Автор Тема: что почитать о том как знакомиться с молодыми людьми  (Прочитано 10865 раз)

Оффлайн Alexandra_Alexandrovna

полно литературы. Автор, могу дать список того, что у меня есть

дайте список!

вот именно: "говорят". Все мужики разные, общего правила нет, не стоит искать какую-то закономерность и пытаться понравиться человеку. Есть определённые принципы. Человек их понимает, в них убеждёт и исполняет их, а большего(узнавание что, как, под каким видом и тп)не нужно. Не надо переделывать себя в худшую сторону. Смирение, Кротость, благочестие, доброта есть и вам больше и не нужно, а если нужно , то придёт со временем.
Вообще , начнём с того, что женщина сама по себе не уверена в себе. Это нормально. Некоторые не любят "активных" женщин. В данном случае надо быть просто самой собой, если ты знаешь, и чувствуешь, что ты так должна относиться к парню(кротко, целомудрено), то относись так. А вот активность эта может перерости в большие проблемы в отношениях. В общении всё постепенно прийдёт. И это всё равно правильно, что интересуетесь своим поведением с ребятами. Правильное поведение, честное, отвественное - залог крепкого фундамента отношений в будущем. И пусть не смущает вас ничего. Бог в помощь. 

спасибо)

Наверно начало взаимоотношений мужчины и женщины всегда сугубо индивидуально и не подлежит какому-либо обсуждению. Смотрите:
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей;
она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть."(Быт.Гл.2,Ст.22-24)
В Писании чётко определяется начало и развитие отношений между мужчиной и женщиной.
«И создал Господь из ребра ……. и привёл её к человеку» (Быт.Гл.2,Ст.22) Вы сами поймёте, своим сердцем, что это Ваш человек – его Вам Господь пошлёт.
Не надо бегать, Вы поймётё и он поймёт –
«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].» (Быт.Гл.2,Ст.23)
А вот по поводу советов, в том числе и горячо любимых наших мам –
«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.» (Быт.Гл.2,Ст.23)
А чтобы вашему сердечку правильно понимать, ему нужно жить в духе –
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Быт.Гл.2,Ст.7),
а для этого есть то, что нам донесли Святые отцы. Я говорил уже о святителе Феофане Вышенском затворнике. Почитайте обязательно про духовную жизнь.
Что ещё нужно читать и с каким психологом советоваться? Да и уверены ли Вы будете, что психолог в своих советах будет исходить из Священного писания и Святых отцов?
Спаси Господи!

спасибо огромное! Как Вы хорошо пишете!

(Какое счастье что есть этот форум!)

Kasenko Ilya

• Гость
Возможно, имеет смысл почитать Владимира Леви о любви. Это христианский психолог, наверное, не глупый. Сам, впрочем не читал. Он не православен, но близок к православию.
« Последнее редактирование: 26.11.2010, 15:07:10 от Василий Потап »

Оффлайн Роман Н. В.

Почиайте
ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда
http://ethology.ru/library/?id=12 :)

дорогие мои! спасибо! сейчас буду читать.

Оффлайн Ина

Возможно, имеет смысл почитать Владимира Леви о любви. Это христианский психолог, наверное, не глупый. Сам, впрочем не читал. Он не православен, но близок к православию.

Уважаю Вл.Леви. Много дельного и полезного для самоанализа пишет.
Но вот скептически отношусь к его типа шедеврам наподобие "Евангелие от мозга"... :)

Но как психолог он ас, конечно. И, ещё настораживает, что у многих оккультистов он в почёте, ни приветствуют всячиские религиозные извороты и многие тяготеют к православию (ИМХО-паразитируют на нём).
« Последнее редактирование: 20.01.2012, 22:51:02 от Ина »

Оффлайн Ина

как подобает вести себя христианке в общении с парнями - быть скромной, тихой, но ведь мужчинам, говорят, нарвятся активные уверенные в себе женщины. Как это совместить?

Мне кажется, главное стараться быть, а не казаться.
Скромность - это вообще добродетель для всех христиан, но имитировать это, мне кажется, нельзя, чтобы понравиться.
Я вот с малых лет можно сказать страдала от скромности и застенчивости, то есть это было "врождённое" и воспитанное,  и не сказать что прямо плюс. А вот в будущей профессии потребовалась крайняя коммуникабельность, так что пришлось преодолевать и "ложную скромность".
И в общении с противоположным полом терпеть не могу фальши... и от себя, и от собеседников.
В мужчинах уважаю скромность (как антоним наглости).

Оффлайн Сергий В.

• Не указано

Мысли святаго Иоанна Златоуста о  Христианском браке 1996
как правильно выйти замуж Русскiй. Изд. ХронографЪ
переходный возраст Как правильно выйти замуж.  Изд. ХронографЪ
Жива ли твоя семьяизд.аломник 2007
Мужьям о женах Изд. ковчег Москва 2007
Он и Она в поисках супружеского согласия. Священник Павел Гумеров. Изд-во московской Патриархии 2009
Христианский брак Н.Е. Пестов Москва 2003 Изд православная педагогика
Учение о семейной жизни святителя Филарета Москвоского. Изд. Синтагма
Как выбрать супруга супругу. Изд Благо
Гармония в семье и браке Даниловкий Благовестник Е. Морозова 2009
Стань счастливой В.В. Лебедев
Назначение женщины по учению Слова Божия. Санкт-Петербург 2007 сост. свящ. Дмитрий Соколов 2007
Один раз на всю жизнь Священник Илья Шугаев 2007 Издательский совет РПЦ
Девство Брак или "свободная любовь"  составитель А. Баранов 2007 изд. Образ
Солнце честного девичества Л.А. Ладик Москва 2006Душепопечительский православный центр св. прав. Иоанна Кронштадского 2006
О воспитании девиц в духе истинно христианском. Иеромонах Порфирий(Левашов) Москва Самшит-издат 2005
О семейной жизни. Душевнй лекарь. Сестричество во имя св. Игнатия Ставропольского 2009

где-то что-то ещё было, перечислил, только что у меня есть по тематике больше семьи, подойдёт вам. Может ещё какая-то литература есть, должна быть, располагаю только этим.

Kasenko Ilya

• Гость
И, ещё настораживает, что у многих оккультистов он в почёте, ни приветствуют всячиские религиозные извороты и многие тяготеют к православию (ИМХО-паразитируют на нём).
Оккультизм в трудах Леви и не только в его легко "фильтруется"

Мысли святаго Иоанна Златоуста о  Христианском браке 1996
как правильно выйти замуж Русскiй. Изд. ХронографЪ
переходный возраст Как правильно выйти замуж.  Изд. ХронографЪ
Жива ли твоя семьяизд.аломник 2007
Мужьям о женах Изд. ковчег Москва 2007
Он и Она в поисках супружеского согласия. Священник Павел Гумеров. Изд-во московской Патриархии 2009
Христианский брак Н.Е. Пестов Москва 2003 Изд православная педагогика
Учение о семейной жизни святителя Филарета Москвоского. Изд. Синтагма
Как выбрать супруга супругу. Изд Благо
Гармония в семье и браке Даниловкий Благовестник Е. Морозова 2009
Стань счастливой В.В. Лебедев
Назначение женщины по учению Слова Божия. Санкт-Петербург 2007 сост. свящ. Дмитрий Соколов 2007
Один раз на всю жизнь Священник Илья Шугаев 2007 Издательский совет РПЦ
Девство Брак или "свободная любовь"  составитель А. Баранов 2007 изд. Образ
Солнце честного девичества Л.А. Ладик Москва 2006Душепопечительский православный центр св. прав. Иоанна Кронштадского 2006
О воспитании девиц в духе истинно христианском. Иеромонах Порфирий(Левашов) Москва Самшит-издат 2005
О семейной жизни. Душевнй лекарь. Сестричество во имя св. Игнатия Ставропольского 2009

где-то что-то ещё было, перечислил, только что у меня есть по тематике больше семьи, подойдёт вам. Может ещё какая-то литература есть, должна быть, располагаю только этим.

Сережа! спасибо огромное!

Оффлайн Ина

Оккультизм в трудах Леви и не только в его легко "фильтруется"
"Легко" людьми воцерковлёнными и искушенными (Вы несомненно такой?), а всех остальных столь же легко может ввести в заблуждение.

Оффлайн Rio Rita

как подобает вести себя христианке в общении с парнями - быть скромной, тихой, но ведь мужчинам, говорят, нарвятся активные уверенные в себе женщины. Как это совместить?

Нужно просто быть собой, как это ни банально. Мало ли каким мужчинам какие женщины нравятся, одним нравятся активные, других это пугает, нужно просто быть естественной в общении с людьми, все равно на всех не угодишь, для всех мужчин мил не будешь, нужен единственный.  ;)

Kasenko Ilya

• Гость
"Легко" людьми воцерковлёнными и искушенными (Вы несомненно такой?), а всех остальных столь же легко может ввести в заблуждение.
Не совсем. Достаточно просто скептично относиться ко всем словам об экстрасенсорике, Ванге и прочей белиберде. Это могут делать даже неверующие.

Оффлайн Вениамин Зорин2

• Не указано
Как найти мужа - или Схема создания семьи для женщин:
http://proza.ru/2013/01/11/1642

Вправе ли женщина делать предложение?
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=24833.0

« Последнее редактирование: 11.10.2015, 13:53:32 от Вениамин Зорин2 »

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Здраствуйте,

посоветуйте пожалуйста, что можно почитать о том как вести себя с молодыми людьми в добрачных отношениях: как знакомиться, как совместно проводить время, психология отношений между мужчиной и женщиной до брака (с православной точки зрения).

Литературы по этому вопросу в сети много, но она зачастую не соответствует духу православия.

Подскажите кто может.

С уважением,
Павел Зыгмантович «Как любить долго и счастливо. Тайны взаимоотношений»
Бесплатно можно скачать на сайте автора.

Оффлайн Пашаня

• Православный
1. Не париться (с одной стороны, в общемирском смысле, но в этом есть и большой религиозный смысл. "Не париться" означает, в том числе, и предаться на волю Божию). Не париться означает и сильно не волноваться о "технологиях знакомств и общения". То есть читать что-то подобное имхо вредно (см. п. 2). 
2. Развиваться, учиться, быть интересным человеком - не только и не столько для мужчины. Если все ваши интересы и мысли крутятся только вокруг замужества, вы заведомо неинтересны подавляющему большинству нормальных мужчин.
3. Следить за своей внешностью, по возможности заниматься спортом (отчасти перекликается с п. 2).
4. Поменьше слушать "православных", а то они такого иной раз понапишут, вон ниже пример.
5. Осознать, что "скромность" и "забитость" - разного рода качества. Первое добродетель, второе - однозначно слабость и скорее всего следствие сильной неискорененной страсти тщеславия и/или гордыни. Мужчины не любят, когда женщины пытаются ЗА НИХ принять ИХ решения. Но вряд ли большой симпатии у мужчин вызовет женщина, которая не способна принимать СВОИ решения. Быть инициатором общения или знакомства с другими людьми можно, это не является нескромным априори. То есть, конечно, это может таковым являться, если это сделано навязчиво (а-ля: "Здравствуйте, давайте познакомимся, меня Маша зовут, Вы мне понравились, я хочу выйти за Вас замуж и родить 15 детей").   

Сама формулировка вопроса "как ..." несёт в себе более чем мирской, даже атеистичный взгляд на проблему, и простите, греховный, так как в ответе заранее предопределяет определённую технику знакомства, подразумевающей необходимость достижения множества контактов такого рода. Что в итоге истолковыватся Евангелием вполне конкретно - почитайте Нагорную проповедь Христа.
Более тактично определить кем должен быть молодой человек? Ответ: кем угодно, но православным, причём последнее определяется не по наличию крестика на шее, а по жизни, которую он ведёт. Если Вы себя определяете как православного человека, то естественно и жизненные ориентиры должны определяться вполне чётко. Об этом (относительно ориентиров) весь Новый Завет. Вполне понятно, в случае если Ваш избранник будет придерживаться нерилигиозных или нехристианских взглядов, то такие моменты как совместная жизнь до брака, а после брака все моменты жизни вплоть до воспитания детей будут им оспариваться, вызывая раздражения, скандалы и т.п.
Если всё-таки отвечать на "как", то ответ наверно всё-таки один: молиться Богу о послании Вашего избранника.
Если отвечать на вопрос "где почитать"? Ответ тоже один: в Новом Завете и Святых отцах (допустим святителя Феофана Затворника Вышенского  "Что такое духовная жизнь и как на неё настроиться").
Так вот думается. Простите, если в моих словах усмотрели что-то обидное.
« Последнее редактирование: 24.09.2015, 11:06:39 от Пашаня »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru