Автор Тема: С подростком о Боге  (Прочитано 10318 раз)

Оффлайн Елена Elena

С подростком о Боге
« : 27.11.2010, 00:38:28 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! ***М*** Удалено.Прошу обновить в памяти правила форума.Л.Л.

Итак, вопрос прост, (но если он где-то уже подробно освещался, то, пожалуйста, укажите расположение темы и простите за беспокойство).

Мне очень интересен личный опыт православных людей в воцерковлении своих детей и, прежде всего, подростков. Я прекрасно понимаю всю многогранность и деликатность этой темы, но вопросы есть и я их задаю. У меня хоть и особая ситуация (я сейчас беру ребенка под опеку, т.е. сама не воспитывала его с детства, но мальчик был крещен), но думаю со многими семьями она схожа. К примеру, многие взрослые сейчас крестятся и начинают воцерковляться уже в зрелом возрасте, когда у них уже есть дети, часто немаленькие (10-12 и более лет). ИНогда дети даже не крещенные или крещенные, но очень далеки от церкви. Как вам удается соотносить ваш новый образ жизни (крестившегося человека, ставшего на путь воцерковления) со своими домашними и как удается приобщить детей к разговору о Боге и Вере, к домашней молитве, к церковной жизни. Я прекрасно понимаю, что все это делается очень постепенно, что нужна тяга и интерес самих детей, что на все воля Божья и нельзя ничего навязывать ни в коем случае (да и свое воцерковление не "выпячивать", все делать смиренно), но я открываю эту тему с единственной целью - мне очень хочется услышать тех, у кого есть такой жизненный опыт. Например, для вас уже привычно бывать на службах в храме, но ведь они длятся долго, а подготовка к участию в Таинствах тем более требует дополнительного времени и сосредоточенности. Как же начать приводить ребенка с собой? В детском возрасте просто невозможно столько выстоять на одном месте и что-то понять. А ведь к причастию без исповеди детей старше 7 лет уже не допускают. Сразу оговорюсь: я не только духовный аспект проблемы сейчас хочу обсудить, а еще и житейский, т.е. как совместить возможности и особенности ребенка/подростка  с ритмом и глубиной православной жизни? Буду рада любым конкретным примерам (и удачным, и неудачным) из вашей семейной жизни.

МОДЕРАТОРАМ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: Если вам эта тема тоже по каким-то причинам не понравится, то при удалении темы, пожалуйста, укажите причину. Спаси Бог!

« Последнее редактирование: 27.11.2010, 08:52:33 от Любовь Литвинчук »

Оффлайн Надежда Комарова

Re: С подростком о Боге
« Ответ #1 : 27.11.2010, 14:13:27 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! ***М*** Удалено.Избыточное цитирование.Л.Л.

Мои дети уже взрослые совершенно, и теперь они уже сами ведут каждое воскресение к Причастию своих пока ещё маленьких деток.
Когда им было по 8-12 лет, то  мы специально ничего не требовали от них, просто чаще старались говорить с ними о Боге, мы сами что-то новое открывали (воцерковляясь) и старались до них донести. В основном делала это я, как  мать, просто чаще с ними бывала я. А наш папа, хоть и бесконечно занят был, но о постах, Причастии старался не забывать. И как то само собой сначала сын, будучи ещё совсем "зелёным" (лет 10) брал на себя подвиг держать сначала Великий пост. Потом, когда начался переходной возраст, то они (сын и дочь) начали бунтовать. Т.е. - то не хотели единственный выходной вставать чуть свет и бежать на службу, то отказывались поститься. Я не ругалась конечно, но мягко старалась настаивать на своём. Когда я что-то интересное находила в православной литературе, там статью например, то "подсовывала" сыну, когда он приходил со школы и садился кушать. Просто в старших классах очень сильно был он занят и если в другое время я б ему предложила прочитать, то он бы отмахнулся, что ему некогда. А я просто говорила: "Это ты должен прочитать" И отходила, чтоб не было никаких возражений. И это приносило свои плоды. А с дочерью поступала по другому. Когда она со мной начинала делиться своими новостями, то я выслушивала их и потом говорила, мол ты должна это послушать. И сама ей читала. Они очень серьёзнили как-то после  этого... А как то в наш город приехал на отчитку болящих архимандрит Мирон из Псковской обл. И я детей несколько раз брала туда с собой. Увидев воочию что творится там с духовно болящими людьми, то это было для них ярким примером, что с нами может быть без Бога и Церкви. И хоть наши священники нам и не благословляли ходить на эти отчитки, как воцерковлённым, я всё же решилась и не просчиталась. А когда сын привёл ко мне первый раз свою девочку(теперь мою сноху),то первое куда они пошли прогуляться по городу (а  девочка была иногородняя) - это по Храмам нашего города. И теперь моя сноха говорит, что если бы попала в другую семью,так же как и все делала аборты, жила не задумываясь ни о чём, т.е, считая себя Православной, но на самом деле далека была б от этого. 
 Вот это мой пример вкратце. :)
« Последнее редактирование: 28.11.2010, 08:40:21 от Надежда Комарова »

Оффлайн Елена Elena

« Ответ #2 : 28.11.2010, 01:07:22 »
Надежда, благодарю за ответ! Понравилось особенно по поводу чтения.

Примечательно, что за сутки тему просмотрел 81 (!) человек, а ответ всего один. Мой вывод - тема интересует многих, но людей с опытом, которые бы могли и захотели им поделиться - единицы. Будем надеяться, что на этом посте темка не заглохнет.

НатальяП

• Гость
« Ответ #3 : 28.11.2010, 10:23:50 »
Елена, тема интересная, ответов мало может быть потому, что начался пост. И я тоже не хотела участвовать в обсуждениях на форуме, сделаю исключение сейчас.
 мне интересны пути воцерковления подростков, детей младшего школьного возраста в храмах много, а подростков почти нет. Думаю, самое главное  для родителей не поселить своей настойчивостью отторжение от храма и вообще от веры. Хорошо тем, чьи родители создали православную семью и еще до рождения малыша причащали его в Храме. Гораздо сложнее понять подросткам родителей, ставших православными после атеизма или секты, или равнодушия к вере. Здесь только терпение и молитва родителей, и конечно, пример доброй христианской жизни помогут подростку.

Оффлайн Ксения М

• Православный
« Ответ #4 : 29.11.2010, 11:43:09 »
Добрый день, уважаемая Елена!
Тема, затронутая Вами, важная. Но, мне кажется, особых общих правил (кроме тех, что Вы сами перечислили - не навязывать, не давить) нет. Расскажу о своем "подростковом" опыте и о поведении моих родителей. Кажется, получится несвязно, прошу извинить. В скобках замечу, что крестились мы всей семьей, когда мне было 7 лет, и по неофитскому пылу родителей мы с сестрой причащались едва ли не каждую неделю - это чтобы кратко обрисовать ситуацию.
Во-первых, хочу сказать, что в детском возрасте, может, ребенок не понимает службы так, как взрослый, но само действо ему очень нравится - вспоминаю себя в 7-8-9 лет.
Подготовка к участию в Таинствах для нас сестрой, когда мы были маленькими, проводилась по минимуму. Как-то в субботу мама сказала, что мы уже большие и надо бы нам хотя бы одну молитовку к Причастию прочитать (подразумевалась 1 молитва Василия Великого из последования). Мы пошли, открыли молитвослов и, естественно, попали на канон к Причащению. Помню ощущение полного непонимания, но мы честно страничку прочитали. Потом пошли отчитаться о проделанной работе перед мамой, и она нам конретно показала, что читать - начиная сразу с молитв. И долгие подростковые годы я читала сначала 1 молитву, потом две, а потом три. Через какое-то время священник сказал читать перед Причастием по 1 главе из Апостола - тоже выполняла, но особо не понимала, зачем, воспринимала просто как элемент правила.
Конечно, лет с 12-13 довольно часто мне очень не хотелось на службу: оставлять свои дела, игры какие-то, книжки и ехать в подмосковное село в храм (мы жили в глухом в ту пору новом районе Москвы, храма в нем не было, ближайшая церковь, как ни парадоксально, находилась в селе). Пыталась уклониться от поездки, чувствуя угрызения совести - голова болит, нога болит... Мои родители - герои: находили в себе силы возить на службы и без того замученных дорогой детей в другой населенный пункт. Очень благодарна им, что они делали именно так, не впадая в ложную жалость. Не знаю, что было бы лично со мной, не будь у меня такого опыта в детстве - довольно дальних поездок через "не хочу".
Впрочем, это не значит, что давление - это хорошо. Даже не могу назвать эти поездки давлением, оно - более грубое явление. :)
В подростковом возрасте частенько не хотелось идти на службу именно из духа противоречия: что они мне все указывают, я и сама с усами. В таких случаях мама умела очень осторожно наставить на верный путь, усовестить - это большой талант. Интересно прошел процесс приобретения автономности в "духовных" делах. В глубоком детстве, ясное дело, родители ставили перед фактом: завтра причащаемся. В 12-14 лет: девочки, вы давно не причащались, как думаете, не пора уже поготовиться? Помню, сколько мужества и решимости потребовалось мне, чтобы впервые самостоятельно заявить родителям: я сегодня поготовлюсь, а завтра хочу причаститься. :) С того времени причащаться стала реже, но гораздо осознанней.
Кстати говоря, на вечернюю службу мы стали ходить гораздо позже, сначала несколько лет посещали только Литургию. Потом стали заглядывать вечером на елеопомазание, потом еще немножко оставаться. Дело кончилось тем, что, после подроскового охлаждения к Церкви, в свой 21 год люблю службу невыразимо, готова говорить о ней бесконечно - не будь это таким глубоко личным делом.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если таковые возникнут. Буду рада, если мое "много букв" как-нибудь Вам поможет.

Оффлайн Виноградов Н.Ж.

« Ответ #5 : 30.11.2010, 08:41:55 »
Уважаемая Елена Elena   !

приобщить детей к разговору о Боге
-----------------------------------

У каждого ребенка настаёт в жизни момент
когда он осознает что он умрёт
Я например до сих пор помню те мысли и
чувство страха которое меня охватило
Очевидно что в этот момент ребенок САМ
обращается к родителям за помощью
Вот когда родителям надо начинать
приобщять ребенка к разговору о Боге
Согласны ?

Оффлайн Алтарник Иоанн

« Ответ #6 : 02.12.2010, 14:16:59 »
В школу не отдавайте. Иначе, как говорят школьные, извините, отморозки, будет ппц.

Оффлайн Наталия Белкина

• Православный
« Ответ #7 : 02.12.2010, 17:26:47 »
???
А как это возможно - не отдавать в школу?

Оффлайн Ольга Владимирова

• Православный
« Ответ #8 : 10.01.2011, 09:15:37 »
Примечательно, что за сутки тему просмотрел 81 (!) человек, а ответ всего один. Мой вывод - тема интересует многих, но людей с опытом, которые бы могли и захотели им поделиться - единицы. Будем надеяться, что на этом посте темка не заглохнет.

Мой сын весной получит паспорт. Обычный современный подросток, читай: практически "пофигист", учится в лицее. Пока еще рано говорить, что из него получиться, много сейчас проблем с учебой  :(,  но по теме все же рискну высказаться...

Хочу подчеркнуть что у сына с младенчества был очень "крутой" характер, плюс некоторые проблемы неврологического профиля, его невозможно было заставить что-либо делать, можно только объяснить и мягко убедить, по другому-  никак. Намучились мы...

Когда сынуля был маленьким, до 7 лет,  к Причастию старались подходить каждое воскресенье, потом стали ходить пореже. Но: сын до сих пор ходит со мной в церковь добровольно, правда, не каждое воскресенье и не на всю службу.  У меня муж в силу професии часто работает по воскресеньям, поэтому я прошу сына проводить меня на раннюю службу: еще совсем темно, улицы пустынны, мне нужен защитник - хорошо действует, тем более что это правда  :).Мы подходим либо к концу утрени - чтобы приложиться к кресту, поставить свечи, помолиться, либо к началу обедни, уходим после проповеди. Больше стоять он пока не может, начинает нервничать, типа устал - я не настаиваю. Вообще почти ничего не заставляю делать, что как бы то ни было связано с церковью (поститься, причащаться), всегда мягко предлагаю. Он добровольно в еде поститься первую и последнюю неделю больших постов, сложнее ограничить компьютер, тут тоже стараемся найти компромисс.
Любит те вещи, которые любят делать дети: нацедить самому из бака святой воды, определить, какому святому на какой подсвечник поставить свечи, какие книги и сувениры выбрать в церковной лавке ( я всегда спрашиваю его совета). Очень хорошо влияют диски DVD, тоже покупаем в церковной лавке: сериал "Спас под березами" частично смотрели вместе, очень хороший фильм про детдомовцев "На мосту", научные фильмы (про фастфуд, например - раньше невозможно было убедить, что это вредно, сейчас хоть и покупает, но уже с сомнением, советуется со мной - в чем меньше химии разной.  Даст Бог, со временем вообще отойдет от него...).

Когда я что-то интересное находила в православной литературе, там статью например, то "подсовывала" сыну, когда он приходил со школы и садился кушать. Просто в старших классах очень сильно был он занят и если в другое время я б ему предложила прочитать, то он бы отмахнулся, что ему некогда. А я просто говорила: "Это ты должен прочитать" И отходила, чтоб не было никаких возражений. И это приносило свои плоды. А с дочерью поступала по другому. Когда она со мной начинала делиться своими новостями, то я выслушивала их и потом говорила, мол ты должна это послушать. И сама ей читала. Они очень серьёзнили как-то после  этого...

Интересно наблюдать - насколько все же все детки различны, даже в одной семье  :), не говоря уж о разных.... А вот с моим вреднюгой не сработал бы ни первый, ни второй варианты. С подростковым максимализмом сказал бы: "А кому я должен? А почему я должен? Это тебе интересно, а мне это не нужно". На мою попытку прочитать что-либо вслух по важной теме скорее всего закатил бы глаза, тяжко вздохнул и возгласил:"Ма-а-ма, не хочу я ничего слу-ушать". У нас устоялась другая тактика: чтение на ночь. Прочитала у одного батюшки, что его сыну уже 19 лет и матушка до сих пор ему читает на ночь, это нравится обеим сторонам. У нас тот же случай. За день он все свои важнецкие подростковые дела переделает, ко сну отходит тихий, вредничать перестает, снисходительно разрешает почитать ему что-нибудь из духовной литературы, порой так увлечется слушанием, что на следующий день сам дочитывает из того, что я не успела прочитать перед сном. ;D

А как то в наш город приехал на отчитку болящих архимандрит Мирон из Псковской обл. И я детей несколько раз брала туда с собой. Увидев воочию что творится там с духовно болящими людьми, то это было для них ярким примером, что с нами может быть без Бога и Церкви. И хоть наши священники нам и не благословляли ходить на эти отчитки, как воцерковлённым, я всё же решилась и не просчиталась. :)

А вот тут нужно очень хорошо знать своего ребенка, быть очень осторожным. Я была свидетельницей, как мальчик лет 8-9 увидев и услышав бесноватую женщину, страшным голосом кричавшую в храме, сам задрожал и закричал : " Ма-ама!!! Пойдем отсюда!!! Пожалуйста!!!". Пойдет ли еще раз он в церковь в ближайшее время, не побоиться ли  - вот вопрос... Слава Богу, что в случае с детьми  Надежды подобный случай послужил к их надзиданию и укреплению веры.

Вообщем, все подростки различны, для своего сына я избрала такую тактику:

1. Лучше в церковь пусть ходит реже, но всегда с охотой, чем регулярно и с неудовольствием.
2. Все только добровольно, побудить что либо-сделать можно, принудить - нельзя.
3. После причастия - обязательно праздничный обед с белой скатертью, бокал "теплоты" - кагор с кипятком, хорошо бы и подарочек...
4. Не лишать подростка детских радостей  - хочет выбрать елочную игрушку или пасхальную фигурку - пусть выберет, порадуюсь с ним вместе.
5. Капля и камень точит - не взирая на взбрыки - мягко и постоянно вести политику правильности православного подхода к жизни.

Вообщем - чтобы с церковью даже на физиологическом уровне  :)  ассоциировалось все самое доброе и приятное. Сеять мы должны каждый день, а что и когда прорастет - один Бог ведает, не будем унывать, даже если что-то нам не удается пока.

Удачи вам и много-много терпения!

« Последнее редактирование: 10.01.2011, 14:08:06 от Ольга Владимирова »

Оффлайн Шиманов Кирилл

• Православный
« Ответ #9 : 22.01.2011, 23:32:36 »
У меня четверо детей, старшей дочери 14. Я вижу явно скуку и неприятие детьми церковного богослужения. Причем, это неприятие очень легко передается от старшего младшему. Я не вожу детей насильно в храм, предлагаю - хотите, пойдем. С радостью соглашается только младшая 3,5 года (она на всё с радостью), постарше - скрепя сердце, старшая почти никогда. Я всегда думал, что являюсь авторитетом для детей. К своему разочарованию недавно понял, что для старшей, мнение родителей (по религиозным вопросам тоже!) менее значимо, чем мнение друзей(!)-подруг.

Оффлайн Tatiana

• Не указано
« Ответ #10 : 23.01.2011, 07:18:23 »
 Добрый день! У меня тоже 4 детей, вернее, трое взрослых и один ребенок. Начиная с подросткового возраста, дети постепенно охладевали к церкви, да уроков больше, да спорт, да выспаться надо, а туй стой по 2.5 часа каждое воскресенье. Пошли в университет - совсем перестали ходит, ну разве что на Рождество. Дочь, через год после окончания универа, стала себя искать - хосить в разные церкви. Обьяснила мне так, что ей нужно именно свое найти. И что она очень благодарна нам за все то, что мы ей дали в детстве, любовь к богослужениям, не сильное давление...
 Второй ребенок пока считает себя агностиком. Третий - даже трудно сказать, учится, по выходным спит беспробудно. Пока с младшей пытаюсь хоть как-то процесс затормозить, стали ездить в другие церкви, обсуждать, сравнивать. По дороге Евангелие обсудим, что да как да как к себе приложить. Спрашиваем: ну что, завтра пойдешь с нами, или в следующий раз?

Всегда стараюсь вспомнить себя в этом возрасте; неверующая семья, но очень хорошая, интеллигентная, где мне много давали, нет , не материального, а приобщали к культуре. Как я сама выбрала в какой институт пойду учиться, что поеду в строй отряд, за кого замуж  и т.д.

Так что совета дать не могу - кроме разве что любить своих детей, находить время для разговоров с ними (когда они готовы к этому), обьяснять, что мы считаем важным в жизни и почему. И дальше - по обстановке

Оффлайн Елена Elena

« Ответ #11 : 10.02.2011, 01:04:11 »
Дорогие форумчане! Большое спасибо всем, кто ответил! Давно не заходила в эту ветку, думала, что тема заглохла, а тут столько ответов  :) Очень интересно было почитать.

А пока шло время с момента моего открытия этой темы, у меня уже накопился некий личный опыт. И в прошлый вторник мой сынуля впервые Причастился! Слава Богу за все!

Для себя поняла, что важны такие вещи: капля по капле, очень аккуратно, в нужный момент и каждый день "сеять" доброе и вечное. Помогли книжки из детской серии о Святых, особенно прославленных воинах земли русской. Читала на ночь, потом оставляла на столике, и сын наутро дочитывал сам. Брала с собой в церковь, но сначала не на службы. Взяли за правило хоть на 10 минут, но каждое воскресенье в церковь заглянуть, записки подать, свечку нашим Святым поставить, к Животворящему Кресту приложиться, Бога и Пресвятую Богородицу за все поблагодарить. Главное, чтобы эти походы в храм стали естественной частью в продолжение одного дня, в который может уместиться и поход в кино, и поход в гости, и прогулка на лыжах, например. Еще взяла за правило перед сном, укладывая сына спать, обязательно его перекрестить Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Потом и сам он меня в ответ стал перекрещивать.

Вязли за правило по воскресеньям с утра пить по чуть-чуть Святой воды и просфорочкой. После праздника КРещения, когда в доме появилась Крещенская вода, пьем по воскресным дням ее. Верю, что она тоже настраивает невидимым образом духовный настрой сына. А еще Крещенской водой окропили квартиру. Сыну очень понравилось это действо и свою комнату он с удовольствием окропил сам.

Затем как-то сходили вместе на Полиелей, потом на Литургию, но ненадолго. Познакомила сына со своим батюшкой - он у нас очень энергичный, какой-то солнечный весь. Это тоже важно было и подростку моему с ним было интересно поговорить, авторитет почувствовал. Батюшка посоветовал не откладывать с Причастием и прийти буквально через два дня. Так как сыну уже 12 лет, то следовало подготовиться к Исповеди, о чем священник ему тоже кратко рассказал. Поститься разрешил полдня. Сын решил поститься целый день, но вот грехи свои припоминать ленился до самого вечера. Зато с интересом и волнением обсуждал само предстоящее Таинство и что чувствует. Я боялась, что он отнесется к исповеди формально, но мягко напоминала, какой завтра важный для него день. Книжечку ему о детской исповеди заранее дала и до этого еще с ним не раз о важности Покаяния для каждого христианина говорила. И молилась, чтоб Господь вразумил и помог сынишке. И Он помог. В какой-то момент сын притих у себя в комнате, а потом начал бегать ко мне на кухню за уточнениями по поводу той или иной заповеди. Тут важно было ему всячески объяснить, что Исповедь - это только между ним и Богом, а священник - только свидетель, а мне - маме - его грехи знать не нужно (только если он сам захочет у меня за что-то содеянное повиниться). В общем, вопросов у него была целая куча, но я была рада ему помочь. О самом Причастии писать не буду, но сердце радостью переполняется! Мы еще с собой взяли хлебные крошки птиц покормить и после выхода из храма к нам слетелись все окрестные голуби  :)

Еще важный момент: думаю для сына было примечательно увидеть, сколько других детей Причащается вместе с ним, увидеть как гораздо более младшие детки сами подходят к священнику на Исповедь. Именно почувствовать, что ты не "белая ворона". До этого он уже с интересом замечал, как мальчишки чуть младше его возраста ловко и со знанием дела помогали священникам на вечерних службах, и как эти детские личики светились при этом радостью и улыбкой.

Самым важным все же считаю личный пример. Если уж мечтать и желать воцерковления детей, то себе ни в чем ни на секунду послабления давать нельзя, - не только Бог, а твой ребенок все видит и отмечает. И тут, конечно, и твое отношение к людям, к жизни, к нему (сыну - особенно, когда он в чем-то провинялся и надо было спокойно, без раздражения с ним проговаривать, порой очень непростые и неприятные моменты, использовать его провинности, как возможность разобрать ситуацию с христианской точки зрения), к себе - все имеет значение, а не только правила аскетики. Поначалу он с молчаливым скептицизмом смотрел на мой пост по средам и пятницам. Однажды даже позволил себе подколоть меня в духе "Все люди, как люди, одна я королева", но потом понял, что сглупил. Я терпеливо объясняла зачем и к чему, но кратко и только если сын что-то говорил или спрашивал. Упаси Бог, вдаваться в долгие рассуждения или, тем паче, нравоучения. Потом уже, когда стала регулярно брать его в храм, то предложила ему, как взрослеющему человеку самому избрать для себя меру поста в среду и пятницу. Просто предложила подумать, причем не только и не столько о посте в пище, сколько о посте духовном мы говорили. И сын выбрал для себя не играть в компьютер и не есть конфет!!! И вот уже несколько недель эти правила выполняет абсолютно добровольно и даже сам мне напоминает. Возможно, этот запал быстро пройдет и сейчас ему интересно быть похожим на взрослого человека, видя мой пример. Но я молюсь, чтобы Господь укрепил его в этой добродетели.

Самое сложное - с молитвами. Пока молюсь вместе с ним и за него, своими словами, кратко, иногда Отче Наш в конце прочитывая. Сын при этом просится иногда сам прочитать из молитвослова молитву своему Святому. Стараюсь объяснить, что пост, в котором он решил упражняться, нужен для молитвы, а не сам по себе. Но пока еще молитва - самое трудное. Хотя во время подготовки к Святому Причастию мы, конечно, прочитывали частично (очень выборочно) надлежащие молитвы и сын старался, но совершенно очевидно, что ему это все еще чуждо и скучно. Даже просто помолиться своими словами очень трудно. Надеюсь, Бог управит.

Еще раз спасибо всем и простите если утомила многословием - надеюсь, кому-то мой опыт тоже чем-то пригодится.
« Последнее редактирование: 10.02.2011, 01:17:56 от Елена Elena »

Оффлайн Алтарник Иоанн

« Ответ #12 : 26.06.2011, 14:55:00 »
???
А как это возможно - не отдавать в школу?

Как видите  ;)

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #13 : 14.10.2019, 14:37:22 »
Какая интересная тема тут была оказывается, давным давно)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru