Автор Тема: Отношения с родителями  (Прочитано 8782 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Re: Отношения с родителями
« Ответ #80 : 30.11.2019, 16:03:24 »
Это уже признаки отклонения от нормы..(((
Ага, а родители значит, которые нормально не воспитывают - критике недоступны?
И есть например такая фишка у многих родителей, предпочитать одного ребенка другому,, на основе каких-то личных бзиков.

Первому всегда помощь, за него радуются, им интересуются, в него вкладываются, его самостоятельностью гордятся.
Второй ... он просто есть и всегда должен родителям - внимание, помощь, свои деньги, просто быть рядом.Что там у него со здоровьем - даже и это иной раз не интересно.
Самому ему не достается от родителей почти ничего кроме манипуляций, и да, на него могут кричать так, как не кричат на любимчика.
И вот на вторых как я подозреваю, обычно и ложится тяжесть ухода за стариками.
Потому что как  ни странно более карьерного ребенка они сами дергать не хотят!

Поэтому имхо, да, от таких родителей надо бежать, оборвав все телефонные провода, но проблема в том, что попробуй еще пойми что происходит, что твою жизнь нагло  хотят украсть, и дурацкая жалость просыпается, подогреваемая иногда религией совершенно не к месту.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #81 : 30.11.2019, 16:06:46 »
Ага, а родители значит, которые нормально не воспитывают - критике недоступны?
И есть например такая фишка у многих родителей, предпочитать одного ребенка другому,, на основе каких-то личных бзиков.

Первому всегда помощь, за него радуются, им интересуются, в него вкладываются, его самостоятельностью гордятся.
Второй ... он просто есть и всегда должен родителям - внимание, помощь, свои деньги, просто быть рядом.Что там у него со здоровьем - даже и это иной раз не интересно.
Самому ему не достается от родителей почти ничего кроме манипуляций, и да, на него могут кричать так, как не кричат на любимчика.
И вот на вторых как я подозреваю, обычно и ложится тяжесть ухода за стариками.
Потому что как  ни странно более карьерного ребенка они сами дергать не хотят!

Поэтому имхо, да, от таких родителей надо бежать, оборвав все телефонные провода, но проблема в том, что попробуй еще пойми что происходит, что твою жизнь нагло  хотят украсть, и дурацкая жалость просыпается, подогреваемая иногда религией совершенно не к месту.
Мария, если вы о себе, то попробуйте убежать.. а, вроде как, пытались..

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #82 : 30.11.2019, 16:23:42 »
Мария, если вы о себе, то попробуйте убежать..
Ну, у меня все немного не так.
Но я категорически несогласна кого-то там почитать только на основе, что он меня родил.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #83 : 30.11.2019, 17:06:04 »
Но я категорически несогласна кого-то там почитать только на основе, что он меня родил.
Вообще-то именно почитать - это заповедь

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #84 : 30.11.2019, 17:17:23 »
Вы это сыну расскажите..

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #85 : 30.11.2019, 17:38:32 »
Вообще-то именно почитать - это заповедь
На здоровье .
А я не вижу смысла долго жить.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #86 : 30.11.2019, 17:39:02 »
Вы это сыну расскажите..
А что, под шантажом он лучше станет?

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #87 : 30.11.2019, 17:44:56 »
А что, под шантажом он лучше станет?
:o
Какой шантаж?

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #88 : 30.11.2019, 22:20:10 »
На здоровье .
А я не вижу смысла долго жить.
так не ради этого.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #89 : 30.11.2019, 22:29:58 »
так не ради этого.
Ну, в заповеди предупреждение, что хочешь долголетия - почитай, первая заповедь с обетованием.
Но мне не нужно долголетие, если так.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #90 : 14.12.2019, 23:53:52 »
Это похоже на известную притчу, когда жена с мужем спорили брито или стрижено.  Так  муж жену топит, а она ему ножницы показывает. :(
Вот я и говорю, если  система ценностей некоторых православных не совпадает с  заповедями, они с лёгкостью и заповеди отметут, и само православие, лишь бы настоять на своей точке зрения.
« Последнее редактирование: 15.12.2019, 00:03:14 от Александра Максимова »

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #91 : 15.12.2019, 14:10:39 »
Это похоже на известную притчу, когда жена с мужем спорили брито или стрижено.  Так  муж жену топит, а она ему ножницы показывает. :(
Вот я и говорю, если  система ценностей некоторых православных не совпадает с  заповедями, они с лёгкостью и заповеди отметут, и само православие, лишь бы настоять на своей точке зрения.
грош цена, наверное, такому православию, не?

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #92 : 16.12.2019, 12:38:41 »
грош цена, наверное, такому православию, не?
Есть один вопрос,который меня беспокоит. Я была сама такая из себя "правильная" хотела делать всё "по уставу". Не всё получалось конечно, но мне было удивительно услышать на исповеди, батюшка мне сказал,что он сам пост не соблюдает, потому как тяжело. :( Ну я не о нём, а о том,что такие примеры, когда смотришь- вот он так, другие вот так, а третьи ещё хлеще, начинаешь искать себе поблажки. В этих ситуациях на мой взгляд, надо не искать себе оправданий, а признать, что не прав. Но с другой стороны, признав, надо менять что-то в себе. Иначе исповедь всё об одном и том же в течение многих лет. :(

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #93 : 16.12.2019, 12:42:41 »
Есть один вопрос,который меня беспокоит. Я была сама такая из себя "правильная" хотела делать всё "по уставу". Не всё получалось конечно, но мне было удивительно услышать на исповеди, батюшка мне сказал,что он сам пост не соблюдает, потому как тяжело. :( Ну я не о нём, а о том,что такие примеры, когда смотришь- вот он так, другие вот так, а третьи ещё хлеще, начинаешь искать себе поблажки. В этих ситуациях на мой взгляд, надо не искать себе оправданий, а признать, что не прав. Но с другой стороны, признав, надо менять что-то в себе. Иначе исповедь всё об одном и том же в течение многих лет. :(
Наверное, важно отделять главное от того что варьируется и не цель, а средства.
Пост бывает разным, в определенных болезнях отменяется, а иногда (знаю примеры) благословляется самим определять свою меру поста и без болезней, не по правилам, а по обстоятельствам.
А почитание родителей это вообще одна из заповедей! И она именно про почитание. Не послушание, не уввжение, не человекоугодие, это всё разные вещи.

Liza.

• Гость
« Ответ #94 : 16.12.2019, 14:24:49 »
Наверное, важно отделять главное от того что варьируется и не цель, а средства.
Пост бывает разным, в определенных болезнях отменяется, а иногда (знаю примеры) благословляется самим определять свою меру поста и без болезней, не по правилам, а по обстоятельствам.
А почитание родителей это вообще одна из заповедей! И она именно про почитание. Не послушание, не уввжение, не человекоугодие, это всё разные вещи.

Как это может быть почитание без уважения?  :-\

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #95 : 16.12.2019, 15:54:55 »
Можно.
Не всякий сможет уважать алкоголика, насильника, злодея.  Отца, избиваюшего детей (или убившего  сестру, брата, мать, возьмём крайний случай) , но почитание - это помнить, что он отец, не отказать в пропитании если будет умирать и голодать, соседа бы избивал, допустим, за близких - а отца только в пределах защиты , ну и т.д.
В не крайних случаях тоже, например, не всегда уважаешь отца и мать, а почитаешь - не оскорбляешь бранными словами, даёшь пропитание, необходимое.
« Последнее редактирование: 16.12.2019, 15:58:01 от Любовь Б.К. »

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #96 : 16.12.2019, 22:59:44 »
Да запросто. Входит начальник и люди ему говорят "Здравствуйте, Иван Иванович!", а про себя думают "опять этот козел приперся." :D

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #97 : 19.12.2019, 16:44:56 »
Да запросто. Входит начальник и люди ему говорят "Здравствуйте, Иван Иванович!", а про себя думают "опять этот козел приперся." :D
;D

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #98 : 19.12.2019, 16:47:21 »
Можно.
Не всякий сможет уважать алкоголика, насильника, злодея.  Отца, избиваюшего детей (или убившего  сестру, брата, мать, возьмём крайний случай) , но почитание - это помнить, что он отец, не отказать в пропитании если будет умирать и голодать, соседа бы избивал, допустим, за близких - а отца только в пределах защиты , ну и т.д.
В не крайних случаях тоже, например, не всегда уважаешь отца и мать, а почитаешь - не оскорбляешь бранными словами, даёшь пропитание, необходимое.
Про пропитание ещё понимаю.
Но про особый лексикон нет.
Или с родителями надо быть вежливыми, а то Бог накажет, а остальных можно обливать как хочешь?
Нормальный человек везде нормальный.
Неужто без особых директив не бывает ясно, как себя приличные люди не ведут?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru