Автор Тема: Брак невенчанный с точки зрения законности  (Прочитано 58839 раз)

Оффлайн Роман Семеренко

Почему Вы решили, что все святые высказывались именно так, как Вам угодно? Вы прочли всех св. отцев и провели анализ?
Потому что никого пока не нашел, говорящеего иначе. У вас есть примеры? парируйте ими.

Не теологумен, хотя бы потому, что это соборно принятое решение.
соборно? вы не преувеличиваете? тогда католиков тоже уже соборно обозвали еретиками.

А Вы много привели? Даже из приведенного Вами отрывка  никак не следует, что вышедшей замуж за неверующего - нельзя причащаться.
слова апостла Павла и толкование Феофилакта говорят об этом, Златоуст тоже так считал. Логику включайте

[/quote]

Оффлайн Николай Александрович

• Православный
вы меня не узнали наверно. я автор темы и в первом сообщении про пост сказано
А я не первое сообщение цитировал вообще-то, сообщений ваших было много, а я цитировал только одно.

Оффлайн Роман Семеренко

А я не первое сообщение цитировал вообще-то, сообщений ваших было много, а я цитировал только одно.
ну так уточните тогда какие мои слова с какими моими делами по-вашему расходятся, если я не врываюсь в дома и не обличаю супруг в сатанизме?Очень интересно где вы нашли эти призывы в моих речах?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Потому что никого пока не нашел, говорящеего иначе.
Если не нашли, это не означает, что их нет. Также это не означает, что то, что Вы нашли - понимаете правильно:

слова апостла Павла и толкование Феофилакта говорят об этом, Златоуст тоже так считал. Логику включайте
Включаю. Вот Ваша цитата:
"Между тем, рассматриваемую заповедь апостола относи к тому только случаю, если муж и жена соединились браком, когда еще оба находились в неверии, но после та или другая сторона обратились к вере. Ибо, если прежде только один муж был неверующим, или только одна жена, то верующей половине вовсе не позволялось вступать в брак с неверующей: это видно из слов апостола, ибо не сказал он: если кто пожелает взять неверующую, но: если какой брат имеет. Опять не просто предписывает жить верующей половине с неверующей, но только в том случае, если последняя пожелает того; ибо это значит: согласна, то есть если пожелает"
Ну и где же здесь про Причастие-то?

Оффлайн Роман Семеренко

1)Если не нашли, это не означает, что их нет. Также это не означает, что то, что Вы нашли - понимаете правильно:
2)Включаю. Вот Ваша цитата:Ну и где же здесь про Причастие-то?

все-таки логику вы не включили пока.

1) я поэтому и прошу привести хотя бы один котраргумент для подтверждения логичности вашей теории. а пока не приведете - логика на моей стороне. (если вы не согласны, поясните, где именно я был нелогичен)
2) про Причастие не написано, ну так где же логика-то? где она включилась именно потому, что не написано?
для вас логика - это когда написано и не надо делать логических выводов?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
все-таки логику вы не включили пока.

для вас логика - это когда написано и не надо делать логических выводов?
Для меня логика, это когда из А следует Б. Тот вывод, что Вы сделали - абсурден. Хотите, я продолжу Вашу логику? Итак, Некто православный, ничего не знал о суемудрии Романа Семеренко. Заходит он, значит, на форум и узнает, что причащаться то ему категорически нельзя - женился он недавно на нецерковной и неверующей красавице, сам будучи глубоковерующим человеком. Что делать ему? Разводиться? А ребенка куда? Не разводиться? Тогда как же причащаться? А без Причастия, как известно - нет спасения. Остается одно средство - петля на шею.

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный
Для меня логика, это когда из А следует Б. Тот вывод, что Вы сделали - абсурден. Хотите, я продолжу Вашу логику? Итак, Некто православный, ничего не знал о суемудрии Романа Семеренко. Заходит он, значит, на форум и узнает, что причащаться то ему категорически нельзя - женился он недавно на нецерковной и неверующей красавице, сам будучи глубоковерующим человеком. Что делать ему? Разводиться? А ребенка куда? Не разводиться? Тогда как же причащаться? А без Причастия, как известно - нет спасения. Остается одно средство - петля на шею.

сложное это дело, с Романом говорить о логике. У него она своя и всегда на его стороне... :D

Оффлайн Роман Семеренко

... женился он недавно на нецерковной и неверующей красавице, сам будучи глубоковерующим человеком. ...

ну и  это вы называете логикой? много учились и где? Смешно и страшно

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
ну и  это вы называете логикой? много учились и где? Смешно и страшно
Это я называю - "знанием жизни". По-Вашему, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда? Все глубоковерующие люди - это небожители, не знающие слово "соблазн", "искушение", всегда и во всем поступающие правильно и по вере? Вот уж действительно - смешно и страшно.

Оффлайн Роман Семеренко

Это я называю - "знанием жизни". По-Вашему, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда? Все глубоковерующие люди - это небожители, не знающие слово "соблазн", "искушение", всегда и во всем поступающие правильно и по вере? Вот уж действительно - смешно и страшно.

ну вот вы и признали, что это искушение и соблазн, ч.т.д.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

ну вот вы и признали, что это искушение и соблазн, ч.т.д.
Нет не так. Я ГОТОВ признать это искушением и соблазном. Но допустим это и так, что это меняет? Вы просто ушли от ответа, не ответив по существу. Что делать этому "согрешившему" парню?

Оффлайн Роман Семеренко

Нет не так. Я ГОТОВ признать это искушением и соблазном. Но допустим это и так, что это меняет? Вы просто ушли от ответа, не ответив по существу. Что делать этому "согрешившему" парню?
в предыдущем посте тогда и написали бы , что вы только готовы, но еще не признали. Из ваших слов выше этого не было видно.
Я на вопрос "что делать парню" пока не отвечал. Отвечу - каяться, само собой.
вы то вели диалог со мной по другому вопросу, по которому в итоге признали грех грехом, Аминь и Богу слава.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
в предыдущем посте тогда и написали бы , что вы только готовы, но еще не признали. Из ваших слов выше этого не было видно.
вы то вели диалог со мной по другому вопросу, по которому в итоге признали грех грехом, Аминь и Богу слава.
Это ничего не меняет, т.к. грех это, или не грех - не суть важно. Важно как выходить из конкретной ситуации:
Я на вопрос "что делать парню" пока не отвечал. Отвечу - каяться, само собой.
Каяться и.... ? Дальше то что?

Оффлайн Роман Семеренко

Это ничего не меняет, т.к. грех это, или не грех - не суть важно. Важно как выходить из конкретной ситуации:
круто :o
Каяться и.... ? Дальше то что?
а что уже покаялся? ну тогда исправляться как Бог подскажет.

[/quote]

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
ну тогда исправляться как Бог подскажет.
Уход от ответа.

Оффлайн Роман Семеренко

Уход от ответа.
для кого как.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
для кого как.
Для Вас, значит, нет? Т.е. это очень достойный ответ? Значит, как выдавать свои идеи за Церковное учение - это мы "на раз", а как доходит до практического применения - "отстаньте от меня со своими дурацкими вопросами" "Бог подскажет".

НатальяП

• Гость
Может я чего-то не понимаю, поправьте -
чтобы воцерковленный православный христианин, находясь в трезвом уме, собрался жениться (или выходить замуж) за вообче неверующего (или верящего ни пойми во что) - это очень странно.
 Можно такое представить, если только православие  - номинальное, когда только называются православными, а живут как вздумается, вспоминая про церковь по праздникам или когда припечет.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Может я чего-то не понимаю, поправьте -
чтобы воцерковленный православный христианин, находясь в трезвом уме, собрался жениться (или выходить замуж) за вообче неверующего (или верящего ни пойми во что) - это очень странно.
 Можно такое представить, если только православие  - номинальное, когда только называются православными, а живут как вздумается, вспоминая про церковь по праздникам или когда припечет.
Любоф (в мирском смысле) вообще дело тонкое и непредсказуемое. Не у всех же такая трезвая и расчетливая голова, как у Вас. А то ведь можно и продолжить Вашу мысль - как это в трезвом уме вообще жениться? Монастырь и только монастырь.

НатальяП

• Гость
1. Не хамите.

2. Значит Вам непонятно, что такое любовь. И продолжать и домысливать за меня мои мысли не надо.

3. Прошу ответить того, кому есть что сказать по существу, "без базара".
« Последнее редактирование: 09.11.2010, 13:47:32 от НатальяП »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru