более насущным и актуальным становится вопрос – кто имеет право заниматься социальной реабилитацией наркозависимых лиц и каким образом следует осуществлять строгий контроль за деятельностью растущего с каждым годом огромного количества таких общественных организаций, которые желают работать с данным контингентом в первую очередь с целью извлечения прибыли, а не во имя благородных побуждений оказания им и их родственникам безвозмездной или минимально оплачиваемой помощи. На фоне отсутствия детально проработанной нормативно-правовой базы по этому вопросу, называя реабилитационный процесс наркологических больных духовным восстановлением, социальной адаптацией, ресоциализацией, реадаптацией, помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и некоторыми иными, по сути, равнозначными понятиями, оформив свои проекты юридически как некоммерческие партнерства (НП), автономные некоммерческие организации (АНО), региональные, межрегиональные и общероссийские благотворительные организации (РБОО, МБОО и ОБОО), благотворительные фонды (БФ) и тому подобное, на территории Российской Федерации сегодня мы имеем сотни, возможно, что и уже тысячи учреждений с ориентацией на работу с химически зависимыми людьми. Они могут называться как угодно, но употреблять термины «реабилитация» и «социальная адаптация» при описании проводимой работы в данном случае неправомерно.

Декларируя в качестве основной своей задачи работу с наркозависимыми лицами, представители подобных организаций занимаются вовлечением в свои ряды новых членов, прививая им зависимость от пребывания в данных группах, направляя их активность исключительно на развитие сетевой структуры, идеологическая основа которой построена на ценностях, отличных от традиционных принципов российской государственности, что может впоследствии неблагоприятно отразиться на уровне национальной безопасности России и привести к социальной и политической нестабильности.

Безусловным лидером по количеству ежемесячно открываемых так называемых «восстановительных» центров, в том числе и для наркозависимых лиц, является Общероссийская благотворительная общественная организация (ОБОО) «Преображение России» (далее – «ПР»), в настоящее время создавшая на территории Российской Федерации и ряда государств ближнего зарубежья разветвленную сеть стационарных учреждений социальной направленности.

За 3 года, с 2007 по 2010 г.г., количество региональных отделений увеличилось почти в 8 раз – с 43-х до 330. Небольшая областная организация с невероятной скоростью превратилась в огромную общероссийскую империю, позволяющую себе снимать коттеджи для проживания участников общежития, жителей так называемых «социальных гостиниц» (алко- и наркозависимых, лиц БОМЖ, беспризорников, вышедших из мест лишения свободы и т.п.), процесс пребывания в которых грамотные советники «ПР» предложили назвать восстановительными центрами, чтобы попытаться уйти от ответственности за неправомерное использование термина «реабилитация»....
http://www.narkotiki.ru/christianity_6802.html

Оффлайн Емилиан

Я больше года проработал с этой организацией ответственным за социальную работу в Московском регионе и знаю о ней больше тех, кто о ней пишет с чьих-то слов. Несколько месяце назад меня оттуда "ушли", и сейчас я работаю с ОБО "Город Надежды", которую ПРеображенцы обвинили почти во всех смертных грехах и называют своим врагом. Поэтому, согласитесь, мне нет смысла рекламировать ПР.
Многое в каждом центре зависит от конкретного руководителя, но, в большинстве своём, организация не вредна для рядовых реабилитантов. Я, правда, хорошо знаю только Московский регион. А вот приближаться к её руководству - действительно вредно для души (на мой взгляд).
Ну а что касается выдержки из "Записки", которую вы разместили, так я сам встречался с о. Анатолием Берестовым по поводу его на ней подписи, и выяснилось, что его имя там стоит для большей весомости, но он, в действительности, не является её автором, т.к. сам никогда не был ни в одном центре ПР.

Оффлайн Олег 1968

Рабилитационный центр "Дом надежды на горе", как вам правильно написали. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=12429
У них есть свой сайт. Сегодня он не открывается. Потом наберете в поиске название центра. На нем есть доп.информация о других местах помощи нарказависимым.
дом на горе лучший  :) :) :) . я 11 лет не колюсь но срывался по алкоголю . вот уже 20 дней как с горы и меня прет не по детски :D. там и зависимым поиогают и созависимым!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru